Ubuntu Linux теперь не требует перезагрузки после обновления ядра

image

Теги: Ubuntu, Linux, ядро

Компания Ksplice анонсировала начало функционирования нового бесплатного сервиса Ksplice Uptrack для пользователей Ubuntu Linux, поддерживающего установку критических обновлений Linux ядра в дистрибутиве Ubuntu 9.04 без необходимости перезагрузки и временной остановки работы системы.

Ubuntu Linux стал первым дистрибутивом Linux, не требующим перезагрузки после установки обновления Linux ядра. Компания Ksplice анонсировала начало функционирования нового бесплатного сервиса Ksplice Uptrack для пользователей Ubuntu Linux, поддерживающего установку критических обновлений Linux ядра в дистрибутиве Ubuntu 9.04 без необходимости перезагрузки и временной остановки работы системы.

После установки специального пакета (модуль ядра и интерфейс для управления) установка обновлений с исправлением проблем безопасности для базовых 32- и 64-разрядных сборок Linux ядра будут производится "на лету". Метод получения обновлений не изменяется - они по прежнему загружаются из стандартных репозиториев Ubuntu, а затем транслируются в представление подходящее для использования в Ksplice. В настоящий момент технология поддерживает обновление трех базовых сборок ядра: для десктоп систем, для серверов и для виртуальных окружений.

Ksplice универсален и не требует какой-либо модификации работающего Linux ядра, требуется лишь подгрузить два модуля ядра для внесения предварительных и фиксирующих изменений, а также специальным образом оформить файл изменений, который будет спроецирован на работающее ядро. Тем не менее, Ksplice невозможно использовать, когда изменения затрагивают структуры данных, но подавляющее большинство исправлений ошибок безопасности не производят подобные модификации. При оценке уязвимостей исправленных за прошедшие несколько лет, 87% всех исправлений были пригодными для исправления без остановки работы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
телепузик
30-06-2009 09:43:44
В виндовс надо всё время перегружать компьютер. После установки программ, драйверов и вообще просто так, потому что венда работает больше суток и обкакивается.
0 |
80343
30-06-2009 09:56:02
Последний аптайм на рабочей W2K3 машине - 2.5 месяца. Это рабочая программерская машина, которая активно используется по многим направлениям. Перезагружена она была в силу отключения электричества на пол дня. Домашний рутер под W2K3 - последний аптайм с прошлого ноября по середину июня, отключен в силу той же причины - УПС не пережил долговременного отключения электричества. Домашняя игровая/медиа машина - тоже перезагружается лишь изредка и как правило просто по той причине, что я на несколько дней уезжаю куда-нибудь и смысла оставлять этот комп включённым просто нет. В общем у кого как - у меня стабильно работает.
0 |
green
30-06-2009 10:07:34
Обновления накатывать не пробовал? Или софт новый ставить, особенно от той же MS?
0 |
14846
30-06-2009 10:31:11
Ради спортивного интереса? Критические накатить можно, но критические в той же убунте требуют перезагрузки, а обычные и винде перезапуска компа не требуют. Да и ответ дан на другую часть поста.
0 |
Bad-XxX
30-06-2009 10:54:17
Новость прочти, про то и говорится, что после обновления ядра убунте перезагрузка больше не требуется.
0 |
sdv
30-06-2009 21:39:20
> Тем не менее, Ksplice невозможно использовать, когда изменения затрагивают структуры данных, > но подавляющее большинство исправлений ошибок безопасности не производят подобные > модификации. Рано радоваться, хотя уже неплохо. Только сначало оно должно стать железно стабильным, что-бы эту фигню можно было применять на рабочих сервах.
0 |
sdv
30-06-2009 21:37:14
> Обновления накатывать не пробовал? Ну и что? у меня постоянно, что не апдейт, то новое ядро. И та-же перезагрузка в итоге. А не апдейтить ядро стремно, т.к. много security related fixes. В убунте что-то начали решать, но это полумеры. Да нормально виндовый серв живет, показывает неплохие аптаймы, сам не ставил, т.к. я линуховый админ, но у коллег видел.
0 |
 
01-07-2009 07:45:19
А ты типа иксы при обновлении не перегружаешь? Или хочешь сказать, что они у тебя работают стабильно и не текут, и ни одно приложение не доводило их до неюзабельного состояния? Нет смысла держать рабочую станцию постоянню влюченной, если за ней не работают 24 часа в сутки. Поэтому перезагрузки тут не показатель, а очередная бесполезная для _пользователей_ пипискомерка вроде рейтинга в топ-500
0 |
KG
01-07-2009 20:03:03
А ты типа иксы при обновлении не перегружаешь?Перегрузка иксов не требует ребута.
0 |
Balmer ™
30-06-2009 10:09:32
Быстренько ставим висту, ну или семерку хотябы - и все станет на свои места.
0 |
serj
30-06-2009 10:10:05
Домашний рутер под W2K3Это сильно, перечитал три раза.
0 |
96295
30-06-2009 10:19:20
Работает без сбоев уже лет пять. Для теста брал отдельный комп и ставил туда Фрю. Ну так, чисто в целях повышения "компьютерной граммотности" - скачал, почитал доки, поставил, настроил с нуля полностью тот же функционал что и на W2K3-рутере. И толку? Результат тот же, что и с W2K3 - инет во внутреннюю сеть транслируется, торрент-клиент работает, ребуты так же - только по падению электричества. А насчёт "безопасности" - наружу слушает только апач и торрент-клиент, никаким пользовательским софтом на этом рутере никто не пользуется, так что как-то побоку на какие-то там дыры в тех службах, которые на сим рутере всё равно всегда отключены или не светятся в инет.
0 |
FSA
30-06-2009 10:36:24
Тоже стоит шлюз типа домашнего. Однако из-за использования Cel1000/256Mb ставить Windows очень неудобно. Работает, но свопится постоянно. То же самое на FreeBSD работает не только как шлюз, но и как www+php+mysql+jabber+squid и нехватки ресурсов не замечено.
0 |
anonymous
30-06-2009 11:02:58
если результат тот же, то зачем использовать винду (ты ведь ее купил, да)?
0 |
ага
30-06-2009 15:40:29
+1 ...........................
0 |
тут
30-06-2009 12:33:10
тут скорей вопрос не надежности а цены)))) под бсдей или линупсов все бесплатно и законно при том же функционале, за что мс просит кучу бабла)) а ты вот не законными действиями занимаешься, устанавливаешь венду серверную не заплатив)))
0 |
Хвост
30-06-2009 11:03:44
Я тоже задумался и судя по всему без апдейтов. +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
0 |
SC
30-06-2009 10:20:46
Поздравляю. В конторе есть роутер на 6 RadHat на пне 266. Аптайм года 4.
0 |
mic
30-06-2009 10:22:01
Домашний рутер под W2K3А чего так мелко плаваешь? Нужно на 2008 ставить!
0 |
60627
30-06-2009 10:35:02
А нафига? Всё отлично работает уже давно под 2К3, не вижу смысла на Висту/7/2008 переходить. По той же причине не вижу переходить на что-нибуь из никсов - по сути получу всё то же самое. Так смысл заморачиваться?
0 |
прокурор
30-06-2009 10:43:20
а оно у вас всё лицензионное? вы купили 2 лицензии для роутера и для игровой машины? как бы мне не пришлось заморачиваться вами и вашими компьютерами по 146 статье УК
0 |
59464
30-06-2009 10:57:17
а оно у вас всё лицензионное? вы купили 2 лицензии для роутера и для игровой машины? как бы мне не пришлось заморачиваться вами и вашими компьютерами по 146 статье УКЗа товарища выше не отвечу, но вот у меня, например, вышеперечисленное плюс еще куча всякого по мсдн-подписке из Микрософта приходит. Все бумажки на руках
0 |
зызызы
30-06-2009 11:01:57
Аналогично - на организацию по подписке с соответсвующими документами. Для дома - как ниже написано, МС борется только с пиратством в рамках комерческого использования винды, к домашним пользователям претензий никогда не имели и иметь не будут, т.к. если родители сидят на винде, пускай и пиратской, есть шанс что их дети, привыкшие к винде, когда-нибудь да купят лицензию.
0 |
anonymous
30-06-2009 11:04:54
спешу тебя обрадовать, что для преследования за нарушение авторских и смежных прав заявления правообладателя не требуется.
0 |
68771
30-06-2009 10:58:22
Вот так всегда. Когда идёт "спор" о вкусах и личных предпочтениях, то одна из сторон всегда опускается до "рукоприкладства" пытаясь доказать оппоненту что груши на самом деле намного круче черешни и что все должны жрать именно груши просто по той причине, что именно ему нравятся груши. Не нравится винда - не используй. Насчёт пиратских виндов дома - МС неоднократно заявляли, что к домашним пиратам они лояльны, т.к. для них это хоть какой-то шанс, что человек привыкший к Винде когда-нибудь да купит лицензию.
0 |
прокурор
30-06-2009 11:03:04
МС неоднократно заявляли, что к домашним пиратам они лояльныэто вы будете рассказывать следователю в прокуратуре, дела по 146 статье относятся к делам публичного обвинения и жалобы микрософта тут не нужны.
0 |
45774
30-06-2009 11:16:45
Т.е. вы всеми возможными способами пытаетесь убедить меня в том, что надо юзать винду и только винду. Потому как уже который раз замечаю, что линуксоиды в большинстве своём - неадекватные люди, которые "тупо за идею", готовы на что угодно, которым плевать на здравый смысл и личные вкусы/предпочтения/интересы других людей. Ну, Ваше право так жить. У меня проще - каждый живёт так, как ему нравится и никогда не опускаюсь до навязывания своего образа жизни или мыслей другим людям. У Вас иначе - пожалуйста .
0 |
anonymous
30-06-2009 11:29:47
так и говори, что ты ВОРЬЕ!
0 |
30648
30-06-2009 11:41:59
А у меня честно приобретенная виста и OpenSuse 11. Но я считаю большинство линуксоидов неадекватными. Делать из чего-то культ - признак ФГМ.
0 |
55584
30-06-2009 11:44:23
Ну, как Вам будет угодно . Но почему то у меня любые односторонние холивары на тему "винда против никсов" ВСЕГДА со стороны линуксоидов заканчиваются аргументом на тему лицензии. Односторонние они в том плане, что я ничего не пытаюсь доказать, просто юзаю винду т.к. удобно. Но регулярно находятся фанатично настроенные линуксоиды, которые всеми правдами и неправдами пытаются меня убедить, что винду мне юзать неудобно. Ну да, видимо им виднее как мне удобнее жить и работать . В итоге всегда спускаются до агрументов на тему лицензий и пиратства.
0 |
12164
30-06-2009 12:05:06
ваша философия в прокуратуре не найдёт понимания, да и ваша венда уже чужие программы модифицирует в свою пользу при обновлениях, а вы радуетесь такой "заботе" о пользователях
0 |
54655
30-06-2009 12:08:14
Ясно, всё о том же . //длинный коментарий
0 |
30-06-2009 12:20:00
Ситуация такова, что, как правило, люди, использующие GNU/Linux делятся на три категории: 1. те, которым все равно, что использовать (а-ля домашний ламер-пользователь: посмотреть фотки, фильмы, лазить в инет и т.п.) - из них холиварщиков не получится и ругаться на форумах они не станут. 2. Специалисты, которые используют GNU/Linux либо для каких то целей, либо им просто и правда удобнее. Эти как правило заняты чем то, и, следовательно, тоже холиварить смысла не видят. 3. Кульхацкеры/скрипткидди и прочая такая публика, которые не обладают достаточными техническими знаниями, но обладают большим кол-вом нереализованных гормонов. Они то как раз и составляют тот костяк "фанатично настроенных линуксоидов", с которыми вы часто сталкиваетесь на форумах и проч. Разделение нечеткое, но приблизительно соответствует истине. Т.о. фраза "Потому как уже который раз замечаю, что линуксоиды в большинстве своём - неадекватные люди, которые "тупо за идею"" не совсем верна. Я бы исправил ее как "Потому как уже который раз замечаю, что линуксоиды, от безделья торчащие на форумах, в большинстве своём - неадекватные люди, которые "тупо за идею"", то есть у вас просто неполная выборка.
