Создатель файлообменной сети Blubster ожидает решения суда

Создатель файлообменной сети Blubster ожидает решения суда

В июне ожидается решение суда Мадрида по поводу иска музыкальной индустрии к Пабло Сото — разработчику популярной пиринговой  системы Blubster.

В июне ожидается решение суда Мадрида по поводу иска музыкальной индустрии к Пабло Сото — разработчику популярной пиринговой системы Blubster. Программист-самоучка, вынужденный с 16 лет работать, чтобы прокормить семью, открыл ресурс в 2001 году.

Истцом по делу выступает ассоциация лейблов Promusicae, в которую входят Sony, Universal, Warner и EMI. Обвинение требует, чтобы ответчик выплатил 13 миллионов евро.

Правообладатели надеются на то, что Blubster повторит судьбу файлообменных сетей Napster (США) и Pirate Bay (Швеция). Кроме того, решение суда в пользу истца может повлиять на разработку в Испании закона, запрещающего файлообмен, по образцу французского.

В свою очередь Пабло Сото считает, что его программа является абсолютно законной, и он не отвечает за то, чем с ее помощью занимаются пользователи. Файлообмен совершенно необязательно должен использоваться для незаконной загрузки музыкальных произведений: Blubster позволяет скачивать любую интеллектуальную собственность, получившую статус общественного достояния. Также Пабло Сото  отмечает, что если его признают виновным, то вместе с ним надо наказывать телекоммуникационного гиганта компанию Telefonica, которая обеспечивает процесс файлообмена.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться