Twitter и YouTube прорвали интернет-блокаду Ирана

Twitter и YouTube прорвали интернет-блокаду Ирана

На YouTube и Twitter продолжают появляться материалы, касающиеся беспорядков на улицах и разгона демонстраций граждан, требующих пересчета голосов на минувших президентских выборах.

Иранские власти ввели запрет на освещение происходящих в стране протестов оппозиции, частью которого стало закрытие доступа к ряду интернет-ресурсов и отключение возможности рассылок SMS-сообщений. Тем не менее, на YouTube и Twitter продолжают появляться материалы, касающиеся беспорядков на улицах и разгона демонстраций граждан, требующих пересчета голосов на минувших президентских выборах.

В YouTube вчера вечером заявили, что несмотря на запрет сервиса в Иране они не будут удалять ролики, присланные пользователями о ситуации в стране. Большинство из закачанных на ресурс роликов снимаются либо небольшими любительскими камерами, либо сотовыми телефонами. На большинстве роликов запечатлены многочисленные акции протеста, а также жесткие действия полиции по разгону демонстрантов.

На многих роликах видно, как людей догоняют сотрудники полиции в штатском и избивают палками, на одном из роликов отчетливо видно, как один из демонстрантов был убит выстрелом в упор от полицейского. Также на YouTube за последние сутки появилась масса аудио-комментариев сделанных пользователям, проживающими в Иране. Есть на ресурсе и записи демонстраций в Париже и Лондоне, где митингующие призывают власти этих стран вмешаться в происходящее в Иране.

Представитель YouTube Скотт Рубин заявил, что для многих иранских граждан именно YouTube стал тем последним и единственным окном в мир, при помощи которого они могут хоть как-то сообщить о том, что происходит у них на улицах и в дома. "YouTube здесь стал критически важной платформой. Граждане Ирана пытаются оставить свои послания миру, так как официальные иранские СМИ не освещают протесты", - говорит он.

Следуют также отметить, что иранские ролики сейчас пользуются феноменальной популярностью, большинство из них всего за сутки набирают по 300 000 просмотров и более.

Наиболее оперативные новости о протестах оппозиции можно прочитать в многочисленных иранских блогах в Twitter. На сервисе, предназначенном для публикации сообщений длиною до 160 символов, ежеминутно появляется более 70 постов с тегом #Iran elections. Помимо текстовой информации, в них содержатся ссылки на фотоматериалы с места событий. Также Twitter стал площадкой, где оппозиционеры договариваются о своих новых акциях и распространяют призывы и соответствующие инструкции к осуществлению Ddos-атак на правительственные сайты.

Именно попыткой ограничить доступ к Twitter наблюдатели объясняют блокирование SMS-сервисов (сообщение в Twitter можно отправить не только через интернет, но и с мобильного телефона). Однако иранские пользователи интернета активно используют прокси-серверы, позволяющие осуществить соединение с ресурсом, доступ к которому заблокирован. Правда, власти блокирует и прокси-серверы то же, но сторонники оппозиции успевают находить новые. Важность сервиса Twitter поняли в Государственном департаменте США. Госдеп пошел на такой беспрецедентный шаг, как направление в Twitter просьбы отменить намеченные на вторник профилактические работы.

Сооснователь Twitter Биз Стоун в своем блоге отметил, что сервис признается Госдепом важным источником информации. Компания согласилась пойти на встречу властям США и вместе со своим провайдером NTT America отложила запланированное на один час отключение сервиса. При этом Стоун добавил, что соответствующее решение компания приняла добровольно, осознавая важность свободного распространения информации.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!