Microsoft запретила устанавливать XP на нетбуках с гибридной системой хранения данных

image

Теги: Microsoft, Windows XP, нетбук

Microsoft ввела дополнительные ограничения по использованию операционной системы Windows ХР на недорогих портативных компьютерах с небольшой диагональю дисплея.

Microsoft ввела дополнительные ограничения по использованию операционной системы Windows ХР на недорогих портативных компьютерах с небольшой диагональю дисплея.

Напомним, что согласно требованиям Microsoft, производители ультрамобильных ПК и недорогих ноутбуков могут устанавливать Windows ХР на портативные компьютеры с размером дисплея вплоть до 14 дюймов и жестким диском емкостью до 160 Гб. Объем оперативной памяти при этом не может превышать 1 Гб.

Теперь сообщается, что корпорация ввела еще одно ограничение по использованию Windows ХР: не разрешается инсталлировать ОС на нетбуки с гибридной подсистемой хранения данных, состоящей из винчестера и твердотельного накопителя на основе флеш-памяти (SSD).

Все эти ограничения негативно отразились на компании MSI, в частности, на ее нетбуках Wind U115, которые уже вышли на рынок к моменту объявления о новых «правилах». У MSI есть время до конца июня, чтобы убрать с полок магазинов свою продукцию с гибридными накопителями, обеспечивающими длительную автономную работу.

