Программист отомстил экс-начальнику, уничтожив служебную информацию

image

Теги: программист, инсайдер

Следствие передало в суд уголовное дело программиста из Барнаула, подозреваемого в уничтожении служебной информации на компьютерах в учреждении, где он ранее работал.

Следствие передало в суд уголовное дело программиста из Барнаула, подозреваемого в уничтожении служебной информации на компьютерах в учреждении, где он ранее работал.

В ходе следствия установлено, что гражданин, решив отомстить руководителю одного из государственных образовательных учреждений Алтайского края (ранее он там работал программистом) создал вредоносную программу. Эта программа приводит к уничтожению информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети.

После этого, в октябре 2008 года, барнаулец, незаконно используя чужие учетные записи (логины и пароли, которые являются охраняемой законом компьютерной информацией), а также чужой электронный почтовый ящик, разослал со своего компьютера, под видом сообщения от руководителя, вредоносную программу на электронные почтовые ящики сотрудников данного учреждения.

Преступные действия программиста привели к уничтожению служебной информации на ряде компьютеров указанной организации.

Программисту предъявлено обвинение по части 1 статьи 273 УК РФ (создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно распространение таких программ), предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы со штрафом.

Кроме того, ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.


или введите имя

CAPTCHA
*
02-07-2009 23:30:22
"разослал со своего компьютера" - молодец. + мотив только у него. Пусть посидит пару лет, умник.
0 |
хех
03-07-2009 11:59:46
Я за мужика, раз заслал, значит были причины, мож там директор сволочь отменная...
0 |
Программист
03-07-2009 15:28:26
Чтобы там ни говорили, а вот почему-то среди директоров сволочей гораздо больше, чем среди программистов!
0 |
Директор
04-07-2009 15:25:18
Не согласен. Большинство АйТишников только сопят с умным видом и делают вид, что работают. Вечно у них что-то падает, зависает, в общем, нихрена не работает и именно тогда, когда просто кровь из носу, а должно работать...
0 |
Программист-админ
05-07-2009 09:48:40
Не ошибается только тот, кто нихрена не делает. Директора очень часто полагают, что админ должен все время работать. Вот поэтому я еще и программист. А в серверную я уже года два не хожу - работает все и зае...сь. Только мое пинание фаллического предмета через пару месяцев начальству надоело и поставили выбор - либо вали, либо "учись" программировать и "пиши" базы данных. А я сделал проще - регулярно устраиваю саботаж в локалке И делаю вид, что усердно работаю ? Ах да, капча согласна 85984
0 |
Директор
06-07-2009 13:58:04
Не знаю, не знаю. Сколько не встречал программистов - через одного сволочь. То на работу опаздывает, то воняет от него как из хлева так что все сотрудники отворачиваются, то пьяный он, то хочет чего-нибудь странного. И при этом понтов и амбиций больше чем у иного сисадмина. Зарплату ему платишь, а что он делает непонятно. Приходится сисадмина спрашивать, а так бы уволил обоих к чертям собачьим. И капча у меня (ага!) 40333
0 |
03-07-2009 00:16:43
А в организации данные хранились на тачках локально?! И бэкапы не делались?! Да ИТ там на высоте... Ну пущай посидит пару годиков глядишь че полезное напишет...
0 |
03-07-2009 00:50:17
в организации данные хранились на тачках локально?! И бэкапы не делались?!А что тут удивляет? Вот же ответ: одного из государственных образовательных учреждений Алтайского краяКак финансируют, такой и результат.
0 |
Гость
03-07-2009 00:49:52
Если бы кое кто в органах был заинтересован не только в повышении раскрываемости, но и в охране правопорядка на ввереном участке, он бы задался вопросом: а зачем парень так отчаянно и глупо мстит? И не стоит ли продолжить расследование, где подозреваемым выступает уже сам экс начальник. Навскидку могу предположить 2 причины для мсти: либо ни за что выгнал, либо не заплатил парню. То и другое вполне возможно, вопреки мнениям о надежности и спокойствии работы на государство, в таких конторах иногда встречается и кидалово, и самовольство, и дедовщина круче армейской.
0 |
37115 - чуть не ellit o_0
03-07-2009 03:28:21
умнее надо работать. Создавать скрытые процессы, желательно уровня ядра (нулевое кольцо в все такое). И чтобы в определенную дату этот процесс сделал свое нехорошее дело. Желательно чтобы было похоже на какой-то существующий вирус, дабы не заподозрили...
0 |
85739
03-07-2009 03:53:38
вопреки мнениям о надежности и спокойствии работы на государствоНадежность работы в гос.органах прямо пропорциональна цене за бочку нефти. Как раз в гос.органах обычно считают, раз ты на гос.службе, обязан всё. Именно в гос.органах самые вопиющие нарушения ТК РФ. Потому что "начальник" "в обойме", еще и едрос, взяточник и коррупционер, там обычно такие схемы закупок - "мама не горюй". Профсоюзы - прикормленная ширма, а трудовые комиссии и прочее - закрывают глаза, вроде "ну как же, он же свой, наш, в одной обойме и все такое". А этот парень наверняка тянул лямку за всех и кроме прямых служебных обязанностей еще выполнял кучу работы, не предусмотренных служебными обязанностями, наверняка пообещали в виде дополнительных премий компенсировать и кинули. Схема оплаты труда примерно такая, у штатного программера в гос.органах в провинции, з.п. 8 т.р (да, да, + 50% премия, вот как раз под угрозой лишения премии каждый месяц могут заставлять ишачить и на субботники, и в выходные, и всей толпой, программисты, администраторы, убирать территорию с вениками и отмывать с тряпками здание и на другие работы бросить, я уж молчу про выборы )))))))))))))
0 |
Программист из ЦЗН
03-07-2009 06:57:11
Полностью согласен, я работаю в Центре занятости, так эти идитоы с верху решили что правильным будет работать во вторник до 20:00 а в четверг до 19:00. Что же касеться нас, "программистов" то мы должны дождаться пока все работники законачт свою работу и приступит к своей (проверка целостности баз данных), он длится еще час. Причем наш директор считает, что мы, "программисты" дармоеды и нах не нужны - как следствие выходы в выходные дни по 12 часов с целю перетягивания сетки из-за перезда одной начальницы из одного кабинета в другой, проведение инвентаризации в течении тех же выходных и так далее. ЗЫ: ЗП у меня чуть меньше 9.000р.
0 |
02369
03-07-2009 10:08:05
ну и не работай там, что, заставляет кто-то на эту работу ходить?
0 |
67798
04-07-2009 14:14:34
голод заставляет. =================================
0 |
Михаил
04-07-2009 22:16:54
А может быть квалификация/уровень знаний?
0 |
32964
03-07-2009 11:59:41
>проверка целостности баз данных Ты ее каждый день делаешь что ли? >он длится еще час. Большой город, наверно?
0 |
Умная бухгалтерша из ЦЗН
06-07-2009 15:39:21
да.. потому что мы работаем, работаем а вы никак нам микроволновку не почините... и у сыночка мова комп поломался новенький так вам посмотреть жалко... а вечером вы все равно только пиво пьете, бездельники... (зачотная бухгалтерская капча 22113)
0 |
A
03-07-2009 06:58:04
