Война между Google и Microsoft повлияет на стоимость персональных компьютеров

Теги: Google Chrome OS, Windows 7, Microsoft, Google

Попытка Google Inc посоревноваться с операционной системой Windows от Microsoft Corp в конечном итоге приведет к падению цен на персональные компьютеры.

Компания Google объявила на этой неделе о создании новой операционной системы, которая должна стать конкурентом Windows. Новая OC получила название Google Chrome Operating System. Она будет представлена уже в 2010г. и, по сообщению компании, будет находиться в свободном доступе.

Эксперты считают, что попытка Google Inc посоревноваться с операционной системой Windows от нынешнего лидера программного обеспечения Microsoft Corp в конечном итоге приведет к падению цен на персональные компьютеры. Свою роль может сыграть и быстрое распространение нетбуков, которые уже начали теснить традиционные компьютеры, передает Reuters.

Конечно, нельзя отрицать, что сейчас Windows является безусловным лидером на рынке операционных систем: на данный момент эта ОС установлена на 90% всех компьютеров. Правда, Google может стать серьезным конкурентом, добавляют участники рынка. И уже сейчас понятно, что Microsoft не собирается так просто отказываться от доли на рынке: в октябре 2009г. компания представит новую операционную систему Windows 7. "Думаю, теперь Microsoft устроит ценовые соревнования, тем более что соперник имеет вполне узнаваемый бренд", - отмечает аналитик Benchmark Co Брент Уильямс.

Вообще стоит отметить, что операционная система Google Chrome, работающая на базе открытого исходного кода Linux, спроектирована для работы на любых ПК, но первоначально Chrome будет установлен на нетбуках - упрощенных ПК, созданных в основном для работы в Интернете. Эксперты считают, что подобное решение весьма целесообразно для Google, поскольку нетбуки - это единственный сегмент на рынке ПК, демонстрирующий рост.

В настоящий момент один нетбук стоит порядка 300-400 долл. Причем участники рынка считают, что в дальнейшем его цена будет опускаться все ниже и ниже, поскольку на рынке все время появляются новые предложения, а операторы беспроводного Интернета будут делать скидки на ПК при оформлении у них контракта на подключение.

В то время как цены практически на все комплектующие постепенно опускаются, стоимость операционных систем не менялась, и "это должно повлиять на политику Microsoft", полагает аналитик Kaufman Bros Шау Ву. По его мнению, в конечном итоге у покупателей появится возможность приобрести более дешевый компьютер за счет снижения стоимости программного обеспечения, а не самого компьютера.

Стоит также отметить, что пока Microsoft никак не отреагировал на появление конкурента. Аналитик Collins Stewart Ашок Кумар считает, что в ближайшее время ОС Google Chrome не представляет никакой угрозы для крупнейшего в мире производителя ПО. "Думаю, производитель Windows все же начнет снижаться цены", - считает он. При этом А.Кумар добавляет, что в будущем ОС Google Chrome может стать очень популярной.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
Google Chrom OS
09-07-2009 22:33:53
Посмотрим-посмотрим. Может что-то у гугла и получится, но далеко не факт.
0 |
green
10-07-2009 09:37:21
Должно получится. У них все решения очень крутые, простые и быстрые. 1. gmail.com 2. google maps 3. picasa Серьёзный у ребят подход, думаю это будет что-то типа красивой, быстрой и ещё более простой Ubuntu.
