Д. Кнут выступает против патентования ПО

image

Теги: Кнут, патент, ПО, алгоритм

Дональд Кнут, известный ученый в области математических и компьютерных наук направил в Европейскую патентную организацию прошение, посвященное патентам на программное обеспечение и вопросу о их допустимости в Европе.

Дональд Кнут, известный ученый в области математических и компьютерных наук (создатель TeX, автор многотомника «Исскуство программирования») направил в Европейскую патентную организацию прошение, посвященное патентам на программное обеспечение и вопросу о их допустимости в Европе.

Одна из основных идей прошения: политика патентования, наиболее справедливая и наиболее подходящая для мировой практики, должна будет признать математические идеи (например, алгоритмы) не подлежащими обложению проприетарными патентами.  К прошению Кнут прилагает письмо, отправленное им в 1994 году в Патентное ведомство США, в котором ещё тогда объяснял, почему софтверные патенты несут в себе угрозу в настоящем и в будущем. В письме Кнут выражал протест против попыток разделить алгоритмы на "вычислительные" и "не-вычислительные".

"Идея принять закон о том, что одни алгоритмы являются математикой, а другие - нет, является абсурдной",- писал тогда Кнут. "Алгоритмы для ПО являются тем же, что и слова для писателей, это фундаментальные строительные блоки, необходимые для построения интересных продуктов".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
/usr
08-06-2009 08:47:22
Секлаб проснулся через два дня. Дональд, мы с тобой! Капча 74290
0 |
Че-Бурек
08-06-2009 08:54:57
Есть еще и на западе здравомыслящие люди. Вся сегодняшняя система патентование ни к черту не годиться. Представьте - объявится "потомок Пифагора" и заявит свои "интеллектуальные" права на его терорему (квадрат гипотенузы равен ... ). И будет стричь бабосы: - решил квадратное уровнение - отстегни, и так далее в том же духе.
0 |
08-06-2009 09:05:49
да вроде как патенты действую только 50 лет, после смерти владельца патента. или это авторское право...
0 |
14176
08-06-2009 12:04:32
Проблема не большая исправить данное упущение (50 лет).
0 |
08-06-2009 14:51:40
Если не приняли очередной закон, то патент действует 20 лет после то-ли выдачи, то-ли подачи заявки. Т. е. моет кончиться даже при жизни автора.
0 |
08-06-2009 16:26:47
Да и квадратные уравнения с теоремой Пифагора мало соотносятся)
0 |
Аццкей шопесдец
08-06-2009 08:57:37
во истину аццкей человечишка, респект ему!
0 |
КАКТУС
08-06-2009 09:20:14
ну мысля-то с патентами понятное дело хорошая, только вот почему он отправил ее в патентное ведомство.... а то получается "Чуваки, мы тут все подумали и предлагаем вам уволить несколько ваших отделов, что скажите ?" . Может в суд какой..понятно что это сложнее
0 |
пчела
08-06-2009 09:56:47
отправить в "Европейскую патентную организацию" всё равно что отправить пчёлам прошение о вредности мёда и о его запрете
0 |
Винни Пуз
08-06-2009 10:40:08
А я что говорил? Это абсолютно неправильные пчелы! И они дают неправильный мёд!
0 |
Еврей
08-06-2009 10:43:12
Таки оставьте в покое нашу коммиссию.
0 |
Чих-Пых
08-06-2009 11:15:06
Это все не спроста .
0 |
ПатентныйТролль
08-06-2009 12:36:59
Кто-то банчит патентами без моей крыши! А если ты банчишь патентами без моей крыши, то мне не идут бабки!
0 |
MegoHard
08-06-2009 09:19:47
Вообще считаю, что ИДЕИ потентовать нельзя. Можно потентовать ТЕХНОЛОГИИ и "ноухау". И то, если кто то самостоятельно разрабатывает похожую технологию, он не должен платить за патент, а напротив, должен иметь право продавать и свое "ноухау", конкуренция, так сказать. Тогда все справедливо - либо сам тратишь силы и средства на разработку своей технологии, либо покупаешь готовую. Плюс, если ты сидишь как собака на сене и никому не позволяешь её использовать, то лишаешься пров на свой патент. А ИДЕЯ не может быть чьей-то собственностью лишь на том основании, что в чью-то черепушку она пришла раньше, чем в черепушку другого.
0 |
Майкрософт
08-06-2009 10:30:35
Поэтому мы и патентуем ТЕХНОЛОГИЮ дабл-клика. Ви рили ноу хау.
0 |
Гость
08-06-2009 18:59:51
И то, если кто то самостоятельно разрабатывает похожую технологию, он не должен платить за патент, а напротив, должен иметь право продавать и свое "ноухау", конкуренция, так сказать.В 90-х было именно так: если не хочешь платить за патент - набирай команду разрабов, не знакомых с патентованной технологией, и их результат будет твоей личной интеллектуальной собственностью и уже твоим собственным патентом. Что сейчас - не знаю.
0 |
joe_kill
09-06-2009 04:55:59
Из последних патентных дел особенно сраные говнояблоки раздражают с патентом мультитача для сенсорных экранов. Угрёбки.
0 |
Коллега доктора Кнута доктор Р...
08-06-2009 09:26:37
абсолютно прав мужык! ________________________
0 |
Страницы: 1  2  3