Symantec: Число фишинговых сайтов резко возросло

image

Теги: Symantec, фишинг, Facebook, социальная сеть

Количество веб-ресурсов, с помощью которых осуществляется хакерский шпионаж, за последний месяц увеличилось на 42%, кроме того, фишинг теперь распространяется за счет социальных сетей, наиболее активно через Facebook.

По данным Symantec, количество веб-сайтов, с помощью которых осуществляется хакерский шпионаж, за последний месяц увеличилось на 42%, кроме того, фишинг теперь распространяется за счет социальных сетей, наиболее активно через Facebook.

Специалисты Symantec обнаружили одну общую тенденцию - имена хостов, на которых зарегистрированы шпионские ресурсы, - это набор букв, полученных случайным образом, с расширениями ".im", ".at" или ".be". При этом большинство из них базируются в Латвии и Китае.

Цель фишерских атак на Facebook - сбор информации для создания баз данных электронных адресов. На страницах участников социальной сети размещались ссылки на сайты-шпионы, перейдя по которым пользователь попадал в поле зрения фишеров.

Разработчикам Facebook пришлось серьезно потрудиться, чтобы отследить и удалить такие сообщения.

В отчете Symantec говорится еще об одной тенденции - для названий хостов хакеры стали использовать IP-адреса. Это тактика позволяет скрыть настоящее имя домена, которое, в противном случае, довольно легко заметить.

Специалисты Symantec обнаружили 1237 фишинг-сайтов, которые располагаются в 77 странах мира. Причем 15% всех сайтов дислоцируются в Китае. В топовую десятку также вошли такие страны, как Бразилия и Россия, на третьем и четвертом местах, соответственно.


или введите имя

CAPTCHA
18-06-2009 09:35:23
Уважаемы программисты. Мой друг посоветовал Ваш сайт, сказал что тут я могу скачать программу, с помощью которой смогу читать смс-ки моей девушки. Но я никак не могу найти эту программу у вас на сайте
0 |
0per
18-06-2009 14:58:53
привет СМЕШИНКА! ты чего пол сменила? А CAPS сломался от частого использования да? а у меня каптча больше чем твоя от майкрософт и аццкая шо пипец 80666
0 |
71342
18-06-2009 09:38:57
При этом большинство из них базируются в Латвии и Китае.Китай понятно, но как Латвия оказалась в списке? Они что-ли с пендосской метрополией поссорились?
0 |
GNUlius
18-06-2009 09:50:57
Это они сами их билдят, чтобы себе рейтинг поднимать, а в Лабаратории Касперского вирусы пишут. Я вам говорю.
0 |
18-06-2009 09:57:36
А помоему ты зря так о Касперском. Это очень хороший антивирус, говорят, что он больше всего вирусов находит. А вирусы пишут студенты с помощью какой-то программы - Linux, помоему.
0 |
дядя Игорь
18-06-2009 10:24:32
Ещё бы ему не находить больше всех вирусов. Свои-то написанные вирусы легко найти!
0 |
qwertyuser
18-06-2009 10:25:59
канешь с помощью линукса и вайна кудаж без него под виндой ваще ничего невозможно сделать нормально (кроме бот нета) 18747
0 |
рядомлетящий
18-06-2009 16:27:24
ботнет делается той самой программой "линукс" и делает тот ботнет чувак с соседней ветки.. а под вендой делается тока кип ))))))))))))))))))))))))
0 |
GNUlius
18-06-2009 11:00:39
Да я не "гоню". Просто пошутил. А Касперский молоток))) русские программисты самые умные.
0 |
18-06-2009 11:23:33
А кто спорит? Все знают что русские программисты самые умные! И Касперский и 1С - прекрасные программы. Лучше бы на наих все ровнялись. А то только критиковать могут, а сами ничего не пишут.
0 |
=^_^=
18-06-2009 13:12:51
Пишут пишут...особенно нравиться когда лезешь в свои старые архивы, ну там процедурку мож какую видернуть или еще чего, попутно компилируешь проект и антивирь тутже сообщает, что компилятор пытается создать вирус ^_^ Ужоснах =3 P.S: 1C Прекрасная программа? Ага, для чего угодно она прекрасная но только не для разработок новых конфигураций...Вы хотб раз хоть чтонибуть писали под 1C? Вижу что нет...^_^ Калр Спермский прекрасный тормоз для вашего компьютера, спору нет, также прекрасная дыра в безопасности, как из вне(в случае с KIS), так и локально...а так, убогое дыряво-тормознутое поделие, которое думает что оно умнее всех...и если процесс нельзя снять встроенныйм диспетчером задач, то многие думают, что карл спермский неубиваем...по-детски наивная чушь...убиваем он, еще каг...^_^
0 |
18-06-2009 11:49:19
Если предположить, что антивирусные компании занимаются созданием вирусов, то стражно хотя бы представить, чем занимается МЧС 00886
0 |
18-06-2009 12:06:15
Или врачи Это они каждый год выпускают новый вид грипа, а потом придумывают к ниму ликарства. Я гдето читал что компьютерные и биологические вирусы очень похожы. Как поклонник Касперского - я был бы рад увидеть в аптеках антибиотики их производства. Прикинь: "Пиницылин Касперского - в антивирусной-базе пицот видов вирусов"
0 |
53125
18-06-2009 16:05:04
Человек больше не сможет думать головой от своего имени. За него будет "думать" пенициллин Касперсого. В общем, Лекарство от всех болезней.
0 |
Lошок
18-06-2009 16:28:41
похоже тебя отпустило <--скачал IE8 но бедняжка всеравно скончался-->
0 |
пети проснулись
18-06-2009 17:26:47
да лааааднаааа !!! (произносить голосом Ноны из Большой разницы)
0 |
19-06-2009 12:56:31
> [FONT=Geneva]В отчете Symantec говорится еще об одной тенденции - для названий хостов хакеры стали использовать IP-адреса. Это тактика позволяет скрыть настоящее имя домена, которое, в противном случае, довольно легко заметить.[FONT=Geneva] мда...вот это новость для секурной конторы симантек? т.е. имена доменов бывают только легко запоминаемыми для среднестатистического ламмера/чайника ? пр-бредятина от соседа МС
0 |