0 |
Name not found
10-07-2009 11:24:32
Google services * Ad Manager * AdSense * AdWords * Google Alerts * Google Analytics * Google Answers * Google Questions and Answers * Google App Engine * Google Apps B * Google Base * Blogger (service) * Google Book Search * Google Books Library Project * Google Bookmarks * Google Browser Sync C * Google Calendar * Google Checkout * Google Chrome * Chromium (web browser) * Google Web Toolkit * Google Code * Google Code Search * Coverage details of Google Maps * Google Current D * Google Desktop * Google Docs * Dodgeball (service) F * Google Finance * Google Friend Connect G * Google Gadgets API * Gears (software) * Gmail * Gmail interface * Google Audio Indexing * Google Chart API * Google Dictionary * Google Mars * Google Moderator * Google Moon * Google Product Search * Google Wave * Google Groups H * Google Health I * IGoogle * Google Image Labeler * Google Image Search * Google Insights for Search J * Jaiku * Joga Bonito L * Google Labs * List of Google products * Google Lively M * Google Map Maker * Google Maps N * Google News N cont. * Google Notebook O * Orkut P * Google Pack * Picasa * Google profile R * Google Reader S * Satellite map images with missing or unclear data * Google Scholar * Sitemaps * Sitemap index * Google Sites * SketchUp * SketchUp Ruby * Google Squared * Google Street View T * Google Talk * Google Toolbar * Google Translate * Google Trends V * Vevo * Google Video W * Google Web Accelerator * Google Webmaster Tools * Google WiFi X * Google X Y * YouTube w * Google Website Optimizer
0 |
Concrete name found
13-07-2009 16:15:49
А теперь, уважаемый Name not found скажите, что из этого простите, фигня, а что действительно полезно для пользователей
0 |
32523
14-07-2009 16:06:33
Мда, как то странно Гугль в последнее время себя ведёт – несолидно для крупной компании так баянить и бредить только для того, чтоб нахаляву в новостях мелькнуть с «мегасенсацией» которая на поверку оказывается явлением описываемым просто: гора родила мышь. Наскоро смастерить клон Линпуса (который уже обделался на рынке нетдбуков), прикрутить к нему свой Хром-метан (который тоже не особо кому нужен) и заявить о выходе магаоперационки. Похоже на то, что к моменту предполагаемого релиза проект тихо прикроют после нескольких дней раздачи, но главное уже будет сделано – шум в прессе поднять удалось, вложив в разработку копейки. Шоумены, блин…
0 |
LeXie2
20-07-2009 23:03:05
Вы уже можете идти пользоваться микрософтовскими сервисами.А гугл - лучше.Не нужны нам монополисты - монополия ведет к зажиранию и падению качества.Нужна здоровая конкуренция.А то что MS от нее отвык - его половые трудности.Так держать!
0 |
15258
10-07-2009 10:10:58
"универсальный, управляемый линукс на десктопе" - это фантастика. даже если этим будет заниматься сам мелкософт. в *nix есть принцип "каждая программа выполняет свою небольшую задачу, но делает это хорошо". этот принцип себя полностью оправдывает когда речь идет о серверах, но этот же принцип убивает линукс как десктопную операционку, когда нужно именно тесное взаимодействие между софтом, централизованное управление конфигурацией множества приложений, стандартизованные api (мультимедийной подсистемы, графики и т.д.). ничего этого нет. каждое приложение фактически варится в своей песочнице. второй момент - бинарная несовместимость. под winxp прекрасно работает версия cooledit, которую я запускал еще под win-3.11. попробуйте запустить под RHEL-5.3 софт собранный для Redhat 7. приходится делать сборки под каждый конкретный набор библиотек, под каждый конкретный дистрибутив. отсутствие обратной совместимости это ужасно и для пользователей и для вендоров. пока эти проблемы не будут коренным образом решены - линуксу на десктопах ничего не светит. отдельными вкраплениями для людей, которые понимают зачем им нужен весь этот геморрой - да, в массовом применении - нет. если не решить эти проблемы в корне централизованно, то все будет продолжать быть унылым в независимости от того, кто этим будет заниматься: гугл, мелкософт или вася пупкин.
0 |
10-07-2009 10:33:57
приходится делать сборки под каждый конкретный набор библиотек, под каждый конкретный дистрибутив.Вы трудных путей не ищете? Статические сборки. Как в винде. пока эти проблемы не будут коренным образом решены - линуксу на десктопах ничего не светит.А вот винда стала массовой лет за 5-10 ДО того, как у нее появились все описанные тобой достоинства. Наверно все-таки не в них причина.
0 |
49326
10-07-2009 10:47:11
Статические сборки решают проблему только отчасти. Не всякая библиотека автономна, это, я бы даже сказал, - редкое исключение. В большинстве случаев одна непосредственно используемая приложением библиотека тянет за собой еще несколько уровней зависимостей. Что, собирать статически весь стек библиотек? Вам кошмары не снятся?
0 |
10-07-2009 12:03:51
Что, собирать статически весь стек библиотек? Вам кошмары не снятся? Виндовым программистам видимо снятся, поскольку они именно так и делают. Ну или таскают весь набор либ вместе с дистрибутивом софтины.
0 |
rem
10-07-2009 12:58:38
коллеги, может я ошибаюсь, но вроде все Win32 программы динамически связываются с библиотеками. Про dll hell я так понимаю речь зашла (вернее от том, что он при разнообразии дистрибутивов linux непреодолим)?
0 |
10-07-2009 13:05:56
коллеги, может я ошибаюсь, но вроде все Win32 программы динамически связываются с библиотеками. Это как скомпилишь. На практике нужные либы чаще всего поставляются с дистрибутивами софта. (в system32 так просто ковыряться нельзя) (вернее от том, что он при разнообразии дистрибутивов linux непреодолим)? Никто не мешает делать "по виндовому".
0 |
LeXie2
20-07-2009 23:19:48
Вот только... 1) Это подставит юзеров под удар и усложнит жизнь.В нормальной ситуации в случае чего апдейтер в пингвине обновит 1 мелкий пакетик - с бажной либой.А все остальные начнут ее юзать.Автоматически и без усилий со стороны юзера.Вы предлаагаете эту удобную схему сломать и заняться велосипедостроением.А оно надо?Самолично следить за дырявостью либ вместо апдейтера мало кто из юзеров мечтает.Можно конечно прогу самопальным апдейтом снабдить но это и правда виндусь вэй.Когда все геморно и через задницу. 2) Shared libs (aka DLL) всегда были для совместного использования кода.Чтобы не таскать 1 и тот же код 20 раз, не занимать под него память и место на дисках 20 раз, etc.И в пингвинах все это есть.И имеет кроме этого плюс что апдейт одной либы лечит дыры сразу во всех прогах использовавших оную.А в винде... ну... там как всегда.Геморно, через жопу и что случится с пользователем никого не волнует.А случится с ним то что онажды его затарят сплойтом для этой древней версии либы которая статически влинкована в вон ту программу и у юзера будет чудный троянец, вирус или что там еще.
0 |
LeXie2
20-07-2009 23:10:36
Виндовым программистам видимо снятся, поскольку они именно так и делают. Ну или таскают весь набор либ вместе с дистрибутивом софтины. Поэтому можно до сих пор поиметь виндузоидов шарахнув их древним как помет мамонта эксплойтом для например, zlib. Главное чтобы какой-нибудь древний crap статически линковался с оным или же припер свою собственную не обновляемую копию zlib.dll Ну а в пингвинах - манагер пакетов обновляет целый один бинарь zlib'овской shared library и вуаля - все кто ее использовал снова не уязвимы для атак.А потом еще кто-то удивляется почему для винды засилье вирусни и прочей дряни.Да потому что с апдейтом 3rd party софта и особенно либ в винде сплошной долбо%#изм организованный вот такими клоунами.А в итоге до сих пор можно огреть тормозов этим сплойтом.Ну вон например игруха HMM - шлет данные по сети пожатые этим zlib'ом.И да - он гениально вкомпилен в бинарь.А теперь преставьте себе что вам пришлют немного неправильные данные... правильно, при этом поимение системы с правами текущего юзера - обеспечено.И ведь хрен заапдейтишь.HMM-III когда вышли?Ну вот то-то, кто ж их будет обновлять в 2009 году?! И софта который юзал вот так вот zlib, libpng и кучу иных популярных 3rd party библиотек - море.И не весь он как бы обновляемый.В итоге не удивительно что винды с таким подходом становятся рассадником инфекции.
0 |
пкфн
10-07-2009 11:05:41
А вы ищите себе трудные пути? Людям необходимо работать, выполнять свои обязанности и решать вопросы здесь и сейчас. Зачем себе усложнять жизнь, что-то постоянно пересобирая, перекомпилируя и т.д. ОС должна работать НА и ДЛЯ человека. а никак не наоборот
0 |
85897
10-07-2009 12:57:32
Вот имеено, что ОС должна работать НА и ДЛЯ человека. а никак не наоборот ! Линукс - поставил и забыл, делаешь свои повседневные дела, не задумываясь о системе, а просто работая. А виндоус это жуткие тормаза, глюки, непонятные перезагрузки, борьба с троянами и вирсами, непонятная дрочка в реестре - вот тут ты и работаешь на систему. К примеру я на генте просто устанавливаю систему, потом одной командой устанавливаю все проги, копирую конфиги (ну чтоб заново их не настаивать) и все! Система готова к работе - никаких лишних телодвижений. А на вянде ? Ставишь вянду пол часа а потом если надо поставить много программ (50-70), то на это ваобще надо 5 часов + всякие антивирусы фаерволлы, и т.д.
0 |
Watchman
10-07-2009 13:26:38
Я забэкапил Акронисом рабочую систему и настройки, 10 минут и все новенькое. 50-70 прог???? Это че ты там ставишь то, прогу для удобства работы с предыдущей прогой?. 30 уже более чем достаточно.
0 |
10-07-2009 14:08:50
Это че ты там ставишь то, прогу для удобства работы с предыдущей прогой?. Ничего смешного, у МС часто такое встречается. Самый яркий пример: Visual Studio без Resharper-а практически неюзабельна.
0 |
535
14-07-2009 15:51:59
Линукс - поставил и забыл Вам, в вашей школе идиотиков разве не говорили, что врать не хорошо? Всёж до чего эта линупс-школота сколнноа приписывать винде недостатки, в реальности свойственные именно наколенной поделке финского студента... Халявные сборки линупса ничего не стоят потому, что это - вечная альфа для дураковатых детей. Ред Хет и Новелл используют дураквотых малолеток как подопытных кроликов, а дети с промытыми мозгами жрут тухлятину и радуются. К примеру я на генте просто устанавливаю систему, потом одной командой устанавливаю все проги, копирую конфиги (ну чтоб заново их не настаивать) и все! Система готова к работе - никаких лишних телодвижений. Как это на сворованные у родаков деньги тебе удаётся такую залбористую траву покупать? Гента - унылое дерьмище, требующее по полдня компиилить и притачивать каждую пустяковую софтину. Что бы при первом же обновлении всё это помойное нагромождение развалилось в хлам, потому, что в Генте ничего не бывает стейбл.
0 |
32543
10-07-2009 11:04:56
<< этот принцип себя полностью оправдывает когда речь идет о серверах, но этот же принцип убивает линукс как десктопную операционку >> лучше вместо 5 маленьких шестерёнок поставить ОДНУ БОЛЬШУУУЮ которая одновременно и батарея и дисплей и пароход и японская школьница... << приходится делать сборки под каждый конкретный набор библиотек, >> .Net Framework? << эти проблемы в корне централизованно, >> ну конечно же, ведь так замечательно когда условия диктуют сверху дяди в пинджаках =) << отсутствие обратной совместимости это ужасно>> да да... << под winxp прекрасно работает версия cooledit, которую я запускал еще под win-3.11. >> под ubuntu 9.04 прекрасно работает версия Sim, которую я запускал ещё под Mandriva 2007 =) << каждое приложение фактически варится в своей песочнице. >> очень плохо. лучше чтобы все были в одной области памяти и использовали одну библиотеку Libmsbred.dll размером 547 мегабайт...
0 |
80933
10-07-2009 11:06:07
под winxp прекрасно работает версия cooledit, которую я запускал еще под win-3.11в эмуляторе у меня и 8-ми битные танчики идут...отсутствие обратной совместимостисам то понял чё сказал?
0 |
35353
14-07-2009 16:05:24
Мда, как то странно Гугль в последнее время себя ведёт – несолидно для крупной компании так баянить и бредить только для того, чтоб нахаляву в новостях мелькнуть с «мегасенсацией» которая на поверку оказывается явлением описываемым просто: гора родила мышь. Наскоро смастерить клон Линпуса (который уже обделался на рынке нетдбуков), прикрутить к нему свой Хром-метан (который тоже не особо кому нужен) и заявить о выходе магаоперационки. Похоже на то, что к моменту предполагаемого релиза проект тихо прикроют после нескольких дней раздачи, но главное уже будет сделано – шум в прессе поднять удалось, вложив в разработку копейки. Шоумены, блин…
0 |
Онотоле111
09-07-2009 22:54:41
Google Inc посоревноваться с операционной системой Windowsдаааааа..... мяяяяясоооо! кровище и зрелище! Чем жестче тем лучше!
0 |
asd
09-07-2009 23:07:45
Компания Google объявила на этой неделе о создании новой операционной системы, которая должна стать конкурентом Windows. Новая OC получила название Google Chrome Operating System. Каким образом она будет конкурировать с виндовс? Там будут работать все Win-приложения? Максимум с чем она сможет конкурировать, так это с прыще-уебунтой. капча: 16161, подтверждает.
0 |
Зачем
09-07-2009 23:19:35
Мозг включи, урючина! Каких вин приложений тебе не хватает? MD Office? Или MD Internet Exploder? Конкуренция на то и конкуренция! Чтобы конкурировать! А не поддерживать чужую разработку! Таких длинных комментариев еще не писал...
0 |
Зачем
09-07-2009 23:24:25
И потом, линукс конкурирует с линукс - нонсенс! А вот выньдос с выньдос... Да... На моей памяти такое уже дважды было... Задолбался удлинять комментарии...
0 |
asd
09-07-2009 23:24:27
И ты думаешь, что все кто юзает виндовс с выходом этой оси сломя голову начнуть ее покупать/скачивать и ставить? Если так судить, то с выходом той же бубунты такое должно было произойти. А что из этого следует? Правильно! Эта ОС может конкурировать только с липусами...
0 |
09-07-2009 23:57:37
И ты думаешь, что все кто юзает виндовс с выходом этой оси сломя голову начнуть ее покупать/скачивать и ставить?Нет, так не бывает, всё происходит по чуть-чуть. Вот Firefox же набрал в итоге популярность.
0 |
asd
10-07-2009 00:01:04
имхо, установить фф в винде и перейти на линукс с винды - разные вещи
0 |
10-07-2009 00:03:01
имхо, установить фф в винде и перейти на линукс с винды - разные вещиМне тут многие виндузятники говорили, что хоумюзеру вполне можно использовать только бесплатный софт на винде. И я с этим абсолютно согласен. Переход на Linux в этом случае является очевидным преимуществом.
0 |
Зачем
10-07-2009 00:29:42
+ одна тысяча девятьсот девяноста девять! На ноуте кроме винды ничего проприетарного не держу. Все - СПО! Да и винду бы снес, если б не было жалко потраченых денежек...
0 |
123456
10-07-2009 09:31:39
На ноуте кроме винды ничего проприетарного не держуНе пользуешься 1с, не пользуешься богатейшим выбором игр, не подаешь налоговую отчётность с помощью софто от _gnivc.ru_(без MS Excel не работает), не являешься инженером-конструктором, не пользуешься системой Интернет-банк и т.д. и т.п. - чего делаешь на компе-то, в Интернете картинки разглядываешь, да камменты одним пальцем пишешь? (Пардон. Двумя)
0 |
123456
10-07-2009 09:50:48
Запускает всё это счастье в сессии VNC, а на компе стоит Linux с Compiz и на каждой стороне кубика по консоли!Я правильно понял у домашнего пользователя должно быть как минимум 2 компа. Причём за комп с виндой из-за религиозных соображений пользователь сесть не может, но может работать с виндой удалённо через VNC? Где смысл? Чего курил? Поделись, я такое-же хочу!
0 |
10-07-2009 10:03:50
чего делаешь на компе-то, в Интернете картинки разглядываешь, да камменты одним пальцем пишешь?Судя по высокой популярности нетбуков большинству юзеров только это и нужно.
0 |
97145
10-07-2009 10:09:48
какой процент пользователей использует все что ты назвал? Если ты всем этим пользуешься, то не значит что это все надо другим.
0 |
97145
10-07-2009 10:11:05
Какого ... вставляется не туда куда надо.
0 |
10-07-2009 10:13:30
сайт работает на 1С Bitrix под управлением MS SQL Server + Windows Server 2003
0 |
654321
10-07-2009 10:19:05
Ты не поверишь! На домашнем компе не пользуюсь 1С, не играю в игрушки, не сдаю налоговую отчетность, не являюсь инженером-конструктором и интернет-банк у меня через браузер. А в интернете только картинки разглядываю да всякую фигню тремя пальцами печатаю.
0 |
44058
10-07-2009 15:34:19
Не пользуешься 1ся не бухгалтер. не пользуешься богатейшим выбором игрпользуюсь богатейшим выбором игр на православной xbox-360, предназначенной как раз для игр более, чем ноут. е подаешь налоговую отчётность с помощью софто от _gnivc.ru_(без MS Excel не работает)нет, не дошел еще до такого маразма. не являешься инженером-конструкторомне являюсь. не пользуешься системой Интернет-банкв моем банке (входит в топ-10 банков России) банк-клиент работает в браузере. и т.д. и т.п.для и т.д. и т.п. хватает той же убунты за глаза. алсо, инженер-конструктор, конструирующий на нетбуке?! Омг! не отсыпете?
