На сайте Минкомсвязи РФ проводится опрос о свободном ПО

image

Теги: Минкомсвязи, свободное ПО

Вопрос, поставленный Минкомсвязью РФ, звучит следующим образом: «Что, по вашему мнению, мешает внедрению свободного программного обеспечения (СПО) в России?»

На сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (minsvyaz.ru) проводится опрос, посвященный свободному программному обеспечению.

Вопрос, поставленный Минкомсвязью РФ, звучит следующим образом: «Что, по вашему мнению, мешает внедрению свободного программного обеспечения (СПО) в России?». По результатам опроса на момент написания этой новости (проголосовало 999 человек), лидирует вариант ответа «Монополия производителей закрытого ПО», у которого 26,9 процента. На втором месте — «Нежелание органов государственной власти использовать СПО в своей работе» (23,7 %), на третьем — «Низкое качество внедряемых программ в сравнении с закрытым ПО» (21,5 %).

С минимальным отставанием от тройки — «Недостаточная компьютерная грамотность населения» (21,2 %), а самый низкий показатель у варианта «Отсутствие СПО, адаптированного под российских пользователей» (6,6 %).


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
имя
08-06-2009 07:40:15
кукисы удаляешьи голосуешь ещё раз, какие трудности. 51051
0 |
Anticrio
08-06-2009 10:44:46
Так может намотаем чего? loooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooonger
0 |
08-06-2009 08:02:46
«Недостаточная компьютерная грамотность населения» (21,2 %),Во во школота бубунтоидная понапокупает компутеров, а че как не знает.
0 |
mic
08-06-2009 10:17:41
Во во школота бубунтоидная понапокупает компутеров, а че как не знает. А школота вантузная прям че как ваще знает, совсем знает. Тот кто хоть немного понимает, вантуз не поставит себе...
0 |
05122
08-06-2009 10:24:59
Одного взгляда на коричневый раб. стол бубунты у нормального человека хватит, чтобы вызвать ассоциации с говном. Алсо, ты копрофил и такое же говно!
0 |
доктор Роршах
08-06-2009 10:52:53
как же наверное тяжело жить, если каждый раз при виде шоколада думать о говне.
0 |
08-06-2009 11:43:12
улыбнуло, но правда в твоих слова есть
0 |
Шол-шол...
08-06-2009 12:45:09
Это типа, в какой-то сериии "House M.D." Хаус: Результаты анализа кала пациента, быстро! Форман, Чейз и Кэмерон: Температура, структура, этиология, бла-бла-бла,.. Хаус: ...А пойду-ка я куплю себе рогалик!
0 |
ГВость
14-06-2009 20:31:15
Блин, точно, тоже смешно стало ,,,
0 |
mic
08-06-2009 10:58:14
стол бубунты у нормального человека хватит, чтобы вызвать ассоциации с говномЭто только у тебя такие ассоциации, и не спроста. А любой нормальный человек просто в настройках изменит не нравящуюся картинку. Кстати, я понял почему ты так не любишь Убунту, ты не осилил смену баграунда, и выработал еще один комплекс.
0 |
KG
08-06-2009 12:07:51
Вы не поверите он не только коричневый бывает. Ну а не нравиться берите дебиан, там по умолчаню синий.
0 |
45779
08-06-2009 17:11:11
http://i44.photobucket.com/albums/f48/VoodooLogic/Screenshot.png[/IMG] nshot.pngЧто это за убогий кубик такой? http://images18.fotki.com/v341/photos/9/920319/3896619/blueflux-vi.png?1156760493[/IMG] blueflux-vi.png?1156760493Консольки ничего так, симпатичные.
0 |
08-06-2009 19:24:00
Что это за убогий кубик такой? Это то, что MS изобретёт в Windows 9.
0 |
ept
16-06-2009 10:53:15
Тот кто хоть немного понимает, не будет вы$бываться своей ОСью, а будет деньги закалачивать на настройке и того и другого и третьего. Кто -то говорит у меня линукс, кто то говрит виндовз - продолжайте товарисчи дрочить на Ваши ОСи? У меня х$й стоит например, и я пока есть здоровье ебу все что движется.
