Музыкант Moby советует RIAA самораспуститься

image

Теги: RIAA, копирайт, P2P, Джемми Томас

Известный американский музыкант Ричард Мелвилл Холл, больше известный как Moby, нелицеприятно высказался в адрес звукозаписывающей индустрии, узнав о первом обвинительном приговоре, вынесенном в ходе многолетнего противостояния RIAA с пользователями p2p-сетей.

Известный американский музыкант Ричард Мелвилл Холл, больше известный как Moby, нелицеприятно высказался в адрес звукозаписывающей индустрии, узнав о первом обвинительном приговоре, вынесенном в ходе многолетнего противостояния Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) с пользователями p2p-сетей.

В конце прошлой недели суд присяжных признал жительницу Миннесоты Джемми Томас виновной в сознательном нарушении копирайта на 24 музыкальных произведения и обязал ее выплатить правообладателям $1,92 млн, или по $80 тыс. за каждый из треков.

Комментируя решение суда, Moby в своем блоге пишет: «Это полный абсурд. Это так звукозаписывающие компании намерены защищать себя? Наказывать людей за то, что они слушают музыку, - это абсолютно неверный способ защиты музыкального бизнеса. Вероятно, рекорд-лейблы в отношениях с любителями музыки решили действовать по принципу «лучше вызывать страх, чем уважение». Я не знаю, но с учетом потребительских вкусов это не похоже на устойчивую бизнес-модель. Как насчет новой модели «лучше быть любимыми, помогая артистам делать хорошие записи и продавая их по приемлемым ценам»?».

В заключение Moby предлагает радикальный выход из ситуации: «Мне так жаль, что любого меломана могут заставить чувствовать себя хуже за его действия, направленные на прослушивание музыки. RIAA необходимо расформировать».

