Netcraft: Доля Apache вновь растет

image

Теги: Netcraft, сайт, сервер, Apache, IIS, Nginx

Исследовательская компания Netcraft опубликовала майский отчет о количестве сайтов в интернете и серверах, на базе которых они работают.

По данным отчета исследовательской компании Netcraft, к 1 мая в интернете работали 235 890 531сайта, что на 4,3 млн сайтов больше, чем месяцем ранее.

На рынке веб-серверов продолжает доминировать Apache. На его базе работают более 106 млн сайтов. Специалисты Netcraft отмечают, что за месяц на базе решений Microsoft появилось 3,3 млн новых сайтов. На втором месте в рейтинге значится Microsoft IIS, однако по итогам апреля он потерял 0,9 млн сайтов (правда большая часть потери связана с деактивацией неактивных блогов на сервисе Live Spaces). Третье место за новичком рейтинга, китайским сервером QQ.com, обслуживающим 29 млн сайтов.

На четвертом и пятом местах расположились Google и сервер российского производства Nginx, набравший за последний месяц 200 000 новых сайтов. Российский сервер Nginx стабильно расширяет свою базу на протяжении последних нескольких лет.

Стоит также  отметить, что наиболее активными пользователями Nginx являются не российские веб-мастера, а их китайские коллеги, отдавшие 2,5 млн сайтов под управление данному серверу, далее с 2,4 млн сайтов следует США и лишь потом с 581 000 сайтов идет Россия.


или введите имя

CAPTCHA
Кечкербек
28-05-2009 10:36:11
Макельмене!!!!!!!!!!!! -------------------------------------
0 |
28-05-2009 10:36:44
полный бред, покажите мне пальцем на того идиота, который еще использует для веб-сервера голый apache без nginx.
0 |
Ыку
28-05-2009 10:43:16
> полный бред, покажите мне пальцем на того идиота, который еще использует для веб-сервера голый apache без nginx. Ну да, один ты у нас такой умный. Возьми базу GeoIP напиши скрипт и посмотри какой сервер тубу будет отвечать.
0 |
28-05-2009 11:07:58
хотел же добавить что не писать по исключения подтверждающие правила, но не стал, а зря. ты наверное глаза с утра не протер, тут речь идет именно о Веб-серверах. (Это такие кАмпутеры на которых сайты интернетовские, вотъ). Так что доля nginx скорее всего сильно недооценена.
0 |
Ыку
28-05-2009 17:15:12
Й0пта Если я делаю telnet blabla 80 и мне отвечает апач, я делаю определенный вывод: это не nginx 100%, а скорее всего таки апач. Так что не порите фигни мальчик.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
28-05-2009 12:22:19
Возьми базу GeoIP напиши скрипт и посмотри какой сервер тубу будет отвечать.ну это если только геоип в апач вкомпилен если он поднимается из скриптов, то все работает нормально
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
28-05-2009 14:05:44
а хотя нет - я был неправ ща залез в исходники мод-геоип - он умеет читать нджинксовские проксевые заголовки нужно всего-то либо через конфиг, либо прямо в исходниках сказать ему, что cfg->scanProxyHeaders = 1; затем пересобираешь апач и вуаля - вкомпиленный в апач мод-геоип
0 |
12345
28-05-2009 13:21:59
полный бред, покажите мне пальцем на того идиота, который еще использует для веб-сервера голый apache без nginx. а ты выйди за пределы своего узкенького мирка да посмотри на окружающий тебя мир...
0 |
этоттам
28-05-2009 19:27:27
+1024 - до хрена. /* mov eax 0x00000000H mov edx, esp int 0x2EH ret */
0 |
На огонек зашел
29-05-2009 23:38:54
Крутой ты малец. Нечего сказать Ну, что же - я пользую "голый" апач. Могу показать на многих людей еще пальцем, которые пользуют "голый" апач. Вот, посмеемся, когда скажу им, что они, по словам некоего хмыря с борды - идиоты. Скажи мне, человече - почему я не должен использовать голый апач, раз ты такой умный? Похоже, что идиот все-таки ты, немил-человек
0 |
28-05-2009 13:22:31
что за месяц на базе решений Microsoft появилось 3,3 млн новых сайтов.это после того, как они объявили Windows Server 2008 Web Edition бесплатным.
0 |
Сообщение было с матом
28-05-2009 14:52:24
Набрал Microsoft IIS после "рекламной кампании" юзеров, посидели они на нём некоторое время, переплевались и ушли на Апач) А про блоги - вообще отжиг - завёл себе хомячок страничку, пару фоток с пьянки выложил, так это уже, оказывается, "сайт на IIS - а потом забыл про страничку - "САЙТ деактивировали"
0 |