Microsoft значительно занижает долю своего браузера

image

Теги: Microsoft, браузер, Internet Explorer, IBM, Nokia, Oracle

Корпорация Microsoft "значительно недооценивает" рыночную долю своего браузера в представленных на суд европейских антимонопольных органов документах, утверждают оппоненты Microsoft, также занимающиеся производством и продажей программного обеспечения.

Корпорация Microsoft "значительно недооценивает" рыночную долю своего браузера в представленных на суд европейских антимонопольных органов документах, утверждают оппоненты Microsoft, также занимающиеся производством и продажей программного обеспечения.

Как сообщила технологическая группа ECIS, возглавляемая IBM, Nokia и Oracle,  такие данные содержатся в формальном ответе на аргументы Microsoft.

Напомним, что антимонопольные органы Евросоюза под руководством комиссара по вопросам конкурентной политики Нили Кроэс сейчас занимаются расследованием в отношении софтверного гиганта, после того как конкуренты Microsoft обвинили корпорацию в навязывании браузера Internet Explorer пользователям, а также в преднамеренном технологическом увязывании IE c операционной системой Windows.

Согласно документам, представленным ранее Microsoft, в европейском регионе за последние 4 года доля ее браузера "существенно снизилась" с 85% в 2005 году, до 55% в 2009 году. За тот же период конкуренты, в частности Mozilla Firefox, увеличили свои позиции. По некоторым направлениям, например в Польше или Германии, доли Firefox и Internet Explorer чуть ли не сравнялись.

Тем не менее, представители ECIS утверждают, что Microsoft в известной доле манипулирует данными, приводя в пример лишь избранные группы продвинутых пользователей, а в основной же массе IE по-прежнему доминирует. При этом, как отмечает ECIS, даже если цифры Microsoft и верны, то все равно доля IE велика и браузер доминирует, чему корпорация активно способствует.

Группа компаний ECIS требует, чтобы Microsoft облегчила доступ конкурентных решений с ОС Windows, создав простые и логичные механизмы для доступа.

