Acer будет использовать Moblin Linux в своих компьютерах

image

Теги: Acer, Moblin, Linux

Компания Acer, являющаяся третьим в мире производителем персональных компьютеров, объявила о планах использовать мобильную Linux-систему Moblin в своих продуктах.

Компания Acer, являющаяся третьим в мире производителем персональных компьютеров, объявила о планах использовать мобильную Linux-систему Moblin в своих продуктах.

Как сообщил технический директор Acer во время пресс-конференции в Тайбэе (Тайвань), «Acer в процессе установки Moblin на ряд своих продуктов». Что интересно, среди этих продуктов — не только нетбуки Aspire One, но и лаптопы, и даже настольные персональные компьютеры. Moblin же является специализированным Linux-дистрибутивом, предназначенным для запуска на ультрапортативных устройствах вроде нетбуков, использующих процессоры Intel Atom.

Во время конференции уже были продемонстрированы нетбуки Acer Aspire One с Moblin на борту.

Также стоит отметить, что на проходящей в эти дни технологической выставке Computex можно было увидеть много компьютеров с Moblin. Среди них — нетбуки от таких компаний, как HP (Hewlett-Packard), Asus (Asustek Computer), MSI (Micro-Star International) и Hasee Computer, мобильные интернет-устройства от BenQ (S6 MID) и Compal Electronics.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Foontik
05-06-2009 09:35:09
Очень любопытно... а в общем здорово, не придется платить за винду при покупке нетбука.
0 |
08-06-2009 15:57:10
для нетбуков надбавка минимальная, где-то была инфа, что мелкософт отдает ХР по 1$ за штуку. Хотя зачем нетбуку винда - непонятно.
0 |
05-06-2009 09:46:16
Еще один способ испортить впечатление о липупс.
0 |
05-06-2009 10:08:23
"Линупс" - это название, которое дали выдуббздятники своему вантузу?
0 |
Bad-XxX
05-06-2009 10:12:34
Насчёт способа испортить впечателение о линуксе - соглашусь, Acer - аццкое гавнище.
0 |
alt7
05-06-2009 11:36:29
О Линуксе его не испортишь, т.к. и так всем понятно что это есть за гамно!!!
0 |
11357
05-06-2009 11:40:35
А я то думал, гавно говном не испортишь!
0 |
...
05-06-2009 09:53:44
Секлабовцы, постящие новости. Давайте ссылки на статью в источнике, а не на главную страницу. задолбаешься искать потом на никспе статью.
0 |
Твой хороший друг
05-06-2009 11:02:46
Оупен-Соси это развлечение для идиотов, как и все версии пингвинукса. Чтобы напечатать какой-нить убогий текст в Блинуксе надо становиться чуть ли не программистом. Я понимаю, перед прыщявыми друзьями-подростками, партнерами по коллективной мастурбации с помощью линукса можно повыделываться: "Я се фчира Ебунту паставил, фсе крутые пацаны тока Ебунтой пользуйуцца, Винда масдай!" "Я се тоже хачу, а скока ента Ебунта стоить?" "Она бисплатная, ф миллион рас лучче, чем Винда, и бизплатная, прекинь!" В общем, поставит се эту Пингвинду наивный дурачок на комп dual boot с ВИндой, и будет включать раз в месяц, а потом винда сдохнет через пол года. Он ее попробует переустановить, и хи-хи-хи! Не зря линуксовский загрузчик Гробом называется:D
0 |
mic
05-06-2009 11:20:09
и хи-хи-хи!Твоя слезная история про попытку осилить Линукс умиляет. Пойми же, что не всем дано. Не огорчайся, мести улицы тоже ведь кому-то нужно. Совершенствуйся в чем-то своем.
0 |
Traffic Inspector
05-06-2009 11:22:33
ИМХО, для того чтоб иметь на домашнем мультимедийном компе Debian или Suse надо быть компьютерным дрочером по призванию...посмотреть фильм с каким то хитромудрым кодеком уже становится многочасовым танцем с бубном. Имхо, даже МакОС...если бы не VLC и прочие стороннние тулы, которые кстати для мака не всегда есть.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
05-06-2009 11:38:01
ИМХО, для того чтоб иметь на домашнем мультимедийном компе Debian или Suse надо быть компьютерным дрочером по призванию...посмотреть фильм с каким то хитромудрым кодеком уже становится многочасовым танцем с бубном. Имхо, даже МакОС...если бы не VLC и прочие стороннние тулы, которые кстати для мака не всегда есть. прослезилсо ну я чтобы не парица, поставил на домашний мультимедийный сервант убунту фильмцы смотрю с него по телеку. никаких проблем с кодеками, в отличие от винды (которая не умеет показывать большинство форматов без матрёшки или к-лайта), не имею. а сервантом рулю с любого домашнего компа (у меня свой вай-фай в квартире). примерно 2 года назад убил один день и с тех пор даже не админил там ничего - все автоматом делается. пару раз только проводил аудит системы, да только лишний раз убедился, что больше ничего там делать не надо. а вот как трахают себе мозг владельцы домашнего мультимедиа-центра под виндой - это вижу постоянно.
0 |
Да зачем вам моё имя?
05-06-2009 11:42:17
посмотреть фильм с каким то хитромудрым кодеком Ну вот прям никак эту экранку, снятую на мобилу, без суперредкого кодека глянуть невозможно. Да, тут без винды никуда. И главное как все просто: заходишь на сайт - тут тебе сразу и фильм, тут сразу и кодек предлагают скачать и установить. Красота. Ну потом правда замучаешься вычищать этот "кодек", который зачем то прикидывается антивирусом, СМСок требует. Но это же мелочи, правда? Азер хоть и скурвился давно, однако тут их можно похвалить.