0 |
...
08-06-2009 08:07:47
Нет еще варианта: Инертность мышления среднестатистического обывателя. Хотя к малограмотности можно отнести.
0 |
qqq
08-06-2009 08:28:52
А где вариант "коррупция"? Приходится удлинять>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
0 |
63988
08-06-2009 08:40:17
Дурачьё, людей всегда можно переучить на другое ПО, но факт, что «Низкое качество внедряемых программ в сравнении с закрытым ПО» неоспорим ибо почти весь опенсос фуфло.
0 |
тяпляп
08-06-2009 08:46:25
как то вы ошибаетесь, человек=)
0 |
28217
08-06-2009 09:13:32
"почти весь опенсос фуфло" эх а я за монополию производителей проголосовал. надо было за недостаточную компьютерную грамотность
0 |
08-06-2009 09:14:48
Т.е. ты хочешь сказать, что Apache, используемый для 106-и млн веб-сайтов низкого качества? А мне кажется, вы просто не умеете готовить.
0 |
16056
08-06-2009 09:36:01
LAMP как раз редкое исключение из всего опенсоса, и во многом благодаря участию в разработке крупных компаний, заинтересованы в продукте. Ну а заброшенные недоделки студента Васи (>90% in opensource) врядли кому-то сейчас интересны, хоть исходники полностью открыты. Вот этот отстой предлагают пихать на десктопы!
0 |
08-06-2009 09:51:38
ну а как же почтовый сервер Exim4 ? Или вы никогда не пользовались бесплатным почтовым сервисом MAIL.RU ? Если вы - нет, то много миллионов людей им пользуются.
0 |
16233
08-06-2009 10:38:13
студента Васи (>90% in opensource) Хм... А откуда такая статистика? Линк в студию! Иначе это просто выхлоп в лужу. Аругемнтируйте, пожалуста.
0 |
08-06-2009 10:52:29
хм, получается что остальные 10 % - это RedHat & Sun. Не маловато для таких организаций ?
0 |
mccloud computer
08-06-2009 11:01:59
LAMP как раз редкое исключение из всего опенсосаa какой процент, интересно, в top 500 supercomputers составляют проприетарные ОС?
0 |
08-06-2009 11:51:35
ну сами подумайте LAMP - 106 млн веб-сайтов. ну пару десятков млн серверов занимает. Остальные веб-сайты из 106 млн - виртуальный хостинг. Вот теперь, когда Windows Server 2008 WEB Edition стал бесплатным - ситуация начнёт меняться, не в больших масштабах, но в заметных.
0 |
KG
08-06-2009 12:23:07
Те кто прикручивал тот-же присловутый PHP к windows - тот пошлет это бесплатное поделие на йух. Вы меня простите - но вы сервером через RDP рулить будите или через удаленное администрирование по RPC. и если RDP это дырочка, то RPC, это дырень, которую надо закрывать по жескому. И того бесплатный WS2008 + платный фаер, плюс VNC на это наложи. Плюс обновления накатывай. И все это в графическом режиме и с перезагрузками. Ну и требования к жлезу соответствующие.
0 |
08-06-2009 12:35:43
хм... я вот не понимаю людей которые устанавливают пых, мускл на винду, если от неё самой ничего не используется. тот пошлет это бесплатное поделие на йухне осилил ?
0 |
KG
08-06-2009 12:48:19
не осилил ?Осилил. И для себя решил что проще прочитать 10 страниц конфига чем долго тыкать по бессистемно расположенным галкам. Возможно моя реакця была черезчур бурной, но когда-то мне очень не понравился этот процесс.
0 |
08-06-2009 12:54:30
И для себя решил что проще прочитатьпонял. эх, если бы все начинали что-то с прочтения документации. Хорошо, и на виндовые и на юниксовые приблуды есть дока. Но почему-то не хотят читать, а потом начинаю говорить - отстой и т.д.
0 |
KG
08-06-2009 13:01:09
