Российские школы получили неработающие пакеты СПО

Российские школы получили неработающие пакеты СПО

Российские школы не смогли установить пакеты свободного ПО, отправленные им государством в рамках нацпроекта "Образование": диски с дистрибутивами оказались не загрузочными.

Российские школы не смогли установить пакеты свободного ПО, отправленные им государством в рамках нацпроекта "Образование": диски с дистрибутивами оказались не загрузочными. Компания IBS, занимавшаяся рассылкой брака, называет случившееся технической ошибкой и обещает исправить ситуацию за свой счет.

Как минимум два дистрибутива, распространяемых в пакете свободного ПО (ПСПО) для школ - «Линукс Мастер» и «Школьный сервер», оказались непригодными к установке. Алексей Новодворский, заместитель генерального директора компании «Альт Линукс», разработчика ПСПО, рассказал, что произошло это после того, как исполнитель проекта разместил на свободном месте загрузочных дисков документацию, создав дополнительные каталоги. В случае DVD с «Линукс Мастером» -- в корне диска, а на CD со «Школьным сервером» -- поменяв корень диска. Также на дисках были обнаружены совершенно сторонние файлы, не имеющие к СПО вообще никакого отношения.

Экспертиза службы поддержки «Альт Линукс» подтверждает слова Новодворского: исполнитель при размещении дополнительных материалов на эталонных дисках испортил их и не провел проверку перед тиражированием. Представители ряда российских школ также сообщили о проблемах с установкой СПО.

В целом в состав ПСПО входят «Легкий Линукс», «Линукс Юниор», «Линукс Мастер», «Линукс Терминал», а также дистрибутив «Школьного сервера». В состав последнего входит серверная ОС, включающая в себя программы для дистанционного обучения (Moodle) и организации базы знаний (Mediawiki), СУБД (MySQL), веб-сервер (Apache2), сервера DNS, DHCP, точного времени, межсетевой экран и т.д. Распространяемый на DVD дистрибутив «Линукс Мастер» рассчитан на современные компьютеры и требует как минимум 1 ГБ оперативной памяти. Этот вариант установки ОС включает среду разработки Eclipse, позволяющей разрабатывать ПО на Java, C/С++ и PHP. Также этот «тяжелый» дистрибутив включает все компоненты, входящие в вариант «Юниор», т.е. он точно также основан на графической среде KDE, и помимо офисных приложений содержит средства разработки Lazarus и KDevelop.

В июне 2009 г. диски со свободным ПО для школ распространялись вместе с проприетарными программами в составе комплекта стандартного базового ПО (СБППО) «Первая помощь» (включает программы Microsoft, Corel, «Лаборатории Касперского», Adobe и др.). Исполнителем проекта выступает «Компьюлинк», стоимость этого госконтракта составляет 97 млн руб. За тиражирование дисков со свободным ПО и их рассылку «Компьюлинк» по дополнительному соглашению должен получить еще 17 млн руб. Непосредственно рассылку дисков осуществляла компания IBS, выступавшая субподрядчиком работ.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.