Китайские интернетчики 1 июля не будут выходить в Сеть

Китайские интернетчики 1 июля не будут выходить в Сеть

Китайские интернет-пользователи призывают друг друга не выходит в Сеть 1 июля в знак протеста против онлайн-фильтра, которым начиная с этого дня начнут снабжаться компьютеры, продаваемые в Поднебесной.

Китайские интернет-пользователи призывают друг друга не выходит в Сеть 1 июля в знак протеста против онлайн-фильтра, которым начиная с этого дня начнут снабжаться компьютеры, продаваемые в КНР.

Программа под названием Green Dam-Youth Escort, созданная компанией Jinhui Computer System Engineering, в процессе работы соединяется с онлайновой базой данных, содержащей «черный» список сайтов. Согласно заявлениям властей, главной целью новой инициативы станет ограничение доступа пользователей к ресурсам, содержащим «материалы для взрослых». Однако, многие интернет-пользователи и правозащитники внутри и за пределами Китая уверены, что кампания против «нехороших» сайтов есть не что иное, как предлог для широкомасштабной «зачистки» ресурсов, которые вызвали недовольство правительства.

К бойкоту, в частности, призвал архитектор Ай Вэйвэй, принимавший участие в создании пекинского олимпийского стадиона «Птичье гнездо»: «Прекратите всякую деятельность в режиме онлайн: не работайте, не читайте, не общайтесь, не пишите в блогах, не играйте, не отправляйте почту». При этом г-н Вэйвэй напоминает, что 1 июля — день рождения компартии Китая, поэтому, по его словам, протест должен быть максимально осторожным: «Не объясняйте свое поведение».

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться