Apple представила Mac OS X 10.6 Snow Leopard

image

Теги: Apple, Mac OS X, Snow Leopard, операционная система

Apple анонсировала релиз операционной системы Mac OS X 10.6 Snow Leopard, которая будет доступна для публичной загрузки в сентябре - примерно за месяц до выхода Windows 7.

Apple анонсировала релиз операционной системы Mac OS X 10.6 Snow Leopard, которая будет доступна для публичной загрузки в сентябре - примерно за месяц до выхода Windows 7.

По словам разработчиков, новая ОС значительно быстрее предыдущей версии, поскольку почти 90% компонентов системы было написано с нуля.

Также сообщается, что установка операционной системы проходит быстрее на 45%. При этом в сравнении с предыдущей версией ОС на жестком диске экономится до 6 Гб места. Snow Leopard поддерживает технологию OpenCL, оптимизирующую работу с многоядерными системами. Кроме того, OpenCL позволяет использовать ресурсы графических ускорителей для обычных вычислений.

В состав Snow Leopard также вошла обновленная мультимедийная платформа QuickTime X, в которой появилась возможность редактировать видеоролики и загружать их на YouTube, MobileMe и iTunes. Предусмотрена в ОС отныне и возможность распознавания почерка с трекпада. В программах Mac OS X Mail, Address Book и iCal добавлена поддержка Microsoft Exchange Server 2007.

