Александр Поносов потребует возмещения морального вреда

image

Теги: Поносов, Microsoft, Windows

Бывший директор сельской школы Александр Поносов, обвинявшийся в нелегальном использовании продукции компании Microsoft, потребует от государства компенсировать ему материальный и моральный ущерб, связанный с уголовным преследованием.

Бывший директор сельской школы Александр Поносов, обвинявшийся в нелегальном использовании продукции компании Microsoft, потребует от государства компенсировать ему материальный и моральный ущерб, связанный с уголовным преследованием.

«История с обвинением меня в «компьютерном пиратстве», начавшаяся 25 мая 2006 года, была для меня оскорбительной, обидной и доставила немало переживаний. Я считаю, что получить официальные извинения было бы справедливым, - сказал Поносов.

По словам Поносова, окончательный черновой вариант искового заявления адвокат уже передал ему для корректировки. «Думаю, что в начале следующей недели направим иск в суд», - уточнил он. Материальный ущерб, связанный, больше всего с оплатой услуг адвоката и разъездами, Поносов оценивает в сумму около 100 тыс. рублей. «Какой будет сумма морального ущерба, я еще не решил, прежде никогда ведь такого со мной не было», - признался учитель.

В 2006 году Поносов, бывший тогда директором Сепычской сельской школы в Пермском крае, был обвинен в установке нелегального программного обеспечения фирмы Microsoft на школьные компьютеры и нанесении ущерба правообладателю на сумму в 266 тысяч рублей. В мае 2007 года педагог был приговорен к выплате штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В феврале 2008 года Поносов ушел из школы и занялся пропагандой свободного ПО. В декабре 2008 года Пермский краевой суд отменил приговор за отсутствием состава преступления. Сам Поносов утверждает, что виноваты были поставщики компьютеров, на которых была предустановлена нелицензионная ОС Windows.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
Loafer
28-05-2009 11:28:46
Официальные извинения? Крал -не знал. MS осталось извиниться перед ним парой лямов Мда, мало того что вор, так ещё и хам, бывший директор, теперь наверное станет почётным СПОшником
0 |
прокурор
28-05-2009 11:33:09
Мекрософт и не должна извиняться, они как бы тут не жаловались на ператство. Охрана "авторских прав" может происходить и без участия правообладателя, самостоятельно прокуратурой, даже если правообладатель против охраны его "прав" в данном случае.
0 |
28-05-2009 11:59:14
Обвинительный приговор в отношении Поносова предъявишь? А если его нет, то Поносов имеет полное право требовать возмещения вреда за незаконное задержание и возбуждение уголовного дела.
0 |
fd
28-05-2009 14:42:26
Мда, мало того что вор, так ещё и хам, бывший директор,Пиратство это не воровство. Вот картинка для "особо" тупых как ты... теперь наверное станет почётным СПОшником Это хорошо! теперь будет юзать софт который сделан для людей а не для тупых потребителей ....
0 |
Loafer loh
28-05-2009 17:11:30
Феерический кретин. Ты действительно знаешь "крал" (устанавливал копию информации) или нет? В чем хам то, в том что у него есть достоинство к себе в отличие от тебя, терпилы? Небось ты на по первому требованию начальства на парады ходишь, голосуешь за нужных избранников, ага?
0 |
Nikolka
29-05-2009 10:06:48
Мда, мало того что вор, так ещё и хамДа, мало того что тролль, так ещё и просто тупой хам. Тендер на закупку объявляло управление образованием, после чего компы централизованно поставлялись в школы. А что уж на них установлено? Пераццкая свиндовозина, почему за это должен отвечать директор школы, а не чинуша попиливший бабла с фирмой продавцом? Так что прежде чем газировать водоёмы на асфальте, хотя бы ознакомились в чём весь сыр-бор.
0 |
asd
28-05-2009 11:30:37
