Вышла бета-версия Opera 10

image

Теги: браузер

Новая версия отличается повышенной скоростью, новым дизайном и новыми функциями. В частности, поддерживается технология Opera Tubro, которая позволяет повысить скорость загрузки сайтов при медленном интернет-соединении.

Opera Software представила первую публичную бета-версию браузера Opera 10 для персональных компьютеров.

Новый веб-обозреватель получил большое количество усовершенствований и дополнений. Прежде всего разработчики выделяют поддержку фирменной технологии Opera Turbo, которая, благодаря специальному алгоритму компрессии данных, позволяет в несколько раз увеличить скорость загрузки сайтов при медленном соединении с Интернетом — к примеру, при использовании коммутируемого канала (dial-up).

Для улучшения интерфейса браузера, Opera Software пригласила к сотрудничеству известного дизайнера Джона Хикса (Jon Hicks). «Вначале мы планировали ограничиться модернизацией лишь некоторых элементов и сфокусироваться на создании графики для новых опций, – говорит Джон Хикс. – Но новые элементы интерфейса со временем стали настолько отличаться от общей стилистики, что мы решили переработать весь дизайн браузера. Однако хочу отметить, что интерфейс первой бета-версии Opera 10 всё ещё не окончательный, и к финальному релизу мы планируем добавить в него много нового».

Также в новой версии разработки появилось такое понятие как "модернизируемые табы". Высоту панели вкладок Opera 10 можно менять по своему усмотрению. Если с помощью мыши опустить нижнюю границу панели вниз, то в верхней части экрана появятся не только заголовки открытых во вкладках веб-страниц, но и их миниатюры – уменьшенные изображения.

С тех пор как Opera впервые представила Экспресс-панель для быстрого доступа к веб-сайтам (Speed Dial), эта опция стала одной из самых востребованных у поклонников браузера. Теперь же каждый пользователь может настраивать этот компонент по своему усмотрению. Прежде всего, исходя из размера и формата монитора, можно устанавливать количество сайтов для быстрого доступа – от 4 до 25. Кроме того, менять можно и фоновый рисунок Экспресс-панели, например, устанавливать в качестве фона фотографии семьи и друзей.

Помимо этого, веб-разработчикам компания приготовила новую функциональность Opera Dragonfly. Третья альфа-версия этого инструментария позволяет редактировать объектные модели документа DOM и проверять заголовки HTTP. Инструментарий будет доступен на 36 языках.

Встроенная в браузер опция проверки правописания теперь поддерживает 51 язык и использует формат популярного открытого словаря Hunspell. Кроме того, Opera 10 получила функцию загрузки обновлений – она может производиться как автоматически, так и в соответствии с настройками пользователя. Улучшились и возможности почтового клиента Opera Mail – он будет полностью поддерживать формат HTML. Помимо этого, в нём появилась функция автоматического удаления писем с POP-сервера по прошествии установленного времени.

В состав браузеров Opera включены почтовый клиент, агрегатор RSS-лент и BitTorrent-клиент, однако по умолчанию можно использовать и внешние почтовые веб-сервисы, а также популярные RSS-фидеры и BitTorrent-приложения.