0 |
92319
30-06-2009 12:57:00
Ну да, всё верно. Просто мне в инете и в жизни почему-то постоянно попадаются экземпляры, которые только и ищут повода, что бы отучить меня от винды .
0 |
anonymous
30-06-2009 13:11:54
среди вторых есть те, кто любят холиварить в свободное от работы время
0 |
55375
30-06-2009 13:19:47
или в обед ----------------- длинное дилдо
0 |
sdv
30-06-2009 21:54:46
У нормального спеца должны быть нормальные мозги. Поэтому "холиварить" он не будет хотя-бы из чуства самоуважения. Чего в этом дер...е плавать. Вот аргументированно доказать и помочь - это нормальный спец может. Но тоже, вопрос затрат личного времени. А доказывать кому-то, что ему на самом деле плохо - последнее дело.
0 |
55463
01-07-2009 09:56:53
А доказывать кому-то, что ему на самом деле плохо - последнее дело.Этим почему-то очень увлекаются луноходы всех мастей.
0 |
sdv
30-06-2009 21:57:16
+1 [sdv@dev crosseo]$ uname -a Linux dev.dev 2.6.18-128.1.14.el5 #1 SMP Tue Jun 16 18:47:37 EDT 2009 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
0 |
07-07-2009 10:18:47
ну rhel5.3 --ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
0 |
73000
30-06-2009 15:02:06
>>заканчиваются аргументом на тему лицензии это один из аргументов. Да, возможно Микрософту плевать хотелось на хом-юзеров, однако в этой_стране имеются еще и "правоохранительные органы", с которыми не угадаешь, когда их жареный петух клюнет в ж.пу и им понадобится повышение показателей борьбы с пиратами и хацкерами (ака теми, кто авторские права нарушает с использованием всякого "вредоносного ПО" типа реестра и ВПА-кея). А учитывая, что (судя по предыдущим постам о том, что то же самое было настроено не в Win) руки растут из нужного места - немного непонятен выбор в пользу Win. Хотя на вкус и цвет фломастеры как известно.... а вот с требованиями к ресурсам - это более интересный вопрос. ИМХО для домашнего рутера мощное железо выделять - нерационально.
0 |
антилинупсоид
30-06-2009 19:54:23
Так в России не действуют лицензии на иностранных языках, коей является GPL, так что за отсутствие лицензии и за линупс посадят.
0 |
99363
30-06-2009 23:12:37
про нотариальный перевод мсье не слышал видимо. и да, за нарушение такой лицензии (GPL) сесть гораздо труднее, чем за использование более 9000 кейгенов для фотошопов и прочих корелов и ВПА-киллов на компе обычного юзера (в 99,9% случаев).
0 |
71009
01-07-2009 09:50:36
Вроде действует, если производитель ПО не из РФ. ------------------------------------------------
0 |
KG
01-07-2009 20:14:57
о почему то у меня любые односторонние холивары на тему "винда против никсов" ВСЕГДА со стороны линуксоидов заканчиваются аргументом на тему лицензии.Все очень просто - именно потому что не смотря на свою холиварность никсойды люди адекватные, и единственное что их действительно в Wiindows не устраивает это не кривая архитектура ( от нее Qt и ко помогают ) и не неполноценная консоль ( можно и полноценную поставить ) даже не отсутствие привычных программ ( часть ставится для части находится аналог ) а то что из Вас и из нас старательно делает идиотов одна компания, которая не считает нужным доробатовать и исправлять свой софт, но при этом ставит припоны другим производителям ОС ( и не только ОС ) и заставляет вас соблюдать дикие неграмотные м лоически противоричивые лицензионные соглашения.