Сторонние наблюдатели отмечают, что и Microsoft, и Еврокомиссия и ECIS оказались в сложной ситуации - с одной стороны IE очевидно доминирует на рынке, с другой стороны уже слишком много сторонних решений увязано на связке Windows-IE, в-третьих, форсировав снижение активности IE, антимонопольные органы открывают путь к повышению и без того большой доли Google на интернет-рынке, так как по меньшей мере два альтернативных браузера предлагают в качестве стандартных интернет-сервисов решения Google.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Anticrio
08-06-2009 11:17:52
с другой стороны уже слишком много сторонних решений увязано на связке Windows-IE Вот она - монополия. Или вопрос только в браузере? Война-то вроде-бы с движком, который имеет собственные стандарты и, за счет монополии, принуждает многих подстраиваться под _свои_ стандарты.
0 |
08-06-2009 11:19:42
На картинке значок нового браузера "Tormozilla Explorer" ???
0 |
mic
08-06-2009 11:22:47
в основной же массе IE по-прежнему доминирует.Не в основной, а в группе любителей троянцев и ботнетов. Кстати, щас они проявят себя здесь.
0 |
08-06-2009 11:35:47
Когда Опера, тормозилла и это кривое хромое поделие научатся правильно работать с Share Point да и вообще задумаются что их браузеры хотелось бы использовать и в корпоративных целях тогда цены им не будит, а пока к сожалению от безысходности приходится пользователям использовать осла... Что бы не было ору сразу напишу почему не Опера и не Тормозилла: Опера вообще переодически отказывается автоматом настройки прокси принимать и вообще настройки браузера, и оба этих браузера позволяют пользователям самостоятельно менять настройки игнорируя групповые политики. Ах да щас прибегут любители Убунты и начнут утверждать что аналогов Active Directory полным полно... Например одна самба чего тока не умеет... Давайте ждем очередной басни про самбу )
0 |
08-06-2009 12:14:34
научатся правильно работать с Share Point Браузер не обязан работать с какой-то конкретной программой, он сайты показывает.
0 |
08-06-2009 12:34:55
но групповые политики учитывать должен- если хочет в корпаративный сектор попасть
0 |
04665
08-06-2009 12:52:14
Школие, научись для начала пользоваться GP, потом гундось на секлабе. Кто тебе, школоте, мешает с помощью GP установить необходимые значения в registry, а потом сделать эти значения read-only?
0 |
08-06-2009 13:16:34
А ты оказывается не лишен чувства мазохизма) Только что с курсов Майкрософта чтоли?
0 |
Spectre
09-06-2009 09:48:43
Share Point это кривая пародия на Lotus Domino. Только клинический случай микрософта головного мозга может сподвигнуть на использования сего поделия.
0 |
08-06-2009 12:37:21
Программа и сервис разные вещи, потом корпоративные порталы достаточно широко используются для консолидирования и простоты обращения к сетевым ресурсам и простоты донесения информации
0 |
32959
08-06-2009 12:34:30
У анальных рабов баллмера всё всегда плохо...
0 |
60578
08-06-2009 12:48:16
Линупсоидов так беспокоят анальные темы, как будто столман имеет их каждый день.
0 |
04223
08-06-2009 12:53:29
Не проецируй свои отношения с баллмером на других
0 |
08-06-2009 13:01:32
Например одна самба чего тока не умеет...И чего же она не умеет?
0 |
08-06-2009 13:09:27
для тех кто не понял объясняю это было сказано с иронией)))
0 |
73309
08-06-2009 13:39:05
Опера вообще переодически отказывается автоматом настройки прокси приниматьна работе юзаю оперу-юсб. строка конфигурации прокси как единожды забилась автоматом, так и не изменялась. причем срок "тестирования" уже идет на пару лет. Так что Вам надо обратить внимание на dev/hand и оба этих браузера позволяют пользователям самостоятельно менять настройки игнорируя групповые политикився конфигурация пользователя браузера Опера хранится в файле opera6.ini (есть еще пара мелких настроек - но они не в счет). Элементарно делаем этот файл доступным только для чтения - и вуяля! (если же ваши юзеры сидят под админом - то админ [вырезано цензурой]) Можно придумать и еще кучу способов. Конечно, если админ - эникейщик, и он может только галки тыкать в политиках, то опера явно не для него, осел будет попроще. А вот если админ грамотный спец - то ему не составит труда "впаять" скриптец на загрузку машины (не в ручную!), который будет скачивать образцовый файл конфигурации с сервера и с правами тока для чтения (+корректировка юзернейма в ini) кидать его в оперу. Можно придумать еще кучу способов "заморозки" настроек браузера И еще. Не забываем, что опера идет в виде msi пакета (ну что эникейщики, удивлены?). (в exe запакован msi) - а про возможности msi должен знать любой эникейщик, что "держит" актив директори. Так что проблем в переходе на оперу гораздо меньше, чем кажется. Проблемы будут, как было сказано, лишь с всякими шарепоинтсерверами, но они стоят далеко не во всех конторах
0 |
79509
08-06-2009 13:54:25
и еще добавлю - фуфел помоему поддерживает адам файлы
0 |
08-06-2009 14:13:30