0 |
azimut
10-07-2009 09:38:57
Кстати, так и будет. Vista - г0вн0, но Win7 все кто её видел в бетах и релиз-кандидатах побегут покупать. Потому что копирасты уже отложили в подкорку что если не покупать Microsoft, 1C: и Autodesk то заканчивается это очень плохо, а ОС для пользователя действительно хорошая. Сопровождаемая акциями бесплатной раздачи. Дальше закручиваются продажи приложений. Начинается: каспер самый первый работает под Win7 и все его кинулись покупать/продавать. Только за счёт образовавшейся прибавленной стоимости и выживем.
0 |
Зюзь
10-07-2009 03:12:30
Засунут вам ее принудительно в нетбуки (как сейчас Windows) и будете юзать, куда денетесь. А все потому, что не освоили установку другой ОС.
0 |
65136
11-07-2009 07:22:40
будет находиться в свободном доступе чувствуете разницу?
0 |
What???
10-07-2009 11:01:05
Вообще стоит отметить, что операционная система Google Chrome, работающая на базе открытого исходного кода LinuxLinux vs.linux...?
0 |
14-07-2009 14:21:16
вообще-то юмор про "MD Office" понят и оуенён по достоинству, имелось ввиду "MS Office", но вот только казус у вас получился. Есть в реале такая прога - называется именно Пакет ПО "MD Office" - ПО для подкотовке таможенных деклараций и много чего другого, и так уж исторически сложилось - что это чуть ли не единственная прога для этих задач (и по функционалу и по юзабельности), кроме того гос. структурами эта прога сертифицирована, а вменяемых аналоговов просто нет. Работает она только под виндой, поскольку это "своя" разработка - механизм её активации настолько запутан - что без венды не обойдёшься (привязывается к ID железа... серийникам и т.п.). и что делать?
0 |
!
10-07-2009 09:59:04
Согласен. Максимум где она сможет конкурировать - нетбуки, особенно на АРМ архитектуре, для которых мелкософт ничего не может предложить. А так будет аппарат с аккумулятором на неделю и более-менее функциональной осью. А персоналки - хрена с два. Разве что гугль еще и wine прикупить и тоже нахаляву отдаст.
0 |
mic
09-07-2009 23:22:10
Гугль просто просек неменуемый переход на Линукс и решил это дело возглавить, чтоб немного заработать. А то все Убунте достанется.
0 |
asd
09-07-2009 23:26:53
неменуемый переход на Линукс Это вам после растишки на ночь приснилось?
0 |
Зачем
09-07-2009 23:37:20
Что-то отчаяние я слышу в твоих словах... Неужели боишься? Боишься, что линукс действительно удобнее того, с чем ты "работал" всю свою жизнь? Или того, что ты будешь не прав? Хм... Скажем так, Гугль уж побогаче Canonical будет, да еще, скажем так, скорее всего 5/6 части суши абсолютно точно известна эта фирма + денег у них, скажем так, не намного меньше, чем у MS + их сайт самый посещаемый в мире + они крупнейшие рекламщики... И ты, не учитывая этого, утверждаешь, что они не смогут конкурировать с MS?!
0 |
30492
10-07-2009 02:01:12
Что-то отчаяние я слышу в твоих словах... Неужели боишься? Боишься, что линукс действительно удобнее того, с чем ты "работал" всю свою жизнь? Или того, что ты будешь не прав? Человек, жги ещё! Давно так не ржал! ))))))
0 |
green
10-07-2009 09:54:32
Зря вы так. Объективно простой линукс, типа убунты это идеальная система для дома. До корпоративных целей конечно она не дотягивает, да и поздно уже, а для домохозяек, которые не играют в крутые игры в самый раз, просто, бесплатно, надёжно и безопасно, а что ещё надо.? Поэтому гугл и взялся за этот проект, там же не дураки сидят, и просто так бабло на ветер кидать не станут, я уверен что эта ось будет очень популярна и MS придётся сильно напрячься.
0 |
mic
10-07-2009 10:05:41
Объективно простой линукс, типа убунты это идеальная система для дома. До корпоративных целей конечно она не дотягиваетДо каких именно корпоративных целей она не дотягивает? До корпоративного количества дыр и глюков? В корпорациях компьютеры едят, а не работают на них в программах?