Mac OS X Snow Leopard появится в сентябре и будет работать на всех моделях Mac с процессорами Intel (эра PowerPC подошла к концу). Пользователи Leopard получат возможность апгрейда ОС до Snow Leopard всего за $29. Это первый случай в истории Mac OS X, когда Apple предусмотрела возможность апгрейда со скидкой — ранее за новую версию операционной системы всегда приходилось платить стандартную цену — $129.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
82392
10-06-2009 08:40:34
Интересно а на AMD она с бубном встанет? ИЛИ как обычно?
0 |
CHERTS
10-06-2009 09:11:15
На AMDу она вообще не встанет! Будем ждать похаканый Snow Leopard под обычные интелы и амд
0 |
10-06-2009 09:30:05
ну вообще-то Apple уже не делает ОС под свой G5. Все современные ОС MAC сделаны под Intel.
0 |
83788
10-06-2009 09:34:03
Что значит "под Интел"? Процессорная архитектура x86 одна и та же что у интела, что у АМД.
0 |
10-06-2009 10:00:12
Поверь, разница не только в названиях. system requirements Snow Leopard requires a minimum of 1GB of RAM and is designed to run on any Mac computer with an Intel processor. tech spec
0 |
93124
10-06-2009 10:00:30
Во-первых, делает, а во-вторых, G5 производит не Apple, а IBM и Motorola. Используются G5 в Mac, туче серверов (половина суперкомпьютеров в Top10, как минимум) и Playstation 3 (знаете такую приставку?).
0 |
10-06-2009 10:35:17
и Playstation 3 (знаете такую приставку?). Там вообще-то Cell шестиядерный, но действительно на архитектуре PowerPC.
0 |
Yo
10-06-2009 18:09:39
вообше то он 8 ядерный, а кое где упомянается и 9 ядер
0 |
10-06-2009 12:08:55
Я имею ввиду десктопы, а не сервера. MACmini ещё. про PS3 знаю, не знал что там G5.
0 |
11-06-2009 15:25:16
в PS3 не G5, а Cell. это разные cpu.
0 |
17270
10-06-2009 09:09:39
(эра PowerPC подошла к концу).Вот скоро и эра макоси прийдёт к концу, т.к. на x86 царствует Винда.
0 |
macosovec
10-06-2009 09:23:46
хы хы... наивный. поработай на ней с полгодика поглядим на твое мнение...
0 |
10-06-2009 09:31:17
если его мнение изменится - то количество пользователей винды сократится на 1. А ещё миллионы останутся. Это факт.
0 |
85261
10-06-2009 09:39:54
У макоси уже нет НИКАКИХ преимуществ перед виндой. 1) Весь профессиональный графический софт давно портирован под win32. 2) Архитектура PowerPC загнулась, т.е. нынешний мак почти то же что и ПК. 3) Гуй ничуть не лучше чем у той же Висты.
0 |
29506
10-06-2009 10:04:57
Набежала школота со своим великим мнением. При чём здесь Mac и PowerPC? Это тоже самое что говорить Transmeta (хотя ты хрен знаешь что это такое) загнулась значит Linux загнулся.
0 |
10-06-2009 12:10:55
Transmetaкогда-то была передовой конторой по производству мобильных процессоров. Сейчас занимается поддержкой своих патентов.
0 |
10-06-2009 10:40:42
Архитектура PowerPC загнулась, Она настолько загнулась, что в 2005 году родила стогигафлопсовый процессор.
0 |
Андрей
10-06-2009 11:27:13
1) Весь профессиональный графический софт давно портирован под win32.в школе каникулы? Возьми на заметку - ВСЕ профессиональные студии записи ДАВНО сидят на Маках. И поверь, это правильно. А если твой моск не осилил ничего, окромя вантуза, то в сентябре опять в школу, авось чему-нибудь научат.
0 |
10-06-2009 12:13:33
МАС переписан 3 раза минимум с нуля. А Винда как была так и осталась, только ГУИ и поддержка нового добавилась. Кстати, ГУИ у Висты списан с других ОС. Ещё до выхода альфы - тема была уже у Fedora Core 6.
0 |
***
10-06-2009 15:19:17
Винда тоже переписана с нуля была несколько раз. Win3.11, 95-98-Me, NT-2000-XP, Vista-7 ГУИ дристы с МАК ОСи беспардонно слизали, тока хреновенько так слизали... не все фишки ))))))))
0 |
Daeloce
10-06-2009 19:35:29
"Весь профессиональный графический софт давно портирован под win32." Да вот только работать в нем под виндой абсолютно не удобно! То что на Маке делается в пару кликов, вызывает в Винде 10 минутное мышка елозенье и переключение 10 окон!
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
10-06-2009 09:34:44
поработай на ней с полгодика...работать в ней легко и просто очень быстро привыкаешь и не хочешь больше ничего другого
0 |
10-06-2009 10:03:16
Это если ты юзер, а особенно юзер-ламер - тогда да - тебе в MacOSX все легко и просто. А стоит начать администрировать систему и писать программы под нее - тут все косяки и вылазят ...
0 |
55247
10-06-2009 10:08:44
Юзер-ламер - это ты, Дима. Поскольку судишь обо всём с чужих слов и пересказываешь то что сосед по парте прочитал в компьютерре. MacOS X - это UNIX, а администрировать систему и писать программы под UNIX легко и просто. Всем кроме ламеров, Дима. Капча у меня хорошая: 55247
0 |
10-06-2009 12:16:37
MacOS X - это UNIXМАС вышел из DarvinBSD. но после того как его переписывали с нуля - от UNIX уже отличается на много...
0 |
Мрачный Жнец
11-06-2009 08:47:49
>МАС вышел из DarvinBSD Куда вышел? Darwin - операционная система, построенная на ядре Mach3 и системном окружении FreeBSD. Соответственно, практически UNIX. Графический софт под MacOS пишут обычно на Objective-C, который гораздо удобнее в использовании чем С/С++. К этому добавьте весьма развитые средства программирования и отладки, и грамотные интерфейсы библиотек типа Cairo, и т.п.
0 |
10-06-2009 17:40:44
Я вообще не юзер, поэтому не могу быть юзером-ламером И говорю как раз о том, с чем имею дело. Это ты в компьютерре прочитал, что MacOSX - это UNIX ? Судя по всему ты мало имел дела с Маками. Потому что это только напоминает UNIX. Стоит копнуть чуть глубже и различия сразу видны. Я уже не говорю о том, что сразу бросается в глаза - MAC-овский GUI.
0 |
qwertyuser
10-06-2009 11:21:27
а что там писать то? вс уже есть по юниксы я лично многие программы из исходников тупо компилил под мак ось все работает на ура правда есть некоторые косяки типа в мак ось нету глиб 2 а только 3 вот с игрушками есть небольшие засады, но как то я в них не играю и ваще для игрушек есть сони плейстейшен дримбокс и так далее и главное бе гемора 70217
0 |
-
10-06-2009 11:06:42
ой ли! после пары недель уже блевотная дефолтная тема бесить начала. пытался сменить утилитой - слетела вся система. макось для гламурных кисо. преимуществ нет никаких.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
10-06-2009 11:40:21
пытался сменить утилитой - слетела вся система.это хорошо что ты не подписался над тобой бы ща весь секлаб ржал у меня на прошлой работе девочки-припевочки с макосью управлялись. сами под себя все настраивали. тетка - 56 лет, которая за комп села в первый раз, через месяц сама себе игрушки ставила и программы тестировала, для удобства работы. а тут чувак, посещающий псевдоресурс, посвященный информационной безопасности, не смог осилить юзерский мак. позор. я понимаю, если чувак признается, что не смог осилить систему как админ. но десктоп не осилить - это удел ламера как говориться, поздравляю шарик, ты лапух
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
10-06-2009 11:44:08
З.Ы. кстати, если че, дефолтную тему тебе в магазине менеджер поменяет за 20 секунд
0 |
10-06-2009 12:18:01
менеджер-бухгалтер-админ - ну его ваще никто не понимает
0 |
94030
10-06-2009 12:24:58
это плохо, что ты подписался, потому что ты дятел тропический. И девочки твои в конторке могут только цвет поменять кое-где, но не больше. http://habrahabr.ru/blogs/macosx/53348/ это информация к размышлению, троллушко.
0 |
-
10-06-2009 12:36:06
зря ссылку дал. Пусть бы думал, что поменять цвет = поменять тему. дЖопс сказал выглядеть как убогие клоны, значит поцеловали его в попу и вперед. ни в коем случае не надо знать, что у 98 винды возможностей настроить внешний вид больше было.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
10-06-2009 12:55:41
это информация к размышлению, троллушко.я прекрасно знаю почему в 1.5+ маках временно не меняются темы а вот тебе информация к потенциальному размышлению: умный сперва читает инструкцию, а потом делает. а дурак сперва делает, а потом удивляется почему это у него ничего не получилось
0 |
-
10-06-2009 13:03:15
конечно конечно. всем это известно. Это забота о пользователях. Маркетологи компании эппл опросили сотни пид^Wлемми^Wпользователей и пришли к выводу, что так лучше. Ну тебе, конечно, маркетологи эппла дороже матери. уже заплатил за нового леопарда? получил новые гламуууррные панельки и более глянцевые кнопоськи?
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
10-06-2009 13:28:44
следуя этой логике, производители автомобилей виноваты в дтп, совершенных на их автомобилях, деревья виноваты, в том, что за их корни цепляются люди, вода виновата в том, что мокрая, а наглые рабочие виноваты в том, что положили асфальт в том месте, где ты упал и поцарапал себе коленку...
0 |
-
10-06-2009 13:47:52
производители автомобилей виноваты в дтп, совершенных на их автомобиляхесли автомобиль кривой и неисправный и из-за неисправности произошла авария - да. а наглые рабочие виноваты в том, что положили асфальт в том месте, где ты упал и поцарапал себе коленку... если наглые рабочие положили кривой асфальт, который плавится от солнца, или который повело от воды и из-за всех этих колдо@#ин я упал и поцарапал коленку - да. вода и деревья - кривое сравнение, поскольку исключают денежные отношения с людьми, а значит виноватыми быть не могут.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
10-06-2009 14:13:41
если автомобиль кривой и неисправный и из-за неисправности произошла авария - да.а если водитель пытается сделать что-то, для чего этот автомобиль не предназначен? и уже тем более, если он полез его тюнинговать, не имея соответствующих знаний если наглые рабочие положили кривой асфальт, который плавится от солнца, или который повело от воды и из-за всех этих колдо@#ин я упал и поцарапал коленку - да.у каждой вещи есть инструкция по эксплуатации и заявленные возможности в твоем случае налицо нарушение инструкции эксплуатации: самопальная модификация системы, приведшая ОС в нерабочее состояние и после этого еще и эпл у него виноват
0 |
macosovec
11-06-2009 08:27:58
Гламурный админ панельки меняет... ой немогу... Работай в файрфоксе и больше никуда не лезь. Для таких как ты мак выпустит спец кнопку - сделать красиффо!
0 |
гыы
11-06-2009 00:17:15
Поработал на МакОси... и понял что Линупс рулит... поработал в Линупсе и понял, лучше винды только винда))) так что закопать всех))
0 |
MerryRoger
10-06-2009 09:32:54
Пользователи Leopard получат возможность апгрейда ОС до Snow Leopard всего за $29. Писец... всего-то навсего... В состав Snow Leopard также вошла обновленная мультимедийная платформа QuickTime X, в которой появилась возможность редактировать видеоролики и загружать их на YouTube, MobileMe и iTunes.Очень нужная штука... Интересно, все дыры там закрыли? А то помнится статейка была как Макосников носом тыкали в незакрытую уязвимость в QuickTime... Ах да... за это же бабло содрать надо было... Ждали до релиза...
0 |
ЫЫ
10-06-2009 09:42:53
Тафтология какая то: Mac OS X 10.6 тоже самой, что написать Mac OS 10 10.6
0 |
10-06-2009 10:01:57
Тем не менее правильное название OC - "Mac OS X" Операционная система "Mac OS" закончилась в 2000 году
0 |
10-06-2009 10:20:16
29$ по моему это не так уж и много)) Стоимость годовой подписки на антивирус))
0 |
10-06-2009 17:43:09
Это какой-то очень дорогой персональный антивирус, потому что корпоративный стоит раза в 2-3 дешевле.
0 |
90316
10-06-2009 10:47:09
"почти 90% компонентов системы было написано с нуля" Что то мне в это савсем не верится. Или они индусов пригласили помочь, или откуда у них такие мега-кодеры? И почему после обновления почти всей системы версия сменилась с 10.5 на 10.6, а не на 11 как во всех нормальных продуктах?
0 |
qwertyuser
10-06-2009 11:27:27
я думаю они проста выкинули из всех программ поддрержку предидущих процессоров вот типа и сказали с нуля 67999
0 |
IntVar