За последние годы RIAA вынудила более 30 тысяч человек заплатить в досудебном порядке штраф размером $3 500, заработав на этом свыше $10 млн. Джемми Томас стала первой из 26 тысяч обвиняемых RIAA в пиратстве, чье дело дошло до суда.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
MegoHard
23-06-2009 10:24:58
Мдя.. Это что за "присяжные" такие? Где их набрали? Или отслюнявили каждому нехило? За 24 песенки - Два ляма зелени?!! Мир с ума сходит?!
0 |
Goglamen
23-06-2009 11:27:59
Да это РИАА самое что нинаеть сборище! Гнать их в шею что за бизнес, что за херь! Они бы ещё на воздух бы налоги придумали умлюдки
0 |
5-12
23-06-2009 14:13:08
Правильно, Мобарь, пускай ребята из RIAA идут нахуй. Эра гипертекстового фидонета не за горами.
0 |
Helgin
23-06-2009 12:16:05
Школота, иди курить основы законодательства. Присяжные определяют виновен или нет. Шарил? - Шарил! Уровень штрафа определяет суд, на основе данных расчета RIAA, Да, RIAA - гандоны, но присяжные не при чем.
0 |
64157
23-06-2009 13:53:17
Присяжные по-твоему бараны на поводке? Их в эту скотобазу под названием RIAA силком вели? Что им мешало на предложение присутствовать на суде в качестве присяжных, покрутить пальцем у виска? Только не надо ля-ля про гражданский там или какой иной долг. Присяжные знали, что будет грозить виновным, поэтому они виноваты не в последнюю очередь. Их руками все это делалось.
0 |
Нерусь
23-06-2009 14:25:27
Ты бы прочел, что закон говорит о присяжных, и каково ему взять самоотвод, а потом бы рассуждал. Попробуй покрути перед судьей пальцем у виска, тебе для начала вкатают такой штраф, что мало не покажется. А если ты не хочешь участвовать в процессе, то еще нужно доказать, почему не можешь. И это еще по нашему либеральному законодательству, а на родине победившей демократии все еще круче.
0 |
64157
23-06-2009 15:41:22
Я Вас понимаю, конечно, и наслышан про извращенное понимание, реализацию и продвижение демократии США (хотя, к слову, демократия еще до нашей эры была). Про "палец у виска" - это была лишь метафора, фигура речи, не более. Я только хотел уточнить, что присяжные - это не инструмент в руках заинтересованных судей, которые, в свою очередь, являются инструментом корпораций. Это не роботы, а живые люди, граждане своего государства. Не нужно об этом забывать. А слова "мы люди маленькие" или "мы люди подневольные" - не есть оправдание. Суть не в том, что эти люди кивнули головой в поддержку какой-то формальности, а в участии в этом фарсе. Как говорится, отдельные личности вертят законом как вздумается и, заручившись поддержкой присяжных, говорят, мол все по закону.
0 |
Нерусь
23-06-2009 17:44:49
Согласен, присяжные, конечно, люди, имеющие свое мнение. Могли ли они отказаться от этого процесса? А представьте себя на их месте. Приходит Вам повестка для участия в качестве присяжного. Вы не знаете, какое дело будет слушаться. Вы в зале суда. Обвиняется женщина, нанесшая ущерб некоей корпорации на два с половиной миллиона. Вы слушаете доводы защиты и обвинения и составляете свое мнение. Судья выносит приговор:"Выплатить". И тут спрашивают мнение присяжных. И присяжные могут вынести вердикт:"Невиновна". И этот вердикт отменит приговор суда. Таким образом, коллегия присяжных - люди даже более независимые, чем суд, поскольку подчиняются только голосу своей совести и своему жизненному опыту, невзирая на юридические тонкости. И даже если вы не согласны с решением коллегии, вы можете высказать свое особое мнение, могущее повлиять на дальнейшее развитие дела (но это уже больше от адвоката зависит). А позволите ли превратить это дело в фарс, также зависит от вас и от вашего умения убедить коллегию в правоте собственного мнения
0 |
64157
24-06-2009 13:34:07
Хорошо, если учесть, что никакого "стороннего влияния" на присяжных не было, то все равно не очень понятно каким образом соотнести "голос совести присяжных" и "штраф в размере $1,92 млн. за 24 муз. произведения". Или присяжные действительно трезво и здраво мыслили при принятии решения, и сочли, что будучи виновной, женщина понесет соизмеримое наказание; или присяжным было все равно, какое наказание она понесет, они свой долг выполнили (тогда где же совесть?); или же они понадеялись на совесть судьи; или имеет место заинтересованность (финансова и(или) др.). Про умственную отсталость я говорить не буду, хотя...
0 |
Нерусь
24-06-2009 14:28:51
Мы с Вами русские (или, может быть, братья славяне), и нам бывает трудно понять американскую логику мышления. Я не знаю, как оно у них в голове устроено, но, похоже, им еще в детстве внедрили уважение к мегакорпорациям и преклонение перед богатыми и успешными. Хотя может быть и не так, не знаю. P.S. С вами приятно беседовать, поэтому не могли бы вы сменить цифровой ник на буквенный. Просто здесь капчами подписывается всякая школота, боящаяся открыто высказать свое мнение, а зачастую и не имеющая оного. С уважением.
0 |
капыч
23-06-2009 13:32:13
то что тетку осудили, походу фарс... сдается мне они с нее ничего не возьмут, а ценник накрутили спецово ради устрашения остальных
0 |
11
23-06-2009 16:00:01
то что тетку осудили, походу фарс... сдается мне они с нее ничего не возьмут, а ценник накрутили спецово ради устрашения остальных то есть решение суда (приговор) можно не исполнять?
0 |
капыч
23-06-2009 16:22:16
почему сразу не исполнять, формально исполнят .
0 |
Zerg
24-06-2009 09:12:07
По ихнему закону государство выплачивает сумму взыскиваемого с виновного, а затем пускает с молотка имущество виновного, так что эта женщина скорее всего окажется на улице, и без пенсии.
0 |
MegoHard
23-06-2009 10:30:37
RIAA в сотрудничестве с MPAA решила начать работу и в России. Основываясь на удачном опыте продвижения антипиратской кампании в западных детских журналах, RIAA с MPAA намереваются в первую очередь влиять на российских детей. Уже заключен рекламный контракт с детским каналом "Бибигон", с рядом детских журналов, ведутся переговоры о появлении отдельных персонажей в детских передачах ОРТ и РТР. Целью рекламной компании будет объяснение детям недопустимости пиратства, воспитание уважения к интеллектуальной собственности. Руководители RIAA и MPAA в интервью заявляют, что "взрослое население России погрязло в пиратстве и, видимо, повлиять на него мы уже не можем, мы решили начать с детей и в первую очередь им прививать цивилизованные нормы и рамки". Они хотят сделать из наших детей копирастов! Руки прочь от наших детей!
0 |
23-06-2009 10:42:49
мы решили начать с детей и в первую очередь им прививать цивилизованные нормы и рамкиДаа, очень цивилизованно вымогать, и штрафовать за 24 песни на 2 лямона.
0 |
злой
23-06-2009 11:07:27
А по-моему, всё цивилизовано: - дай сто рублей - не дам, нету - а если найду? ....
0 |
02319
23-06-2009 14:00:22
апаипалу?
0 |
39829
23-06-2009 16:42:09
ты что такой BыёбиcTый а? Пацан а ты с какого района?
0 |
02
24-06-2009 05:43:40
А подходи - у меня всегда с собой, отоварю!
0 |
16771
23-06-2009 11:44:49
воспитание уважения к интеллектуальной собственностии вместе с этим и воспитание уважения к дермократии, порождением которой являются RIAA и другие скоты.
0 |
helgin
23-06-2009 12:38:50
Да ты что, а при диктатуре RIAA не бывает? Бывает называется только госкомпесня и союз композиторов добровольно -принудительый
0 |
tmpr
23-06-2009 14:12:40
Но при этом никто не запрещал слушать музыку...
0 |
Нерусь
23-06-2009 14:33:34
Ну-ну. Ты, видимо, не слышал про статью в УК об антисоветсткой пропаганде, и какие за нее давали сроки, и с каким энтузиазмом раскручивали такие дела. Там тебе запретили бы не только слушать неправильную музыку, привлекли бы за хранение бобины или кассеты с такой музыкой.
0 |
MegoHard
24-06-2009 05:45:42
Зачем смешиваете понятия копироайта и пропоганды? Это две большие разницы!
0 |
29081
23-06-2009 13:58:59
Руководители RIAA и MPAA в интервью заявляют, что "взрослое население России погрязло в пиратстве и, видимо, повлиять на него мы уже не можемМокрецы, êпта... Спасители человечества...
0 |
24-06-2009 10:16:57
Мокрецы ещё дети по сравнению с ними. Они хотя бы ни с кого лямы не тянули.
0 |
59776
23-06-2009 14:09:33
>>RIAA в сотрудничестве с MPAA решила начать работу и в России. А разве в России не запрещена деятельность экстремистких организаций, в том числе (особенно) иностранных?
0 |
MegoHard
24-06-2009 05:47:27
+1000 И секты, тоже вроде под запретом!
0 |
mic
23-06-2009 10:35:16
Музыкант Moby советует RIAA самораспуститьсяЭто слишком просто. Им нужно взяться за руки, разбежаться, и сделать апстену.
0 |
22137
23-06-2009 10:40:06
Выкладывали бы свои записи в интернете у себя на сайтах и не надо было бы никакой RIAA.
0 |
75821
23-06-2009 10:41:14
Что-то все поодиночке негативно отзываются о RIAA, а лучше бы обьединили усилия и прикрыли эту клпипастерскую лавочку дегенератов и клиентоненавистников.
0 |
Страницы: 1  2  3