ФАС обвинила производителей ноутбуков в навязывании Windows

image

Теги: ФАС, Windows, ноутбук, Асеr, Toshiba, Hewlett-Packard, Dell

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении производителей ноутбуков, которые не возвращают покупателям деньги за предустановленную ОС Windows.

ФАС объявила о возбуждении дела в отношении производителей компьютеров Асеr, Asus, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell. ФАС выявила признаки нарушения закона "О защите конкуренции" в согласованных действиях названных компаний. В сообщении ФАС говорится, что более 90% ноутбуков указанных производителей продаются с предустановленной ОС Windows. В результате покупатели обычно не имеют возможности приобрести нужную модель без ОС Windows, а также не могут отказаться от использования "навязываемой вместе с покупкой продукции". Дело о нарушении будет рассматриваться 15 июля этого года.

Глава Acer в СНГ Глеб Мишин уверяет, что сговора между производителями компьютеров быть не может. По его словам,компании, напротив, находятся в жесткой конкуренции друг с другом, и было бы странно договариваться о таких вещах. Samsung разослала сообщение, в котором говорится, что представители ФАС и производителей провели встречу, по итогам которой большинство участников согласилось с тем, что на данный момент спроса на ноутбуки без предустановленной ОС нет.

За нарушение ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" для юридических лиц КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1% до 15% годовой выручки компании от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение. По оценке Глеба Мишина из Acer, в прошлом году выручка шести названных производителей от продажи ноутбуков в России составила приблизительно $1,5 млрд. Таким образом, примерный совокупный штраф может составить от $15 млн до $225 млн. Максимальный штраф может получить компания Acer, доля которой на российском рынке ноутбуков является максимальной.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  
***
11-06-2009 09:24:08
С одной стороны правильно, в другой это грозит только повышением цен.
0 |
х
11-06-2009 10:09:02
ФАСу откат сделают и всё утихнет ...
0 |
11-06-2009 14:41:20
Таким образом, примерный совокупный штраф может составить от $15 млн до $225 млн.капча 15225 намекает, что штраф пойдёт в казну государства.
0 |
Капча
11-06-2009 15:36:25
Нет, я намекаю, что тебе пора у психиатру. Или к наркологу. Здоровым людям я обычно ничего не намекаю.
0 |
12-06-2009 22:40:10
хм.. здоровым нет? значит ты намекаешь только больным. тогда это тебе прямая дорога в лечебницу.
0 |
Капча
14-06-2009 01:20:25
тебе прямая дорога в лечебницуДа я и так здесь, рядом с тобой P.S. Наполеону с соседней палаты привет.
0 |
Наполеон
14-06-2009 14:25:47
P.S. Наполеону с соседней палаты привет.Спасибо. И вам всем привет от наших.
0 |
15-06-2009 09:58:13
Как прошли праздничные выходные дни ?
0 |
Наполеон
16-06-2009 05:32:50
Да знаете ли... празднично и по-выходному
0 |
злой
11-06-2009 12:24:57
А по-моему наше государство наконец-то доперло, как бабки можно снимать с крупных забугорных кантор. Вон Евросоюз с мелкомягких стрижет миллиардами. Наши посовещались и решили, что не хуже. Либо откат получат, либо отсудят в бюджет, за что будет хорошая премия )) Что касается потребителей, то выбор это всегда хорошо, и цены никто не поднимет, ибо опять-таки тот же ФАС, либо просто перестанут покупать ихние поделки. ЗЫ: Аббревиатура хороша "ФАС", прямо как команда. Подозреваю, смысл её точно соответствует содержанию канторы
0 |
61769
18-06-2009 15:22:23
Я не делаю минет, я только разместил объяву! удлиниииииииииииииииииииииииииииииииииииииинииииииииииииииителллллллллллллллллллллллььььььььььььььььььььььььььььььььььь
0 |
Anonymous
11-06-2009 09:31:02
Думаю цены на ноуты не снизятся, а вот винду пользователям придётся покупать самостоятельно. Ну иль на линукс и компанию перебираться.
