В Пекине арестован блогер, описывающий беспорядки в Урумчи

В Пекине арестован блогер, описывающий беспорядки в Урумчи

Китайские власти арестовали профессора экономики, который в своем блоге вел репортаж о беспорядках в в городе Урумчи.

В Пекине арестован профессор экономики, который разместил на своем сайте репортаж о беспорядках в городе Урумчи.

Ильхам Тохти, уйгур по национальности, обвиняется в том, что его блог Uighur Online принял участие в организации воскресных столкновений уйгурских сепаратистов с полицией.

Правозащитная организация «Репортеры без границ» не скрывает своего возмущения: «Суровые меры не ограничены Синьцзяном. Арестован человек, который всего лишь делал заметки в своем блоге».

В марте и июне власти уже делали предупреждение профессору университета Миньцзу, однако он, как всякий честный человек, им не внял, продолжая рассказывать общественности о непростых отношениях между уйгурами и китайцами и тем самым нарушая законы КНР.

Доступ к сайту профессора заблокирован. В черном списке находятся также Twitter, Facebook, YouTube и целый ряд других ресурсов, где появлялись репортажи о событиях в Урумчи, не одобренные правительством.

В воскресенье, 5 июля, столкновения между уйгурами и китайцами в столице Синьцзян-Уйгурского автономного округа привели к гибели 156 (по официальным данным) человек. Правительство КНР распространило информацию о том, что ситуация находится под контролем, однако есть сведения, что город не успокоился до сих пор.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!