Компьютерный "червь" парализовал работу белорусских банкоматов

Компьютерный "червь" парализовал работу белорусских банкоматов

У жителей Белоруссии уже неделю с банковских карточек исчезают деньги. В Национальном банке предполагают, что белорусские банкоматы атаковал вирус и последние проблемы могли быть связаны с распространением нового опасного компьютерного "червя".

У жителей Белоруссии уже неделю с банковских карточек исчезают деньги. Власти это объясняют "сбоями в работе некоторых банкоматов". Независимые аналитики утверждают, что деньги были фактически экспроприированы. Проблемы у белорусских банкоматов начались 4 июня. Клиенты не могли снять наличные или осуществить платежи. Сначала сценарий был одинаковый – человек делал соответствующий запрос, деньги не снимались, платежи не осуществлялись. А указанные суммы со счетов исчезали.

В белорусских блогах ситуацию описывали примерно так. Когда люди пытались снять наличные или произвести безналичные платежи, на экране банкоматов на английском языке появлялась надпись: "Пожалуйста, ждите". Затем банкомат несколько минут "думал", не реагируя на нажатие кнопок, и к радости уже успевшего испугаться держателя карточки "выплевывал" ее обратно. Со следующими по очереди происходило то же самое. Количество желающих получить наличные увеличивали люди, которые не могли рассчитаться с помощью банковской карточки в магазине. Подобное случилось с банкоматами сразу нескольких банков. 

В Национальном банке высказали версию о том, что белорусские банкоматы атаковал вирус, и последние проблемы могли быть связаны с распространением нового опасного компьютерного "червя". По некоторым данным, даже в самом Нацбанке для профилактики на два дня работникам ограничили доступ в Интернет. Однако эту версию быстро опровергли. Заместитель гендиректора ОАО "Банковский процессинговый центр" (БПЦ) Елена Одиноченко сообщила журналистам, что «в сложных аппаратно-программных комплексах, обрабатывающих большие объемы данных, технические сбои подобного рода возможны". По словам очевидцев, сбои коснулись устройств и трех других банков (Белинвестбанк, БПС-банк и Белагропромбанк), которые также обслуживаются в БПЦ.

Начальник управления информации Национального банка Анатолий Дроздов сообщил журналистам, что к утру 5 июня технические неполадки были устранены. Однако по сей день ситуация не изменилась.

Сбои случались и раньше, но, как правило, носили локальный характер. Такого массового исчезновения денег с карточек еще не было. Пресс-секретарь Беларусбанка Сергей Верещак сообщил изданию, что "проблема возникла в программном обеспечении". Он указал: "Все произошло по вине Банковского процессингового центра, который обслуживает карточки нашего и некоторых других банков. Мы отвечаем за то, чтобы банкомат был исправен, не имел механических повреждений".

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что ситуация с банкоматами связана с кризисом в белорусской экономике. "Кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы белорусское правительство в чем-либо признавало свою вину? Если в стране проблемы, то виноваты или американцы, или Россия, а сейчас и "железо". Власти уже сами признают, что не хватает денег на зарплату. Вот их и находят", — считает эксперт. Он утверждает, что, по существу, речь идет об обычном "государственном рэкете": "Сейчас многие уже начнут переходить на старый проверенный способ — на конверты. Деньги, которые попали в эту систему, уже не вполне твои. И это государство решает, сколько с них тебе полагается".

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.