Поносов оценивает в сумму около 100 тыс. рублей а че так мала та? в соседней ветке 17,5 лямов отсудили, а тут темболее микрософт
0 |
28-05-2009 11:39:33
А это только судебные издержки. «Какой будет сумма морального ущерба, я еще не решил, прежде никогда ведь такого со мной не было» И правильно делает. Если есть возможность, почему бы ею не воспользоваться? И класть на моральную сторону, как и маздай это делает.
0 |
28-05-2009 13:06:28
500 косых как компенсация, остальные лямы - в гос казну.
0 |
11111
28-05-2009 11:44:47
Александр Поносов потребует возмещения морального вредаОт родителей, за фамилию, и от бывших одноклассников за кличку в школе?
0 |
21856
28-05-2009 16:10:10
Чья бы корова мычала, г-н Срулев...
0 |
Срулёв
28-05-2009 16:44:25
А чё как что случится, так сразу Срулёв (
0 |
Ответ идиоту
28-05-2009 17:14:24
Что судьей работаешь или в ментовке? Тебя удивило, что у человека есть достоинство по отношению к себе в отличие от тебя, терпилы?
0 |
Как - то так
28-05-2009 12:21:30
Бонально не даёт о себе забыть. Шутка ли - директор сельской школы - а потом оп па, и известный СПОшник. Сейчас еще Алкснис подтянется с самопиаром.
0 |
MegoHard
28-05-2009 12:24:49
Хотелось бы поглядеть на фанатов Майкрософт, когда их массово начнут хватать за ... жабры. Что они тогда запоют?
0 |
виндозе юзер
28-05-2009 12:33:10
все равно ваш унылый линупс - вонючие поделие. А мы уже начинаем копить деньги - вот так вот. Чем больше мы заплатим Майкрософт, этой замечательной корпорации тем лутше она оплатит труд своих программистов и тем лутшую продукцию будет выпускать. А вашем линупсе ... что не поделка - то закрученная, глючная, негуманоидная "фификлюшка", работающая более-менне только на компе у разраба.
0 |
wind0ze_uzer
28-05-2009 14:22:40
копите лучше на книжки по русскому языку
0 |
85211
28-05-2009 16:17:08
Чем больше мы заплатим Майкрософт, этой замечательной корпорации тем лутше она оплатит труд своих программистовГолова болит?! и тем лутшую продукцию будет выпускать.Ага...
0 |
91562
28-05-2009 17:43:38
А что, раньше Майкрософт меньше платил программистам? Вроде миллиардов должно хватать. Но я не слышал, чтобы они славились своими высокими достатками...
0 |
29-05-2009 07:54:20
Но я не слышал, чтобы они славились своими высокими достатками... Индийские программисты работали за 5000 рупей в год (где-то около 120 долларов США).
0 |
маленькая дрянь
28-05-2009 13:01:43
они начнут рассказывать сказки: купили на рынке системник, насяльника, а там ... чего только нету ... и виста, и дриста, и гамак с лыжами и аквалангами ... а мы сами не местные, даже незнаем лицензионное оно или нет
0 |
33066
28-05-2009 16:09:25
Хотелось бы поглядеть на фанатов МайкрософтПотом дружно посмотрим на т.н. СПО-шников "самых честных правил", когда их массово начнут хватать за жабры...из-за нелегальных музычки, фильмов, игр. Дурилка, ты о себе позаботься сначала, потом уже на "фанатов Майкрософт" гляди.
0 |
MegoHadr
28-05-2009 20:22:57
А ты не путай мух с котлетами. Копирастия - это зло, и с ним нужно безусловно бороться, но это отдельная тема.
0 |
Имя
29-05-2009 07:03:12
Зло - это двойные стандарты. Ты крадешь, или, если хочешь, "копируешь". Так не воняй, когда "копирует" кто-то, кроме тебя любимого.
0 |
MegoHard
29-05-2009 08:03:16
Ты бы сначала бы вопрос изучил - что такое копиратия. А потом бы и "вонял" (выражаясь твоей терменологией). Денюжку от копирастии получает не создатель чего либо (песни, фильма, книги), а тот, кто "выкупил" права на твое произведение. Причем может и так получиться, что после этого ты сам не сможешь публиковать свое произведение, скажем, на своем блоге (круто?). А обмануть вдову какого-нибудь известного барда (Висборна, например), пообещав золотые горы, и просто "кинуть", не проблема. Учи матчасть...