да, кстати, примерно так и есть. Про выборы верно подмечено Насчёт начальника - ну как повезёт. Профсоюзов не видел в глаза. Про закупки.. ну "свои" выигрывают всегда в котировках, тем более у "своих" есть "дочки", которые суть одно и тоже, только названия разные, это как с марками пива - разливает пара-тройка заводов (иногда с одной бочки), а вот марок.... А вот насчёт служебных обязанностей: кроме непосредственной работы ещё и грузчик бесплатный, таскаешь мебель, бумагу, разные коробки, подарки что к торжествам готовят, в общем всё что нужно таскать (попробуй откажись, это не премируется никак это просто норма, "должен" и всё). Долго там мало кто задерживается но кой чему можно научится если видимость не создавать работы а действительно чтото делать
0 |
A
03-07-2009 07:10:25
Зп - совершенно так и есть 8 + премия, мож быть с ней 12, иногда ещё какую нить премию подкинут, такое бывает редко но с премиями можешь и 21 в месяц получить (сейчас на фоне кризиса это вряд ли). Уборка территории - святое, 2 раза в год обязан как снаружи так и внутри здания убираться, на это дело снимают с работы. Отпуска вроде больше, но чтобы полностью их "выгулять" нужно уезжать как можно дальше иначе вызывают на работу постоянно... Уровень "информатизации" ниже плинтуса, в отделе программистов есть человек на которого свалили обязанности по приёма почты с вышестоящей организации и "донесения" её до секретаря руководителя, соотв и вся переписка с вышестоящей, а также с другими организациями через него (неё). Это помимо основных обязанностей по сопроождению баз, починке компов, нажатию "any key" в соседнем кабинете... Баз данных великое множество, и у каждой свой формат: у налоговиков своя, у ЦЗН своя, у милиции своя, у мед страха своя, у соц служб свои.... неудивительно что за справками посылают тут и там, проще послать за справкой чем данные в другую го структуру передать... В общем, я недолго проработал в гос учереждении
0 |
03-07-2009 08:44:26
Уборка территории - святоеЭто ты еще в Лукойле вахтами не работал. Разгрузка вертолетов - обязанность ИТР. Покраска всего, что не движется - все лето. Летом красить удобно - днем отработал, ночью красишь, а что, полярный день, светло как днем. Про посадку травы и кустиков на газонах забывать тоже не надо. Уборка снега зимой в обязательном порядке. А вот еще любимый прикол Лукойла: руководство проверяет, как заправлены кровати у работников. Если плохо - минус 10 процентов премии. Это не шутка, это реальность. Но правда 50 штук в месяц получается, для провинции это деньги.
0 |
02377
03-07-2009 10:10:58
вот и не надо тогда тут песдеть, 50 штук просто так давать не будет ни один идиот
0 |
***
03-07-2009 09:53:25
А уровень сисадминов работающих в таких вот гос структурах не позволяет им выполнять обязанности сложнее чем распечатка почты и отнесения их секретарю и уборка террирории. Было дело заглянул я как то в такую контору, так их админ не знал чем proxy от mail сервера отличается, что такое NAT даже близко не представлял. В локалке сетевые адреса раздавал в ручную в виде 222.222.222.xxx И это главный сисадмин, а всего их в отделе было 5 человек, один начальник, еще один чинил принтеры и заправлял картриджи, остальные даже незнаю, что там делали. Мне потребовалось 5 минут на решение проблемы даже не задумываясь, которую он не мог решить последние пол года, а именно разрешить из локалки ходить наружу по 25 и 110 портам (что бы внешнюю почту клиентом можно было забирать). Он аж в лице сменился когда услышал от меня страшное слово NAT. ЗП у него была около 20 т.р., но это Москва. Я бы и рубля такому не заплатил.
0 |
33378
03-07-2009 10:55:39
Причину со следствием не путаете? Именно так и есть сейчас, насколько я знаю, такие д-ы. там и остались в упоминаемой выше гос.конторе, потому что уволились все нормальные, включая меня ))) Ну один человек остался, потому что сверх. лимита и ставки зам. начальника службы все таки пробили ему ЗП, в итоге 21 по моему )))) Еще и с привилегией класть на внеслужебную деятельность. Остальные, человек 30, ну в точности как и описали, их дело в основном присутствовать и дежурить и позвонить и вызвать, если "чё" ))) Каждый раз ржу не могу, когда с этим приятелем болтаю. Так еще, для размышления, вспомнил, что обещал зайти к нему, он сам месяц не может настроить дома вафлю на d-link dir-300, для ноута, это который там самый умный )))
