Microsoft и Linux Foundation протестуют вместе

image

Теги: Microsoft, Linux Foundation, ПО

Обычно находящиеся на разных полюсах противостояния компания Microsoft и организация Linux Foundation совместно подписались под письмом, выражающим несогласие с проектом руководства по разрешению юридических вопросов, связанных с программным обеспечением.

Обычно находящиеся на разных полюсах противостояния компания Microsoft и организация Linux Foundation совместно подписались под письмом, выражающим несогласие с проектом руководства по разрешению юридических вопросов, связанных с программным обеспечением.

В коллективном письме, которое Microsoft и Linux Foundation направили в американский институт законоведения ALI (American Law Institute), выражается общая озабоченность принципами, которые ALI предлагает судьям США. В частности, эти принципы (Principles of the Law of Software Contracts) предполагают неявную гарантию качества для программных продуктов.

Хотя содержание «Принципов» отражает огромный объем работы, проделанной институтом ALI, некоторые положения этого документа не соответствуют действующим законам и могут нарушить нормальную работу рынка программных продуктов для корпоративных и частных потребителей. Кроме того, эти принципы создают существенную неопределенность для разработчиков программных продуктов, накладывая на них невыполнимые гарантийные условия.

Глава Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin) в своем блоге отметил, что каким бы странным ни выглядело их сотрудничество с Microsoft, но указанные предложения законодателей одинаково болезненны будут как для разработчиков коммерческого ПО, так и open source. Он указал, что планируемые требования существенно противоречат лицензионным соглашениям обоих форматов распространения ПО и, в случае их принятия, это грозит громадными суммами расходов на судебные процессы, что, в свою очередь, будет сдерживать развитие технологий.

Однако при этом делается замечание, что хотя у Linux Foundation и Microsoft и имеется единая позиция в данном вопросе, это не значит, что в прочих спорных аспектах также достигнуто соглашение.