0 |
можно просто - Аноним
11-06-2009 09:38:59
Захотят поднять цены - поднимут и нас не спросят. А повод всегда найти можно.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-06-2009 09:45:09
Ну иль на линукс и компанию перебираться.под новые железки дрова тока под винду есть линуксовые появляются с опозданием так что от винды никуда не деться
0 |
Ку два раза
11-06-2009 09:51:43
А кто дровишки то пишет? Уж не производители ли новых железок? Капча просто шедевр - 28282
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-06-2009 12:17:56
Уж не производители ли новых железок?обычно они
0 |
Sp
11-06-2009 10:11:27
Если обяжут продавать не только с вендой ноуты, то и дрова будут писаться не только под венду.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-06-2009 12:18:47
если мелкософт упомянет о проблемах с подписями для драйверов, то ничего не изменится
0 |
11-06-2009 14:43:08
а можно по-подробнее, пожалуйста. Спасибо.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-06-2009 16:41:54
ну это их любимая идея - подписные дрова под винду http://www.microsoft.com/whdc/winlogo/drvsign/drvsign.mspx
0 |
11-06-2009 19:40:40
А как связана разработка драйверов под различные OS и подписные драйверы в Windows?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-06-2009 23:40:07
а связана она с процентом тачек, продающихся под виндой и не-под виндой в конечном счете тебя никто не заставляет - пиши дрова под линукс только под линукс
0 |
12-06-2009 00:19:46
Ничего не понял. Ситуация: МС заставляет NVidia подписывать у нее все драйверы для Windows. Как это отражатеся на драфеврах для Linux?
0 |
12-06-2009 00:55:52
Че тут не понятного? "Или вы выпускаете дрова только для нашей винды, или мы не подпишем ваши дрова!". Конечно, с Нвидиа такое не прокатит (на чем тогда аэро запускать?), а с производителями железок помельче - вполне.
0 |
16537
12-06-2009 02:55:25
ну и пусть не подписывают, мне как-то *положил болт на подписи Гейса*
0 |
12-06-2009 08:06:41
а с производителями железок помельче - вполне. Ды кто ж это такие - производители железок помельче. "Или вы выпускаете дрова только для нашей винды, или мы не подпишем ваши дрова!"А после такого запасаемся попкорном и ждём реакции Евросоюза, уже конкретно желающего Линукс
0 |
GoodWin
11-06-2009 10:31:52
ЛОЖЬ, или, скажем так, некомпетентность.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-06-2009 12:16:09
ну в таком случае, компетентный, когда выйден новая железяка от нвидиа или ati, слазий к ним на сайт и попробуй найти дрова под линукс
0 |
mic
11-06-2009 12:30:39
когда выйден новая железяка от нвидиа или ati, слазий к ним на сайт и попробуй найти дрова под линукс Вспомните эпопею с нвидией и дровами под висту.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-06-2009 12:46:49
когда 295-я вышла, я хотел в системник воткнуть - у меня на старой кулез загудел. полез к ним на сайт, а там тока под венду пришлось заказывать че-то другое
0 |
11-06-2009 17:05:46
Странно, но 169 благополучно "завели" мою GTX 280, причем с диска. NVIDIA как раз драйвера выпускает в один день и для вин, и для лин.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-06-2009 23:35:47
NVIDIA как раз драйвера выпускает в один день и для вин, и для лин.я тоже так одно время думал
0 |
Ку 2 раза и 1 раз Кю
11-06-2009 13:07:52
гда выйден новая железяка от нвидиа или ati, слазий к ним на сайт и попробуй найти дрова под линуксТогда просто производители букров не будут ставить в них карточки, для которых не пишут дров под Линь. C NVidia проблем не наблюдаю, а ATI-шники действительно халтурят. Ну так я и не буду брать их железки, и другим отсоветую.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-06-2009 13:45:17
Ну так я и не буду брать их железки, и другим отсоветую....и придем туда, откуда и пришли: самое навороченное железо будет под виндой, а линукс будет довольствоваться чем похуже с мелкософтом надо другим способом бороться - лишать их своего оружия: т.е. устанавливать четкие стандарты на все. будет ясность в стандартах - конкуренция возникнет сама по себе.
0 |
11-06-2009 14:58:18
Nvidia ничем не хуже ATi! - наоборот, зачастую более стабильны и производительно, правда, иногда чуть дороже при той же производительности.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-06-2009 23:42:05
Nvidia ничем не хуже ATi! - наоборот, зачастую более стабильны и производительно, правда, иногда чуть дороже при той же производительности.насчет не хуже согласен, однако, еще сравнительно недавно, с дровами под линукс у ati дела были совсем плохи так что я традиционно недолюбливаю эту контору да и размер их дровин под линукс внушает мне животный страх...
0 |
19916
11-06-2009 15:06:22
не будут покупаться дорогие железяки, производители и задумаются насчет Линукса
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-06-2009 23:38:29
не будут покупаться дорогие железяки, производители и задумаются насчет Линуксауверяю, производители жезела тут абсолютно нипричем не все такие монстры типа нвидиа и ати, что могут позволить себе держать штат программеров. как правило, мелкие железячные конторы заказывают дрова на стороне а процент не-виндовозных тачек делает написание альтернативных дров нерентабельной затеей
0 |
12-06-2009 00:21:31
мелкие железячные конторы заказывают дрова на стороне Это кто ж это такие?
0 |
Bad-XxX
12-06-2009 16:01:44
D-Link к примеру, достаточно? ..................................
0 |
12-06-2009 20:04:19
D-Link к примеру, достаточно? Это который Linux даже для прошивок своих роутеров и модемов использует? Прелестно, прелестно.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
15-06-2009 09:47:48
да любые мелкие конторы, выпускающие железяки, основанные на сторонних чипсетах что там стоит внутри - значения не имеет модемы, мышки, тв-тюнеры, принтеры, адаптеры - их тысячи и тысячи каждый выживает как может
0 |
15-06-2009 11:49:54
основанные на сторонних чипсетах что там стоит внутриДрайверы к сторонним чипсетам не сторонние? Или там тоже "мелкая" контора. модемыНе вижу проблемы, какая-то система Ethernet не понимает? тв-тюнерыmaybe, не пользовался ни разу принтерыЯ не знаю мелких производителей принтеров. Зато знаю крупных, которые с радостью кладут на Visla x64.
0 |
MegoHard
12-06-2009 10:33:05
Вообщето, драва пишут под чип, а на этом чипе можно настругать множество железок под разным брендом. Вряд ли мелкие конторки могут клепать чипы.
0 |
12-06-2009 11:56:12
Вообщето, драва пишут под чип, а на этом чипе можно настругать множество железок под разным брендом. Вряд ли мелкие конторки могут клепать чипы. помню, как асус в своих видеокартах применял чипы от нвидиа, но подменял dev id, в результате даже под виндой подходили только дрова от асус, а от nvidia - нет. дело было лет 5-6 назад, не знаю как сейчас с этим.
0 |
12-06-2009 12:10:20
вернее vendor id, кажись .............................
0 |
09000
11-06-2009 13:09:42
ну в таком случае, компетентный, когда выйден новая железяка от нвидиа или ati, слазий к ним на сайт и попробуй найти дрова под линукс с ати у меня таких проблем не было.
0 |
Ламер поставил Debian
11-06-2009 13:43:38
Ты долбо.ё.б.... ХУле их искать... http://www.nvidia.ru/object/linux_display_ia32_185.18.14_ru.html
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-06-2009 13:51:05
еще один xyecoc на форуме... последняя в линейке и новая - разные вещи
0 |
Ламер поставил Debian
11-06-2009 17:03:17
Ты просто откровенный долбоё.б безрукий... Юзай гуглы... Дрова на всё есть и последняя в линейке или нет - дрова из-под этой линейки подходят полностью, ибо родные... Каптча 01494 подтверждает, что ты тупой му.дак
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
11-06-2009 23:44:33
мyдeнь, если бы ты поменьше брал в рот, и побольше слушал учительницу, допер бы, что я имею ввиду
0 |
81050
11-06-2009 12:58:45
под новые железки дрова тока под винду есть нет. я взял радеон HD4850 сразу после его выхода и свежую мамку, с матерью были дрова на диске, а на видео скачал с сайта разработчика - на дебиане поднялось все без проблем. так что венда идёт лесом.
0 |
Bad-XxX
12-06-2009 16:07:24
Отчасти он прав. Найди к примеру дрова на сканер отпечатка пальца для HP или биометрическую систему аутентификации для лин в Lenovo. Про такие мелочи как спец-хоткеи вообще молчу.
0 |
n
11-06-2009 18:21:05
под новые железки дрова тока под винду есть Неправда.
0 |
KG
12-06-2009 20:55:55
По моему в посте нарушена причинно следственная связьпод новые железки дрова тока под винду есть линуксовые появляются с опозданием Верное утверждение [/QUOTE] так что от винды никуда не деться Утверждение не связанное с предидущим. Поскольку ек ясно зачем требуются для использования компьютера новые железяки. Всем нам памятна история с ASUS P4P800 - и их годом жизни. Так что о необходимости использования новых технологий без проверки временем - вы несколько погорячились
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
15-06-2009 09:50:46
потребитель покупает самое новое и свежее а все самое новое и свежее работает под виндой
0 |
13-06-2009 05:58:26
Так естественно - аппаратные спецификации вендоры раскрывают только после того, как состригут купоны, не по одному кругу. Вот и выходит задержка. Этот фокус мне хорошо знаком - пример чипы Marvell Yukon 88E80xx. Спецификации были открыты через несколько лет, в итоге на той же FreeBSD драйвера для них появились только наверное с год назад, хотя драйвера для чипов SysKonnect (sk), да и то они появились только во FreeBSD 7 когда SysKonnect и FreeBSD Team в Marvell свой код передали...
0 |
14-06-2009 16:23:01
От производителя это все-таки зависит. Intel вон вообще даёт для скачки драйверы под Linux для своих сетевушек в исходниках.
0 |
MegoHard
11-06-2009 09:36:58
Samsung разослала сообщение, в котором говорится, что представители ФАС и производителей провели встречу, по итогам которой большинство участников согласилось с тем, что на данный момент спроса на ноутбуки без предустановленной ОС нет. А в чем проблема то? Ставьте на свои железки разние ОСи, чтобы у человека был выбор. Или возвращайте без лишних вопросов деньги за "предустановленную" ОСь, если человеку её не надо. Боитесь откаты от M$ потерять? Наконец то ФАС хоть какие то телодвижения начала делать!
0 |
Дядя Дима
16-06-2009 20:11:52
Я уже давно настриг купонов, так что мне до вашей возни дела нет. Разбирайтесь сами.
0 |
08767
11-06-2009 09:42:27
множество вендузятнегов даже и не догадываются, что компьютер может без венды работать, им такие дела до лампочки
0 |
вендузятнег фшоке
11-06-2009 10:13:57
компьютер может без венды работатьхренасе. не знал.
0 |
бородатый одмин
11-06-2009 09:51:05
ввахахахахахаха!!! Асеr, Asus, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell это лидеры производства ноутбуков:)у них бюджет больше чем у страны) давайте ваще запретим продажи ноутов этих компаний? и будут у нас будут продаваться только буки Apple..хотя..не...в них же мак ос...эээх...тупни)
0 |
Волосатый админофил
11-06-2009 09:56:13
Ну да, во время кризиса возьмут и просто откажутся от полторя ярда зелени!
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6