Война между Google и Microsoft повлияет на стоимость персональных компьютеров

Война между Google и Microsoft повлияет на стоимость персональных компьютеров

Попытка Google Inc посоревноваться с операционной системой Windows от Microsoft Corp в конечном итоге приведет к падению цен на персональные компьютеры.

Компания Google объявила на этой неделе о создании новой операционной системы, которая должна стать конкурентом Windows. Новая OC получила название Google Chrome Operating System. Она будет представлена уже в 2010г. и, по сообщению компании, будет находиться в свободном доступе.

Эксперты считают, что попытка Google Inc посоревноваться с операционной системой Windows от нынешнего лидера программного обеспечения Microsoft Corp в конечном итоге приведет к падению цен на персональные компьютеры. Свою роль может сыграть и быстрое распространение нетбуков, которые уже начали теснить традиционные компьютеры, передает Reuters.

Конечно, нельзя отрицать, что сейчас Windows является безусловным лидером на рынке операционных систем: на данный момент эта ОС установлена на 90% всех компьютеров. Правда, Google может стать серьезным конкурентом, добавляют участники рынка. И уже сейчас понятно, что Microsoft не собирается так просто отказываться от доли на рынке: в октябре 2009г. компания представит новую операционную систему Windows 7. "Думаю, теперь Microsoft устроит ценовые соревнования, тем более что соперник имеет вполне узнаваемый бренд", - отмечает аналитик Benchmark Co Брент Уильямс.

Вообще стоит отметить, что операционная система Google Chrome, работающая на базе открытого исходного кода Linux, спроектирована для работы на любых ПК, но первоначально Chrome будет установлен на нетбуках - упрощенных ПК, созданных в основном для работы в Интернете. Эксперты считают, что подобное решение весьма целесообразно для Google, поскольку нетбуки - это единственный сегмент на рынке ПК, демонстрирующий рост.

В настоящий момент один нетбук стоит порядка 300-400 долл. Причем участники рынка считают, что в дальнейшем его цена будет опускаться все ниже и ниже, поскольку на рынке все время появляются новые предложения, а операторы беспроводного Интернета будут делать скидки на ПК при оформлении у них контракта на подключение.

В то время как цены практически на все комплектующие постепенно опускаются, стоимость операционных систем не менялась, и "это должно повлиять на политику Microsoft", полагает аналитик Kaufman Bros Шау Ву. По его мнению, в конечном итоге у покупателей появится возможность приобрести более дешевый компьютер за счет снижения стоимости программного обеспечения, а не самого компьютера.

Стоит также отметить, что пока Microsoft никак не отреагировал на появление конкурента. Аналитик Collins Stewart Ашок Кумар считает, что в ближайшее время ОС Google Chrome не представляет никакой угрозы для крупнейшего в мире производителя ПО. "Думаю, производитель Windows все же начнет снижаться цены", - считает он. При этом А.Кумар добавляет, что в будущем ОС Google Chrome может стать очень популярной.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!