Вышел Linux Unified Kernel 0.2.4

image

Теги: Linux, Windows

Linux Unified Kernel представляет собой набор модулей и патчей для Linux ядра с реализацией поддержки инфраструктуры драйверов и системных вызовов Win32, позволяющих напрямую выполнять Windows приложения и использовать Windows драйверы в Linux.

Linux Unified Kernel  (LUK или Longene), представляет собой набор модулей и патчей для Linux ядра с реализацией поддержки инфраструктуры драйверов и системных вызовов Win32, позволяющих напрямую выполнять Windows приложения и использовать Windows драйверы в Linux.

В качестве базиса с реализацией Win32 API используется код Wine, ReactOS и NDISwrapper. Финансовая поддержка проекта осуществляется компанией Insigma Technology Co., которая оплачивает работу команды разработчиков в режиме полного рабочего дня. Исходные тексты проекта распространяются под лицензией GPL.

Разработчики отмечают, что работа Linux Unified Kernel заключается не просто в переносе Wine на уровень ядра, а в обеспечении полной бинарной совместимости одновременно с Linux и Windows программами. Для этого организована параллельная обработка двух таблиц системных вызовов, для Windows программ добавлены отдельные подсистемы управления процессами, потоками, объектами, виртуальной памятью и синхронизацией. Обеспечена поддержка механизмов Windows registry, WDM (device driver framework), Windows DPC и т.п.

Начиная с версии 0.2.4 пакет распространяется не только в виде исходных текстов, но в виде готовых  бинарных пакетов для Ubuntu и Fedora Linux.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
29-05-2009 08:44:44
В лом на форум лесть и спрашивать: что происходит? Жду камментов
0 |
47013
30-05-2009 12:33:03
Кто ставил, расскажите, plz: Так что там с вирусами? Можно будет хоть что-нибудь запустить из троянов? А система начнёт глючить? Синий экран смерти включаться будет? А эксплорер там тоже будет не удалить?
0 |
***
29-05-2009 08:55:11
Белый пушистый зверёк добрался до мастдая....
0 |
Петя из 7-го "Б"
29-05-2009 09:01:01
Отцы, как вы думаете: это вообще жизнеспособно? Будущее есть у этой штуки? Капча 67732
0 |
Имя:*
29-05-2009 09:13:03
тут ток камменты отжигают, отцы сюда чиста паржать заходят, на лоре почитай. /*Лучик поноса в админа секлаба заблокировавшего короткие камменты.*/
0 |
анимешник
29-05-2009 09:15:11
Такое же как и у висты. Новый пакет для линуха с полный совместимостью голубых экранов от виндавса.
0 |
Антитролль
29-05-2009 12:59:15
Это, сынку, означает для луноходов то, что за что боролись на то и напоролись! По пунктам: 1. Десктоп на линухе не получается значит нужно искать какой-то выход из тупика и можно попробовать сделать так, что бы миллионы приложений уже написаных для винды работали на линухе. Потому как попытка просто их переписать под другую архитектуру системы уже обернулась полным провалом 2. софт под линух никто писать не хочет из-за убожества и кривизны луноходных IDE и вобще глючной и непредсказуемой работы приложений под линухом, и самое главное попытаться избежать самого главного бича луноходов всех времен и народов-зависимостей. 3. Wine это была всего лиш полумера, и по производительности приложения в Wine естественно будeт уступать приложениям работающим в нативной среде, а значит будут неконкуретноспособным. Резюме: Наконец-то луноходы созрели для того, что бы не плеваться ядом на винду, а взять из неё самое лучшее, то что делает её такой популярной и удобной, но просто переписать винду они не смогут-поздно уже и есть кто этим занимается(ReactOS), да и религия не позволяет, а вот сделать мегауниверсальную систему они хотят попробовать. Но подозреваю, что с теми принципами разработки которыми они исповедывают получиться нечто ужасное и в сумме еще худшее чем винда или линух по отдельности. Хотя они наверное думают что это выход из тупика, в который они сами себя загнали пытаясь до сих пор следовать идеологии построения системы 40-летней давности. Вот самый главный тупик. Но они пока еще этого не осознают и пытаются прикрутить к своему убожеству какие-то костыли. Ну а что из этого получиться будем посмотреть.
0 |
Sotona
29-05-2009 13:45:04
Согласен. Получаются именно костыли. Ну перенесут Wine в ядро - и что толку? Уж если хочется сделать хорошую Free and Open Source систему - допилили бы ReactOS. Так нет же, как вы правильно сказали - религия не позволяет. В итоге куча времени квалифицированных программистов тратится практически зря, на Сизифов труд. Очень надеюсь, что от этого проекта будет какая-нибудь польза ReactOS...
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
29-05-2009 15:49:18
Очень надеюсь, что от этого проекта будет какая-нибудь польза ReactOS...ректалОС маст дай смысл этой поделки - убрать поддержку сторониих осей из системного софта. ибо последнее время все больше людей делают сборки своих приложений под другие оси - линука и макосы. если начинание мелкософта удастся, то у девелоперов исчезнет стимул делать нативные сборки под оси, на которых все и так будет работать через эмулятор. ну а когда это случиться, мелкософту останется лишь следить за тем, чтобы АПИ винды всегда было чуть-чуть впереди всего остального, чтобы снимать сливки
0 |
Антитролль
29-05-2009 16:06:29
смысл этой поделки - убрать поддержку сторониих осей из системного софта. ибо последнее время все больше людей делают сборки своих приложений под другие оси Чистая конспирология! Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если там её нет(Конфуций) девелоперов исчезнет стимул делать нативные сборки под оси, на которых все и так будет работать через эмуляторВы очевидно невнимательно читали, эмулятор есть и сейчас Wine, но речь то как раз и идет о попытке прикрутить нативную среду исполнения для виндовых программ(производительность и огромное их количество неверное главный довод)обеспечении полной бинарной совместимости одновременно с Linux и Windows программами. Для этого организована параллельная обработка двух таблиц системных вызовов, для Windows программ добавлены отдельные подсистемы управления процессами, потоками, объектами, виртуальной памятью и синхронизацией.Ну и теперь остался всего один шажок и про линух и его софт можно будет вобще забыть. Останется от него одно ядро и то не на долго. мелкософту останется лишь следить за тем, чтобы АПИ винды всегда было чуть-чуть впереди всего остального, чтобы снимать сливкиНасчет API они и так впереди, об этом говорит то, что они практически не менялись с 98 Win единственно в новых системах добавился суффикс (Ex) а так полная обратная совместимость, чего не скажешь про линух, и его API меняющиеся от версии к версии, из за чего после обновления версии ядра как правило "отваливается" половина софта. чтобы снимать сливкиИнтересно, какие эе сливки снимает МС открыв всему миру API своих систем да еще и забесплатно? Или ушлые люди и Вам тоже умудрились их продать?
0 |
84647
29-05-2009 17:30:32
<< Чистая конспирология >> на этой "конспирологии" люди деньги зарабатывают << Ну и теперь остался всего один шажок и про линух и его софт можно будет вобще забыть. Останется от него одно ядро и то не на долго. >> я тебе открою один маленький секрет.... linux - это и есть ядро. << а так полная обратная совместимость, чего не скажешь про линух, и его API ...bla bla bla ... нативную среду исполнения для виндовых программ(производительность и огромное их количество неверное главный довод)>> ай да Петросян!!! "полная совместимость", "производительность" =)! количество кривого "специализированого" шлака написанного студентами за 10$ на Delphi6 - вот это довод. ========================== P.S.: не стоит из копипасты рекламных вставок инсталятора WinXP составлять "умные" посты.
0 |
30-05-2009 14:43:28
как правило "отваливается" половина софта. Назови хоть одну отвалившуюся софтину. Или осиль уж наконец, что нестабильное в Linux только Kernel API, которое влияет только на драйверы.
0 |
ати
30-05-2009 18:51:18
>Назови хоть одну отвалившуюся софтину. ati proprietary driver. Постоянно отваливается при обновлении ядра.
0 |
31-05-2009 01:24:01
Софтину, а не драйвер. С драйверами всё ясно.
0 |
Антитролль
30-05-2009 19:58:04
Назови хоть одну отвалившуюся софтину. Или осиль уж наконец, что нестабильное в Linux только Kernel API, которое влияет только на драйверыКак Вы задрали тупорылые! Да любая нормальная софтина обращается к драйверам, сети файловых систем и т.д, неужели это непонятно? А графика? сама по себе что-ли? Да, в линухе может не отваливатья почтовый клиент, и мелкие приблуды не юзающих драйвера и API ядра, но это 1% всего софта, малыш! Давай ка дуй в школу!
0 |
31-05-2009 01:23:09
Да любая нормальная софтина обращается к драйверам, сети файловых систем и т.д, неужели это непонятно?Это называется системные вызовы, а они ой как стабильны, даже стандартизованы (POSIX). Учи матчасть. А графика? сама по себе что-ли?Ты не поверишь, но именно сама по себе.
0 |
31-05-2009 01:26:06
но это 1% всего софта, малышВсё ещё жду нескольких названий из оставшихся 99%. В формате 1) Софтина 2) Ядро, на котором работает 3) Ядро, на котором не работает.
0 |
30-05-2009 14:44:42
Интересно, какие эе сливки снимает МС открыв всему миру API своих систем да еще и забесплатно?Сливки снимают из-за монопольного положения. К открытию API это имеет весьма далёкое отношение.
0 |
30-05-2009 14:45:36
К слову сказать, то, что API винды открыт, и что, как следствие, ЛЮБОЙ может разработать в принципе ЛЮБУЮ софтину под винду, MS уже считает ПРОБЛЕМОЙ.
0 |
Антитролль
30-05-2009 20:04:38
К слову сказать, то, что API винды открыт, и что, как следствие, ЛЮБОЙ может разработать в принципе ЛЮБУЮ софтину под винду, MS уже считает ПРОБЛЕМОЙСсылочку на источник, пожалста! А то у меня есть обратная инфа, именно распростронение своих сред разработки под свою систему МС и считает основой своей политики, а не проблемой! Именно потому Visual Studio 2008 Express Edition -БЕСПЛАТНО! MS SQLServer Express Edition -бесплатно! Windows API бесплатно! MS Silver Light -бесплатно, и еще много и много чего.
0 |
31-05-2009 01:14:02
Именно потому Visual Studio 2008 Express Edition -БЕСПЛАТНО! MS SQLServer Express Edition -бесплатно! Windows API бесплатно! MS Silver Light -бесплатно, и еще много и много чего. Для девелоперов да. Но проблема-то ведь не в этом, а в том, что любой пользователь может добавить любую функциональность в свою Windows-based систему с помощью этих самых сторонних утилит, а производитель ОС от этого ничего не поимеет. Решить даную проблему призвана технология "Restricted software and hardware usage on a computer", описанная в этом патенте: http://patft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect1=PTO1&Sect2=HITOFF&d=PALL&p=1&u=/netahtml/PTO/srchnum.htm&r=1&f=G&l=50&s1=7,536,726.PN.&OS=PN/7,536,726&RS=PN/7,536,726 A client computer runs an operating system that executes additional applications by loading them using an application loader and executes device drivers for peripheral devices by loading the drivers using a device loader. The operating system restricts the functionality of the operating system, such as by making selected portions and functionality of the operating system unavailable to the user or by limiting the user's ability to add software applications or device drivers to the computer. Additionally, various techniques can be used to remove or reduce the functionality limitations of the computer. Проблемы, которая решает данная технология: 1) One problem inherent in open architecture systems is they are generally licensed with complete use rights and/or functionality that may be beyond the need or desire of the system purchaser. 2) An additional problem with open architecture systems is that virtually anyone can write an application that can be executed on the system.
0 |
KG
31-05-2009 10:53:28
Возможно вы не правы в предположениях по мотивации. Я не уверен что это осознаная деверсия против OpenSource. Но результат очевиден. Внедрение большого количества Системного ПО в Linux не приведет ни к чему хорошему. Вопервых это отсутствие возможности проверить код. Во вторых всеми так "любимая" bug to bug совместимость и множество других чудес света. Вобщем как уже много раз говорили *NIX это не Windows© и не надо заниматься вивисекцией. Лично я пологаю что любовь разработчиков Windows использовать недокументированные API погубит это проект на корню.
0 |
pz-vib
19-09-2009 02:06:57
Согласен чуть менее, чем полностью. Убеждён, что РеактОС - будет всегда догоняющим. А тот, кто выбрал роль догоняющего, всегда будет позади. следовательно, РеактОС - мертворожденное дитя.
0 |
GRAF
29-05-2009 14:21:23
малыш, тут фишечка другая, твой божественный мелкософт понял свою ущербность и тупиковость и решил пристроится костылем к линуху:) поисчи внимательнее инфу об этой конторе, найдешь лапку твоего лучшего друга:) так что топай ка ты в школу малыш, может тебе что полезное расскажут:) P.S. капча 22808 просто благословит мои слова
0 |
Антитролль
29-05-2009 16:08:34
малыш, тут фишечка другая, твой божественный мелкософт понял свою ущербность и тупиковость и решил пристроится костылем к линуху:)Ахтунг! Ламер-фанатик detected!
0 |
rtuyery
29-05-2009 14:26:26
дурачек - ты погляди кто это спонсирует Microsoft ... с теми принципами разработки которыми они исповедывают получиться нечто ужасное и в сумме еще худшее чем винда или линух по отдельности. Хотя они наверное думают что это выход из тупика, в который они сами себя загнали пытаясь до сих пор следовать идеологии построения системы 40-летней давности. Вот самый главный тупик. Но они пока еще этого не осознают и пытаются прикрутить к своему убожеству какие-то костыли. Ну а что из этого получиться будем посмотреть так что вот с эти можно согласиться, если речь идет про спонсора - microsoft
0 |
Антитролль
29-05-2009 16:16:36
дурачек - ты погляди кто это спонсирует Microsoft ... Microsoft ...Ну и правильно спонсирует, потому что как я уже писАл Ну и теперь остался всего один шажок и про линух и его софт можно будет вобще забыть. Останется от него одно ядро и то не на долгоВот почему МС в этом кровно заинтересован!!!
0 |
вфыафвыа
29-05-2009 21:43:44
Вот почему МС в этом кровно заинтересован!!! двумя постами вверх ты писал что в этом кровно заинтересованы линуксоиды. молодец, начинаешь думать головой, сомневаться и (о, ужас для мс) делать свои выводы.
0 |
Антитролль
30-05-2009 21:01:35
двумя постами вверх ты писал что в этом кровно заинтересованы линуксоиды.Ты читать не умеешь! Я не писал что луноходы в этом кровно заинтересованы, а писал, что они хотели бы попробовать, но как всегда у них вряд-ли что получиться, несмотря на поддержку МС!
0 |
Guest
30-05-2009 21:29:40
А как на все вами сказанное, может повлиять миднайт коммандер?
0 |
Антитролль
31-05-2009 20:44:44
А как на все вами сказанное, может повлиять миднайт коммандер? :Я думаю что никак ) То же самое что Total commander никак не влияет на архитектуру винды!
0 |
31-05-2009 01:17:41
Я не писал что луноходы в этом кровно заинтересованы, а писал, что они хотели бы попробовать,А они сами-то об этом знают, или это ты как всегда придумал? Можно ссылочку на Торвальдса или Мортона хотя бы?
0 |
Антитролль
31-05-2009 20:54:20
А они сами-то об этом знают, или это ты как всегда придумал? Можно ссылочку на Торвальдса или Мортона хотя бы? Ты что чтать не умеешь? Читатй по буквам А кто такие Торвальдс и этот, как его, Мортон? От них вобще что-то зависит? Ну разве что только ядро, а В остальном разрабы луноходных дистров как -то без них успешно обходятся. Прошли уже давно те времена когда Торвальдс на что-то влиял, а сейчас на него как и на дурачка Столлмана откровенно ложат болт, с их неадекватом. Да и к тому же многие компании успешно разрабатывают свои ветки ядра и без этих товарищей. пример RedHat/
0 |
31-05-2009 22:21:00
когда Торвальдс на что-то влиялОн может не принять патчи в ядро. Этого мало? Да и к тому же многие компании успешно разрабатывают свои ветки ядра и без этих товарищей. пример RedHat/ Это тупо враньё. Все ядра РедХата основаны на официальной ветке.
0 |
Антитролль
01-06-2009 00:50:54
Это тупо враньё. Все ядра РедХата основаны на официальной ветке.Ну конечно, что неукладывается в постулаты религии Питуха все обьявляется враньем и предается анафеме!Кроме этого, существуют еще и ядра дистрибьюторов - в комплект всех распространенных дистрибутивов, таких, как Red Hat, Suse, Mandrake и так далее, входят заточенные под них ядра собственной выделки (обычно в нескольких вариантах), дополняющие или подменяющие каноническое ядро. Они основаны на патчах майнтайнеров или специализированных проектов, но включают и собственные функции, обеспечивающие оптимальную работу "своего" дистрибутива. Более того. существуют глубокие сомнения в том, что, скажем, Red Hat вообще способен функционировать на каноническом ядре - или каком-либо ином, отличном от собственных.Взято отсюдаХе-Хе! учи матчасть глупый луноход, а то так тупым и умреш,да и ip-шник смени, а то в самом деле даже предмета своего обожания знать не будешь толком!
0 |
01-06-2009 06:55:35
Хе-Хе! учи матчасть глупый луноход, а то так тупым и умреш,да и ip-шник смениОсиль текст, все они основываются на официальной ветке - туда просто с каждым релизом портируются дистроспецифичные фичи. Ни одна контора не способна на сегодняшний день осилить самостоятельно проект по разработке собственной ветки ядра в одиночку.
0 |
Антитролль
01-06-2009 08:18:07
Осиль текст, все они основываются на официальной ветке - туда просто с каждым релизом портируются дистроспецифичные фичиВо как, да ты еще и читать не умеешь! Это тяжелый случай. Да, таким осталопам доказать что либо вобще не представляется возможным! Убейся апстену тролль, с разгону и поскорей.. Для примера, все машины имеют двигатель, колеса кузов трансмиссию только есть рено, а есть москвичи с двигателем от рено. Ничего не напоминает?
0 |
01-06-2009 14:06:20
Во как, да ты еще и читать не умеешь! Я читать умею. Там написана фигня. Все дистрибутивные ядра базируются на официальной ветке с добавлением собственных относительно небольших патчей. Или ты не понимаешь, чем это отличается от ведения собственной разработки?
0 |
Антитролль
01-06-2009 14:52:54
Оборжался! Конечно фигня, Бог-Питух так велит говорить да? Короче иди ка ты нах... просто надоел уже своей тупостью.
0 |
01-06-2009 19:05:53
Оборжался!Можешь ржать дальше. Правдой то, что написано на заборе от этого не станет Короче иди ка ты нах... Виндузятники возвращаются к своему обычному стилю общения.
0 |
Anticrio
02-06-2009 10:54:49
Уберите антитролю приставку анти, а тотролит много. А по теме - линукс не виндовс, не юникс и ни чего более, кроме самого себя. Прежде, чем пихать в ядро левый код, допилили бы дистры до ума. Вспоминаю МДК10, в которой всё работало. Просто работало - не тормозило, не глючило, не повисало, система была стабильной с аптаймом года 2, но потом решил попробовать нечто новое. _Ни_один_ современный дистр _так_ работать не умеет. Разучились, хотя многие справлялись ранее. Политику МС не напоминает? Может пора одуматься и не гнать релизы на скорость? Может стоит их допилить прежде?
0 |
Pro
30-05-2009 00:11:40
Десктоп на линухе не получаетсяНу у тупых троллей ничего в принципе не получаетсясофт под линух никто писать не хочет из-за убожества и кривизны луноходных IDE Крирвизна и убожество существует только у вас в мозге (вернее в том, что у вас вместо него)Wine это была всего лиш полумера, и по производительности приложения в Wine естественно будeт уступать приложениям работающим в нативной средеА вот нафига боротся в за приделывание костылей к костыльно-протезной системе от мелкософта?
