Вышла бета-версия Moblin v2

image

Теги: Intel, Moblin, Linux

Участники проекта Moblin объявили о выпуске первой бета-версии одноименной операционной системы, предназначенной для использования в нетбуках и неттопах.

Участники проекта Moblin объявили о выпуске первой бета-версии одноименной операционной системы, предназначенной для использования в нетбуках и неттопах.

Moblin 2.0 разрабатывается организацией Linux Foundation и предназначена для устройств на базе процессоров Atom. В частности, система тестируется на субноутбуках Acer Aspire One, Asus eeePC 901, 1000H, Dell Mini 9, MSI Wind, Lenovo S10, Samsung NC10, HP Mini 1010 и 1120NR.

Выпущенная модификация платформы Moblin построена на основе ядра Linux и среды Clutter. Главные задачи, которые преследуют разработчики, — небольшое время загрузки ОС, нетребовательность к аппаратным ресурсам и улучшенные средства энергосбережения.

По сравнению с более ранними модификациями платформы бета-версия Moblin характеризуется качественно новым пользовательским интерфейсом. В верхней части рабочего стола размещена панель инструментов для доступа к наиболее востребованным функциям и приложениям. Специальная панель m_zone позволяет быстро просмотреть информацию из календаря, органайзера, повторно открыть недавно использованные файлы и получить обновленные данные с социально ориентированных сайтов.

В состав Moblin включен веб-браузер, построенный на базе технологий Mozilla, и медиаплеер; допускается использование приложений для Linux.

