Арестованы женщины, взломавшие страницу Киркорова на «Одноклассниках»

Арестованы женщины, взломавшие страницу Киркорова на «Одноклассниках»

В среду под стражу были взяты две женщины, которых подозревают во взломе страницы известного российского певца Филиппа Киркорова на интернет-ресурсе "Одноклассники.ру".

В среду под стражу были взяты две женщины, которых подозревают во взломе страницы известного российского певца Филиппа Киркорова на интернет-ресурсе "Одноклассники.ру".

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест гендиректора компании "Глобал Медиагрупп" Нины Юровой и бывшего администратора Киркорова Веры Японцевой. Обе женщины подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), а именно — во взломе страницы певца на "Одноклассниках" и его электронной почты. Юровой и Японцевой также могут быть инкриминированы и другие статьи: нарушение тайны личной жизни, переписки и права на личную жизнь.

Адвокат потерпевшего Татьяна Акимцева утверждает, что бывшие сотрудники Киркорова, желая насолить певцу за былые обиды, завладели некоей личной информацией, которая может дискредитировать его как "человека и как творческую личность".

По словам Юровой, Киркоров не подписал с ней договор о проведении рекламной кампании, поскольку они были знакомы более 10 лет и состояли в дружеских отношениях. Гендиректор "Медиа Глобал Групп" заявила, что после московских концертов певец отказался вернуть ей деньги, вложенные в рекламную кампанию - это свыше семи миллионов рублей.

Защитники Юровой, утверждают, что достоверно не установлено, что взлом страницы Киркорова на "Одноклассниках.ру" произошел именно с компьютера подозреваемой. Адвокаты называют имя некоего Алексея Кривошеева. По их информации, взлом произошел с его адреса. "В любом случае подозрение в таком преступлении не является основанием для заключения под стражу, она же не подозревается в совершении промышленного шпионажа или нарушении гостайны. Арест - это крайняя мера пресечения, и по такому подозрению заключать под стражу - это просто нонсенс", - говорит адвокат Юровой Руслан Коблев.

Суд принял во внимание доводы следствия о том, что, по предварительным данным, в преступлении принимали участие пять человек, а на данный момент задержаны только двое.

Адвокаты обеих задержанных заявили, что намерены обжаловать решение суда, выдавшего санкции на арест их подзащитных.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену