Пензенские киберпреступники понесли наказание

image

Теги: кибермошенник, суд

35-летний адвокат из Пензы, студенты из Нижнекамска (Татарстан) и Орла украли из фирм Пензы, Кирова, Москвы и Санкт-Петербурга около двух миллионов рублей.

Как мы сообщали, в конце прошлого года 35-летний адвокат из Пензы, студенты из Нижнекамска (Татарстан) и Орла украли из фирм Пензы, Кирова, Москвы и Санкт-Петербурга около двух миллионов рублей.

По версии обвинения, зачинщиком преступлений был пензенский адвокат. Сидя в одном из местных интернет-клубов через сеть искал хакера для взлома банковских серверов. И нашел. Специалист из Орла переслал ему троянскую программу, созданную вирусописателем из Нижнекамска.

С помощью вируса один участник группировки заражал компьютеры и передавал ключи и пароли к счетам банков второму. Тот по ночам заходил по «взломанным» паролям в компьютеры главных бухгалтеров и составлял липовые платежные поручения. А третий обналичивал деньги в Пензе.

Суд установил, что троица похитила в общей сложности около 2 миллионов рублей.

«Всех троих суд признал виновными по статьям 30 УК РФ (преступление, не доведенное до конца), 159 УК РФ (мошенничество) и 272 УК РФ (незаконный доступ к компьютерной информации)», - сообщила старший помощник прокурора Ленинского района Пензы Екатерина Хрупова.  «Студент из Орла был приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, остальные получили по 4 года лишения свободы. Житель Нижнекамска будет оштрафован на 2,5 тысячи рублей.»


или введите имя

CAPTCHA
Бухало
27-05-2009 16:50:43
Пензенские киберпреступники понесли наказаниено далеко не унесли. Тот по ночам заходилЭлектричество надо было на ночь отключать, а питать только серв.
0 |
zord
27-05-2009 19:11:04
Выходит что вирусописатель отделался 2,5 тысячи рублей штрафа???
0 |
Адвокат
27-05-2009 19:24:11
Тот по ночам заходил по «взломанным» паролям в компьютеры главных бухгалтеров и составлял липовые платежные порученияНу чё за бредятина??? Скольких главбухов обходил (обновлял базы СПС Гарант) ни у одного комп на ночь не оставался работать, не говоря уж о подключении к инету. Млять, это дело - ЛИПА !!!
0 |
прохожий
28-05-2009 09:27:30
Гы. От масштаба зависит. Мой опыт подсказывает, что большая часть сотрудников на ночь компы не выключают, а "обновлятели" Гаранта главбуха и не видят ибо базы на сервере. И вообще оно все через инет само обновляется, который к корпоративной сети подключен всегда (сюрприз).
0 |
07840
27-05-2009 22:00:04
парни еще легко отделались. по-хорошему, им светила статья "создание организованной преступной группы" - а это еще плюс неск. лет. ЗЫ - одно дело ддосить сайты мелких и АОЛ, ломать сайты ради дефейса - но совсем другое - воровать бабло. Таких за яйца вешать надо.
0 |
Perm[Zlobix]^
28-05-2009 10:26:45
это тебя за яйца надо вешать урод ! а по факту - "ЛИПА" - 100% липа. есть такая фенька как Smart карта(прим. СберБанк) уловили ? даже если у вас есть пин код от счета это мало чего поможет - съэмулировать у себя на домашнем или каком либо еще компе ее нереально. без нее доступа неполучите хоть усритесь. и третье - кто вам сказал что банковские операции будут проведены в ночное время суток ? есть рабочий день и обычно до 17:00 орагнизация должна успевать заполнить платежки чтоб они были подтверждены, поставлены в очередь и обработаны. баста.
0 |
98512
28-05-2009 15:02:14
Статья похожа на убогенький детективчик. Но никак не на правду.
0 |
oldcopy
31-05-2009 14:51:31
Бредовенько. Любая система клиент-банк предусматривает подпись документов ЭЦП, которая, по правилам безопасности, расположена на съемном носителе. Это раз, все банковские операции проводятся в течении банковского дня (с 9:00 до 17:00, в некоторых банках вообще до 13:00), любой бухгалтер зайдя в клиент-банк сразу увидит левые платежки. кроме того операционистки в банке при нормальных отношениях с клиентом (а это как правило всегда, коробки конфет и бутылки вина пару раз в год не жалко) имеют обыкновение звонить при появлении подозрительных платежек (необычная сумма, новый контрагент + значительный платеж, нерабочее время создания платежки и т.п.). Так что вопросов по этому делу больше чем ответов.
0 |