0 |
10-07-2009 11:04:14
Поддержка отказоустойчивого кластера (наподобие win2003 server), корректно разрешённые все зависимости... Не объясняйте мне, куда монтировать /dev/hands, сам разберусь, но при попытке поставить mp3 кодек через apt-get install у меня отвалился на корню apt-get, не помогает даже apt-get install -f. А после этого я выяснил, что libtool и скрипты для libtool разных версий, и мне должен бы помочь apt-get remove libtool && apt-get install libtool-1.5. Только вот apt-get не работает уже. Мандрива пока так не падала (с пакетным менеджером), но в ней тоже куча мелких багов, очевидным образом исправляющихся руками. И менеджер draksambashare, до сих пор не поддерживающий utf8. Это я к тому, что у MS всё написано через хитрую нетрадиционную архитектуру, но работает цельно и не отваливается по кусочкам. А в линуксе стандарты более расплывчатые, и все всё время натыкаются на неизвестно откуда появляющиеся углы. Нужно быть сильно внимательнее и аккуратнее. Понадеемся, что гугль тоже заметил этот недостаток линукса и сделает так, что им можно будет пользоваться везде. Там, глядишь, и остальные дистрибутивы к лучшему поменяются...
0 |
mic
10-07-2009 11:18:38
но при попытке поставить mp3 кодек через apt-get install у меня отвалился на корню apt-getЯ поставил некоторое количество Убунт, кодаки всегда ставились после предупреждения о лицензии сами, легко.Только вот apt-get не работает уже. Так убить Убунту не смогла даже блондинка за 1.5 года. До сих пор у нее все работает. но работает цельно и не отваливается по кусочкам.Да, бсод и правдf всегда цельный.
0 |
11-07-2009 01:57:37
У меня не было интернета на машине с убунту (принципиально нельзя бло её подключать), я залез в репозитарии... Ну родовая травма у меня с убунту)) Почти такая же мандрива работает у меня на ура, да) Хотя "пакетный менеджер" (:-DDD) венды, точнее установка adobe reader 8 у меня, я вспомнил, тоже упала так, что ни удалить, ни переставить, ни обновить, когда я случайно перенёс уже установленные файлы. Так что этот кусочек везде падает... Бсод я в последнее время видел только два раза на win7. Он случился без повода и потом больше не было. Ни на кластере с косыми отлаживаемыми службаит, ни дома в winXP.. В общем-то я bsod видел столь же часто, как kernel panic у соседа на маке. Чему весьма удивлён и обескуражен. Но всё же винду сложнее поломать. Эээ... имхо Всё, мои аргументы закончились, пойду читать мануал к /dev/hands и отмонтировать их от /dev/ass...
0 |
11-07-2009 01:59:13
Ну и да, на мой вкус, винду сложнее не только поломать, но и настроить так, чтобы она работала как надо, как хочется, как понятно. Чую я, неспроста эта связь прослеживается)
0 |
bill
11-07-2009 03:08:43
mp3 кодеки на корпоративном "отказоустойчивом кластере" - это круто. Это по нашему - по микрософтовски!
0 |
Nub
13-07-2009 11:39:04
+1 Но вообще-то главная проблема ограничивающая испольльзование Убунтов, Мандрив итд как корпоративного десктопа это AD, а точнее его отсутствие((
0 |
10-07-2009 10:21:45
знаешь если ПО сравнивать с Авто то получаеться так ms = компания генри форда, и тот и другой растиражировали продукты на весь мир все хоть раз их юзали, но сейчас в мире авто много ли народу ездят на фордах? аналогично будет с маздаем...
0 |
10-07-2009 10:36:31
но сейчас в мире авто много ли народу ездят на фордах? аналогично будет с маздаем... Форд, кстати, просарал рынок в основном из-за того, что почти 20 лет выпускал одну и ту же модель практически не развивая его.
0 |
Зачем
09-07-2009 23:29:52
Дык, что гугль, что canonical идут в ногу со временем! Простой красивый и удобный продукт + на халяву - что еще надо? Другое дело, что за поддержку надо будет им денежку платить - да с радостью! Хотя бы понятно, за что они свой хлеб едят! Ппцы, какой длинный... Комментарий...
0 |
asd
09-07-2009 23:34:49
Другое дело, что за поддержку надо будет им денежку платить - да с радостью! Хотя бы понятно, за что они свой хлеб едят! За кривое поделие под названием линупс, в котором прыще-линупсятнеге не в силах самостоятельно разобраться и остается либо платить, либо давить прыщи и дергать на консоль?
