Петербургские банкоматы шпионили за пользователями

image

Теги: банкомат, вирус, мошенничество

Четверо молодых людей в Санкт-Петербурге сделали так, что банкоматы сами стали шпионить за клиентами, а мошенники уже выбирали из них самых состоятельных.

Правоохранительные органы Петербурга раскрыли преступную схему, которую мошенники использовали для похищения крупных сумм денег с кредитных карточек россиян.

Четверо молодых людей в Санкт-Петербурге сделали так, что банкоматы сами стали шпионить за клиентами, а мошенники уже выбирали из них самых состоятельных.

Мошенники заражали компьютер, управляющий работой банкоматов, вирусной программой, заставляющей банкомат шпионить за своими клиентами. Данные о счетах и пин-кодах сохранялись, а позже по ним изготавливались дубликаты карт, с которых мошенники и снимали деньги.

Один из потерпевших даже не заметил, как у него украли полмиллиона рублей.

Ольга Смольянинова, следователь по особо важным делам Главного следственного управления при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Эта схема применялась впервые не только в России, но в Европе — это точно. Сложность заключалась как в доказывании вины подозреваемых, так и в понимании самого процесса».

Мошенники несколько раз попали в систему видеонаблюдения банкоматов. Они устанавливали в банкомат флэш-карту с программой-вирусом и взламывали защиту банкомата. Потом, набрав ряд цифр на клавиатуре банкомата, получали такой чек, на котором была зашифрована информация о номерах карт и пин-кодах. Расшифровав ее, мошенники изготавливали дубликаты карт и уже с ними шли снимать деньги.

Сейчас молодых людей обвиняют в хищении 5 миллионов рублей. Но, вероятно, с октября 2007 года по апрель 2008 года они успели своровать еще больше. Пока нет ответа на вопрос, как они незаметно взламывали банкоматы. Компания-производитель говорит, что без этого ничего бы не вышло.

Сергей Рассказов, глава представительства компании-производителя банкоматов в России: «Злоумышленники должны были открыть или взломать заднюю стенку банкомата. Таким образом, мы говорим о том, что было взломано физически — был физический доступ к начинке банкомата. Дальнейшие шаги — использование стандартных паролей внутри административного аппарата банкомата».

Пытаться повторить такое мошенничество теперь бесполезно: производитель заменил программное обеспечение банкоматов. О том, как молодым людям удалось все это провернуть, вероятно, станет известно от них самих. Дело уже передано в Приморский районный суд.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
se7en
23-06-2009 23:57:00
>Они устанавливали в банкомат флэш-карту с программой-вирусом и взламывали защиту банкомата. хочу добавить, что карту троя устанавливал админ банкомата, и в предвкушении холивара, добавлю, чтоб если бы это был линукс, то ситуация бы не поменялась, т.к. тут задействован человеческий фактор
0 |
гы
24-06-2009 00:07:57
и в предвкушении холивара, добавлю, чтоб если бы это был линукс, то ситуация бы не поменялась, т.к. тут задействован человеческий фактор Ты прав. Правда в новости не написана какая ОС. Но скорее всего винда.
0 |
winda
24-06-2009 04:26:23
не, не, не, меня там не было, там линупс был...
0 |
прохожий
24-06-2009 05:51:14
Там стоит обычный W2k3. Лично видел, как там кто-то из обслуги рылся. по крайней мере это было в банкомате Сбербанка.
0 |
winda
24-06-2009 05:53:04
Там стоит обычный W2k3. Лично видел, как там кто-то из обслуги рылся. по крайней мере это было в банкомате Сбербанка. Хватит врать, мне же лучше знать, что там стоит, я у всех своих спросила, в том числе и у w2k3, не было нас там...
0 |
Alexander
24-06-2009 08:40:56
Там разные оси используются: у NCR (у других не знаю) раньше была OS/2, но по большей части сейчас банкоматы используют XP Embedded. Только не стоит думать, что если бы там было что-то другое, ситуация бы изменилась. Под лиеукс вирусни пишут мало, потому, что на нем мало юзеров сидит, но это касается рабочих станций. Банкоматы - другое дело: вирус залили туда специфичный, и ничего нет сложного в написании его для *nix-системы.
0 |
lexx
24-06-2009 08:54:51
Прошу написать и выслать мне в двух экземплярах. Либо хватит гнать пургу
0 |
=)
24-06-2009 09:15:59
+1, пускай накатает, а потом уже пи*дит
0 |
DRek
24-06-2009 09:31:38
Щас он приведет в пример перл скрипт дяди Жени. Которому сначала надо дать права на выполнение потом запустить а потом еще и из под рута загнать в крон
0 |
HEKTO
24-06-2009 10:15:25
Да ну, конечно, линукс панацея от заразы. Вылечите для начала сотни тысяч модемов на линуксе в которых сидит psyb0t. И не спрашивайте меня как он заразил о великого линукса. Причем, замечу МОДЕМ!
0 |
DRek
24-06-2009 12:12:00
Все и так знают КАК он заразил (admin/admin) это пардон проблема пользователей, их кривых рук и отчасти производителя
0 |
РУЛЕЩ
24-06-2009 13:14:10
Т.е. не в ОС дело, а в кривости рук админов, что и требовалось доказать.
0 |
рядомлетящий
24-06-2009 15:55:48
+1 ОС - это ИнструменТ.. не более, но и не менее того. То что один бензопилой скульптуры выпиливает из дерева лучше чем оные цельным арсеналом резаков вырезают на ровных дощечках.. Так то вина бензопилы и резаков, или кривых ручек? По новости...: привыкайте. это реальность. как и зараженные ВИЧ иголки в обивке сидений общественного транспорта.. В древности чума косила.. сейчас мы и сами можем.
0 |
ктоздесь?
24-06-2009 21:30:02
Ну давай расскажи нам, как вирус живет в сухой среде да и ещё на воздухе.
0 |
24-06-2009 09:05:17
На банкоматах стоит WinXP, на некоторых ещё WinNT осталась. До этого ставилась OS/2, вообще не убиваемая ОС была. А Линукса там и в помине не было!
0 |
bruteforceservice.com
25-06-2009 03:44:32
До этого ставилась OS/2, вообще не убиваемая ОС была. А Линукса там и в помине не было! и не будет, заметьте.
0 |
Смерть_буржуямЪЪ!
24-06-2009 00:14:52
Один из потерпевших даже не заметил, как у него украли полмиллиона рублей.[QUOTE] пистец значиццо у нево денегъ и так до_х.у.я, так и надо буржуям!1111111111111 ___________________________________ -___-------------------------------- ----------------вПФУКОПРЛДЖЕОЖФЛДЕКЬРФЫЛДЕЬРЫКОЫЦЕНОЛВУЕГЛКАНЛДЕКШЩДЕГЩ
0 |
sluge
24-06-2009 15:16:38
это не матвиенка случайно была?
0 |
24-06-2009 01:16:49
Один из потерпевших даже не заметил, как у него украли полмиллиона рублей.счастливый:)))
0 |
50670
24-06-2009 02:39:21
> Дальнейшие шаги — использование стандартных паролей внутри административного аппарата банкомата Вот оно что. Банковские админы пароли в банкоматах не меняют.
0 |
1
24-06-2009 03:50:54
Во 6ля, ёбaный насос нax, полюбак под линупсом гaлимым тaм всё вертелось пepделось. Линупсойдам курить меньше надо, а то пoнaxyeвeртят xyй проссыш чё, а потом мозги eбyт и себе и людям.
0 |
24-06-2009 07:17:52
уровень речи палит возраст автора- лет 11-12... кулхацкер...
0 |
24-06-2009 07:50:10
д0д0д0, кулхацкер безусловно
0 |
24-06-2009 07:48:19
сказал школьник, который не смог запустить "кс!" на линуксе.
0 |
r00t
24-06-2009 08:27:28
....Они устанавливали в банкомат флэш-карту с программой-вирусом и взламывали защиту банкомата... Это как? Какой-то безсвязный бред, а не статья. Секьюрити-Лаб, следите, что пишите!!
0 |
=)
24-06-2009 09:18:54
ололо ... если бы был линух, то так просто флешку не смонтировали, нафига в банкоматах демон автомонтирования флешек? ... винда там
0 |