0 |
05-06-2009 11:43:47
посмотреть фильм с каким то хитромудрым кодеком уже становится многочасовым танцем с бубном.Мальчик! Что бы в винде посмотреть фильм в DivX или XVid кодэке, кодэк нужно сначала найти, скачать, удостовериться, что там нет вируса. Причем за DivX как бы нужно платить. В GNU/Linux достаточно открыть менеджер пакетов (Synaptic, Yast, RPMDrake) в строке поиска набираешь "Codec" и выставляешь нужные галочки. Половина никсовых плейеров сами уже предлагают установить нужный пакет. Как правило все что нужно уже есть в движкеах XINE, Totem, и VLC.
0 |
45197
05-06-2009 11:51:41
В GNU/Linux достаточно открыть менеджер пакетов (Synaptic, Yast, RPMDrake) в строке поиска набираешь "Codec" и выставляешь нужные галочки.Дура, в линупсе эта хepня называется gstreamer-plugins-ugly и чё-то связанное с ffmpeg. Интересно, как юзеру найти это фуфло по запросу "codec", а? Алсо, до сих пор работа со звуком через одно место - глючный пульсаудио (каким же уЁпком надо быть, чтоб написать этот кал!) портит звук, а половина прог вообще не умеет через него выводит звук и лезет к /dev/dsp. На этом месте вся система теряет голос, требуется перезапуск демона альсы! Фуфло на фуфле, даже музыкального плейера типа Фубара под винду нифига нет! Вечные баги с кодировками, ну помойка одним словом!!! Люди, если хотите сохранить нервы, никогда не ставьте питух-ось! При длительном использовании ВСЕ до единого превращаются в МАЗАХИСТОВ!
0 |
05-06-2009 12:44:19
некрасиво отобразилось, так лучше: [user@comp:~]$ aptitude search codec p   gnome-codec-install                                  - GStreamer codec installer p   libavcodec-dev                                       - development files for libavcodec i   libavcodec-unstripped-52                             - ffmpeg codec library c   libavcodec52                                         - ffmpeg codec library p   libcommons-codec-java                                - encoder and decoders such as Base64 and hexadecimal codec p   libk3b2-extracodecs                                  - transitional package for K3b's extra decoders i   libk3b3-extracodecs                                  - The KDE cd burning application library - extra decoders v   python2.4-cjkcodecs                                  - v   python2.5-cjkcodecs                                  - v   python2.6-cjkcodecs                                  - v   python3.0-cjkcodecs                                  - p   xmms2-plugin-avcodec                                 - XMMS2 - avcodec decoder
0 |
05-06-2009 12:44:53
И так не очень, ну, в общем, понятно.
0 |
qwertyuser
05-06-2009 12:03:20
руки прочь от мак ось и квиктайм я на вас, виндузятников, посматрю как Вы без установки дополнительных кодеков посмотрите авишки например в h264 или в матрешке 77108
0 |
Онотоле111
06-06-2009 19:10:42
Оооо боже фильмы смотреть на debian просто не возможно, если б не mplayer, totem, vlc и все остальные видео проигрыватели. Приколите там есть такая фишка нызывается сенаптег, там кли-клик и все работает.
0 |
90696
05-06-2009 11:43:56
Твоя слезная история про попытку осилить Линукс умиляет. Пойми же, что не всем дано. Не огорчайся, мести улицы тоже ведь кому-то нужно. Совершенствуйся в чем-то своем. Не надо таких откровений, линупсоид-дворник! Когда-нибудь и вы дорастёте до нормальной работы с компьютером вместо дрочки в консоль и правки конфигов.
0 |
Онотоле111
06-06-2009 19:06:24
Я программист всея руси, я сток распечатал текстов под linux .... О а как сложно подключать принтер, просто я ипу - втыкивается шнур usb, включается принтер. И тут ..... о боже это слишком страшно..... он сделал ужасную вещь, он взял и определил мой принтер и сообщил что я могу уже печатать.
0 |
MegoHard
08-06-2009 06:50:08
по поводу принтеров - у меня HP1018, это в который прошивка заливаться должна с компа. Так вот, когда настраивал Mandriva 2008, то да, пришлось и по форумам полазить, и прошивку скачать и в нужное место скопировать. Но недавно в Mandriva 2009 принтер настраивал, тачка была подключена к инету. Так все, что от меня потребовалось - так это дать согласие на скачивание прошивки из инета (тупо нажать кнопочке "Да"). Через минуту тестовая страничка остывала у меня на руках! И вообще - если сетка настроена и есть инет, Мандряхя все сделает сама. Даже мою сетевуху и WiFi настроила и подняла автоматом. Мне оставалось только глазами хлопать от удивления.
0 |
Jack
12-01-2010 00:24:59
Слов нет ... Одни матюги ! Одни слишком умные , другие виндузятники ! Спрашиваем Гугла * Лучшие плеера пожалуйста * где то на 20ом месте MPlayer . Идём . Качаем .exe под винду , RPM под Linux , что то ещё под MAC и.т.д... Кодеки не нужны вообше ! Пробуем на *лысой* винде - охреневаем !!! http://www.mplayerhq.hu/design7/dload-ru.html http://mpui.sourceforge.net/index.php?page=about http://data.netfast.org/index.html Хватит онанизма ! Пользуйтесь !
0 |
Страницы: 1  2