Загрузить бета-версию Opera 10 можно отсюда.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
04-06-2009 12:28:17
Красное очко отстой, IE 8 самый лучший браузер в мире!
0 |
Jon ​Stephenson von Tetz...
04-06-2009 12:33:57
You are idiot! Our browser is Number One!!! OOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
0 |
Админ
04-06-2009 12:45:09
Синее Е. отстой, Opera 10 самый лучший браузер в мире!
0 |
65215
04-06-2009 12:49:53
Это ты верно подметил. Opera - самый наилучший браузер! Очень быстрый. Полноценный. Не стучит.
0 |
04-06-2009 18:21:50
ну это вы очень сильно погорячились трафик продампите пожалуйста стучать то стучит но значительно меньше чем остальные браузеры
0 |
71571
04-06-2009 19:27:32
ну это вы очень сильно погорячились трафик продампите пожалуйста трафик продампите пожалуйста стучать то стучит но значительно меньше чем остальные браузерыэта тема уже обсуждалась здесь. Если не рубишь по теме - молчи! 10000% ты не дампил трафик - ибо если ты его дампил, то точно должен был разобраться в такой мелочи, как настройка "защита от мошенничества". Снял галку - инфа никуда не отправляется. Еще есть настройка "проверка обновлений" - но она тоже легко отклюлчается
0 |
51265
04-06-2009 13:04:40
Это ты не верно подметил. IE8 - самый наилучший браузер! Очень быстрый. Полноценный. Не стучит.
0 |
04-06-2009 13:23:33
Не стучит.Звонит.
0 |
User
04-06-2009 13:38:57
Ага. Звонит, причём в колокола. 10 альфу юзал - очень настабильная была, посмотрим бету. А вообще-то она ещё вчера вышла, так что новость - боян.
0 |
Злой
04-06-2009 13:32:38
Ну и гадость же, этот ваш IE 8. Ничего тупее еще не видел. FF лучше. Насчет Оперы не знаю. Не пробовал.
0 |
94896
04-06-2009 14:25:21
Ну и гадость же, этот ваш IE 8Вполне себе браузер. Мне, например, ускорители очень нравятся. FF лучшеА он уже перестал как потерпевший жрать память на флэше и автообновляемых сайтах? Насчет Оперы не знаю. Не пробовал.Ну так попробуй. Опять же для меня, если честно, ничего такого супернового не появилось. Трубо-режим не использую - ни к чему. Вкладки с предпросмотром тоже. Торрент-клиент и почтовый клиент сторонние. Самое большое удобство в Опере для меня - это жесты мышью.
0 |
Да зачем вам моё имя?
04-06-2009 14:29:31
Трубо-режим не использую - ни к чему.Кому как. Мне эта штука понравилась, потому как канал фантастически узкий. Сейчас еще и под винду качну, дам паре толковых юзеров потестить.
0 |
Да зачем вам моё имя?
04-06-2009 23:57:41
Сейчас еще и под винду качну, дам паре толковых юзеров потестить. Докладываю. Канал полкилобита. На новой опере с включеным турборежимом юзеры аж пищат от радости. Жду русский релиз и ставлю всем подряд.
0 |
94896
05-06-2009 09:15:12
Докладываю. Канал полкилобита. На новой опере с включеным турборежимом юзеры аж пищат от радости. Жду русский релиз и ставлю всем подряд.Самое то для жoпoреза и для каналов в регионах. Сам хоть и не пользуюсь трубо-режимом, но знакомым с медленными линиями уже посоветовал ставить 10-ку.
0 |
05-06-2009 17:55:42
Жду русский релизА накуя его ждать? выбери в настройках russian.lng от девятки и делов-то!
0 |
Да зачем вам моё имя?
05-06-2009 19:08:32
Там кривая русификация получается. Мне это совершенно до лампочки, а юзеры, когда видят басурманские буквы, пугаются как олени вертолета.
0 |
опять 32547
05-06-2009 20:17:05
}{уясе!!! И где же это криво получилось??? Сейчас из-под 10-ки пишу, и никаких "басурманских букафф"!!
0 |
31622
05-06-2009 21:16:57
}{уясе!!! И где же это криво получилось??? Сейчас из-под 10-ки пишу, и никаких "басурманских букафф"!!Басурманские буквы в оформлении Кстати, хрень какая-то: когда в строку поиска на панели быстрого запуска вбиваю русский текст и нажимаю "Search" открывается поисковик, и в строке поиска у него сбитая кодировка. Где подкрутить?
0 |
Да зачем вам моё имя?
05-06-2009 22:07:39
И где же это криво получилось???Ну в меню естественно, где же ещё. Первое же самое Файл -> M_SYNC_LOGIN (вместо Synchronize Opera...) например. Там полно такого, полазь по меню посмотри. Вообще, главное не в слове "русский", а в слове "релиз". Я беты на всех подряд юзерах не тестирую, я не некрософт.
0 |
И снова 32547
06-06-2009 07:35:04
Мужики (или девки, не видно ж )! Я не хочу ёрничать, выставлять себя гуру в Опере, но...! Вчера (т. е. 5.06.2009) ориентировочно в 18.00 установил себе 10-ку, альфу. Есс-но интерфейс буржуйский. Эксперимента ради в локализации интерфейса открыл файлик russian.lng в каталоге 9-ки (точнее 9.64). Через 1.5 часа скачал бету. По завершению закачки стартанула автоматом установка. А еще скопировал от 9-ки файлы настроек оперы и почтового клиента. Первое же самое Файл -> M_SYNC_LOGIN (вместо Synchronize Opera...)Как и положено по-русски Файл-> Синхронизация Opera. Кликаю и открывается диалог, нормально русифицированный! Интерфейс русский! Причём везде, во ВСЕХ пунктах меню, во ВСЕХ диалогах! Создается впечатление, мы ведем беседу о разных Операх, от разных производителей!
0 |
Задолбалсо :-) 32547
06-06-2009 07:38:06
Кстати, хрень какая-то: когда в строку поиска на панели быстрого запуска вбиваю русский текст и нажимаю "Search" открывается поисковик, и в строке поиска у него сбитая кодировкаНи xyя не сбитая!!! Мож это под линухом так, а? У меня Вин ХР3, это так, для справки.
0 |
47909
06-06-2009 10:14:33
Найди в установочной папке оперы или в ее каталоге в Documents and Settings\%USERNAME% файл search.ini - там определны настройки поиска, в том числе и кодировка. Поэкспериментируй, обычно помогает поставить utf-8.
0 |
12007
06-06-2009 21:55:32
Найди в установочной папке оперы или в ее каталоге в Documents and Settings\%USERNAME% файл search.ini - там определны настройки поиска, в том числе и кодировка. Поэкспериментируй, обычно помогает поставить utf-8.О! Дружище, спасибо, помогло! Точный путь: C:\Documents and Settings\%username%\Application Data\Opera\Opera\profile\search.ini По дефолту koi8-r стояло.
0 |
Да зачем вам моё имя?
06-06-2009 10:23:41
9.64А я брал от 9.21 сначала. Я не хочу ёрничать, выставлять себя гуру в Опере, но...! И это совершенно правильно, потому что: Интерфейс русский! Причём везде, во ВСЕХ пунктах меню, во ВСЕХ диалогах!Вот тебе скриншот. Наслаждайся. Это совершенно точно языковый файл от версии 9.64, на скрине видно. Лично мне это все не мешает. Но. Речь идет о серьезном производстве, где бету ставить нельзя. А с такими косяками тем более.
0 |
03
15-06-2009 10:09:49
Есть полноценный русификатор, на софтодроме. Опера 10 турбо, классная вещь.
0 |
kaz
04-06-2009 15:24:16
во-во! жесты мышью подкупают своим удобством. Сейчас, если где-то приходится использовать другой браузер, испытываю дискомфорт..
0 |
04-06-2009 17:16:53
Не стучит. Не стучит, а сливает данные! Запретил на шлюзе msn, так единственный броузер, который не выйти в интернет IE.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
04-06-2009 12:39:12
Красное очко отстойchange job & save your ass
0 |
58550
05-06-2009 07:17:03
Пусть ваше гоМно сначало научится понимать хоть как то Acid 3 а то обосатся можно IE8 понимает Acid 2! Тормоза и дауны!
0 |
19371
06-06-2009 00:09:43
Администратор ты любишь жрать дeрьмo!?
0 |
234
08-09-2009 16:52:04
Рас ты так говоришь - те не админ - ты даун. Ты не когда не создавал html страницы и не знаешь какой IE гемморой
0 |
имя
04-06-2009 12:38:44
Господа, фтопку холивары, когда в стране ТАКОЕ творится: http://www.66.ru/news/internet/36889/?from=novoteka - ZOG хочет ввести штрафы за олбанский, и провести тотальную деанонимизацию интернетов!!!
0 |
gsom gsom
04-06-2009 12:45:30
Пыщь пыщь!!! Онотоле какбэ негодуе!11111111
0 |
04-06-2009 12:49:26
Заказчег какбэ обязуецца, ROLF, Ми пацталом!!! Превед!!!!
0 |
04-06-2009 13:32:19
Во первых байан, а во вторых: В интернете очень много хорошего, это фактически мировой разум.Вот это самая натуральная укатайка. Тетю надо на экскурсию на секлаб сводить, пусть помрет от культурного шока.
0 |
linux_user
04-06-2009 13:41:50
Лутша на ЛОР, штобы шог был смиртельный! (Вынужденно пишу на олбанцкам, чтобы бороться с депутатами). Капча на моей стороне 91425.
0 |
04-06-2009 15:07:04
омг, галактеко в опасносте - депутато негодуе ыч
0 |
39977
04-06-2009 15:15:23
А что? в стране высокий уровень зарплат, безработицы нет, пенсии высокие, дороги - все построены, коррупция - зарезана на корню, кризисом даже и не пахнет. Вот решились взяться за следующую архиважную задачу - цензуру в инете. Как всегда, наши депутаты впереди планеты всей - еще нигде до такого не додумались. А вот если бы начать штрафовать депутатов за: 1. "прогул" заседания думы без уважительной причины 2. непрофессионализм на работе 3. коррупцию 4. неисполенение предвыборных обещаний???? это будет куда полезнее для государства вцелом, чем цензура в инете. ЗЫ - ИМХО!
