Microsoft недовольна решением китайских властей

Microsoft недовольна решением китайских властей

Корпорация Microsoft выступила с резким заявлением по поводу решения китайских властей начиная с 1 июля снабжать все новые компьютеры интернет-фильтром.

Корпорация Microsoft выступила с резким заявлением по поводу решения китайских властей начиная с 1 июля снабжать все новые компьютеры интернет-фильтром.

В Microsoft считают, что таким образом будет ущемлена свобода самовыражения, пострадает право на частную жизнь и личную безопасность. В свою очередь, китайские чиновники заявляют, что собираются блокировать исключительно порносайты.

Microsoft полагает, что наличие определенных инструментов контроля со стороны родителей необходимо, но при этом нельзя забывать и о принципе свободной циркуляции информации в Интернете, ради чего, собственно, Сеть и создавалась. И если то или иное государство намерено в той или иной степени ограничить этот поток, прежде чем принимать какое-то решение, чиновники должны организовать открытую дискуссию с участием представителей общественности и ИТ-индустрии.

Эд Блэк, президент Ассоциации производителей вычислительной техники и средств связи (CCIA), считает, что решение китайских властей является «весьма неудачным». По его словам, речь идет об усилении попыток ограничить доступ к Интернету и свободу Сети. Этот шаг будет иметь экономические, культурные и социальные последствия. КНР стремится не только контролировать деятельность своих граждан в Интернете, но и сделать международное сообщество соучастником цензуры. Блэк надеется, что торговый представитель США, Государственный департамент и другие правительственные учреждения будут действовать решительно и заставят Китай отказаться от своего решения».

Крупнейшие поставщики компьютеров Hewlett-Packard и Dell отреагировали на китайскую инициативу более сдержанно. Дело в том, что эти компании уже начали сотрудничество с властями Китая. В своих пресс-релизах HP и Dell сообщают о совместном с китайским правительством «изучении данного вопроса».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!