Эксперты: Скоро появятся DOS-атаки на мобильные телефоны

Эксперты: Скоро появятся DOS-атаки на мобильные телефоны

Злоумышленники могут воспользоваться целым спектром уязвимостей IP-сетей. В частности, хакеры могут «забить» канал связи, взять управление над мобильным устройством, создавать ботнет-сети наподобие компьютерных.

По мнению экспертов из Bell Labs, в ближайшем будущем хакеры будут прилагать все больше усилий, направленных на взлом сотовых сетей и выведение их из строя.

В Bell Labs считают, что для одновременной атаки миллиона мобильных телефонов через IP-протокол понадобится модем с пропускной способностью всего в 500Kbps. Поэтому, специалисты порекомендовали ввести наблюдение за мобильными сетями.

Вице-президент лаборатории сетевых исследований Bell Labs Кришан Сабнани утверждает, что злоумышленники могут воспользоваться целым спектром уязвимостей IP-сетей. В частности, хакеры могут «забить» канал связи, взять управление над мобильным устройством, создавать ботнет-сети наподобие компьютерных и инфицирование телефонов вирусами.

Как отмечают спецалисты Bell Labs, наиболее уязвимыми являются последние поколения мобильных устройств, которые все более приближаются по своим техническим характеристикам и возможностям к портативным компьютерам. Кроме того, по статистике, абоненты сотовых сетей в последнее время предпочитают именно смартфоны и подобные им устройства, отказываясь от «классических» телефонов.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену