ФАС предлагает отделить софт от компьютеров

image

Теги: ФАС, софт, компьютер

Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) предложили раздельно декларировать ввозимые в Россию компьютеры и программное обеспечение, установленное на них.

Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) предложили раздельно декларировать ввозимые в Россию компьютеры и программное обеспечение, установленное на них.

ФАС направила запрос в Федеральную таможенную службу (ФТС) с предложением декларировать импортируемый компьютер и софт, установленный на него, раздельно, рассказал начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. По его словам, запрос отправлен после проверок производителей относительно возможности возврата денег за предустановленную ОС Windows. Производители компьютеров в России в 70% случаев продают технику с заранее установленной операционной системой (ОС) Windows, но в случае отказа покупателя от этой ОС деньги ему не возвращаются, хотя такая возможность предусмотрена в лицензионном договоре Microsoft.

В настоящее время программное обеспечение не облагается налогом на добавленную стоимость, а компьютеры - облагаются. Глава представительства Acer в СНГ Глеб Мишин считает, что производители могут этим воспользоваться для сокращения налоговых выплат. Например, они могут декларировать стоимость ПО как половину цены ввозимого компьютера.

ФАС начала проверку производителей на предмет возврата денег за предустановленную ОС в феврале 2009 года. По итогам двухмесячной проверки выяснилось, что процедура возврата предусмотрена только у Asus. У остальных производителей компьютерной техники, например Acer, HP, Samsung, Dell и Toshiba, процедура возврата денег не предусмотрена. Сейчас ФАС изучает результаты проверки на предмет нарушения антимонопольного законодательства, по итогам которой может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
16037
25-05-2009 10:59:22
давно пора, а то сложилось впечатление, что ФАС - сборище импотентов, которые ничего не могут. А венду можно и с торрента слить, а на сэкономленные деньги пивка попить))
0 |
25-05-2009 11:03:03
Чем отделять будем? Консервным ножом?
0 |
93385
25-05-2009 11:19:34
Виндовз только болгаркой, уж больно крепко она сидит))
0 |
32580
25-05-2009 12:15:50
Для многих вендузятников Виндовс такая же составная часть компьютера как монитор и клава.
0 |
83941
25-05-2009 16:17:45
Для многих вендузятников Виндовс такая же составная часть компьютера как монитор и клава. Не суди по себе!
0 |
73515
25-05-2009 16:23:33
Это ещё ничего, другое дело когда у некоторых "выход в интернет или сеть" - это нажатие на иконку "Интернет" или какойниьт "DC++" в меню пуск =)
0 |
Green
25-05-2009 17:14:52
А давайте отделим железку Cisco от Cisco IOS??? Это ж тоже правильно! И вообще...телефоны всякие и т.д.
0 |
Who
25-05-2009 17:36:00
Вот тут ты не прав - для многих и многих Вындоуз это не составная часть компьютера а собственно компьютер и есть... Как ни прискорбно...
0 |
*
25-05-2009 18:12:01
А давайте отделим железку Cisco от Cisco IOS??? и за одно макось от железа Apple ? Вот когда майкрософт будет свое железо делать и ставить на него винду - тогда пожалуйста, вопросов нет. А вот на железо других компаний не предоставляющих своё ПО я хочу сам выбирать что там будет жить.
0 |
white
26-05-2009 08:12:49
Может ФАС сделает приписку, что компьютеры должны быть "IBM-совместимые". А то так действительно будет много подобных непоняток...
0 |
Мимо иду
25-05-2009 11:23:00
В настоящее время программное обеспечение не облагается налогом на добавленную стоимость, а компьютеры - облагаются. Глава представительства Acer в СНГ Глеб Мишин считает, что производители могут этим воспользоваться для сокращения налоговых выплат. Например, они могут декларировать стоимость ПО как половину цены ввозимого компьютера.Ну пусть они так сделают! Ну пожалуйста! Представляете комп или ноут за полцены, на которые потом ставится то, что нужно юзеру.
0 |
25-05-2009 11:25:55
Вы не поняли, цены от этого только вырастут. Полагаю, примерно на треть.
0 |
Мимо иду
25-05-2009 13:00:23
Может и так. Но если только на треть...^_^ Имеем ноут 15 тыс. Цену увеличили на треть - 20 тыс. Декларируют 50 на 50 - 10 тыс. ПО и 10 тыс.сам ноут. Все равно выгода в 5 тыс.
0 |
75400
25-05-2009 14:30:13
Имеем ноут 15 тыс. Декларируют 50 на 50 - 7.5 тыс. Цены увеличили на треть 20 тыс. Выгода продавцу.
0 |
Сам
25-05-2009 15:58:20
Мне интересно, если раньше компп ввозили по 15 тыс, и из них половина была ценой ПО то налогом облагалась соответственно тотлько 7,5 тыс. Теперь Стоимость ПО будет 2 тыс и налогом будет облагаться 13. И что после этого конечна цена компа с ОС должна упасть?
0 |
=^_^=
25-05-2009 11:32:14
После прочтения статьи, вспомнилась фраза "продовца-консультанта" на попытку отказаться от предустановленной висты: "Этот компьютер неработает без Windows Vista" ^_^...Но после страшного рассказа про запуск калькулятора через биос и разговора с манагером отдела, стоимость висты была вычтена...^_^
0 |
boba
25-05-2009 11:54:14
После прочтения статьи, вспомнилась фраза "продовца-консультанта" на попытку отказаться от предустановленной висты: "Этот компьютер неработает без Windows Vista" ^_^...Но после страшного рассказа про запуск калькулятора через биос и разговора с манагером отдела, стоимость висты была вычтена...^_^ Да ты гонишь, че прям так просто взяли и отдали??? Ты из какого города?
0 |
GRAF
25-05-2009 13:03:46
как бы везде убирают, если им сказать что иначе не возьму, просто везде стараются впарить с системой, бабло то всем надо
0 |
=^_^=