IDC: СПО наступает

image

Теги: IDC, открытое ПО

Уровень распространения корпоративного свободного программного обеспечения (СПО) в Западной Европе достиг критической массы, утверждают в IDC: это сигнал тревоги для проприетарных вендоров.

Уровень распространения корпоративного свободного программного обеспечения (СПО) в Западной Европе достиг критической массы, утверждают в IDC: это сигнал тревоги для проприетарных вендоров.

Опрос, проведенный IDC среди 515 топ-менеджеров, принимающих решения о закупках ИТ в западноевропейских компаниях с численностью персонала свыше 50 человек, показал на удивление высокий уровень использования корпоративного ПО с открытым исходным кодом. 9% респондентов используют СПО в качестве клиентских приложений, а еще 7% - в качестве CRM.

Согласно опросу, основной фактор, подталкивающий компании к внедрению СПО, - это отсутствие авансовых лицензионных платежей, а также более низкий (по сравнению с проприетарным ПО) показатель совокупной стоимости владения (TCO). Вместе с тем, наибольшие опасения в связи с внедрением СПО вызывает уровень его поддержки и качество самого продукта.

«На рынке корпоративных приложений, где крупные вендоры занимают долю не выше 10%, уровень проникновения в 9% и 7% является очень высоким, - комментирует Бо Ликкегард, директор по исследованиям европейского направления корпоративных приложений и серверов IDC. – Конечно, сам факт использования может означать что угодно – как на уровне департамента, отдела, так и масштаба предприятия. По нашим прогнозам, большинство пользователей корпоративного СПО будут одновременно использовать и проприетарные приложения. Несмотря на эту небольшую оговорку, результаты исследования показали, что уровень распространения свободного ПО класса ERP и CRM уже достиг критической массы и должен стать тревожным сигналом для каждого проприетарного вендора, особенно для тех, кто работает в сегменте среднего бизнеса».

Ликкегард также отмечает, что разработчики корпоративного СПО привлекают акционерное инвестирование, в том числе со стороны финансовых «тяжеловесов», и обычно растут темпами свыше 20% в год и даже выше. Как полагают в IDC, одним из последствий роста популярности корпоративного СПО станет обострение ценовой конкуренции, особенно в сегменте средних компаний. «Мы не ожидаем религиозных войн между лагерями вендоров СПО и проприетарного ПО, - подчеркивает эксперт. – Скорее, основная битва будет за то, кто сможет предоставить заказчику больше ERP или CRM в расчете на евро».

В России ситуация с распространением корпоративного СПО отличается не в лучшую сторону. По словам Петра Городецкого, аналитика IDC по рынку программного обеспечения, опыт использования бизнес-приложений в странах Западной Европы заметно богаче, ИТ-рынок более насыщен, а политика стимулирования на государственном уровне Open Source-решений в регионе более развитая, нежели в России. «У нас же на рынке всё ещё мало ERP-решений Open Source (могу привести пример Compiere), да и российские пользователи в сегменте малого и среднего бизнеса, предпочитают готовые ERP-решения», - подчеркивает эксперт.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
qwe
21-06-2009 20:40:33
куда там оно наступает, ubuntu поставил, дырявое, глючное поделие, ява тормозит ппц, вот и все наступления. Кто куда наступает?
0 |
09478
21-06-2009 20:50:51
а ты нормальные поделия ставь, лохобоище. и ваще, при чём тут линукс.
0 |
px
21-06-2009 22:22:13
А какая разница? в коривых * виндузятских руках что убунта что bsd что дос тормозить будут
0 |
anti_qwe
21-06-2009 22:15:44
линуха - говно. но нормального больше ничего нету поэтому его и юзают
0 |
=
21-06-2009 22:44:13
Неугадал, надо наколупать мозолей с ног и сожрать. Только тогда ты станеш истинным линупсоидом.
0 |
!Who
21-06-2009 22:29:45
А куда ты Ubuntu ставил? На ржавое ведро наверно, иначе как бы так сразу дырки обнаружил. Или только поставил а тебя через джаву сразу и отъимели?
0 |
qwe
21-06-2009 22:48:02
при первом запуске бубунты было предложение скачать 126 обновлений безопасности, если учитывать что на убунте 3 коллеки сидят, сколько же тогда придется качать, если будет сидеть столько узерей как на винде? короче говноподелие, да еще и глючное... одним словом опен сурс... p.s. бесплатный сыр только в мышеловке
0 |
Нерусь
22-06-2009 06:06:25
А ты для каких приложений качал обновления безопасности? Вот и предъявляй претензии к производителям firefox'a, gimp'a и так далее; а убунта (впрочем, как и любой другой дистрибутив) здесь ни при чем. Я смотрю, ты парень бойкий, так напиши что-нибудь путное, что станет популярнее убунты и винды вместе взятых. А то языком трепать всякий умеет.
0 |
22-06-2009 09:30:53
трололо а винду ты ставишь и она идёт со всеми обновлениями включительно на день установки? и фирефокс скачивать не нада, он уже в винде, и торент клиент, и АИМ клиент? а всё это тоже требует обновлений.винда и в помине не знает о таких вещах
0 |
пынгвинятник
22-06-2009 09:38:59
убейся прыщемордый недошкольник, никто не мешает тебе сделать на рабочем сервере зеркало обновлений(кстати на винде тоже похоже делают), так что растопырку убери и не воняй.
0 |
kill bill
22-06-2009 19:45:54
убейся прыщемордый недошкольниквин-юзер по другому разговаривать неможет. Это его жизненное кредо.
0 |
48817
23-06-2009 09:45:51
Упоротый пинксоид, вообще "пынгыынятнег" твой собрат по лагерю.
0 |
54388
22-06-2009 13:28:12
Кто куда наступает? Гигантский пенгвин тебе на йайтса, прщеyйобoк.
0 |
маринин
21-06-2009 20:48:41
Ура! Microsoft Linux рулит! ----------------------------------------------------------------
0 |
!Who
21-06-2009 22:31:19
Microsoft Linux? Изыди сатана...
0 |
22-06-2009 09:31:46
у меня дома мс линухс = ) это винХР + лайтстеп... по удобству не уступает, правда безопастность всё ещё в заднице
0 |
Anticrio
22-06-2009 15:01:36
Э-эх! Вот и выросло поколение, не слышавшее о Redmond Linux a la Microsoft. loooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooonger
0 |
97149
22-06-2009 13:07:45
GNU/Windows круче! __________________ __________________ __________________
0 |
80514
21-06-2009 20:52:09
Не совсем ясно к чему эта статья.. К тому что СПО наступает и это плохо, или же на оборот хорошо... Или же это просто общий обзор того что СПО наступает и кому то хорошо, а кому то плохо...
0 |
Онотоле111
22-06-2009 13:35:57
Кроха сын к отцу и пришел и спросила кроха: "СПО это хорошо аль плохо"? Ну сынок, скажу тебе, В общем то, не плохо, коль админу платить да компьютерный парк новить
0 |
Anticrio
22-06-2009 15:08:10
Два замечания: первое - админу платить надо и без спо. Второе - обновлять компьютерный парк необходимо при использовании, скорее, проприетарщины(aka MS Windows). У меня лично закрытый сервак на пень-133/16 метров рам/ 4 мега видео. В лане выделенки неск. игрушек, фтп, хттп с новостями. Лан на 200 чел + кое-кто с нета заходит. Пробовали на мс виндовс разных версий. Сдыхал при 20 чел. на сервере. Без выделенок. Под досом жил на ура (лучше, чем под чем-либо еще), но выделенки там было не поднять.
0 |
Онотоле111
22-06-2009 21:26:24
чучча це не писатель, я к же говномет
0 |
21-06-2009 21:16:55
Картинуе зачет. ****куда там оно наступает, ubuntu поставил, дырявое, глючное поделие, ява тормозит ппц, вот и все наступления. Кто куда наступает?**** +1 и +1 к удлиннителю.
0 |
74581
21-06-2009 22:52:22
у меня есть увеличенная та картинка. Там пингвин наступает на Microsoft (здесь просто не видно). ну что ж товарищи, рано или поздно мы дождемся своего. И лет через 10 все и за будут про винду.
0 |
83506
22-06-2009 07:20:17
Мечтать не вредно. ***удлинитель от Microsoft***
0 |
Страницы: 1  2