Сайты госструктур признаны бесполезными

image

Теги: Электронная Россия, сайт

Сайты российских государственных структур малоинформативны, а получить через них какую-либо услугу практически невозможно.

Сайты российских государственных структур малоинформативны, а получить через них какую-либо услугу практически невозможно.

Об этом говорится в докладе ассоциации менеджеров «Электронное государство: насколько информативны и полезны для общественности интернет-сайты федеральных органов исполнительной власти».

Исследование проводилось в марте — апреле 2009 г. Авторы анализировали содержание сайтов, доступных на официальном сайте «Федеральные органы исполнительной власти». Был также изучен вопрос, насколько их информация отвечает общественным нуждам, определенным по пожеланиям экспертов и списку из 20 госуслуг, принятых за базовые в странах ЕС.

Посетители ведомственных сайтов могут рассчитывать в основном на общую информацию — о структуре министерства и законодательных основах его деятельности, отмечают авторы. Реже — на отчеты о работе или интерактивную связь. А вот госуслуг в сети практически не оказывают. Например, на сайте Минздравсоцразвития можно найти отчет о работе, но нет перечня организаций, оказывающих льготные услуги населению, или инструкций, как оформить льготы.

На сайте Минприроды есть отчет, но нет оперативных данных экологического мониторинга.

Минфин не делится данными об общественном совете ведомства и о составе рабочих и экспертных групп.

На сайте МВД не помогут подать заявление в местный отдел милиции или поменять загранпаспорт.

На общем фоне выделяется сайт ФНС: можно подать электронную декларацию о доходах, хотя регистрация через сайт юрлиц и предпринимателей недоступна.

Самый бедный — сайт Минэнерго: только порядок определения тарифов.

Наименее охотно федеральные органы исполнительной власти раскрывают в интернете информацию, связанную с их непосредственной деятельностью. Чиновники не готовы к общественному контролю, заключают эксперты, а при таком состоянии дел переход госаппарата в электронное пространство к 2010 г., как это предусмотрено концепцией формирования в России электронного правительства, выглядит проблематично.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
321
02-07-2009 15:04:15
Что вы ребята материтесь... месячные что-ли? Раз сами у себя нашли ошибки - полдела сделано Может даже примут к сведению и улучшат сайты.
0 |
789789
02-07-2009 15:42:09
у него месячные мозгов- хотя врядли- у него их нет
0 |
mic
02-07-2009 16:34:06
Раз сами у себя нашли ошибки - полдела сделано Гайдар в программе "500 дней" нашел ошибки где-то на 300'ый день. Что в этом плане с тех пор изменилось в стране?
0 |
02-07-2009 17:59:30
В очередной раз показал свой идиотизм. "500 дней" - это программа Явлинского. Не знают этого только даунята.
0 |
Явлинский
03-07-2009 14:48:19
Моя программа называется "666 ночей"
0 |
Боря Моисеев
06-07-2009 12:33:04
Моя программа называется просто 69
0 |
74569
02-07-2009 16:01:11
Госструктцры признаны бесполезными. Sapienti sat
0 |
02-07-2009 16:03:44
Сайт ФНС если и выделяется на общем фоне, то только тем, что нам ГОРАЗДО меньше информации, которая действительно нужна. Структура сата полный хлам и поиск не работает ничерта.
0 |
Шол-шол...
02-07-2009 17:07:57
Добавлю: 2009 год за окном - редирект до сих пор не осилен, формы бланков для физлиц в doc и xls(!), архивы тоже какой-то проприетарщиной завернуты. Плюс, некая контора, пригретая под волосатым крылом ФНС не оставляет попыток продать гражданам какие-то приблуды "для составления отчетности", на деле являющиеся хмл-парсерами...
0 |
Гость
04-07-2009 11:33:10
О, кстати да, генераторы бре...отчетности, которую каждый день модифицируют - это ведь золотое дно! В не знали?
0 |
02-07-2009 16:38:20
Вот хороший пример. Г. Казань. Неск. лет назад ввели структуру ЕРЦ (единый расчетный центр), для расчета и оплаты всех коммунальных платежей. Несмотря на то что это госконторка, в плане ИТ они были весьма продвинуты. Во многих отделениях стояли веб камеры - перед походом можно было посмотреть - есть ли очереди. Существовала веб система, в которой можно было сформировать и оплатить текущую счет фактуру, отправить жалобу, заявить о недопоставке, указать показания счетчиков, посмотреть историю платежей и т.п. Сейчас ЕРЦ расформировано, а его функции перешли к комерческим организациям, управлящим компаниям, которые являются обществами с ограниченной ответственности. Сайт закрыли, о вебкамерах я даже не заикаюсь ) вот такой прогресс с коммертизцией.
0 |
жаль ваш ЕРЦ
02-07-2009 17:31:39
Система была наверняка очень прозрачной, а главное имела задатки комерческой системы по типу HelpDesk (или Servise), а для наших чинуш это смерти подобно! Причины расформирования были такими благородными...............
0 |
Гость
03-07-2009 01:23:07
Коммунальные, говорите? Понятно Еще бы этот ЕРЦ не закрыли, там все управляющие компании мухлюют как могут. А если каждый желающий может посмотреть результат их художеств, да еще и нажаловаться, управляющую на британский флаг порвут. Управляющие это не просто шараги, а очень блатные и прикрытые местной властью фирмочки, естественно гласность вылечили ногой на горло. Жаль что никто этим вопросом не занялся, насколько я в курсе, ЕР за этим делом следит, по крайней мере, местами и временами. И не только единая, если бы было желание сохранить ЕРЦ, нашли бы на супостатов управу.
0 |
IIIenapg
03-07-2009 03:36:36
> насколько я в курсе, ЕР за этим делом следит еще бы ЕР за этим не следить - это ж одна из кормушек для едорасов из местной власти
0 |
03-07-2009 03:38:52
Ха-ха, кто бы сомневался. Думаю многие помнят случай с сайтом налоговой службы, и то, какая там админка. А gost.ru? Это же просто феерический ппц, нубо-цмс и 4 фрейма на странице. Тупо сборник pdf-файлов - если на ftp выложить и то будет удобнее.
0 |
03-07-2009 08:39:24
ащще-та, суда по некоторым признакам, сайт гост.ру работает на "нубо-цмс" оракл аппликецшн сервер..
0 |
Страницы: 1  2