Wind U115 оснащены твердотельными дисками, на которых была установлена ОС, и стандартными 2.5-дюймовыми жесткими дисками емкостью 160ГБ. При этом HDD позиционировался в качестве дополнительного носителя и мог быть при желании отключен для экономии энергии и продления времени автономной работы.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
mic
09-06-2009 11:40:02
Microsoft запретила устанавливать XP на нетбуках с гибридной системой хранения данных Правильно, надо вообще запретить нафиг ставить вантуз. Сразу вирусов в разы поубавится. Они думают, что кто-то потерпит на нетбуке с ограниченными ресурсами вислу или вантуз7, которые после инсталляции займут весь SSD, и будут не по детски жрать батарею и тупить.
0 |
09-06-2009 11:42:01
Еще одно доказательство маразма менегеров редмонской корпУрации. Скоро введут ограничения на IQ пользователя!!!
0 |
xa-xa-xander
09-06-2009 11:45:46
IQ>90 не ставить Винь? ==========================================================================================
0 |
09-06-2009 11:48:29
Скорее уж пэти корпонутые додумаются принудительно уменьшать IQ путем лоботомии.
0 |
человек с трезвой логикой
09-06-2009 18:40:26
IQ>115 не ставить Винь!!! посадим!!!! иначе ты автоматом пЕратец, нарушаешь авторские права, качаешь с торрентов (за это вообще пожизненно) и тебе хватает знаний и силы воли (это самое страшное) игнорировать ограничения мелкософта...
0 |
*
10-06-2009 00:23:32
IQ>90 не ставить Винь? IQ<40? ставить Винь! //fixed
0 |
15-06-2009 22:49:25
Уже ввели, давно, ещё римляне. Если клиента мозгов мало, то это устраивает всех и монополии и правителей. Принцип "Разделяй и властвуй".
0 |
тупее дров
09-06-2009 11:48:46
У MSI есть время до конца июня, чтобы убрать с полок магазинов свою продукцию с гибридными накопителями, обеспечивающими длительную автономную работу. Э, это каким же образом интересно убирать будут, если продукция поступила в магазины? Я не понимаю производителей, почему бы им не послать в пень Microsoft со своими требованиями, что можно, а что нельзя выпускать. Linux на нетбуках более чем адекватен, не надо только ставить левые кастрированые версии.
0 |
09-06-2009 11:54:05
Щас троли прилетят и будут пыхтеть, что лучше они будут юзать обстриганную венту на всех условиях мекасофта (вынуть мозг,...), чем нормальный линукс.
0 |
09-06-2009 12:02:16
Ну для таких...как раз таки "вынуть мозг"..самое то.. А по теме..как говорилось уже выше...я что-то с трудом себе представляю..к примеру 7-у ..на нетбуке.. Мелкомягкие совсем спятили.. Мне проще Gentoo туда накатить..
0 |
виндузятник
09-06-2009 12:03:10
На нетбуке Линух - это СУПЕР! Полностью покрывает все потребности, благо игр мощьных там не надо запускать)))
0 |
54669
09-06-2009 12:07:27
Вендузятникам этого не понять, у них раз великий Балмер сказал ограничить, значить надо ограничить, великому Балмеру виднее
0 |
47369
09-06-2009 15:38:47
Если великий тырволс сказал что в рождественскую ночь компилим ядро - значит компилим, тырвалсу виднее. Если великий стылман сказал что нада хавать гавно с ног - то будем хавать, стылману виднее.
0 |
Zatras
09-06-2009 12:49:20
Та фиг там все. Намедни товарищу подарили ёёё900, встал вопрос "Вынь иль Пингвинь?" Вопрос был решен однозначно в пользу Вынь как только вспомнили, что к нетбуку изредка придется подключать всякую лабуду типа телефона, сканера, фотика. Челу не играться в а-ну установи, а работать надо.
0 |
09-06-2009 13:46:49
к 701 с кубунтой замечательно подключаются телефоны, сканеры, фотики... К 900, думаю, не хуже.
0 |
Zatras
09-06-2009 14:04:00
Я пробовал найти убунтный софт для своего Сонерика P910i. Даром потреченное время. Так что всё хорошо, пока "вообще", а как "конкретно" - так засада.
0 |
Онотоле111
09-06-2009 18:00:13
В чем проблем с фотиками? Они ведь определяются как флешки. Если сканеры поддерживаются sane то то ж проблем нет. Конечно если это все китайское noname то linux с таким калом как-то не стыкуется.
0 |
Zatras
09-06-2009 19:21:55
> В чем проблем с фотиками? Они ведь определяются как флешки. Большинство - да, как флешки. Но то, что есть в наличии, по закону подлости часто требуют какой-то своей софты.
0 |
08354
09-06-2009 14:23:43
Линусп самая гавняная ось на планете, потому что там нужно кампелировать ядро и ничего не работает и установки не работают
0 |
Любитель русского
25-08-2009 23:29:59
1. не Линусп, а Линукс. 2. не гавняная, а г о в н я н а я. 3. не кампелировать, а компилировать. 4. если действительно кампелировать, то ничего работать и не будет. P.S. Прошу у всех прощения за сей ужасный флуд, но вытерпеть сего издевательства над языком не смог.
0 |
123
09-06-2009 12:03:22
Троллллоло ты уже тут ? =====================
0 |
09-06-2009 12:14:01
Обращение к себе пишется через "я".
0 |
123
09-06-2009 12:35:47
Троллллоло я уже тут ? =====================
0 |
09-06-2009 12:42:51
Поменяй "Троллллоло" и "я" местами и поставь между ними знак "-", а после "Троллллоло" запятую.
0 |
школьнегЪ
09-06-2009 16:40:17
какая же вы нудная, Марья Ивановна. Давайте лучше кому то в портфель насрем!?
0 |
ВВВ
11-06-2009 09:29:38
После личного местоимения "-" не ставится. Охидлинныйжепост
0 |
Pro
09-06-2009 12:22:22
Э, это каким же образом интересно убирать будут, если продукция поступила в магазины?Отзывать продукцию из магазинов через дилеров, платить неустойки по контрактам. Короче мелкософту взбрела в голову дуратская идея, а виноватой останется MSI. Может после подобного кидалова теперь они реже будут говорить о мелкософте как надежном партнере?
0 |
sv
09-06-2009 12:30:43
Убирать навряд-ли станут - закон обратной силы не имеет. Не было в правилах - и нечего всплясывать. Разве-что микро$офт пригрозять очень большими штрафами и отбиранием поблажек/откатов. А вот похереть хорошую идею и перестать выпускать - придется. P.S.: Все-таки "на недорогих портативных компьютерах с небольшой диагональю дисплея" - это извращение...
0 |
09-06-2009 12:34:45
Любопытно, чем МС мотивирует подобные ограничения?
0 |
63340
09-06-2009 12:50:53
А с каких пор им нужна мотивация. Они решили, что так пользователям будет лучше. Им виднее. -------------------------------------------------------------------
0 |
тупее дров
09-06-2009 12:53:46
Чтобы это понять надо сначала вспомнить, что МС уже полностью прекращала выпуск XP, что привело к массовой установке на нетбуки линукса. Первые нетбуки только на линуксе и работали. Чтобы не терять рынок МС разрешил ставить туда XP. Но чтобы их свиста не конкурировала с собственной ОС они как могут пытаются ограничивать аппаратные возможности нетбуков. Чуть только манагерам МС покажется, что вместо XP где-то могла бы стоять свиста они тут же запрещают туда ставить XP.
0 |
Буратино
09-06-2009 12:58:23
Всё таки система так называемых лицензионных соглашений - бред. Что ось, что телевизор - продукты. Но почему то никому не придёт в голову сажать пользователя телевизора за то, что он смотрит его в комнате с обоями не того цвета, или меняет какие-либо детали. А с софтом - чем дальше - тем бредовее.
0 |
Клим
09-06-2009 13:55:59
А вы читали руководство по эксплуатации древнего ЭЛТшного СинкМастера 753 (DF или DFX, не помню)? Синенькая такая книжица величиной с коробку от CD. Там русским по белому написано, что монитор должен быть установлен вдали от источников э/м излучений, И!!!! вдоль силовых линий магнитного поля земли, т.е. мордой либо строго на север, либо строго на юг. И это не стёб и не фейк.
0 |
тупее дров
09-06-2009 14:03:51
Должен для нормальной работы. Но не обязан. Разницу чуешь?
0 |
Клим
09-06-2009 14:58:52
"должен", "обязан" имхо синонимы. Я к чему всё это высказал, то. Что гарантийные обязательства с такими требованиями эксплуатации ничуть не лучше EULA. Другое дело, что гнусмас не монополисты, и на том спасибо.
0 |
Перат
09-06-2009 15:38:31
"Гарантийные обязательства", говоришь? Интересно, какие же гарантии предоставляет микрософт? В случае с телевизором, однажды купив его, можно с ним делать все что угодно. Конечно, можно потерять гарантию, но в тюрьму никто сажать не будет за нарушение правил эксплуатации. Так какого хрена с виндой иначе?
0 |
09-06-2009 16:14:49
"должен", "обязан" имхо синонимы. Проверь английский текст: там should или must?
0 |
09-06-2009 15:57:35
Нет, это то я понимаю. Вопрос стоял не как "чем мотивировано" а как "чем они это мотвируют". Не могут же они сказать в пресс релизе "извините, мы боимся, что висту никто не будет покупать, поэтому ХР можно ставить только на корявое железо"?
0 |
09-06-2009 13:31:26
Как обычно - заботой о пользователе
0 |
Кин-Дза-Дза
09-06-2009 12:41:26
Могу подкинуть еще "гениальную идею" менегерам M$ - можно запретить использование XP на буках определенного цвета. А можно ещё запретить использовать XP пользователям, у которых нет оранживых штанов. А всем остальным носить цак и два раза делать "Ку" перед загрузкой операционной системы.
0 |
nobody
09-06-2009 12:49:11
для загрузки выбранной системы Виндос требуется подтверждение, что Вы не бот - введите "QQ" и цыфры с капчи.
0 |
43849
09-06-2009 12:52:36
Не.. Для подтверждения введите число Пи.
0 |
Balmer
09-06-2009 16:45:17
до 28 знака после запятой!
0 |
nobody
10-06-2009 12:38:59
что мелочиться - с 28-го до 92-го знака после запятой .
0 |
Буратино
13-06-2009 21:03:55
Да чего уж... До конца. Long comment so loooOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOooong...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
09-06-2009 13:55:29
А можно ещё запретить использовать XP пользователям, у которых нет оранживых штанов.я услышал тебя
0 |
Перат
09-06-2009 15:39:31
А обладателям малиновых штанов, кроме XP, можно пользоваться еще и винтукеем. А обладателям голубых штанов - и 9x.
0 |
59754
10-06-2009 00:37:11
перед кем ви, таки, распинаетесь. школота не смотрела Кин-Дза-Дза.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
10-06-2009 09:38:47
для них есть ликбез http://ru.wikipedia.org/wiki/Цветовая_дифференциация_штанов З.Ы. Перат, я вспомню о тебе, когда порабощу эту вселенную
0 |
Страницы: 1  2  3  4