Именно о корпоративных сервисах речь в большей части и идет и по большей части это связано с авторизацией и галочка о сохранении пароля не эффективна ибо переодически пароль меняется, да и само по себе явление подтверждение пароля при запуске не есть хорошо, что касается эникейщиков - велосипед изобрести можно только зачем? Да и не пересадишь всех на оперу один хрен получится: один хочет синий глаз, другой оперу, третий фаерфокс и что теперь менять по первому чиху чтоли? Есть осел и хрен с ним пускай еще чуть чуть поживет...
0 |
79003
08-06-2009 15:05:41
и по большей части это связано с авторизацией и галочка о сохранении пароля nltm авторизацию еще никто не отменял. один хочет синий глаз, другой оперу, третий фаерфокс и что теперь менять по первому чиху чтоли?п..ец........
0 |
08-06-2009 14:20:37
да и что касается dev/hand: можешь продолжать строить своими руками и дальше флаг тебе в руки в век автоматизации а с меня этих экспериментов с "предварительно не заточенным" хватит в итоге приходишь к одному и тому же, не зря говорят "хотелось как лучше, а получилось как всегда" и всему виной те самые пользователи которые срать хотели на эти безопасности и остальную в их видении чушь, так что крылатая фраза "инициатива имеет инициатора" тут работает на все сто. Да и вообще при принятии таких решений в корпоративных масштабах надо думать не о своих предпочтениях...
0 |
88109
08-06-2009 14:53:34
да и что касается dev/hand...ты законичил? так иди под..чи, а то недо.бом попахивает за версту
0 |
08-06-2009 15:04:27
Ты у нас с какого города такой красивый нашелся? А то может повезет и увидимся!
0 |
48660
08-06-2009 15:07:16
встретиться то совсем не против. г. Тюмень.
0 |
08-06-2009 15:31:49
Эх не судьба сам с Уфы... Гребанный удлинитель...
0 |
61989
08-06-2009 15:36:42
сам с Уфы...говорят, в уфе хорошие спелые арбузы на пальмах растут. И летом админы подрабатывают сбором арбузов: лазят по пальмам и сбивают арбузы дубинами. Второй админ стоит на земле и пытается ловить арбузы. Подчеркну слово - "пытается". КПД такой "установки" не превышает 40% - т.е. из 10 арбузов, только 4 ловяца, остальные падают на землю (в лучшем, для стоящего на земле, случае) или же на голову наземного админа. Так к чему это я? мож по знакомству, пару арбузов мне в тюмень пришлешь?
0 |
02930
08-06-2009 15:43:59
че то все посты перекосило. Че за корявый сайт? Еще одна бездарная поделка 1С-а, лет через 5 тока сможет работать более-менее нормально
0 |
31437
08-06-2009 15:08:02
поговорим о мировой политике, передовых тенденциях айти и прочем...
0 |
30631
08-06-2009 15:18:43
почитал тут посты no name. Предлагаю присвоить ему статус газификатора! Все согласные - плюсуем
0 |
BaD-XxX
08-06-2009 18:11:17
+1 -удлиннитель комментов----------------------------
0 |
08-06-2009 16:56:12
А кто мешает в тех же политиках запретить доступ на запись к окнкретным веткам реестра или файлам настройки броузера? Я выставила запрет на изменения файла opera6.ini и настройки больше не меняются.
0 |
71166
08-06-2009 18:15:53
08.06.2009 13:39:05 вся конфигурация пользователя браузера Опера хранится в файле opera6.ini (есть еще пара мелких настроек - но они не в счет). Элементарно делаем этот файл доступным только для чтения - и вуяля!08.06.2009 16:56:12 Я выставила запрет на изменения файла opera6.ini и настройки больше не меняются1. харош баяны постить - за 3 часа до тебя это уже писали 1. ты не ставила запрет на изменения файла опера ини - ты мне фуфло не гони - и сказала ты это просто ради "красного словца".
0 |
йаШарпоинт
09-06-2009 09:57:47
не переживай. на левел 1 суппорта твоего сраного Щаропйнта Оперу выведут к осени.
0 |
abadonna
09-06-2009 10:43:07
/fixed Когда Опера, мозилла и прочие научатся правильно работать с этим кривым хромым и (ГЛАВНОЕ) абсолютно не нужным поделием Share Point
0 |
24242
08-06-2009 11:40:46
Малолетнее чмо с гавеной убунтой, ты опять здесь? Советую поскорее убиться об стену.
0 |
ss88
08-06-2009 12:32:36
Интересно, похоже, ты уж и не малолетний, а ума более, чем на оскорбления не хватает. Судовых исков насчет осла в составе венды было уже очень много, а толку не было. Я хоть и не юзаю Венду, а сижу под Линуксом, но даже меня удивляют такие глупые нападки... Мелкомягким пора пора наезжать на дистрибьюторов Никсов и требовать, чтобы в комплекте дистрибутивов был на Лис, а Осел под Вайном ))))
0 |
32108
08-06-2009 11:36:43
Блин, какже задолбали претензии неудачников, которые не могут найти юзеров для своих поделий.
0 |
45684
08-06-2009 11:52:30
с одной стороны IE очевидно доминирует на рынке, с другой стороны уже слишком много сторонних решений увязано на связке Windows-IE, в-третьих, форсировав снижение активности IE, антимонопольные органы открывают путь к повышению и без того большой доли Google на интернет-рынкеЗамечательная ситуация. Европейцы прекрасно понимают, что делают. Сначала, значит, отожбут денег у Микрософта за монопольный ИЕ. Через полгодика то же самое сделают с Гуглом. Золотую жилу открыли ребята, молодцы.
0 |
Страницы: 1  2