Путин: "Электронного правительства" в России не будет

Путин: "Электронного правительства" в России не будет

По поручению премьер-министра страны Владимира Путина вместо программы "Электронное правительство" в скором времени появится долгосрочная и масштабная программа "Информационное общество".

Министерство связи и массовых коммуникаций России прекратило разработку федеральной целевой программы "Электронное правительство", которая должна была стать продолжением "Электронной России". По поручению премьер-министра страны Владимира Путина вместо нее в скором времени появится долгосрочная и масштабная программа "Информационное общество".

Текст новой программы должен быть представлен в ноябре 2009 г., а ее действие продлится с 2011 по 2018 гг. Финальное название программы пока не утверждено. В поручении премьера оно звучит как "Информационное общество 2011-2018". Напомним, что программа "Электронное правительство" также должна была начаться сразу после окончания "Электронной России" в 2011 г., но срок ее действия, по планам, ограничивался 2015 г.

Основное отличие "Информационного общества" от "Электронного правительства", по словам сотрудника Минкомсвязи, будет заключаться в масштабе программы. Она будет содержать план информатизации практически всех бюджетных отраслей - науки, образования, медицины и т.д. "Принципиальное отличие долгосрочной программы от ФЦП в том, что в нее включаются планы не только по созданию систем, но и по их поддержке", - добавил он.

Отвечая на вопрос о конкретном наполнении новой программы, сотрудник Минкомсвязи заявил, что оно соответствует утвержденной в феврале 2008 г. "Стратегии развития информационного общества". В этом документе, в частности, говорится о создании инфраструктуры широкополосного доступа на всей территории Российской Федерации, внедрении в медучреждениях дистанционного обслуживания пациентов, интеграции государственных информационных систем и ресурсов, создании условий для коммерциализации и внедрения результатов научных исследований и развитии системы библиотечных фондов на основе применения ИКТ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться