Google будет конкурировать с Microsoft на рынке ОС

image

Теги: Google Chrome OS, Microsoft, Google, новость

Представители Google объявили вчера о намерениях создать свою операционную систему.

Компания Google разрабатывает операционную систему для персональных компьютеров. Она называется Google Chrome Operating System и построена на базе браузера Chrome. Об этом сообщается в официальном блоге Google.

Google Chrome OS представляет собой операционную систему, ориентированную на работу в интернете. В ее основе лежит ядро Linux. Изначально она будет предназначена для установки на нетбуки. В настоящее время на большинство нетбуков устанавливают Windows XP.

Исходный код новой операционной системы Google опубликуют до конца текущего года. Первые нетбуки с Google Chrome OS появятся во второй половине 2010 года.Эта операционная система будет работать как с процессорами на микроархитектуре x86, так и с чипами ARM.

Основные принципы, которыми руководствуются в Google при создании Google Chrome OS - скорость, простота и безопасность. Разработчики подчеркивают, что в их новой ОС будет простой и понятный интерфейс, а ее пользователи могут не опасаться вредоносных программ.

В настоящее время Google выпускает мобильную операционную систему Android. Google Chrome OS является новым проектом компании, а не дальнейшим развитием Android.

Платформа Android была анонсирована в 2007 году. Ее исходный код опубликовали в октябре 2008 года. Тогда же в продаже появился первый смартфон с этой платформой.

