Перехват данных с беспроводных клавиатур теперь доступен всем

image

Исследователи из группы Remote-Exploit.org опубликовали открытый исходный код своей утилиты Keykeriki для перехвата и расшифровки сигналов беспроводных клавиатур Microsoft.

Исследователи из группы Remote-Exploit.org опубликовали открытый исходный код своей утилиты Keykeriki для перехвата и расшифровки сигналов беспроводных клавиатур Microsoft, использующих радиоканал частотой 27 МГц и шифрование на базе алгоритма XOR (исключающее ИЛИ). Этот инструмент позволяет не только перехватывать нажатия клавиш, но и использовать стороннюю клавиатуру для управления чужим компьютером.

Согласно приведенным результатам, утилите Keykeriki достаточно 20-50 нажатий по клавишам, чтобы получить секретный ключ шифрования - далее расшифровка нажатий будет выполняться «на лету». Интересно, что внедрение таких технологий, как «Secure Connect» компании Logitech, не делает беспроводную клавиатуру намного более защищенной. Дополнительный уровень шифрования, реализованный в «Secure Connect», усложняет задачу взломщика, но не делает ее невыполнимой.

Кроме того разработчики планируют внедрить возможность расширения комплекса, в том числе установку аппаратных расширений и перехват неизвестных видов трафика беспроводных клавиатур. Также планируется реализовать перехват и расшифровку данных для более современных клавиатур, работающих в диапазоне 2,4 ГГц.

Подробнее о комплексе Keykeriki можно узнать на сайте разработчиков.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
16-06-2009 12:11:27
шифрование на базе алгоритма XOR У кого-то ещё остались сомнения о степени компетентности MS в вопросах информационной безопасности?
0 |
54900
16-06-2009 12:19:57
а вы записываете пароли на бумажке?
0 |
pjk
16-06-2009 12:23:08
большинство людей, к-ые здесь есть, наверно не знают что такое XOR. подумают наверно: XOR... AES... какая разница! и там и там по три буквы!
0 |
Имя не имя
16-06-2009 13:35:10
Помнится ещё с старом сексксониксе картинки были поксорены Жутко сложно было подобрать один байт
0 |
123
16-06-2009 23:25:52
AES TEA XTEA... так же использует операцию XOR
0 |
Mr. Smith
16-06-2009 16:16:33
вы всё еще записываете пассы на бумашке ? Тогда мы едем к вам !!!!
0 |
нууу
16-06-2009 12:25:54
если копнуть поглубже то все нынешние алгоритмы шифрования используют XOR в той или иной степени))) а то что не сильно защищали... так помимо хакеров есть спецслужбы ведь, которым тож не хочется возится с расшивровкой))
0 |
UUU
16-06-2009 13:52:26
Контейнер truecrypt'а, например, rar'ом не сжимается. А все потому, что заполнен не xor'ами, а "белым шумом" (ну, почти, "белым шумом":)
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
16-06-2009 12:26:00
а чо, довольно стойкий алгоритм или у вас есть претензии к просифианализму инженеров мелкософта?
0 |
16-06-2009 12:49:20
или у вас есть претензии к просифианализму инженеров мелкософта? уже нет
0 |
...
16-06-2009 12:20:59
шифрование на базе алгоритма XOR жгут. оставили бы уж совсем не зашифрованное.
0 |
nobody
16-06-2009 15:16:50
не шифровать у них не получилось - пришлось всё равно в последовательный код "шыфровать" и походу дела где-то в прошивке воткнули пару лишних байт, нашлёпали партию контроллеров - а оно не работает. Так в драйвере пришлось расксоривать (повезло упырям, что ксор, а не ор какой-то), потомучто чипы выкидывать не по-буржуйски. Вот так и появилось шифрование у M$ клав, а у мальчика билли денежка на мороженку.
0 |
36119
16-06-2009 12:22:27
Интересно, мелкомягкие теперь на них в суд подадут, как в свое время Adobe?
0 |
Высший разум
16-06-2009 12:28:02
Интересно, а как обстоят дела с шифрованием в беспроводных клавиатурах и мышах других производителей, например, Logitech?
0 |
Шол-шол...
16-06-2009 12:41:50
А разве не Logitech делает мышей для Майкрософта?
0 |
San
16-06-2009 12:44:40
Кому это надо - у тех и металлическая сетка на стенах с заземлением, и специальные стеклопакеты. А перехватывать клавиатуры обычных юзеров никому нахрен не надо. Тем более, что реальная дальность работы такой клавы в помещении - 2-4 метра.
0 |
16-06-2009 12:49:50
Кому это надо - у тех и металлическая сетка на стенах с заземлением, и специальные стеклопакеты. а ещё просто беспроводных клав нет
0 |
32866
16-06-2009 17:29:32
Дальность работы решается направленными антеннами. Думаю при применении направленной антенны и усилителя, можно будет услышать клавиатуру и за 100 метров. Главная проблема это отделение сигнала от шума, которого на 27МГц в городах очень много. (сравните дальность работы машинки на радиоуправлении в городе и "на даче")
0 |
байтик
16-06-2009 17:01:59
как же мы все любим повысмеивать.. я конечно описание релиза не читал и сорцы не проглядывал (лениво, как и большинству на этом ресурсе), но высмеивание инженеров MS только за то, что они используют xor только показывает вашу некомпетентность. xor принято считать абсолютным алгоритмом в случае когда длинна ключа равна длинне сообщения. очевидно, что инженеры допустили ошибку, тем не менее считать, что они все данные ксорят фразой "гейтс вас имел" тоже не умно
0 |
Страницы: 1  2