В Хабаровском крае задержан хакер-вымогатель

В Хабаровском крае задержан хакер-вымогатель

Оперативники отдела «К» УВД по Хабаровскому краю задержали студента Тихоокеанского госуниверситета,

Оперативники отдела «К» УВД по Хабаровскому краю задержали студента Тихоокеанского госуниверситета. 22-летний житель Хабаровска был уличен сотрудниками милиции в неправомерном доступе к компьютерной информации и вымогательстве денег.

Несколько дней назад сотрудники страховой компании обнаружили, что один из их корпоративных электронных почтовых ящиков взломан. Старый пароль не действовал. За новый пароль неизвестный просил три тысячи рублей.

Место, где оставить наличные с указанием адреса, хакер изложил в послании и разместил на сайте для хранения фотографий. Конверт он требовал положить в почтовый ящик жилого дома.

Сотрудники милиции принесли в указанное место деньги, помеченные специальным составом. Студент за деньгами пришел лично, соблюдая осторожность, использовал чужую ячейку для корреспонденции. Был задержан с поличным.

В отношении молодого человека возбуждены уголовные дела по двум статьям уголовного кодекса - ст.163 УК РФ «Вымогательство» и ст.272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!