Несмотря на то, что платформа Google Android предназначена для смартфонов, некоторые производители разрабатывают нетбуке на ее основе. Такой компьютер, например, представила Acer. Китайская компания Skytone намерена начать серийный выпуск нетбков с Android до конца лета текущего года.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  
lexx
08-07-2009 10:16:26
Хм... а разве гугл уже не сделал свою ОС? gOS ?)))
0 |
DRek
08-07-2009 10:22:13
gOS предназначен для внутренних нужд компании а не для широкого пользования
0 |
61082
08-07-2009 10:55:55
гугл тут непричем, есть версия gOS с приложениями myspace.
0 |
gOS
08-07-2009 11:56:03
gOS - это сторонняя разработка, по сути просто лайв-сиди с линуксом и приложениями гугл.
0 |
fds
09-07-2009 15:43:23
это не только лайв сиди. отличный макоподобный интерфейс из коробки, поверх убунту
0 |
Приходящий
09-07-2009 03:06:53
некоторые производители разрабатывают нетбуке на ее основе Теперь ясно, что новости на секлаб постит упячка)))) капча как надо 15500
0 |
guest
08-07-2009 10:21:33
клёво =) интересно будет посмотреть, что получиться у Google )))))))
0 |
89789
08-07-2009 13:55:48
Среди домашних юзеров реальной конкуреции винде не будет до тех пор, пока у кокнурента не появится полноценная и безглючная возможность запускать DirectX-игры написанные под винду. Во всём остальном - я бы и сам давно перешёл на что-нибудь другое и родственников перевёл бы, но держать отдельную ОС под игры это бред, а поиграть иногда хочется.
0 |
08-07-2009 14:21:13
Зачем отдельную ось для игр, если не хочешь осилить wine или cedega, поставь отдельный комп с вендой для игр и переключайся на него KVM-переключателем
0 |
66373
08-07-2009 14:48:21
Первое - не все игры идут под Вайн, особенно это касается игр под ДХ-10. Второе - под виндой на данный с запуском вин-игры всё намного проще. А простота - залог популярности в массах. Отдельный комп по игры - изврат. Я в окошке играю, а в соседнем окошке смотрю фубол или в аське болтаю. Постоянно переключаться? Или постоянно скакать с одной клавы на другую? Для "обычного домашнего юзера" это не вариант.
0 |
76544
08-07-2009 19:34:45
Назовите хоть одну DX10 only игру чтоли... Учитывая что знакомые вменяемые геймеры никуда с XP не двинулись - DX10 на пару со свистой - мёртворожденные. Тем более тут уже W7 и DX11 на подходе, DX10 и свисту все вменяемые вендоюзеры просто пропустили, ибо это WinME2
0 |
08-07-2009 14:24:53
Кстати, далеко не всем нужны дома игрушки. Мне, например, не нужны, маме моей тоже... Поставил ей кубунту, если что ей понадобится, через инет по ssh залезу и установлю или настрою, не выходя из своего дома.
0 |
asd
08-07-2009 17:50:53
Эх.. еслиб у всех Мам были прямый ип адреса..
0 |
Одмин
08-07-2009 18:03:03
dyndns вам в помощь. Этот комментарий не короткий!
0 |
88452
09-07-2009 02:01:07
или hamachi //удлинннннннннитель удлинннннннителей
0 |
09-07-2009 11:51:51
для игр есть приставки ___________________________________________
0 |
Нерусь
09-07-2009 14:58:51
Вообще-то реальная конкуренция уже давно существует - в виде приставок, а там правит бал OpenGL (кроме Xbox, разумеется). Кроме того, приставочные игры, как правило, более продуманы в плане геймплея, чем компьютерные. В пример можно привести серию Final Fantasy, и попробовать найти нечто похожее для РС. Так что тут ты прав: держать отдельную ОС только под игры - бред.
0 |
вирус гриппа
08-07-2009 14:14:08
интересно будет посмотреть, что получиться у GoogleВсё написано - Google Chrome OS представляет собой операционную систему, ориентированную на работу в интернете. В ее основе лежит ядро Linux.Нарисуют новый шелл в Хромо-стиле на очередной дистр Линуха и вся разработка - дёшего и сердито... )) Стоит ли изза этого шуметь?
0 |
прозрачные стекла не лгут
08-07-2009 10:26:01
пусть попыхтят. Полноценную ось все равно не сделают, зато новых фич точно попридумывают. Если чего умного получится, то как раз в нормальные дистры и воткнется.
0 |
08-07-2009 10:30:03
Основные принципы, которыми руководствуются в Google при создании Google Chrome OS - скорость, простота, безопасность и стук домой.Fixed.
0 |
джедай-мастер
08-07-2009 18:23:39
+500000000 [this is not a short comment]
0 |
28808
08-07-2009 10:34:55
Эта операционная система будет работать как с процессорами на микроархитектуре x86, так и с чипами ARM хороший камень в огород МС. Учитывая недавний скандал с извинениями перед МС одной железячной компании...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
08-07-2009 10:37:56
урра вы (модеры) меня услышали ______________________________
0 |
DRek
08-07-2009 10:41:14
ну дык они половину новостей из коментов берут
0 |
CCOMPROMAT
08-07-2009 10:41:58
камень у автора и, по всей видимости, у тебя вместо мозга.вики
0 |
51654
08-07-2009 10:57:30
вы, простите, готовый работающий продукт на базе ARM под управлением вашей Win CE видели? пруф в студию. а вот под управлением Google Android - есть. пруф: [1] алсо, для начала проверь свои мозги. возможно они тоже работают под управлением WinCE.
0 |
35366
08-07-2009 11:06:27
вот под управлением Google Android - есть. пруф:Это фуфло, которое выкинули на свалку раньше чем пустили на конвейер? Закапывайте.
0 |
38751
08-07-2009 14:03:57
на свалку оно выкидывается стараниями микрософта, который не может обеспечить работоспособность своей же "ОСи" на данной архитектуре, в отличие от других ОС. алсо, поясните "фуфло". и аргументируйте, почему ARM - "фуфло". Иначе - очередной газификатор detected.
0 |
6271
08-07-2009 14:30:14
на свалку оно выкидывается стараниями микрософта, который не может обеспечить работоспособность своей же "ОСи"Как же ты ЗAEБAЛ нести х..ню, 3.14здаболина, пердячая изо всех дыр! Windows CE работает на АРМе, и вообще эта архитектура не для нетбуков.
0 |
08-07-2009 15:11:50
и вообще эта архитектура не для нетбуков. Нет, она именно для нетбуков. Нетбук, работающий 8-12 часов - разве это не прекрасно?
0 |
96726
08-07-2009 15:54:08
и вообще эта архитектура не для нетбуков а для чего эта архитектура по-вашему? аргументируете? или сквернословить изволите опять?
0 |
20217
08-07-2009 16:38:25
Для кофеварок, GPS-навигаторов, таблеток и т.п., вот там и место линупсу. Пусть ещё поконкурирует с виндой.
0 |
08-07-2009 16:20:50
и вообще эта архитектура не для нетбуков. не для нетбуков с вендой //fixed
0 |
96595
08-07-2009 17:15:12
не для нетбуков с новой трехзадачной ОС Win7 //fixed fix
0 |
Георгина Леопольдовна
08-07-2009 18:33:34
Типичный прыщавый пинуксоид, только что вылез из своей вонючей норы, где просидел ближайший год за конпеляцией и яростной мастурбацией. В стартере семёрки не будет никаких ограничений на число процессов.
0 |
89879
08-07-2009 22:21:08
не будет никаких ограничений на число процессов вот это прорыв!!! алсо, потрудитесь пошевелить мозгами (или чт там у вас вместо) - ограничения не на число процессов, а на число приложений. алсо2 - толсто.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7