Microsoft пытается урегулировать конфликт с Еврокомиссией на закрытых переговорах

Microsoft пытается урегулировать конфликт с Еврокомиссией на закрытых переговорах

В случае успешных переговоров компании, возможно, удастся избежать крупных штрафов.

Корпорация Microsoft ведет предварительные закрытые переговоры с Европейской комиссией, касающиеся обвинений в нарушении антимонопольного законодательства.

Как сообщают сетевые источники со ссылкой на информацию, полученную от осведомленных лиц, «Майкрософт» рассчитывает урегулировать конфликт с Евросоюзом мирным путем. На повестке дня два вопроса. Первый касается наличия браузера Internet Explorer в составе операционных систем Windows, что, по мнению сторонних разработчиков, препятствует развитию здоровой рыночной конкуренции. Второй вопрос связан с тем, что Microsoft подозревается в преднамеренном сокрытии от конкурентов информации об архитектуре своих офисных приложений.

Корпорация надеется урегулировать разногласия с Евросоюзом до того, как представитель Еврокомиссии по информатизации Нели Крос (Neelie Kroes) уйдет в отставку в конце текущего года. В том случае, если переговоры окажутся успешными, компании, возможно, удастся избежать крупных штрафов.

В 2004 году, напомним, Microsoft уже штрафовалась Еврокомиссией на ?497 млн за нарушения антимонопольного законодательства; тогда же корпорации было предписано предоставить конкурентам информацию о серверных протоколах Windows. Впоследствии надзорные органы пришли к выводу, что Microsoft не выполняет постановление Еврокомиссии. В результате, в 2006 году на Microsoft был наложен дополнительный штраф в размере ?280 млн, а в 2008 году корпорацию оштрафовали еще на ?899 млн. Таким образом, общий размер денежных взысканий достиг ?1,68 млрд.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!