Скачать готовый образ диска или создать дистрибутив по своему вкусу можно на официальном сайте проекта.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Прохожий
21-05-2009 09:39:43
Уже качаю лайв образ. Надо заценить. Опеннет одобряет для использования на устройствах с малой диагональю экрана. Интерфейс для простых смертных, не для гиков. Так что полюбому must live!
0 |
NikitoZ
21-05-2009 09:44:56
Согласен, хорошая вещь. Сегодня на опеннете увидел, выкачал. Вечерком поставить попробую, рядом с lenny =)
0 |
San
21-05-2009 10:08:25
Нахрен не надо. Windows XP была есть и будет лучшей ОС для нетубков. Поставил Оперу и ЗонАларм и шарься по Инету сколько хочешь. Скачал что-нибудь и посмотрел/послушал. А убогой линупсне вечно кодеков не хватает...
0 |
22953
21-05-2009 10:11:51
Windows XP была есть и будет лучшей ОС для нетубковПойми, не всем также как и тебе, хочется участвовать в ботнетах, дарить бабло с кредитки, пароли и т.д. Тебе нравится решето, не можешь начать работать без кнопки пуцк, не меряй всех по себе.
0 |
San
21-05-2009 10:24:06
Отродясь не учавствовал в ботнетах. Зон Аларм прекрасно защищает от сетевых червей, ну а флешковирусы может подхватить только уж совсем наивный юзер. Держу постоянно около 2-3 тысяч WMZ на кошельке (не всегда успеваю обналичивать, в нашей местности это проблема) - ни разу никто ничего не спер. Опять же ни разу не угнали ни почтовый ящик, ни Аську. Правда, пароли везде длинные и цифробуквенные. Решето - это твой линупс с ненастроенным файерволлом, убунтоид. А я работаю на надежной, удобной и безопасной системе. И унылая эксплореровская кнопка Пуск мне нахрен не упала - предпочитаю Aston.
0 |
25436
21-05-2009 10:36:09
Зон Аларм прекрасно защищает от сетевых червей, ну а флешковирусы может подхватить только уж совсем наивный юзерА екзешничек запустить зонеаларм не даст? Думаешь все кто покупает нетбуки знают как ты что такое зонеаларм? Решето - это твой линупс с ненастроенным файерволлом, убунтоидДа, странно, почему так мало вирусов под линукс? А из убунтоидов про iptables знают 5%. Выходит дело ты опять портишь лужи. P.S. Дуй уже на уроки, настройщик надежных систем...
0 |
Злоумышленник
22-05-2009 05:48:51
Держу постоянно около 2-3 тысяч WMZ на кошелькеПроверь через недельку-другую....
0 |
51591
21-05-2009 10:19:27
Скачал что-нибудь и посмотрел/послушал.Да, скачал добавочный кОдЕк о котором тут писали, и пОсМоТрЕл... убогой линупсне вечно кодеков не хватает...Таких кОдЕкОв точно нехватает.
0 |
Omg
21-05-2009 13:57:02
+1024. Чего только стоит погуглить по слову codec.exe
0 |
71688
21-05-2009 10:41:39
Windows XP была есть и будет лучшей ОС для нетубковДа, может потому что там можно ядро/систему/приложения откомпилировать под атом, чтоб дольше от батареи работал, а в линуксе нельзя? P.S. Тебя за порчу водоемов примет рыбнадзор.
0 |
Гость
21-05-2009 13:08:37
убогой линупсне вечно кодеков не хватаетТ.е. в НЕубогой винде есть любые кодеки?
0 |
mobilnik
21-05-2009 10:09:37
Нетбук с линупсом - игрушка и интернет-вьювер. Нетбук с Windows XP - полноценный компьютер
0 |
02799
21-05-2009 10:13:04
Нетбук с Windows XP - полноценный участник ботнета и лохотрона для владельца //Fixed
0 |
Гость
21-05-2009 13:14:38
Нетбук с линупсом - игрушка и интернет-вьювер. Нетбук с Windows XP - полноценный компьютерМальчег, каким образом хрюшка может превратить НЕТБУК в ПОЛНОЦЕННЫЙ КОМПЬЮТЕР? В Крайзисы на нем, что ли, можно будет погамать? Уж с линем-то нетбук точно полноценнее нетбука с виндой.
0 |
id
22-05-2009 09:24:44
Вы пробовали нетбук с виндой? Так вот 2140 с ХР нормальный ноут, сродни ноутбукам на 3 пеньках. Проц получается порядка 900Мz + винт на 160G + 2G оперативы - хватает для работы вполне (еще и поиграться можно SC, CS 1.6, Кризис конечно не пойдет, та и l4d тоже - но для этого есть полноценные десктопы), если особенно присоеденить внешний монитор + клаву + мышь. А нетбук - это в первую очередь твой спутник в дороге! Найдите ноут, на котором пойдет Кризис и попробуйте его повозить по командировкам. А вот ставить на этот нетбук какое-то подели на Линуксе и превращать его в PDA смысла не вижу.
0 |
Pro
22-05-2009 10:00:10
Нет, троллюшко, давай называй что можно делать на нетбуке с помощью WinXP, но нельзя с помощью Linux, а не демагогию про "полноценный" компьютер разводи.
0 |
id
22-05-2009 10:06:06
как вы задрали со своими "тролями" - что новое слово выучили? могу еще пару новых слов подкинуть - "говноед" например. А что нельзя делать? Так эти войны уже лет 5 идут - не вижу смысла продолжать и в них ввязываться. Каждому свое - мое это Винда и Нетбсд, Ваше - Линукс, желаю Вам удачи и успехов в освоении этой системы и главное приятной и легкой работы.
0 |
id
22-05-2009 10:09:51
и еще забыл. Линукс на нетбуке работает нормально и с линухом это тоже нормальный комп (у меня SUSE шел в комплекте). А Вот смысла я как раз в этом Moblinе не вижу - он как раз делает из нетбука PDA.
0 |
Pro
22-05-2009 11:51:20
И чем же интересно Mobilin отличается от обычного Линукса, кроме адаптированного к малому разрешению интерфейса? На ней можно запускать все те же приложения, что и на любом другом Линуксе без особых ограничений (ну если только для нормальной работы программы не требуется большая диагональ монитора). Тем то Линукс (как в прочем и любой nix) качественно отличается от Винды - он переносим. И он будет одинаков и на PDA, и на настольном компьютере, и на нетбуке, и на суперкомпьютере. Разница - только графическая оболочка (или её отсутствие), да наличие портированных под ту или иную аппаратную платформу программ.
0 |
demkin
21-05-2009 10:22:22
Если улучшено энергосбережение - однозначно must have. Нетбукам давно не хватает легкой,нетребовательной ОСи.
0 |
Renat
21-05-2009 11:08:18
А как у него с поддержкой русского языка? Или все на английском?
0 |
Щас линусойды опять будут твердить про apt-get install locale-ru.
0 |
76896
21-05-2009 12:33:13
Щас линусойды опять будут твердить про apt-get install locale-ruОпять лужи пугаешь. Все проще: LINGUAS="ru en" KEYMAP="ru4" LANG="ru_RU.UTF-8" Видишь, не чего не нужно даже инсталить, не то что качать MUI и ставить с перезагрузкой. А в убунте вообще язык указывается один раз при инсталляции.
0 |
Renat
21-05-2009 12:52:20
Про локаль можно было и не говорить, с этим проблем у современных линухов нет, я про то - на каком языке сам интерфейс, а не про возможность ввода
0 |
38165
21-05-2009 16:14:15
я про то - на каком языке сам интерфейсИнтерфейс будет на языке в LINGUAS. Если нет первого (что редко), будет на втором.
0 |
50599
21-05-2009 13:51:39
воблин еще один линукс знаю что комментарий не может быть коротким
0 |
Ионный Бобролет
21-05-2009 14:44:27
Однако молодцы! Линукс в последнее время прет вперед, видимо ужесточение требований к лицензированию + античеловечная законодательная база делают своё дело. Надо будет качнуть-посмотреть. В любом случае, найденые в период разработки, технические решения еще послужат всем пользователям linux.
0 |
айай
21-05-2009 22:28:14
свят-свят... размер образа - 666 мегабайт... с нами крестная сила... 59762
0 |
Страницы: 1  2