Sears Holding Corporation собирала данные о клиентах с помощью шпионского ПО

image

Теги: FTC, шпионское ПО

Американская корпорация Sears Holding Corporation, владелец огромной сети магазинов Sears и Kmart, согласилась удалить всю информацию о клиентах, собранную с помощью специального программного обеспечения.

Американская корпорация Sears Holding Corporation, владелец огромной сети магазинов Sears и Kmart, согласилась удалить всю информацию о клиентах, собранную с помощью специального программного обеспечения. По требованию Федеральной Торговой Комиссии (Federal Trade Commission) компания также пообещала в будущем пользоваться более открытыми методами сбора информации.

В прошлом году Sears пригласила всех своих клиентов, предоставивших адреса электронной почты, присоединиться к онлайновому сообществу. Немногие пользователи знали о том, что принимая это предложение, они соглашаются передавать маркетологам Sears результаты мониторинга своей повседневной активности в Итернете. По данным FTC, задачи программного продукта, устанавливаемого на компьютеры членов сообщества, не ограничивались сбором информации о посещении корпоративного сайта и составлением рейтинга популярности опубликованных ссылок.

Программа "активно интересовалась" самыми разными аспектами жизни клиентов, в том числе содержимым защищенных страниц. Приложение изучало выписки с банковского счета, информацию об использовании различных сервисов (аренда книг и фильмов, заказ лекарств по электронным рецептам), а также имена получателей, темы и размеры электронных сообщений, передаваемых с помощью почтового веб-клиента. Также программный продукт регистрировал другую активность пользовательских ПК, не связанную напрямую с посещением Интернет-сайтов. Например, шпионская программа подвергала тщательному анализу перемещения мыши и нажатия на кнопки с целью установления реального количества пользователей домашнего компьютера.

Суть претензий, предъявляемых к Sears, заключалась в том, что компания не побеспокоилась об уведомлении клиентов в явной и понятной форме об объемах и характере собираемой информации. Указанная информацию можно обнаружить лишь на 10 странице 54-страничного Положения о конфиденциальности.


или введите имя

CAPTCHA
MerryRoger
08-06-2009 12:44:33
передавать маркетологам Sears результаты мониторинга своей повседневной активности в Итернете А итернет это что за зверь?
0 |
равшан
08-06-2009 12:48:41
Зачема так смеешися, нашама с джамшЫтом такая старалась, письку грамотно писалама!
0 |
Ионный Бобролет
08-06-2009 14:06:06
хм.... let mortal combat begin!!! хде-то между строк осталось упоминание об ОС, используемой этими глубоконесчастными пользователями.
0 |
Серый волк
08-06-2009 14:13:55
без разницы какая там ОС была, ибо они сами себе поставили этот софт
0 |
Ионный Бобролет
08-06-2009 14:33:43
впринципе да, достаточно глянуть на высер дяди Жени про мегавирус для unix-base систем
0 |
61662
08-06-2009 14:45:01
Не беспокойся, и до твоих слюниксов наши хакеры доберутся! Мало не покажется
0 |
MerryRoger
08-06-2009 14:57:37
ваши хакеры... кто они? дядя Женя? так он только и может что скрипты писать которые письма рассылают... жуть какая...
0 |
unix v sco jews robbers gates ...
08-06-2009 14:58:58
Damned USA, get off from our continent! We have oil, but you can't work more for us - your economic collapsing under your fat ass!
0 |
Really,
08-06-2009 15:03:44
We preparing for WAR! The holy war for oil of Persian Gulf. And we still have a lots of ICBM! Get out or we crush your dirty empire!
0 |
anonymous*
08-06-2009 15:07:32
You are simple fuckin' freak. =========================Enjoy your enlargement kit=========================
0 |
Freak
08-06-2009 15:15:34
Nonononono... Listen... I just enter this system, just looking around... This is a Gibson! И тут меня вставило - глаза начали показывать психоделический трип сквозь какую-то математическую лабуду. Now КГ/АМ, the HACKER i'm! More hacker than lumberjack.
0 |
Cereal Killer
09-06-2009 07:57:30
Джоуи! Ты опять сожрал мои чипсы!!! Пакет за тобой !!! *А что старик, хотелось бы сломать систему Гибсона ?*
0 |
User
08-06-2009 16:01:36
Последнее время, комменты тут читать веселее и интереснее, чем башорг.
0 |
Тролли
08-06-2009 16:21:33
мы стараемся. ============================
0 |
Ассоциация Троллей Секлаба
08-06-2009 16:47:49
В период школьных каникул наша активность увеличалась в разы. Наслаждайтесь, будет море лулзов!
0 |
08-06-2009 17:01:55
И почемуже интересно антивирусники не сигналили ничего ??? ааа дак это же вындоус интересно а деб пакет есть с этим софтом или хотяб из исходников поставить
0 |
37654
08-06-2009 17:43:09
Слышь, ты реально З.А.Е.Б.А.Л. своей бубунтой. Думаешь, что неуязвим? И без всякого вируса тебя поимеют во все щели и выужат нужную инфу спецслужбы, и прочие заинтересованные лица, обратившись к провайдеру. Ты здесь НИКТО и НИЧТО, и защищать твою школьную задницу некому. Так что СХБ!
0 |
mic
08-06-2009 17:47:22
И без всякого вируса тебя поимеют во все щели и выужат нужную инфу спецслужбы, и прочие заинтересованные лица, обратившись к провайдеруДа, расскажи как по подробней методику!
0 |
32103
08-06-2009 19:53:12
Да, расскажи как по подробней методику! Очень просто: 1) Незащищённые HTTP-соединения, в случае с торрентами тем более, много чего расскажут о твоих действиях в сети и передаваемых данных (сомневаешься в возможности кадрировать стек до твоего модема?). 2) Заголовка HTTPS в пакетах вполне хватит для определения сайта, ну а там по контенту разберутся. (читай про 7-level OSI model) 3) 0-day уязвимости, о которых сами ни разработчики, ни тестеры не знают + открытые исходники. Этого уже вполне достаточно для схлопотания срока, а статья обязательно найдётся.
0 |
08-06-2009 21:47:04
Лучший способ добыть ЛЮБУЮ информацию - кинуть в СИЗО на пресс-хату. Амбалы тебя вежливо спросят, а ты им вежливо всё расскажешь.
0 |