Язык Ruby набирает популярность среди североамериканских программистов

image

Теги: Ruby, программист

Недавний опрос, проведенный компанией Evans Data, показал 40%-ный прирост количества разработчиков ПО, использующих язык Ruby, по сравнению с 2008 г. – это самый большой скачок популярности среди языков программирования.

Недавний опрос, проведенный компанией Evans Data, показал 40%-ный прирост количества разработчиков ПО, использующих язык Ruby, по сравнению с 2008 г. – это самый большой скачок популярности среди языков программирования.

Несмотря на такой большой рост, язык Ruby продолжает занимать относительно небольшую нишу в сообществе разработчиков. Всего 14% разработчиков, опрошенных в Северной Америке, сообщили, что писали на Ruby хотя бы некоторое время. Для сравнения, в прошлом году пишущих на Ruby было всего 10%. В то же время примерно 20% участников опроса сообщили, что займутся этим перспективным языком в ближайший год.

Компания Evans Data проводит подобные маркетинговые исследования по отрасли разработки программного обеспечения дважды в год. В последнем опросе приняли участие 400 программистов из США и Канады. Представители Evans Data считают, что рост популярности интерпретируемых языков высокого уровня, каким является Ruby, во многом обусловлен современным рынком, который делает все больший упор на веб-приложения. Именно веб-приложения способны быстро изменяться, подстраиваясь под новые требования рынка, а кросс-платформенная платформа Ruby on Rails с открытым исходным кодом является очень удобным инструментом для написания таких приложений.

Кроме взрывного роста популярности языка Ruby, последний опрос компании Evans Data показал падение интереса к коммерческим СУБД. Вероятность выбора открытой СУБД в качестве основной базы данных для своих приложений оказалась в среднем в два раза выше, чем для коммерческих SQL-систем. Не будем забывать, однако, что опрос показывает предпочтения самих разработчиков, и если заказчик потребует использовать коммерческую SQL-базу данных, то разработчику придется выполнять поставленные требования.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
24-06-2009 16:10:42
Всё равно Python не брошу, потому что он хороший!
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
24-06-2009 16:21:46
у питона очень серьезная проблема - обратная несовместимость даже внутри одной версии до тех пор, пока разрабы не прекратят теологические войны и не озаботятся обратной совместимостью хотя бы в рамках одной версии, его особо юзать не будут хотя, надо отдать должное, джанго сильно популяризировало этот язык в веб-среде. так же к этому серьезно приложил руку и гугль.
0 |
...
24-06-2009 16:34:16
Ну а у кого таких проблем нет? рубину бы скорости...и библиотек, как у питона, и ... Короче руби пока только так - побаловаться, что-то мелкое сделать. Даже приложение уровня плеера (фронтенд для мпд, аля соната) тормозит. а про скорость рельсов местами, так вообще можно кучу матов написать
0 |
acs_as_advocate
24-06-2009 20:36:58
Ruby не сильно уступает в скорости питону. При этом Ruby быстрее, чем всеми любимый PHP. Rails только стартует медлено, а в production работает гараздо быстрее нелепого нагромождения кода под названием ZendFramework и популярного среди менеджеров Bitrix'a.
0 |
не скриптовый
24-06-2009 16:25:20
блоки в виде отступов могут делать только питоновые извращенцы
0 |
24-06-2009 17:00:19
Во-первых, это не единственный язык, где отступы влияют на синтаксис. Во-вторых, не вижу в этом ничего плохого.. Лично мне неудобны ";" в конце каждой строки в некоторых других языках, и шо?
0 |
17912
25-06-2009 05:32:27
Синтаксис языка высокого уровня не должен зависить от пекреводов строк табуляций и прочего.
0 |
SC
25-06-2009 09:52:11
А ты видимо корифей разработки языков?
0 |
25282
24-06-2009 18:00:00
Ты сейчас только что наехал на haskell.
0 |
C programming language
24-06-2009 18:47:29
питоны с хаскелями сосали у меня, сосут и будут сосать, спросите у капчи 60008
0 |
Mode
24-06-2009 16:15:35
ну а чем тот же пхп плох? тоже исходный код есть
0 |
mic
24-06-2009 16:20:49
Фигня, Pithon круче всех и рулит!
0 |
Гуру
24-06-2009 16:30:48
Не Pithon, а Phiton .
0 |
mic
24-06-2009 16:36:52
Точнооо! Как мог я так ошибиться. Данки шен!
0 |
Fagor
24-06-2009 17:07:47
Во как, а я всегда считал что он называется Python.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
24-06-2009 17:09:42
а я всегда считал что он называется Pythonспецалистам секлаба виднее: «в цене» пока программисты, работающие на языках PHP, Phiton и базирующиеся на нем фреймворки типа Jambahttp://www.securitylab.ru/news/377229.php
0 |
72918
24-06-2009 16:20:56
Ruby шикарен, воистину. и не в исходном коде совсем дело. он просто удобный, как массажное кресло.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
24-06-2009 16:26:04
впрочем, как и питон однако, производительность Руби пока что оставляет желать лучшего так же есть некоторые косячки типа того, что 1.2 + 0.6 даст вам не 1.8, а что-то вроде 1.7999999999999996 как правило, эта удивительная особенность незаметна в повседневной жизни, но иногда дает о себе знать
0 |
87319
24-06-2009 16:56:52
хм, протестил. оно так и есть. но насчёт удобства питона не соглашусь. руби мне как-то поудобнее, но это субъективно.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
24-06-2009 17:24:18
мне по специфике работы приходится иметь дело с разными языками: перл, питон, пхп, руби и т.д... скажу честно, со временем "удобства" воспринимаются как специфика. с этого момента начинаешь видеть только недостатки
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
24-06-2009 17:35:32
хм... впрочем, я тут подумал - часть т.н. "недостатков" - чисто субъективные из разряда "жаль, что он вот-так не может", или "а он вот так медлеено работает"...
0 |
acs_as_advocate
24-06-2009 20:32:17
Python 2.5.2 (r252:60911, Feb 22 2008, 07:57:53) >>> 1.2 + 0.6 1.7999999999999998
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
25-06-2009 11:18:00
да я в курсах 8========================================3 админам этого ресурса не хватает квалификации уменьшить минимальную длину комента
0 |
KG
24-06-2009 21:27:28
Не подверждаю irb(main):001:0> 1.2 + 0.6 => 1.8 irb(main):002:0> Python 2.5.2 (r252:60911, Jan  4 2009, 21:59:32) [GCC 4.3.2] on linux2 Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information. >>> 1.2 + 0.6 1.7999999999999998 >>>
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
25-06-2009 11:03:44
irb(main):001:0> 1.2 + 0.6 => 1.8 irb(main):002:0>это при выводе выравнивается например: 1.8 + 0.1 = 1.9 но: 1.8 + 0.1 == 1.9 # false 1.8 + 0.1 > 1.9 # true http://tryruby.hobix.com/ Python 2.5.2 (r252:60911, Jan 4 2009, 21:59:32) [GCC 4.3.2] on linux2 Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information. >>> 1.2 + 0.6 1.7999999999999998знаю
0 |
SC
25-06-2009 09:57:13
Это погрешность связана с машинной точностью. Во многих языках такая проблема есть, поэтому числа с плавающей точкой всегда рекомендуется проверять по узкому диапазону, но не на равенство
0 |
user
25-06-2009 10:29:41
Все эти языки программирования с ошибкой из-за машинной точности - взять и выкинуть нафик. Это пипец!!!! Звезда в шоке!!!! 2+2=5
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
25-06-2009 11:09:50
Все эти языки программирования с ошибкой из-за машинной точности - взять и выкинуть нафик. Это пипец!!!!дело в том, что эта погрешность тянется из проца а точнее из особенностей представления чисел с плавающей точкой так что языки программирования здесь нипричем хочешь абсолютную точность - юзай программную эмуляцию. она работает с дробными числами через целочисленные операции, имеет неограниченную точность и медленную скорость. спасибо интеллу?
0 |
64769
24-06-2009 16:56:24
При чём тут Линукс? (с) === удлинитель пепяки===
0 |
протев