Хорошо, и на виндовые и на юниксовые приблуды есть дока. Но почему-то не хотят читать, а потом начинаю говорить - отстой и т.д. Позвольте не согласиться. Пологаю что вы в курсе где в самой Windows документация на IIS, а также вы знаете что без болбшого количество скриншотов разобраться в ней затруднительно. А также пологаю что вы читали конфигурации и примеры на Apache и PHP ( как пример ). И не будете возражать что документация на Apache гораздо более полная и удобная чем на IIS. По поводу Но почему-то не хотят читать, а потом начинаю говорить - отстой и т.д.Так отстой оно не по невозможности настроить, а по производительности и управлению которое тербует не меньше телодвижений чем наше взаимное пикирование.
0 |
08-06-2009 13:47:45
Да.. без скринов не разобраться... по производительности не знаю: вроде и ИИС тоже ничего. А вот управление - буэ... + CNAME нужно руками писать.
0 |
35336
08-06-2009 17:17:41
Те кто прикручивал тот-же присловутый PHP к windowsПрикручивали, знаем, ничего страшного не произошло, никто не умер. если RDP это дырочка, то RPC, это дыреньЗаверните rdp в https. На 2008 сервере никто вас не заставляет сидеть с открытым rdp-портом. все это в графическом режимеWindows 2008 Core.
0 |
mllm
09-06-2009 10:11:52
Каво?? Брандмауэр в винде серверной 2008 настраивается на ура, просто руки иметь надо, и в одну и в другую сторону . А UltraVNC если вам штатные средства не угодили бесплатен между прочем и удобен в использовании. Не надо гнать пургу.
0 |
KG
08-06-2009 12:16:28
LAMP как раз редкое исключение из всего опенсосаА еще исключение Squid А еще исключение OpenDX А еще исключение Xorg А еще исключение Emacs Дальше продолжать? А по поводу Ну а заброшенные недоделки студента Васи (>90% in opensource) врядли кому-то сейчас интересны, хоть исходники полностью открыты.Так простите сколько незалатаных дыр было в релизе Microsoft Office 2007? А сколько из них было известно MS? А кто тут-же на секлабе кричал о том что Ubuntu ( самый сырой из всех дестрибутивов, что не гнушается даже альфами ) каждую неделю по 600 метров обновлений накатывает? Никто не спорит что есть куча Open source недоделок. Но есть очень много качественного софта. Много специального ( как тот-же апач или LaTex ), много очень специального. Не очень много ПО общего назночения. Но не стоит быть столь безкомпрамисным. Многое из того что есть в OpenSource используют все.
0 |
08-06-2009 12:38:49
Дальше продолжать?ну если не сложно. Просто интересно, что ещё можно поюзать, оценить.
0 |
KG
08-06-2009 12:55:36
Упомянутый LaTex, subversion (svn), GIT, Ruby, Python, R. Это то что приходит мне в голову и то чем я часто пользуюсь. \ Вспоминается еще awk, sed. Вобщем монстров почти нет. Все больше утилиты - простые но надежные. А вот монстры, вроде различных IDE, действительно не стабильны.
0 |
prince.kz
08-06-2009 14:07:37
помоему PG забыли ssh и есть ещё очень много всего
0 |
08-06-2009 16:27:20
Да практически всё "базовое". А уже если ещё и библиотеки посчитать...
0 |
Loki
09-06-2009 18:47:22
Не могу удержаться: но, кстати, букавка "M" в LAMPе далеко не самая лучшая СУБД для Linux'a
0 |
11
08-06-2009 09:14:53
Смешно. Знаток "почти всего опенсоса"?
0 |
bizz
08-06-2009 09:34:48
В срочном порядке на липосакцию.
0 |
паятель
08-06-2009 11:29:23
на кострубацию
0 |
08-06-2009 09:12:20
Это что-же, это как-же ? А у кого, и как тогда вымогать откаты ?
0 |
08-06-2009 09:20:58
нет варианта - "Недостаточная компьютерная грамотность руководителей" вот за что проголосовал бы! Инициатива снизу гасится безграмотностью и нежеланием руководства..
0 |
Страницы: 1  2  3  4