0 |
Че-Бурек
29-05-2009 08:14:52
Интересно получается. Если я у тебя украду машину, то у тебя его не будет, он будет у меня. Ты реально несёшь убытки. Так? Если я скопирую твою машину из своих материалов - ты имеешь машину, я имею машину. Кто в убытке? Где тут "воровство"?
0 |
virus
29-05-2009 09:44:48
Апятьдвацатьпять %) Ребята, не надо трындеть, что у автора осталась копия. Произошла кража интеллектуальной собственности, насчет которой есть отдельные законы. Епт %) Снова школота?
0 |
29-05-2009 10:10:46
Произошла кража интеллектуальной собственности, насчет которой есть отдельные законы.Так кража или отдельные законы?
0 |
virus
29-05-2009 10:21:43
Зеленый или в Африку? Метаудлинниииииииииитель > следующая
0 |
Че-Бурек
29-05-2009 10:33:58
Объясните - в чем УБЫТОК интеллектуально "обворованного"?
0 |
Че-Бурек
29-05-2009 21:47:40
Разовью свою мысль: Я согласен, что человек (люди), потратившие усилия и создавшие программный продукт, имеют полное право получить оплату за его использование. Но я не согласен, что эти люди имеют право преследовать и карать того, кто получил их продукт от третьего лица! Ущерб то наносит распространитель контрофакта, а не конечный пользователь! А законы у нас таковы, что изготовитель контрофакта и распространитель скорее всего, отделается штрафом, а если и понесет ответственность, то скорее за неуплату налогов или незаконное предпринимательство! У нас вся строгость закона применяется к конечному пользователю. Это - свинство! О какой "недополученной прибыли" может идти речь, если человек просто не в состоянии купить программу за 160 000 р. ?! Ну нету у него денег! Соответственно, и не могло быть ни какой прибыли! И, следовательно, нет никакого "недополученного дохода"! Уж если производителя софта жаба душит, то максимум, на что он имеет право, на мой взгляд, так это запретить использовать свой продукт. Ни о какой уголовной ответственности даже не должно быть и речи, как и о "покупке" используемого софта. Это чисто мое мнение.
0 |
Alex
29-05-2009 23:47:51
Хорошо. Я например изобрелдвигатель, работающий на воде и запатентовал его.Скажем, своему государству своему я его предоставил право пользования патентом за символические деньги (чтобы повыбрасывали жигули наконец из истории) а всем остальным заломил цену большую, но справедливую. И тут выясняется, что ушлые китайцы чхали на мой патент и вовсю уже клепают поделки лучше жигулей. Официально они ничего не крали. Значит и судить я их не должен?
0 |
30-05-2009 00:14:13
Значит и судить я их не должен?Можешь попробовать Только вот незадача: к софту это не имеет никакого отношения.
0 |
Че-Бурек
31-05-2009 15:35:54
То есть, запотентовав свой двигатель, вы запрещаете мне изобрести! Повторю - не стырить ваши чртежи, а изобрести самому! Это разве справедливо? С какой стати? Может и думать мне запретите?
0 |
29-05-2009 21:10:41
Зеленый или в Африку? Во, прогресс. Сам привёл хорошую аналогию к своим доводам.
0 |
prince.kz
29-05-2009 12:27:31
ты школота репу почеши себе зубилом, какая в шопу интеллектуальная собственность знания - пренадлежат миру!!! если сейчас встанут потомки того ебиптянина что изобрел колесо будеш платить, за каждую копию? а если потомки теслы скажут нужны бабки - тады псё мировому развитию хана?
0 |
МеgoHard
28-05-2009 20:34:16
По поводу игр - не геймер я, каюсь. В основном играю в бесплатные, но если захочу какую-нибудь игрульку, то куплю лиценз - не вижу проблем! Она же не 10-15 тысяч стоит, как Виста. Так что копите деньги, или расширяйте кругозор - изучайте другие системы! Удачи!
0 |
29-05-2009 07:57:34
Она же не 10-15 тысяч стоит, как Виста.Тем более, что ее потом можно будет кому-нибудь перепродать без проблем. Да и музыку с фильмами всегда можно лицензионку купить...
0 |
Страницы: 1  2  3  4