У сервера nginx появилась поддержка Windows

image

Теги: Windows, FreeBSD, Linux

Вышла первая стабильная версия легковесного Web-сервера nginx из ветки разработки 0.7.x — 0.7.59. Одним из наиболее интересных новшеств релиза nginx 0.7.59 стала поддержка операционной системы Microsoft Windows.

Вышла первая стабильная версия легковесного Web-сервера nginx из ветки разработки 0.7.x — 0.7.59.

Среди ключевых изменений , появившихся за время разработки этой версии, автор Игорь Сысоев отмечает: кэширование проксированных и FastCGI-серверов; появление директивы try_files, проверяющей существование файлов; поддержку выделений в регулярных выражениях в директивах location и server_name (и ссылок на эти выделения во всех директивах, поддерживающих переменные); появление двух фильтров: XSLT и преобразования изображений; предварительную поддержку IPv6.

Одним из наиболее интересных новшеств релиза nginx 0.7.59 стала поддержка операционной системы Microsoft Windows. До сих пор Web-сервер, изначально разрабатывавшийся для FreeBSD, был доступен только для UNIX-подобных систем вроде GNU/Linux и *BSD. Сейчас в nginx поддержка платформы Windows осуществляется напрямую, через вызовы Win32 API, а не эмуляцию Cygwin.

Напомним, что согласно последнему отчету Netcraft, у nginx — около 3 процентов мирового рынка Web-серверов, благодаря чему эта российская разработка занимает четвертое место по популярности после Apache, Microsoft IIS и серверов Google.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
27-05-2009 12:50:57
лучше бы у него появилась поддержка кеширования (официальная поддержка - от сысоева, а не самопалы)
0 |
Конь
27-05-2009 13:02:24
Она появилась как раз в 0.7 версии
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
27-05-2009 15:26:28
внатуре так - позавчера релиз был
0 |
Антитролль
27-05-2009 16:26:38
Если честно, то более ложовой поделки не встречал, если сервак виснет после запросов, или валит браузер причем для критиков сразу замечу, что это касается и IE и Опера, та просто виснет намертво, а IE8 вобще падает напрочь- то можно не сомневаться, что сайт крутиться на этой поделке, уже не раз замечал.
0 |
mic
27-05-2009 17:16:40
+1 Пока сыро. Просохнет где нибудь к версии 1.5, будем делать выводы. Ахда, поддержка вантуза, это же просто прорыв, новое слово и свежая струя, в безопасности и стабильности серверов! Ура!
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
27-05-2009 17:19:39
если сервак виснет после запросов, или валит браузересли браузер валится, это вопросы к браузеру, а не к серверу то можно не сомневаться, что сайт крутиться на этой поделкене знаю не знаю... за более чем 5 лет, что я имею с ним дело, глюк наблюдал только в одной версии - 0.4.х - нджинкс изредка отказывался обрабатывать HUP а как сервер - его обычно на фронтенде и статике юзают - это его прямое предназначение. на статике и проксировании, у вас скорее канал поляжет, чем завалится нджинкс.
0 |
Антитролль
27-05-2009 20:23:10
если браузер валится, это вопросы к браузеру, а не к серверуДа, но сразу к 2 браузерам? А почему на апаче все работает, на IIS тоже, а если сервак иногда забывает после возвращения данных сделать connect Close, это как вобще нормально? Вот это вот как раз и оперу вешает, что с ослом происходит, пока не знаю не разбирался. а как сервер - его обычно на фронтенде и статике юзают - это его прямое предназначение. на статике и проксировании, у вас скорее канал поляжет, чем завалится нджинкс. Незнаю, незнаю, кто и как его использует, но судя по всему находятся энтузиазисты что бы применять эту поделку как настоящий сервер, поэтому наверное так и происходит. Они бы блин еще денвер воткнули для работы онлайн сервисов, руки бы поотрывал.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
27-05-2009 20:45:14
Да, но сразу к 2 браузерам?может, к девелоперам кривого движка? А почему на апаче все работает, на IIS тожесмените админа и все сразу заработает а если сервак иногда забывает после возвращения данных сделать connect Close, это как вобще нормально?у админа есть руки, у нджинкса есть конфиг. вопрос кип-алива/клоза решается в одну строчку но судя по всему находятся энтузиазисты что бы применять эту поделку как настоящий сервероб этом можно смело написать в рамблер
0 |
Антитролль
27-05-2009 21:58:24
может, к девелоперам кривого движка? Может, но опять возвращаемся к вопросу апача и IIS )смените админа и все сразу заработаетНе имею возможности. Ибо далеко он...у админа есть руки, у нджинкса есть конфиг. вопрос кип-алива/клоза решается в одну строчкуДа нет, тут дело скорее всего не в строчке и не в руках админа, а в руках автора поделки об этом можно смело написать в рамблер Не пользую, нет дело не в идеологии, а просто так сложилось ) О и капча как на заказ...
0 |
27-05-2009 23:24:32
Да нет, тут дело скорее всего не в строчке и не в руках админа, а в руках автора поделки то-то аффтора пригласили на http://remix.ru/Sessions/Session/Hosting рассказать о том что nginx теперь под виндой пашет. в twitter народ пишет что "nginx прекрасно работает под windows", хотя сам же Сысоев сказал что пока всё нехорошо ибо select() и вообще, nginx - не многопоточное приложение и чтобы более-менее нормально работало под windows, надо переписать под IOCP, реализовать многопоточность и обвешать локами.
0 |
Сказочник
28-05-2009 05:19:05
К стати у яндекса фронт тоже nginx.
0 |
фетиш-мастер [Малиновые штаны]
28-05-2009 10:06:19
Да нет, тут дело скорее всего не в строчке и не в руках админа, а в руках автора поделкиа это случайно не ваш админ помница приводил на форуме поддержки пример конфига, где он отдавал статику и фастцги из одной директории, не указав нджинксу по какому признаку отделять статику и цги друг от друга, и потом удивлялся что у него работает либо одно либо другое? у него там тоже были проблемы с кип-аливом что же касается нджинкса, то потратив пол-часа на изучение документации, можно стать гуру в настройке этого веб-сервера кроме того, у нджинкса великолепный архив поддержки, где можно найти практически любые ответы
0 |
Антитролль
29-05-2009 00:09:14
что же касается нджинкса, то потратив пол-часа на изучение документации, можно стать гуру в настройке этого веб-сервера кроме того, у нджинкса великолепный архив поддержки, где можно найти практически любые ответы Блин, ну ладно уговорил, я брошу писать свой, под винду и многопоточный и буду копать так любимый вами Nginx А одмин наверное, то был не мой, мой пишет то с трудом куда уж ему еще на форумах то постить...)
0 |
46147
27-05-2009 14:43:12
А что это такое "ASP .NET"? Он кроссплатформенный? У вас есть ебилды? Где скачать?
0 |
nobody
27-05-2009 15:00:45
а его можно пропатчить для FreeBSD?
0 |
27-05-2009 18:57:15
Эту хренятину пропатчивать даже и смысла нету так как ASP как было самым что нинаесть уродским поделием так и останется на все оставшиеся покаления Видел сайты пропатченные с html на asp - убожество полное - деже в супер браузере тормоза полнейшие IIS - закапывайте нафиг - дыра еще та - ыыы у меня один ftp еще под етой хренятиной и немогу избавится
0 |
Ыку
27-05-2009 16:22:34
в вашем аспнете есть поддержка Solaris?
0 |
27-05-2009 16:55:52
Напрасно Сысоев это сделал. Винда такой чести не заслужила.
0 |
28-05-2009 12:09:19
Пиар, пиар... Где пиар, там и деньги... А бабульки, как известно, еще никому не мешали.
0 |
Страницы: 1  2