0 |
07-07-2009 10:14:15
А нафига? Всё отлично работает уже давно под 2К3, не вижу смысла на Висту/7/2008 переходить. По той же причине не вижу переходить на что-нибуь из никсов - по сути получу всё то же самое. Так смысл заморачиваться? всё очень классно, когда у вас трафик где-нибудь 8-10мбит/с. как только появляется 2й канала в инет и по 100мбит от каждого ISP, начинается маппет-шоу особенно, если у обоих ISP есть "серые" адреса и адресные пространства пересекаются )))))
0 |
70736
07-07-2009 11:28:27
а представляете что будет если на копейке пни в деревне корчевать? написано же - _домашний_ роутер. мне пока сложно представить необходимость двух стамегабитных интернет-каналов в квартире
0 |
10-07-2009 15:19:58
домашние потребности легко покрывает wl500gp то что сделали вы - это купить impreza wrx ради оффроада. и 100мбит - это необязательно инет. та же локалка.
0 |
30-06-2009 12:54:37
А чего так мелко плаваешь? Нужно на 2008 ставить! Да есть и такие, у которых 2008 уже пять лет нормально работает.
0 |
60921
01-07-2009 09:51:58
Круто, наверное еще альфу ставили.
0 |
px
30-06-2009 11:52:19
рутер под W2K3долго ржал надежно ппц, заваливается на глаз любым сплоитом с milw0rm, отказоустойчивости никакой, файрвола нету, nat в винде работал все жизнь через 1 место и обладал примитивным набором правил. памяти жрет такой "роутер" немеряно с большими нагрузками на слабых машинах не справляется в отличии от того же openbsd (на послдений желательно наложить патчик ftp://ftp.openbsd.org/pub/OpenBSD/patches/4.5/common/002_pf.patch тогда ваще ниче не страшно). использую в качестве домашнего роутера машину P2 350MHz, 384MB, 20GB, выделенка 2мбит, obsd 4.5 + патчи, нат, форвардинг, защита снаружи и внутри, 7 юзеров держит нормал. А тут на 1 юзера корыто корявое на w2k3, аффтар признайся - ниасилил последний аптайм с прошлого ноябряобыкновенное вранье.
0 |
67172
30-06-2009 11:59:20
обыкновенное враньеНеа. На машине отключено практически всё. Т.е. только базовый набор сервисов, routing and remote access, апач и торрент. Оно в таком виде раньше под 2K3 по пол года без перезагрузок жило на Селероне 566 с 256МБ памяти. Правда свопилось жутко постоянно, но жило. Ещё при перекачке больших файлов с этого рутера на любой внутренний комп машине конечно плохело - процессор на 100% и жуткий тупняк, но это не особо мешало. Обновления от МС не ставил, так что перезагрузок не требовало. Сейчас оно же стоит на средненьком атлоне с двумя гигами памяти. Всё так же в итоге, только не свопится.
0 |
61632
30-06-2009 12:02:18
P.S.: в общем-то железо под этот рутер пришлось сменить именно по той причине, что после подключения 100МБит локалки и 10Мбит инета, машина стала просто не справляться с нагрузкой, особенно когда торрент что-нибудь пытается тянуть на пределе канала, да ещё и на паре домашних компов ИП-тв смотрят по локалке.
0 |
вермутЪ
30-06-2009 20:04:57
т.е. призналось *, что винда-таки хуже, потому как ресурсов жрёт больше. ну-ну, плати деньгой за железо, которое можно было не покупать
0 |
07-07-2009 10:36:12
P.S.: в общем-то железо под этот рутер пришлось сменить именно по той причине, что после подключения 100МБит локалки и 10Мбит инета, машина стала просто не справляться с нагрузкой, особенно когда торрент что-нибудь пытается тянуть на пределе канала, да ещё и на паре домашних компов ИП-тв смотрят по локалке. гыгыгы. как я и говорил выше а теперь попробуйте ещё нарисовать нормальный шейпер, чтобы вместе с торрентом мог ещё и войп бегать %)))
0 |
07-07-2009 10:32:26
Оно в таком виде раньше под 2K3 по пол года без перезагрузок жило на Селероне 566 с 256МБ памяти. Это железо легко может отроутить ~ 200-300Мбит/с
0 |
18224
30-06-2009 12:15:47
надежно ппц, заваливается на глаз любым сплоитом с milw0rmСам-то пробовал? отказоустойчивости никакой, файрвола нету, nat в винде работал все жизнь через 1 место и обладал примитивным набором правил. памяти жрет такой "роутер" немеряно с большими нагрузками на слабых машинах не справляетсяЕсть такой процесс, называется "настройка системы". Ты уж почитай мануалов какх что-ли. обыкновенное вранье.Ни разу, есть такой процесс, называется "настройка системы". Ты уж почитай мануалов какх что-ли.