0 |
***
03-07-2009 12:21:23
>Причину со следствием не путаете? Согласен. Те кто хоть что то соображают давно ушли. Начальство в основном деды, сидят до пенсии на месте ровно, остальные просто дебилы. Во, еще вспомнилась бабулька, которая занималась копированием. т.е. ее рабочий день был сидя у большого копира, иногда делать копии приходящим чучелам и записывать в журнал )))))))) Всего в конторе было где то 50 человек, из которых реально можно было оставить 10. А зарплату остальных 40-ка дебилов разделить. Но у нас же в стране сами знете как, все через заднее место.
0 |
03-07-2009 18:20:07
каков поп, таков и приход. насколько знаю, для москвы 20 кусков не деньги. так что берут на такую зарплату в основном бедных и тупых родственников
0 |
угу
06-07-2009 15:46:32
согласен... звали как то в одну контору инженером на разъеде за 50килорублей, но ведь там другие цены... забил нафик. я в провинции за куда меньшие деньги проживу куда комфортнее и без запаров. целый день в секлабе спамлю)))
0 |
Гость
03-07-2009 20:26:32
А уровень сисадминов работающих в таких вот гос структурах не позволяет им выполнять обязанности сложнее чем распечатка почты и отнесения их секретарю и уборка террирорииЭто у тебя, в стране москве, ньюбик за адвансед юзера 20 т. р. получает. А у меня, в стране России, лучший специалист с ФСБшной подготовкой получал меньше 15 с премией на службе в УВД, когда ушел к частнику стал получать 80. Таких ньюбиков как ты описал, у нас пол России, если надо - подгоним за полставки хоть в каждую шарагу твоего московского псевдомирка.
0 |
imp
03-07-2009 12:48:55
Подпишусь под этими словами, всё точно так же в одной больнице работал, рад что недолго...
0 |
03-07-2009 14:00:30
я недолго проработал в гос учережденииЛично мне хватает раз в год туда по делам заходить. Однажды сопровождал родственника в одну гос-богадельню. Наблюдал чудесную картину: Маленький кабинет, два компа, две девушки. Когда одной нужна сеть, втыкает сетевой кабель в свой комп. Когда другой надо, она вытаскивает кабель и пихает в свой комп. Интересуюсь, как такое может быть. Отвечают, что уже 2 месяца второй кабель заломан. Их типа "программист" кабель починить не может, говорит обжимки нет. Случайно у меня в сумке завалялся джек , обжал кабель швейцарским ножом. Зато теперь там мой родственник в большом авторитете, все бумажки ему делают без очереди. Вот такое у нас "электронное правительство" и будет.
0 |
имярек
04-07-2009 21:04:13
Понятно теперь почему в нете эти базы данных можно скачать, с такими работничками то.
0 |
82504
03-07-2009 07:40:09
На кортинке: наконец-то Windows повернулась к пользователю лицом.
0 |
usrer
03-07-2009 09:05:23
щас должен начаться безграмотный словесный понос "Windows vs Linux", как здесь обычно принято...
0 |
21972
03-07-2009 10:15:59
Уже начался, линупсоидов как обычно прорвало от пикчи к новости. +++
0 |
03-07-2009 09:07:11
Школьник? Или Троль? =============================================
0 |
Писенька
03-07-2009 11:30:49
На картинке последствия установки Бубенту на компьютер.
0 |
13282
03-07-2009 13:41:22
>>Бубенту на компьютер. Простите, а что это? Чистильщик реестра? Антивирус? Оптимизатор автозагрузки? Или патч на патч на патч на патч KB-816337?
0 |
Писенька
03-07-2009 16:10:23
Простите, а что это?Это стимулятор линубсойдного ануса. P.S. Научись сначала вставлять цитаты в коммент, нубздоит.
0 |
DEBIANATOR
03-07-2009 16:15:40
все такие телепаты там где не надо ппц просто. Директора фтопку и все тут
0 |
34290