ЛК запатентовала передовую технологию борьбы с вредоносным ПО

image

Теги: Лаборатория Касперского, патент, вредоносное ПО

Новая технология позволяет эффективно распознавать вредоносные программы и удалять их, а также устранять последствия их работы с помощью автоматически генерируемых скриптов.

«Лаборатория Касперского» сообщила об успешном патентовании в США прогрессивной технологии в области защиты информации. Технология позволяет эффективно распознавать вредоносные программы и удалять их, а также устранять последствия их работы с помощью автоматически генерируемых скриптов.

Новая запатентованная технология «Лаборатории Касперского» является эффективной комбинацией как уже существующих, так и новых автоматизированных методов борьбы с вредоносным ПО. Автоматизированные методы позволяют успешно справляться с большими объемами информации. Более того, обработка и накопление больших объемов информации в этом случае являются преимуществом, так как она используется для оптимизации дальнейшей работы и обучения защитной системы. Эксперты в области безопасности имеют возможность тонко регулировать и корректировать работу системы защиты.

Такая комбинация даёт синергетический эффект, приводящий к экономии ресурсов, и обеспечивающий высокий уровень детектирования вредоносных программ. Использование эмпирических данных и обучаемость системы предоставляют возможность её постепенной специализации и усовершенствования.

Автор изобретения – главный технологический эксперт «Лаборатории Касперского» Олег Зайцев. Патент на новую передовую технологию и её реализацию зарегистрирован Патентным бюро США 26 мая 2009 года под номером 7 540 030.

Запатентованная система автоматически агрегирует статистические данные о программах и их действиях. Данные собираются из таких источников, как журналы событий, результаты исследования системы и доставленная от пользователей информация о файлах, помещенных в карантин. Накопленные данные используются для идентификации вредоносных программ, автоматического создания скриптов для устранения обнаруженных угроз и углубленного изучения системы.

Создаваемые системой скрипты могут быть усовершенствованы экспертами в области компьютерной безопасности – работая совместно с системой, эксперты имеют возможность помогать ей в процессе выработки и принятия решений в сложных случаях, когда системе не хватает текущих знаний. В дальнейшем предложенное решение способно решать аналогичные проблемы автоматически. Таким образом, по мере накопления статистических данных, растет эффективность работы системы. «Внедрение данной технологии позволяет повысить оперативность реагирования на современные угрозы и упростить процедуру взаимодействия пользователя со службой технической поддержки. Используемые в запатентованной технологии системы нечеткой логики и искусственного интеллекта дают возможность накапливать опыт, классифицировать полученные знания и выполнять самообучение», – говорит изобретатель технологии Олег Зайцев.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
aGGreSSor
18-06-2009 09:17:32
Вот и персональный файерволл запатентовали. И разумеется синергетический эффект не забыли упомянуть. Жалко только без торсионных полей обошлись, фантазия куцая. 03282032820328203282032820328203282032820328203282032820328203282032820328203282032820328203282
0 |
Bad-XxX
18-06-2009 09:39:45
Эх и зря дядя Женя лезет в патентную войну америкосов. В итоге амеры сами поднимут все свои патенты и предьявят лабе касперского, сделав её банкротом.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
18-06-2009 11:25:20
сделав её банкротомну, банкротом становица необязательно можно просто свалить с рынка
0 |
Bad-XxX
18-06-2009 23:12:23
А что, тоже вариант, классический русский вариант бизнеса: наворовать и тихо уйти под полы, пока никто не спалил
0 |
16339
18-06-2009 09:32:48
В рядах импатентных троллей прибавилось.
0 |
антикопираст
18-06-2009 09:35:13
Патент на новую передовую технологию и её реализацию зарегистрирован Патентным бюро США 26 мая 2009 года под номером 7 540 030.На пендосские патенты можно забить, они кроме пендосии никому нахрен не сдались
0 |
18-06-2009 09:39:30
Ребята, я только сегодня зарегистрировался на секлабе. Мне посоветовали что тут я много узнаю про компьютеры. Но я пока не понял где мне взять капчу? И смогу ли я без неё полноценно общаться на сайте?
0 |
капча
18-06-2009 12:36:59
да ты у нас как вижу петросян. небось даже в КВНе играешь. /* капча блеванула от унылого юмора школьника */
0 |
Жоржык Висёлый
18-06-2009 13:20:20
Мне папа посоветовал так написать. Извините если чего сморозил не то.
0 |
Папа
18-06-2009 16:34:13
Опять ты на папу стрелки переводишь, а ну быстро стал в угол!
0 |
19944
18-06-2009 09:49:53
каспер лучше всякого вируса добьёт своими технологиями винду.
0 |
ppptp
18-06-2009 10:03:39
А я придумал новый алгоритм. Он запрещает юзать винду из под админа...., настраивает политики безопасности. И продвинутый вариант для систем где не пох на взлом: алгоритм удаляет винду и ставит линух. Пайду патентавать
0 |
mic
18-06-2009 10:29:36
Он запрещает юзать винду из под админаА значит и софт, который не работает без админа. А вантуз пока терпят только из за некоторого софта.
0 |
49411
18-06-2009 10:47:29
А значит и софт, который не работает без админа.Например?
0 |
90056
18-06-2009 11:09:05
Многие системы клиент-банк .
0 |
антилинупсоид
18-06-2009 11:48:34
Мнда, а в пинуксе куча серверов не от рута работает? Дыра в софте - писец системе.
0 |
mic
18-06-2009 11:51:01
Мнда, а в пинуксе куча серверов не от рута работает? Дыра в софте - писец системе. Мнда, а в вантузе уже chroot появился для таких серверов? Займись привычным делом - участием в ботнете.
0 |
=^_^=
18-06-2009 13:36:01
В NT уже давно есть команда runas... Займись привычным делом - иди ананируй свои ядра и компилируй консоль! ^_^
0 |
mic
18-06-2009 13:51:39
В NT уже давно есть команда runas... chroot это не команда, а виртуальная среда. Когда сможешь под одной NT проинсталлить и запустить там другую NT, приходи... иди ананируй свои ядра и компилируй консоль! ^_^ Вендузятнег-кибердрочер детектед (потому-что все мысли об одном)
0 |
=^_^=
19-06-2009 08:52:32
Да далеко к тебе идти...я с VMWare лучше дома посижу...
0 |
Ы
19-06-2009 09:15:12
Дурень, chroot не имеет ничего общего с VmWare...
0 |
=^_^=
19-06-2009 21:27:47
ДУРЕНЬ, это ты в зеркеле увидешь! Упырь прыщавый, иди ананируй ядра дальше...сказали: Когда сможешь под одной NT проинсталлить и запустить там другую NTVMWare это позволяет, все я вытер руки об жопу...
0 |
__UNIX_hokum
19-06-2009 08:16:57
Не "компилируй консоль", а "коНпЕлируй консоль"!!! Школота, млин, тупая!
0 |
80784
18-06-2009 15:54:46
Мнда, а в вантузе уже chroot появился для таких серверов?Так давно уже есть. Правда, по сравнению с никсами, гибкости никакой - правой кнопкой на приложении - запуск от имени - первый же переключатель (Запуск от учетной записи текущего пользователя) - поставить галочку "Защитить компьютер от несанкционированных действий этой программы" (это в ХР так называется). Собственно это оно и есть.
0 |
mic
18-06-2009 17:03:38
Запуск от учетной записи текущего пользователя) - поставить галочкуТо есть там сразу копируется туда папка виндовс и с ней систем32? Вы путаете, chroot это не запуск от пользователя, все кроме ядра в памяти будет другое.
0 |
36938
18-06-2009 17:11:18
Вы путаете, chroot это не запуск от пользователя, все кроме ядра в памяти будет другое.Все верно, именно об этом я и говорил, когда упомянул про "никакую гибкость".
0 |
sergey
19-06-2009 08:01:24
Это не "никакую гибкость"это тупо реализация runas, а runas является жалким подобием sudo. Просьба не путать sudo и chroot, это оченно сильно разные вещи. И насколько мне известно в MS даже не ведётся попыток к созданию чего либо подобного chroot/
0 |
31584
19-06-2009 09:04:07
это тупо реализация runas, а runas является жалким подобием sudo. Просьба не путать sudo и chrootВнимательно читаем про: галочку "Защитить компьютер от несанкционированных действий этой программы" (это в ХР так называется)Потом идем на технет, мсдн и в блог Русиновича и читаем, что это и как оно работает.
0 |
21-06-2009 18:43:13
Мнда, а в пинуксе куча серверов не от рута работает?В пинуксе - не знаю, а в любом юниксе да. Ну или ещё chroot есть, но это если пользователей/права тюнить лень.
0 |
mic
18-06-2009 11:49:23
Многие системы клиент-банк . +1 Какая-то программа для юристов, не помню название, отказывается работать не из админа, и с включенным в биосе (и в вантузе) екзекут протекшен бит, не видит ключа в usb. Еслибы не эта хрень, в той конторе уже стоял бы Убунту.
0 |
vspider
18-06-2009 13:54:05
Так может, в ней есть какие-то недокументированные функции, для спецслужб, например А вообще, WINE@ETHERSOFT давно работает с usb ключами.
0 |
mic
18-06-2009 14:02:10
Так может, в ней есть какие-то недокументированные функции, для спецслужб, например Очень может быть. Хотя скорее криворукие-хитропопые суперпрограммисты. Было дело давно, еще во времена выхода 2 сп на хр.
0 |
63240
18-06-2009 16:39:12
Какая-то программа для юристов, не помню название, отказывается работать не из админа, и с включенным в биосе (и в вантузе) екзекут протекшен бит, не видит ключа в usb. Что-то похожее было с софтом для фотоаппарата Кодак и соньковского плеера, для второго победил установкой прав на некоторые разделы HKLM. Для первого победить не удалось, поэтому было решено отказаться от использования такого софта. В следубщей версии, правда, исправили.
0 |
21-06-2009 18:47:15
и соньковского плеера,Ну про сони уже все наслышаны
0 |
63240
18-06-2009 16:33:18
Многие системы клиент-банк.Задаемся вопросом - почему? Вероятно следующее: 1) устанавливается по умолчанию в Program Files, куда пишет свои данные - решается установкой в другую директорию или настройкой доступа к директории по умолчанию. 2) что-то пишет в реестр - обратно решается настройкой прав доступа к соответствующим разделам. 3) после установки под админом хранит свои данные в админском же профиле, оттуда же пытается читать - решается временным повышением локальных прав ограниченному пользователю до админа, установкой банк-клиента под этими повышенными правами и обратной операции по понижению прав до обычного пользователя. В результате имеем права писать в профиль того пользователя, под которым проходила установка, права этого пользователя ограничены. Ура?
0 |
Ы
19-06-2009 09:18:57
Мать-мать, а еще линуксойдов красноглазиками-задротами называют.. Куда уж линупсу до таких извратов!
0 |
zzz
19-06-2009 15:34:48
О боже! Мне компиляцмя ядра после ЭТОГО показалась писочницей ))))
0 |
90553
19-06-2009 16:16:18
Мать-мать, а еще линуксойдов красноглазиками-задротами называют.. Куда уж линупсу до таких извратов!О боже! Мне компиляцмя ядра после ЭТОГО показалась писочницей ))))А чего сложного-то? По первым двум пунктам всех действий меньше десятка щелчков мышью. По пункту третьему добавление/удаление пользователя из группы администраторов также меньше десяти щелчков мышью и пару раз нажать next-next в процессе установки банк-клиента или любого другого софта. Или вас пугают подробные описания процесса на русском языке? Тогда как же вы маны читаете?
0 |
18-06-2009 10:07:24
+1 Мало того что он и так почти нагибает Винду..так теперь он ещё и с ИИ.. Что несомненно поможет ему делать это в сто раз лучше )
0 |
mike
18-06-2009 12:19:33
убейся любым доступным способом Каспер уже давно не нагружает систему так как это было на 5 версии... пользуюсь касперским уже несколько лет, все работает превосходно
0 |
Ы
19-06-2009 09:21:11
Ага, и периодически klif.sys вышибает систему в синий экран по неизвестной причине. Нечасто, но когда машин чуть менее 10 тысяч это происходит почти каждый день.
0 |
=^_^=
19-06-2009 21:30:51
+1 Карл Спермский весь в этом... //....................
0 |
Страницы: 1  2  3