Китай законодательно борется с киберпреступностью

Китай законодательно борется с киберпреступностью

Китайские власти начали наведение порядка в Интернете не только политической цензурой, но и введением ряда инструкций для противодействия киберпреступности.

Китайские власти начали наведение порядка в Интернете не только политической цензурой, но и введением ряда инструкций для противодействия киберпреступности. За прошлый год в Китае около 1.2 миллиона компьютеров было заражено программами, позволяющими хакерам контролировать их как часть бот-сетей. Китай больше других стран страдает от этой угрозы, в первом полугодии всего в мире 2 миллиона компьютеров находились во власти ботнетов. Одна из новых инструкций обращена к телекоммуникационным операторам и правительственным агентствам, обязывая центры регистрации доменов улучшить средства мониторинга и отсеивания вредоносных сайтов и IP-адресов.

Повышается ответственность владельцев сайтов за их ресурсы – на сайтах должна храниться расширенная информация вроде имени владельца. Прежде иностранные злоумышленники неоднократно прибегали к свободной регистрации доменов в Китае для распространения вредоносных модулей. Последняя инструкция направлена на улучшения взаимодействия между правительственными агентствами и провайдерами. Отныне они обязаны делиться между собой информацией при проведении атак на их системы и рассмотрении проблем клиентов, предполагающих вредоносную активность. Пекин демонстрирует понимание опасности и важности борьбы с онлайновыми преступниками, принятые постановления – далеко не последние в ряде законодательных мер противодействия злоумышленникам в Интернете.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.