0 |
Антитролль
30-05-2009 20:59:01
Ну у тупых троллей ничего в принципе не получаетсяДействительно, все луноходы- тупые тролли уних нихрена не получается из-за этого, так что в точку!Крирвизна и убожество существует только у вас в мозге (вернее в том, что у вас вместо негоДа, это верно тебе пора лечиться и серьезно! А вот нафига боротся в за приделывание костылей к костыльно-протезной системе от мелкософта?См мой пост выше и no comments
0 |
30-05-2009 00:16:47
самое главное попытаться избежать самого главного бича луноходов всех времен и народов-зависимостей. А что это? Это когда запускаешь софтину - а она говорит "не могу загрузить MSVCR71.dll"?
0 |
Антитролль
30-05-2009 20:12:54
Это когда запускаешь софтину - а она говорит "не могу загрузить MSVCR71.dll"? Сынок, понимаешь, не все производители софта поддерживают обратную совместимость своих приложений, и такая ситуация действительно может возникнуть в 2-х случаях! 1 софт писался исключительно под Vista а ты пытаешся запустить её на XP 2 ты не обновлялся из-за использования пиратки, поэтому этой важной либы может не быть. Вот и все!
0 |
31-05-2009 01:16:40
И что? Какой из этих случаев не является зависимостями?
0 |
Антитролль
31-05-2009 20:57:31
И что? Какой из этих случаев не является зависимостями?Второй случай, это не зависимось а жадность и тупость. А первый- это тупость разрабов стороннего софта или невнимательность юзера, надо справку к программам читать иногда хотя бы а не тыкать все подряд.
0 |
31-05-2009 22:22:51
Второй случай, это не зависимось а жадность и тупость. Т.е. если легального пользователя заставляют обновиться, чтобы софтина запустилась - это по вашему не зависимости? А первый- это тупость разрабов стороннего софта или невнимательность юзера, надо справку к программам читать иногда хотя бы а не тыкать все подряд. Эээ нет. Ведь каждая домохозяйка...
0 |
KG
31-05-2009 11:04:23
Видите-ли - возьмем Miranda-IM и поставим его. Теперь поставим плугин для IRC, и наслаждаемся зависимостями. Теперь поставим игрушку, и выясним что ей нужен для запуска DX9beta2 - и ищи его. Или поставим лицензионную игрушку и наблюдаем как она ставит тебе на комп ( без спроса ) драйвер стар форс. Хватит примеров зависимостей в Windows, батяня?
0 |
Антитролль
31-05-2009 21:01:16
Теперь поставим игрушку, и выясним что ей нужен для запуска DX9beta2 - и ищи его. Или поставим лицензионную игрушку и наблюдаем как она ставит тебе на комп ( без спроса ) драйвер стар форс. Да, согласен, убедил, для детей это действительно может быть проблемой. Но видишь ли сынок, винда вобще-то для работы предназначалась, а не для игрушек. Игрушки это так- опция, и не факт что нужная. Ты вот какую-то игрушку упомянул, а я даже не слышал что это такое. Так что извини. Вот и капча подтверждает 00290
0 |
31-05-2009 22:25:32
Но видишь ли сынок, винда вобще-то для работы предназначалась, а не для игрушек. Игрушки это так- опция, и не факт что нужная.Я прошу занести эти {исторические} слова в протокол. (с)
0 |
15-07-2010 10:14:46
Не, это то что все линуксоиды зависимы от линукс. Ну не могут они с вантузом работать, тошнит очень)))
0 |
56362
01-06-2009 10:07:57
Чувак, ты не понял, теперь для дяди Жени появится реальная работа. А если серьезно то НАХРЕНА ИНТЕГРИРОВАТЬ В ЯДРО ТАКОЕ УРОДСТВО, будующее только для леммингов. Слови все глюки, капча со мной согласна.
0 |
Vadeg
29-05-2009 09:12:50
А вирье тоже запускаццо буит ? Некрософд не засудит ? (длиииииииииииииииииииииииинннннннннннннннныыыыыыыыыыыыыыыыййй камент)
0 |
тьфу
29-05-2009 09:17:15
очередная поделка-попытка убить линукс от Майкрософта (и Insigma Technology Co), как было с os/2 Китайсы продались СШП ...
0 |
Страницы: 1  2  3  4