В Хабаровском крае задержан хакер-вымогатель

image

Теги: хакер, вымогатель

Оперативники отдела «К» УВД по Хабаровскому краю задержали студента Тихоокеанского госуниверситета,

Оперативники отдела «К» УВД по Хабаровскому краю задержали студента Тихоокеанского госуниверситета. 22-летний житель Хабаровска был уличен сотрудниками милиции в неправомерном доступе к компьютерной информации и вымогательстве денег.

Несколько дней назад сотрудники страховой компании обнаружили, что один из их корпоративных электронных почтовых ящиков взломан. Старый пароль не действовал. За новый пароль неизвестный просил три тысячи рублей.

Место, где оставить наличные с указанием адреса, хакер изложил в послании и разместил на сайте для хранения фотографий. Конверт он требовал положить в почтовый ящик жилого дома.

Сотрудники милиции принесли в указанное место деньги, помеченные специальным составом. Студент за деньгами пришел лично, соблюдая осторожность, использовал чужую ячейку для корреспонденции. Был задержан с поличным.

В отношении молодого человека возбуждены уголовные дела по двум статьям уголовного кодекса - ст.163 УК РФ «Вымогательство» и ст.272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
02-06-2009 10:22:53
Вот ща как загремит годика на три...за три тысячи рублей.. Кризис мать его...
0 |
Антитролль
02-06-2009 10:31:02
Да, до такого мог додуматься только студент в натуре. Это же надо наверное сумма в 3 тыр показалось ему целым состоянием, за которое можно и в тюрьму. Идиот.
0 |
Шол-шол...
02-06-2009 15:26:11
Это вам не Сочи, однако, где такие бешаные деньги можно влегкую всего за месяц поднять. В Хабароффске за "тыритищщируплей" страховая компания не только весь краевой Отдел_К может заставить минетики отстрачивать, но и десяток-другой киллеров нанять, так что половина дальневосточного скубенчества поляжет под перекрестным берданочным огнем. Тем более, что время кедровых орехов ещё не подошло, а сталбыть и киллеры и милиционеры без дела болтаются. Антитролль: ОлегархЪ что ли? Три тысячи ему - не деньги...
0 |
Нерусь
02-06-2009 15:59:02
А ты сам-то в Хабаровске бывал, что делаешь такие заявления? За три тысячи там конечно можно нанять киллера, но это будет обычный алкаш или наркоман, который расколется на первом же допросе и сдаст тебя с потрохами, серьезные люди стоят дороже. Кроме того, в Хабаровске зарабатывают далеко не только на кедровых орехах, сейчас, например, поднимаются бабки на колючке (если ты еще знаешь, что это такое), также есть очень много способов заработка. Так что не надо говорить о том, чего не знаешь.
0 |
Кедр
02-06-2009 18:37:57
Япономарки прикрылись? Окончательно? Юмора вы товариСЧ нерусь, тфу Господи, не понимаете. Или студентом не были, может он не жрал неделю, а этих 3-х тысяч ему на 2-е недели жратвой закупиться. Когда, знаете ли голод в России, в способах особо разбираться не приходится. (ну например пенсионеры по помойкам лазиют или пенсия по инвалидности в 2 т.р., квартплата + телефон и прочие быт. 3 т.р., а еще по инвалидности вообще-то желательно здорово питаться, витаминчики кушать, в санатории раз в год или три.) Так что скорее всего этот студент не жрал ничего неделю.
0 |
Кедр
02-06-2009 18:43:02
дописал...А гоп-стопом видимо впадлу промышлять было. Решил поесть за счет "Жирного кота".
0 |
Шол-шол...
02-06-2009 19:15:58
А ты сам-то в Хабаровске бывал, что делаешь такие заявления?В области был, а до самого Хабаровска не довелось доехать. А "заявления"... это я деньжат из федерального бюджета пытался подклянчить. А ты взял, и вот этим: также есть очень много способов заработка.все спортил. Путин после такого денег не даст. серьезные люди стоят дороже.Три пятьсот? не надо говорить о том, чего не знаешь.Я, есличо, шутил. Неужели совсем не смешно?
0 |
02-06-2009 10:34:48
...один из их корпоративных электронных почтовых ящиков взломан ... улыбнуло ,у них че корпоративная почта на mail.ru ? а студент во истину с придурью..
0 |
СветляГ
02-06-2009 10:38:06
Нда, Кризис, однако, измельчала порода.... Поди как обычно, брутфорсом подобрал пасс. А вообще странно, если корпоративная почта - звонок админу, дропнул пароль и всё. Ну получит от админа по шее за халатное отношение к паролю. Хотя, может на то и был рассчёт, что пострадавший решит что проще 3 тыра отдать, чем получать нагоняй.
0 |
37836
02-06-2009 10:40:21
че то я смотрю с дальнего востока новости зачастили по этой тематике...
0 |
eL
02-06-2009 15:09:42
интернеты провели наконец-таки?
0 |
Аццкей шопесдец
02-06-2009 10:43:25
Админ совсем обленился и\или не смог поменять пассворд на ящик корпоративки? Ай-ай-ай... в аду ленивым не место...
0 |
02-06-2009 10:48:58
Эмм...он конечно админ..но не mail.ru ..где судя по всему была почта..(как говорилось выше)..
0 |
СветляГ
02-06-2009 10:55:32
Ну, вообщем-то да, если только у них ящик на внешнем сервере. видать, контора мелкая. из разряда "5 компов 10 сотрудников".
0 |
Страницы: 1  2  3