Американский суд решает судьбу RealDVD

Американский суд решает судьбу RealDVD

На днях окружной суд Калифорнии провел последнее слушание по иску Ассоциации киностудий Motion Picture Association of America (MPAA) к производителю программного обеспечения для копирования DVD-дисков RealNetworks.

На днях окружной суд Калифорнии провел последнее слушание по иску Ассоциации киностудий Motion Picture Association of America (MPAA) к производителю программного обеспечения для копирования DVD-дисков RealNetworks. MPAA обвиняет производителя софта в нарушении авторских прав и требует запретить распространение программы RealDVD.

MPAA утверждает, что программа RealDVD незаконна, так как позволяет снимать копии с фирменных DVD-дисков. В Real говорят, что пользователи RealDVD имеют полное право делать в личных нуждах архивные образы дисков, купленных ими совершенно легально.

Судья Мэрилин Холл Пател сообщила, что дело, рассмотрение которого по существу было приостановлено, теперь возобновлено и решения суда следует ожидать в ближайшее время.Дальнейшие отсрочки и переносы не планируются. Среди заявителей иска значатся компании Walt Disney, Time Warner. Warner Bros., Fox, Universal City Studios, Paramount и Sony. Заявители требуют запрета продаж данной программы и, как обычно, финансовой компенсации за понесенные убытки в результате работы уже проданных копий RealDVD.

В RealNetworks говорят, что RealDVD не нарушает прав кинокомпаний, так как программа не взламывает систему защиты от копирования, о чем говорят студии. Вместо этого, программа просто делает копию всего DVD, включая и технологию защиты данных, и сохраняет все это на компьютере, что позволяет пользователям удобнее хранить свои данные.

По мнению американских юристов, успех или поражение RealNetworks в суде будет зависеть от того, сможет ли компания доказать, что ее разработка не нарушает закон о соблюдении цифровых авторских прав Digital Millennium Copyright Act. Американские юристы говорят, что если Real победит, то на рынке можно будет ожидать появления десятков программ, копирующих DVD.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!