Ученые представили модель оптоволоконного квантового логического вентиля

image

Теги: квантовый компьютер, кубит

Группа английских ученых реализовала двухвходовой квантовый логический элемент на базе оптоволокна, произведенного с применением фотонных кристаллов.

Группа английских ученых реализовала двухвходовой квантовый логический элемент на базе оптоволокна, произведенного с применением фотонных кристаллов.

Созданный элемент контролируемого отрицания функционирует следующим образом: на первый вход подается управляющий кубит, а на второй — управляемый; если управляющий кубит находится в состоянии «1», над управляемым проводится операция отрицания. В противном случае кубиты подаются на выход без изменений. На физическом уровне состояние кубитов определяется направлением поляризации фотонов.

Источником фотонов являлся титан-сапфировый лазер, а для их регистрации на выходе применялись кремниевые лавинные фотодиоды. Исследователи заявляют, что надежность работы системы составила около 90 процентов. Путем несложных расчетов было установлено, что в возникновении основной массы ошибок виноват источник фотонов, а логический элемент функционирует очень точно.

Ученые считают, что подобные оптоволоконные логические вентили могут найти применение как на практике (при создании квантовых компьютеров), так и в фундаментальных исследованиях в области квантовой оптики.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
10541
01-06-2009 10:31:09
Бретанские учоные строят бортовой квантовый компутер для ионного бобролета?
0 |
74489
01-06-2009 11:57:03
Британские хоть че-то делают.. а что сделали ученые из расии?
0 |
12345
01-06-2009 15:13:46
а что сделали ученые из расии? про нанаболт слышал? http://okobaka.ru/wp-content/_up_loads/2009/04/nanobolt.jpg
0 |
*****
01-06-2009 16:08:26
)) +100 ---------------------------------------------------------------------------------
0 |
01-06-2009 19:42:18
фото, кстати, с турне Медведа в Австрию. Там строили лабораторию\завод по исследованиям нанотехнологий. Так вот мы подсуетились и поставляем им болты для страительства завода >_<
0 |
Killer
01-06-2009 10:32:30
ВИВАВАТ БрЕтАнСкИм учённым. а также хакерам
0 |
01-06-2009 10:38:47
А русские хакеры его расщепят! Вот курнут голладской травы, и сразу - перечинным ножиком расщепят, да!
0 |
01-06-2009 10:45:50
Причем Швейцарским... А как иначе?
0 |
Speсtre
01-06-2009 10:49:52
Очередной этап создания векторного гипертекстового фидонета пройден! Переполнение буфера в D-Link MPEG4 Viewer ActiveX компоненте двигает следующий шаг очевидным!
0 |
57192
01-06-2009 10:53:11
новость - мелочь. Пустая болтовня - до практического применения еще ой как далеко, а какого то "прорыва" в технологии нет - просто радовое "открытие". Давайте будем всю научную мелочь, которые каждый день в тысячах научных лабораториях открывают, печатать на секлабе? Похоже с новостями уже совсем туго, если такую ерунду печатают
0 |
01-06-2009 11:34:04
новость - мелочь. Пустая болтовняПервый функционирующий квантовый логический элемент - мелочь? Вспомни, сколько времени прошло от появления первой логической ячейки на КМОП до первого микропроцессора. А сейчас прогресс идёт гораздо быстрее.
0 |
36262
01-06-2009 14:32:59
Первый функционирующий квантовый логический элемент - мелочь?ага. с 90% надежностью. Собери ка простейшую микросхему ЛА3 на них - так надежность не превысит 50%. А проц уровня 8086, собранный на подобных элементах, вообще работать не будет. Кроме того, какие размеры у одного элемента на этой оптике???? по сути, логично будет сравнить этот элемент с первыми транзисторами (или лампами). А сколько времени прошло после выпуска первого тр-ра до выпуска микропроцессоров? даже пусть и простых микросхем? Так что твое сравнение кмоп-микропроцессор явно не соразмерно. Учи матчать, учись анализировать инфу!
0 |
Daeloce
01-06-2009 14:02:10
Хм...Как бы на данный момент в фирме IBM уже 7 лет(вроде бы, могу на год ошибаться) работает квантовый компьютер. Да это пока игрушка, но тем не менее алгоритм Шора на нем работает. Так что любое открытие в сфере квантовых технологий(а тем более создание квантового логического элемента) приближает создание уже не демонстрационной игрушки а реального устройства.
0 |
23012
01-06-2009 14:41:58
Так что любое открытие в сфере квантовых технологий(а тем более создание квантового логического элемента) приближает создание уже не демонстрационной игрушки а реального устройства.и сильно данное открытие приблизило нам "квантовый комп"(который по быстродействию может сравниться хотя бы с настольным ПК)? сделай одолжение - прежде чем писать всякую хню - подумай 10 раз. Новость - мелочь, и с этим трудно поспорить
0 |
Reyn
03-06-2009 18:42:54
Даже если он по линейной производитльености будет в миллиарды раз медлненней чем 8086, но с хотя бы сотней кубитов, то на переборных задачах он будет рвать современные кластерные и распределённый вычислительные системы как тузик грелку. 2^100 паралельных вычислений — это очень много.
0 |
Страницы: 1  2  3