0 |
51576
05-06-2009 11:49:52
Еще можно штрафовать за хулиганское поведение и нецензурную брань во время заседаний. У каждого депутата должен быть лимит на словоблудие. Если месячный лимит исчерпан, то выписывается штраф (если денег нет - исправительные работы).
0 |
valmont2k
04-06-2009 15:13:24
Глючит, коробит сайты, https часто не работает и тем не менее опера АС самый реальный браузер в мире жду 10.00 как маны небесной
0 |
99023
04-06-2009 15:18:06
Глючитпримеры давай! коробит сайтыпримеры давай! https часто не работаетпримеры давай! сам очень часто сижу под https - еще ни одного глюка не заметил жду 10.00 как маны небеснойтебе нужно ждать не 10, а работать над выпрямлением своих рук. тока чуствую, что до релиза 10-ки они так и останутся корявыми
0 |
valmont2k
04-06-2009 16:40:46
заметь - я про оперу АС версию 3.7.3 на основе оперы 10альфа пример глючащего сайта - gmail.com и не вылезай пока не протестируешь
0 |
21373
04-06-2009 19:35:53
заметь - я про оперу АС версию 3.7.31. извини, но ты версию сборки не указал - это раз, второе - ты не сказал, что она базируется на альфа сборке оперы. Тут телепатов нет - либо говори все как есть, либо молчи и не оправдывайся: "я хотел, я думал, я подразумевал" 2. АС - это частная сборка (хоть и самая популярная) - так же, как и всякие сборки венды а-ля Зверь. Ты тести официальные сборки. Я те тоже могу за недельку сбацать самопальную сборку с "мегафункционалом", при этом оставив кучу багов - и в этом случае можно ли говорить, что опера нестабильна и глючит? на основе оперы 10альфадожились.... хотят, чтобы альфа сборки были стабильными.... (ЗЫ - погугли, что такое альфа, бэта, рц..) и не вылезай пока не протестируешьнадеюсь, из моих вышестоящих строк ты понял, кто тут ущербный и глючащий? нет, это не опера, а ты-юзер - захотел от альфы, причем не оригинальной, а в сборке, высокой стабильности... ЗЫ: из АС советую юзать только сборки на основе стабильных версий
0 |
valmont2k
05-06-2009 17:26:04
олень, я совсем не хотел стабильности, меня радует скорость и фичи новых версий
0 |
ПbIJlEC0C
08-06-2009 08:47:02
Уважаемый, вот до соплей обидно, почему в моей опере не открывается нормально сайт https://money.yandex.ru ? Вот в IE увы открывается. Как вылечить-то? Я осла не люблю, а вынужден запускать время от времени...
0 |
47089
04-06-2009 15:14:36
Что-то не понял, установил по ссылке версию 10.00.4402, а определяется она в любом сервисе типа http://leader.ru/secure/who.html как 9.80. Ну неудобная она все равно. Сколько не пытаюсь привыкнуть,-никак не могу)
0 |
58817
04-06-2009 15:19:20
Ну неудобная она все равно. Сколько не пытаюсь привыкнуть,-никак не могу)странно... ты ж ко своим кривым рукам все таки привык... а опера сделана куда качественнее..
0 |
98105
04-06-2009 15:22:45
Да причем руки. Скрипты выборочно блокировать неудобно очень, куки тоже.
0 |
00017
04-06-2009 15:47:52
1. инструменты - настройки - дополнительно - содержимое - настроить яваскрипт 2. инструменты - настройки - дополнительно - куки (можно автоматом их удалять при выходе из оперы, а т.к. опера поддерживает опцию "продолжить с места разъединения", то можно не бояться за открытые страницы) 3. инструменты -настройки - дополнительно - яваскрипт - папка пользовательских скриптов. Пишем правильный js - и вуаля. отдельного инструмента для блокирования части кук нет (либо вообще не принимаем, либо принимаем с возможным удалением при выходе из оперы) ЗЫ - а многие браузеры по-умолчанию могут похвастаться вышеприведенными функциями в базовом комплекте?
0 |
44930
04-06-2009 15:48:50
забыл добавить - те же настройки можно сделать и для конкретного сайта отдельно - правой кнопкой на странице - настройки для сайта
0 |
Pro
04-06-2009 15:41:07
Что-то не понял, установил по ссылке версию 10.00.4402, а определяется она в любом сервисе типаhttp://leader.ru/secure/who.html как 9.80. как 9.80.opera:about Opera/9.80 (X11; Linux i686; U; ru) Presto/2.2.15 Version/10.00 . Да, так и есть 9.80. Ну это же beta.
0 |
АДЫНН
04-06-2009 15:33:22
САМЫЙ РЕАЛЬНЫЙ БРУЗЕР! ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ФУФЛО !!1 .
0 |
Страницы: 1  2