0 |
Зачем
09-07-2009 23:40:59
Кривое поделие, говоришь... Хм... А доказательства? Обоснование сего заявления? Что-то больно легко кидаться словами. Да еще одними и теми же! А других не знаешь?
0 |
Зачем
09-07-2009 23:54:16
А ты знаешь, что за поддержку в МС тоже денежку берут? Что-то я не пойму. У меня лицензионная винда, и она еще не предел совершенства?! Значит она тоже кривая! И я заплатил деньги за недоделаный продукт?! Говорите, можно винду где-нибудь в ларьке купить рублей за 150? Посмотрим, как долго вы, ребята, на таких штуках проживете... Еще, скажем так, в линукс не в состоянии разобраться, как бы говорите, "прыще-"виндузятники. Вообще, сколько ни встречал людей, всех пугала быстрота решения проблем в линукс! Вся сложность может заключаться в интервале от двух кликов мышью до 2-3 строчек в консоли! И это я не про ubuntu, где почти все свели к автоматизму! Куда уж длиннее?
0 |
asd
09-07-2009 23:58:26
Вся сложность может заключаться в интервале от двух кликов мышью до 2-3 строчек в консоли! Вся сложность может заключаться в интервале от двух кликов мышью до 2-3 раз передергивания на консоль! //fixed
0 |
Зачем
10-07-2009 00:05:10
Хм... 2-3 - не так уж и много... Вы видимо, при работе с виндовс испытываете полный оргазм от всех этих манипуляций. 2-3 передергивания для этого точно маловато будет. Потому "линупсятнеге" работают больше "виндузятнегов" ибо тратят время на работу, а не флирт с интерфейсом... Разве не длинный коммент?
0 |
Зачем
09-07-2009 23:59:22
Что? Сдался? Три слова - четыре ошибки! Или албанский уже в школах преподают? Сынок! Красной ручкой может писать только учительница. Тебя завтра в школе поругают. Ай-ай-ай... А комментарии все длиннее!
0 |
10-07-2009 00:05:45
А вы и платите, и дёргаете, ибо винда без напильника неюзабельна... Ни одна секретутка не может поставить и настроить под себя, хоть это и заявляется на каждом углу мелкомягкими.
0 |
10-07-2009 10:03:35
проблема в том что особо популярны в ваших же виндовых кругах(что из софта есть нового??? ооо ащееее... дай скачать?) кривые напильники, и идеология у большинства 99,9999999% виндузятнегов извратно тупая: где вы видели линуксоида просившего скачать софт? это либо дист либо софт который ему 100% нужен и он его ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ищет
0 |
Нерусь
10-07-2009 15:09:06
Абсолютно согласен. И даже когда дело касается проприетарщины, он заплатит за него, не потому что это "крутой" софт, а потому что он действительно необходим для работы и в конечном итоге окупит затраты на него.
0 |
11-07-2009 02:03:22
$ sudo urpmi gxneur Нет пакета с названием gxneur $ sudo urpmi mdc Нет пакета с названием mdc А мне они понравились, без них неудобно... И на них я наткнулся где-то типа линуксфорума ("что за софтина? скачаю-посмотрю... [понравилось]") Как узнать о новом софте, в том числе и вне репозитариев, не скачивая его? Что-то не пойму я вот этого про идеологию...
0 |
Axim
10-07-2009 11:14:17
Если ты не можешь поставить windows без напильника это имхо твои сложности и твой кризис познаний.
0 |
10-07-2009 12:05:20
Если ты не можешь поставить windows без напильника это имхо твои сложности и твой кризис познаний.Ну что поделать, винда в отличие от Linux сложная система.
0 |
mic
10-07-2009 12:29:49
Если ты не можешь поставить windows без напильника это имхо твои сложности и твой кризис познаний.ССылку на ПОЛНОЕ описание реестра в студию, или это скорее твой кризис познаний.
0 |
10-07-2009 13:20:19
нах у мя винды уже более полугода нет поюзал -все понял лучше 1 раз настроить и забыть чем секаситься всю жизнь, и я не говорил что это у меня у меня нормально читайте МОЗГОм смотрите ГЛАЗАМИ.
0 |
82835
09-07-2009 23:50:42
Первые же посты начинают радовать. Прогресс!!! ----------------------------------
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5