Существует ли угроза патентных войн проекту Mono?

image

Теги: Mono, патент, .NET

Проект Mono, который является открытой реализацией платформы .NET, существует довольно долгое время, но до сих пор не ясен правовой статус этого программного продукта.

Проект Mono, который является открытой реализацией платформы .NET, существует довольно долгое время, но до сих пор не ясен правовой статус этого программного продукта.

За стандартизацию языка C# и CLI отвечают стандарты ECMA-334, ECMA-335, начилие которых подразумевает свободу на использование описанного функционала и отсутсвие всяческих ограничений. По отношению ECMA к патентам, лицензия на их использование должна осуществляться на недискриминационных условий, не требующих авторских выплат.

Но попытка выяснить правовой вопрос проекта Mono и наличия этих лицензий у главного идеолога проекта Miguel de Icaza приводит к отсылкам в ECMA:

[miguel_] Direct, anyone can request it from ECMA

[miguel_] Well, you can request the docs from ECMA

[miguel_] The Gnome Foundation is a member, and whoever is the member can request the docs

[miguel_] It might be possible also for the public to get them but I dont know what you have to do

"Похоже на то, что человек, который создал Mono, сам не знает, где получить эти лицензии на использование "на рациональных, недискриминационных условиях не требующих авторских выплат (royalty-free, reasonable, non-discriminatory terms)" (сообщает интернет-издание iTWire)

Попытка корреспондента iTWire получить эти лицензии у ECMA не увенчалась успехом. По словам генерального секретаря ECMA, организация не имеет ничего общего с лицензированием .NET и C#, но так как Microsoft является одним из членов ECMA, то нужно обращатся напрямую туда.

Обращение в Microsoft так же не пролило свет в этом вопросе. Достойного ответа от так и не появилось.

Самое главное, что точно неизвестно то какими патентами на C# и .NET владеет Microsoft и существуют ли они вообще. Скорее всего эти патенты все-таки существуют и Microsoft сознательно затягивает предоставление этой информации, так как сама не определилась в этом вопросе.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Аццкей шопесдец
01-06-2009 22:25:41
ичо? чтото вы людишки скучными стали... 63316
0 |
sdsafd
01-06-2009 22:27:59
>Существует ли угроза патентных войн проекту Mono? Безусловно существует. Люди будут писать под .net думая, что делают кроссплатформенный софт. А потом он окажется windows-only. Подобные ситуации не редкость для микрософт. Например, свой ODF стандарт. Война за SMB/CIFS. До сих пор закрытая реализация Win API.. Это же нонсенс! так не должно быть. А убогие программеры побегут же ведь писать под .net, не понимая что есть кроме виндовс ещё Mac, BSD и Linux... и Mono только попытка запудрить мозг!!(ибо у Novell и M$ нера$лей воды дружба)
0 |
01538
01-06-2009 22:43:44
а совершенно неубогие программеры должны знать только о никс-подобных осях и окнах?
0 |
sdsafd
01-06-2009 23:00:28
Я о тех программерах, к-ые в силу своего _НЕЗНАНИЯ_ пишут софт, к-ый работает только под windows. Я имею в виду надо писать на C/C++ и Qt/Gtk. И не делать никакой привязки на Win API. >программеры должны знать только о никс-подобных осях и окнах? ОНИ ДОЛЖНЫ(!!!!!!!!!!) ЗНАТЬ КАК ДЕЛАТЬ СОФТ КРОССПЛАТФОРМЕННЫМ. Это абсолютно без притензии на холивар. Просто программеры реально не знают, что они творят привязывая нас к их прогам(от которых не отвертишься). И в конечном итоге я должен платить налоги за Windows в школах(к-ый АБСОЛЮТНО там не нужен) и т.д. Так что программерам надо развивать кругозор прежде всего. А не слушать песни МС, к-ая являяется врагом кроссплатформенности номер один. ПОДУМАЙ ЧЕМУ ЦЕНА wINDOWS, ЕСЛИ БЫ ВСЕ ВИНДОВЫЕ ПРОГИ РАБОТАЛИ В MAC OS ИЛИ LINUX?
0 |
Тамара Васильевна
01-06-2009 23:38:32
Володька, ты опять балуешься, я же тебе сказала, учи уроки, а то так и будешь сидеть на бубунте и 5-й раз в 7 классе капча (22538) пошла за ремнем.
0 |
01861
01-06-2009 23:58:13
Володька, ты опять балуешься, я же тебе сказала, учи уроки, а то так и будешь сидеть на бубунте и 5-й раз в 7 классе капча (22538) пошла за ремнем. С такими комментами, иди ка ты НА XyЙ!!!
0 |
Тамара Васильевна
02-06-2009 01:25:35
Володька, скотобаза, сейчас мамке покажу комменты, никакого тебе тогда мороженого
0 |
друг Володьки
02-06-2009 03:40:44
Володька, скотобаза, сейчас мамке покажу комменты, никакого тебе тогда мороженого Тамара Васильевна, вам что, опять муж не дал? что ж вы такая злая сегодня...
0 |
ыыы
02-06-2009 10:40:34
Муж не дал? 0_o Жесть... куда школота катится... Капча 07228 ф шоке ваще....
0 |
друг Володьки
02-06-2009 11:05:33
Муж не дал? 0_o Жесть... куда школота катится...эт не школота, это "Куда муж Тамары Васильевны катится!"
0 |
Антитролль
01-06-2009 23:20:22
До сих пор закрытая реализация Win API.. Это же нонсенс! так не должно бытьььля да что вы так приеб..лись к этим API? ну есть они, открыты что еще надо-то, зачем тебе их ковырять? Что бы потом опять нах нихера не работало только на твоей ублюдской расковыренной системе? Кому это нужно и зачем? Только идиотам, а нормальным людям вполне достаточно того, что API открыты- пользуйся не хочу. Вот у луноходов они открыты и что? Да ничего хорошего если от версии к версии ядра они постоянно меняются.
0 |
99206
01-06-2009 23:33:20
подход к обновлению API вопрос спорный и соваться туда лучше не надо, ибо мало кто в этом шарит вообшще. Даже холивара из этого нормального не получится
0 |
tuks
02-06-2009 00:15:18
Да ничего хорошего если от версии к версии ядра они постоянно меняютсяВысказался? Разворачивайся и иди учить уроки. От обновления ядра отваливають только модули собранные под старую версию. А бинарникам пофигу. Пахали и буду пахать везде. Если ты не понял то API в основном это и есть интерфейс для исполнения бинарников.
0 |
02-06-2009 08:12:49
От обновления ядра отваливають только модули собранные под старую версию. А бинарникам пофигу. Пахали и буду пахать везде.Ну не знает человек, чем отличается Kernel API от User-space API, что поделаешь.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
02-06-2009 11:24:57
Если ты не понял то API в основном это и есть интерфейс для исполнения бинарников. поржал а самообразованием никогда не поздно заняца http://ru.wikipedia.org/wiki/API
0 |
02-06-2009 08:11:00
Вот у луноходов они открыты и что? А то, что написав под POSIX ты получаешь софтину, работающую и на Linux, и на *BSD, и на MacOSX, и на... Да ничего хорошего если от версии к версии ядра они постоянно меняются. Ну а поскольку POSIX, как мы знаем, не меняется от версии к версии (в отличие от WinAPI, кстати), ценность твоей мысли мы все понимаем .
0 |
ok
01-06-2009 23:56:00
Я о тех программерах, к-ые в силу своего _НЕЗНАНИЯ_ пишут софт, к-ый работает только под windows. Я имею в виду надо писать на C/C++ и Qt/Gtk. И не делать никакой привязки на Win API.О, ты мой единомышленник. Забавно, но я думаю абсолютно так же. Я это же самое объясняю всем программерам которых знаю. Многие обещали подумать когда исправят последние мелкие баги в Qt Creator и обещали перейти на него. Некоторые пользуются уже сейчас. В общем, все так и должно быть, разум должен восторжествовать в итоге.
0 |
балмер
02-06-2009 00:13:59
Вместо привязки к ВинАПИ появится привязка к КуТэ и будут программы зависеть не от корпорации мекрософт, а от корпорации нокия, капча 14345 напоминает, что хрен редьки не слаще
0 |
tuks
02-06-2009 00:17:26
Толку? Распространяеться свободно. Не в пример Вынде. Так что это оооочень голословно. При наличии исходников любой себе может сделать тот же QT с блэкджеком и шлюxами.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
02-06-2009 09:45:14
Распространяеться свободнонесвободно
0 |
02-06-2009 10:44:49
We license Qt under both open source licenses (LGPL and GPL), as well as a commercial license, making it possible for open source projects to use Qt http://www.qtsoftware.com/
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
02-06-2009 11:27:33
да про голый Qt мы наслышаны. а вот как насчет Qt-ext ? без него не кошерно получается
0 |
Че-Бурек
02-06-2009 06:55:19
+ много много Взяли бы для интереса, да поставили бы себе Qt SDK. Собрали бы хотя б демки да посмотрели бы, что там наваять можно. А потом такое же на Делфе написать попробовали. А для любителей стиля "а-ля Делфи" есть Lazarus, тоже кроссплатформенный. Проблема на пустом месте. Не привязывайся к API и будет тебе счастье под любой системой.
0 |
Да зачем вам моё имя?
02-06-2009 00:35:21
точно неизвестно то какими патентами на C# и .NET владеет Microsoft и существуют ли они вообщеА что патентное ведомство США перешло на секретный режим работы? Вроде всегда патенты были открытой информацией.
0 |
Гость
02-06-2009 00:56:12
А что патентное ведомство США перешло на секретный режим работы? Вроде всегда патенты были открытой информацией. У них есть такая штука, как patent pending. То есть патент подан, находится в рассмотрении, и пока не рассмотрен - не публикуется. Срок же публикации можно умышленно оттягивать сколько угодно путем вненсения несущественных изменений. Приоритет по патенту устнавливается однако по дате подачи. Это дает возможность на законных основаниях придерживать патет с тем, чтоб он максимально сильно "сыграл" после опубликования.
0 |
Да зачем вам моё имя?
02-06-2009 07:22:35
То есть система специально заточена под патентных тролей.
0 |
02-06-2009 09:11:21
Кто такие моно и зачем о них пишут?
0 |
Orle
02-06-2009 09:56:29
Кто ты такой и зачем здесь пишешь?
0 |
1111
03-06-2009 17:07:23
Кто я такой и зачем тут пишу? (не короткий)
0 |
Страницы: 1  2