0 |
10-07-2009 15:22:08
Есть такой процесс, называется "настройка системы". Ты уж почитай мануалов какх что-ли. расскажите, в каком месте надо настроить w2k3, чтобы она научилась MSI/MSI-X для PCIE-устройств?
0 |
19894
30-06-2009 12:43:57
Почему вот линупсоиды с завидным постоянством какят MS, а своими постами лишь косвенно признают, что UX годится только для постройки шлюза? Капча 19894 молча в недоумении)
0 |
90365
30-06-2009 13:24:02
плюссс стопиццот! сам винсисадмин, но признаю, что лучше фри в виже шлюзака ни справиццо ни одна ОС
0 |
sdv
30-06-2009 21:59:59
Угу. Дорогу на top500 сами найдете? это к примеру
0 |
33182
30-06-2009 13:10:16
Поддерживаю. Все сервера в серверной держат аптаймы более 43 дней(даже при апдейтах!). Обновления проверяются раз в день. Критических же обновлений от МС бывает редко. А вот если и просит винда ребут после апдейта, то на висте или хп, т.к. дырко. А сервера работают и не кашляют. Руки прямые надо иметь.
0 |
36687
01-07-2009 21:03:11
Капча врет. в 90% случаев венда просит ребут. И сервант, не сервант - насрать. Да и руки не при чем. 8=====================================================================o
0 |
Pro
30-06-2009 18:26:58
Домашний рутер под W2K3Мой мозг взорвался. Самые жесткие садо-мазо фильмы такого отвращения не вызывают.
0 |
00800
30-06-2009 10:06:47
В виндовс надо всё время перегружать компьютер. Ага, я вот тоже, как обновлю ведро в виндафс, так сразу перезагружаюсь. З.Ы.: Нихрена, везение такое, капча уже второй раз выпадает: 00800!!!
0 |
0per
30-06-2009 11:56:53
это не каптча, а пузырьки из лужи .
0 |
Имя:*
30-06-2009 09:43:44
ну надо же, они наконец-то осилили kexec ....
0 |
47332
30-06-2009 09:49:42
Месье отличает запуск НОВОГО ядра начисто со сменой инитов и остановкой демонов от патча ИМЕЮЩЕГОСЯ ядра на лету? Первое - kexec, второе - упомянутый метод. Хотя на ЛОРе обсудили и решили, что для серверов оно в целом не нужно (кроме редких случаев), а домашнюю тачку проще в кой-то веки ребутнуть. Ну или kexec для Ъ. Сабж - proof of concept. Капча пожимает плечами 47332
0 |
12345
30-06-2009 10:47:56
школоло нахваталось умных окололинупсных слов и теперь умнимает... kexec сюди никаким боком не относится
0 |
12345
30-06-2009 10:48:27
умниЧает
0 |
90803
30-06-2009 10:00:49
Добрые дяди решили протестировать на подопытных леммингах очередную на х никому не нужную фишку в своей поделке. Лемминги с радостным писком бегут к операционному столу на препарацию.
0 |
NoName
30-06-2009 10:11:45
Так, ЕМНИП, новость - боян... эту фишку давно уже реализовали, не помню, в каком ядре, но точно, не в последнем... Ну, разве что, теперь в убунту её впихнули по дефолту. Только непонятно - зачем? ИМХО, как-то оно нецелесообразно (для десктопных-то машин можно и ребутнуться иногда). З. Ы. Не люблю, кстати, убунту, сам не знаю почему, безо всяких объективных на то причин - вроде, неплохой дистрибутив, но как-то душа не лежит к нему.
0 |
serj
30-06-2009 10:19:22
Не надо путать с kexec, это разные вещи.
0 |
NoName
30-06-2009 10:27:16
Не надо путать с kexec, это разные вещи. Да... По ходу, невнимательно читал, бывает...
0 |
Страницы: 1  2  3