Финальное голосование по предложенному проекту «Принципов» института ALI пройдет уже на этой неделе. Принятие этого документа может оказать самое серьезное влияние на отношения поставщиков и потребителей на рынке программных продуктов не только в США, но и во всем мире.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
asd
20-05-2009 23:36:05
вместе мы сила, вступайте и компелируйте xDDD
0 |
00115
20-05-2009 23:44:27
И падайте в БСОД, ага Капча согласна
0 |
anti-asd
21-05-2009 21:32:31
Слышь, у тебя что, бабы нет - всё надрочиться не можешь!
0 |
15259
21-05-2009 01:29:17
что-то не хороший рисунок... Как будто, Линукс держится благодаря Вындовсу...
0 |
Вовочка
21-05-2009 01:34:28
Нетак!!! Пингвины гордо попирают могучими лапками потонувший и выцветший Вындовс.
0 |
antifa
21-05-2009 01:46:11
в контурах логотипа от М$ просматриваеца свастика.
0 |
zlo.eButcher
21-05-2009 06:07:03
Да-да, благотворительный фонд Б. Гейтса на самом деле спонсирует неонацистов! А все уволенные из MS якобы из-за кризиса сотрудники - евреи!
0 |
31717
21-05-2009 12:31:50
Как будто, Линукс держится благодаря Вындовсу... нет, они на него гадят
0 |
I Believe In Ubuntu
21-05-2009 21:16:48
не так)) просто пингвины подплыли, посмотрели, посмеялись(не спроста одна часть льдины в желтом) и вона уже уплывают пока эта льдина будет уныло и вяло плавать по океану, в итоге растаяв, пингвины движутся дальше(она к тем скалам) покорять новые вершины,и так как их много, они то уж точно не только останутся на плаву, но и будут процветать капча 19898 согласна, Линуху быть и развиваться
0 |
21-05-2009 07:05:58
"Невполнимые гарантийные условия" И так, никто не хочет отвечать за свои поступки - Одним нужно срубить бабла, на условиях As Is. Другим просто не хочеться дорабатывать имеющийся функционал, из-за амбиций разрабов Ни х*я работать не хотят, ни*я. А как быть нам, рядовым пользователям ? О нас то подумали ?
0 |
21-05-2009 09:07:00
Понятно что одним что другим в лом наконец научить писать без явных багов.
0 |
Нерусь
21-05-2009 09:30:10
А ты подай пример - напиши проект, хотя бы уровня firefox'а без явных багов и чтобы все были довольны, тогда и разговаривай. А если по теме, понятны вопли Микрософта - они вообще ни за что не хотят отвечать. Но зачем сюда ввязалась Linux Foundation? Там все проекты разделяются на две части - коммерческую и некоммерческую. Некоммерческая часть раздается бесплатно, но и она достаточно стабильна (не будем брать во внимание ветки experimental и unstable). Исправления безопасности выпускаются довольно-таки оперативно. Состав репозиториев сбалансирован. Когда же дело доходит до коммерции, а именно техподдержки и кастомизации под конкретные потребности, то тут действует принцип:"Все, что угодно, за ваши деньги"
0 |
тупее дров
21-05-2009 10:28:29
У меня такое ощущение, что поддерживать требования гарантий на софт могут только люди никогда в жизни не написавшие ни одной программы. Максимум несколько строчек на уроках о чем давно забыли. Хотите гарантий? Я вам готов их дать, но при жестких условиях на железо, на версию операционной системы и при полном отсутствии других программ на компьютере кроме своей и ОС с жестко фиксированными настройками.
0 |
Халявы хоца???
21-05-2009 11:05:30
но при жестких условиях на железо, на версию операционной системы и при полном отсутствии других программ на компьютере кроме своей и ОС с жестко фиксированными настройками. Пусть будет так, в случае серверов это вполне выполнимые условия.
0 |
тупее дров
21-05-2009 11:12:54
Пусть будет так, в случае серверов это вполне выполнимые условия. Могу тебя обрадовать, для этого не надо ждать новых законов, просто покупай фирменные сервера от SUN, IBM, HP например. С установкой их софта и полным гарантийным договором. Почему ты так не сделал до сих пор?
0 |
Халявы хоца???
21-05-2009 11:19:04
Ты будешь удивлен, но именно так и делаю. Вот только что-то у них нет гарантий на работу софта, и принцип as is для ПО остается даже в случае покупки договора поддержки.
0 |
тупее дров
21-05-2009 12:22:06
А ты не путаешь гарантию со страховкой? Договор поддержки это как бы и есть гарантия, что в случае каких-то ситуаций (event) они в них будут разбираться и устранять проблемы.
0 |
21-05-2009 11:18:42
Невыполнимые это условия, потому что даже одна и также модель может отличатся конфигурацией (объем памяти, размер дисков, тип дисков и т.п.).
0 |
У меня такое ощущение, что поддерживать требования гарантий на софт могут только люди никогда в жизни не написавшие ни одной программы.Ну и сколько еще вы будите орать в стороне от смылсла статьи? А его, мля, нет и не предвидится, так как никто не удосужился привести упомянутые в этой статье принципы. Блин, если принцып звучит "все что пишет программист не может содержать ошибок в принципе", то как ты напишешь программу?
0 |
тупее дров
21-05-2009 12:58:02
Правильно. А теперь задумайся, кто их будет писать, если потребуют предоставлять гарантии? Сейчас любой Вася Пупкин может написать программу и конкурировать с кем угодно. Если ты не доверяешь Пупкину, приобретай поддержку у интеграторов. Но требование гарантии банально сделает рынок софта доступный только узкому кругу, да и у того резко возрастут расходы. И чего в этом хорошего?
0 |
Zerg
21-05-2009 14:31:50
Интересно, а что написать программу сложнее, чем сделать наприме, простенький самоет или автомобиль? А ведь на все эти "простые" вещи емть гарантия.
0 |
Производитель
21-05-2009 15:36:07
Самолёты делаются из под штампа по заранее вымеряным чертежам и прочим отлаженым технологиям, потом модель испытывают и если всё нормально пускают в серию. И никто не будет по ходу эксплуатации просить приделать третье крыло, ещё три шасси, врезать ещё два кондиционера, а так же налаживать на этом самолёте лабораторию по выпуску процессоров, или нефтеочистное сооружение.
0 |
Zerg
21-05-2009 16:03:52
Програмы делают по определенным алгоритмам, которые, хочется в это верить, разрабатывабтся предварительно. Включают в себя отлаженные библиотеки компонентов. Кстати, а как вы думаете откуда беруться разные модификации например военных самолетов?
0 |
65702
22-05-2009 15:25:12
Производитель привел неправильный пример. Самолеты делаются для работы в определенных условиях (знаю, это немного неожиданная информация). Ни один производитель самолетов не даст тебе гарантию работы оного при внезапном превращении воздуха в воду. Или при вырастании стены перед носом самолета при полёте. Это абсурд. А компьютер + пользователь - это система с бесчисленным количеством состояний и морем абсурда. Поэтому тут некоторые и соглашаются давать гарантии только для "сферического компьютера в вакууме".
0 |
тупее дров
21-05-2009 15:47:53
Программа - не вещь и в этом главная ошибка в подобной аналогии.
0 |
Zerg
21-05-2009 16:07:55
Интересный подход, когда разговор о копирайте, то программа становится вещью, которую можно продать или купит, а как только разговор заходит о гарантии, того, что за свои деньги ты получил нормально работающий продукт, то сразо такое сравнение стало неуместным. Ксати, в контроллерах автомобилий тоже есть программное обеспечение, и гарантии на него есть. Может мз равноправия и на них тоже гарантию отменить? Вот весело будет когда у вас на скорости 110 км/ч контроллер ABS затормозит вам например левое колесо, вот тогда и рассуждайте о гарантиях на ПО.
0 |
тупее дров
21-05-2009 17:58:27
Интересный подход, когда разговор о копирайте, то программа становится вещью, которую можно продать или купит, Копирасты считают, что продают только очень ограниченные права на использование. Которые даже не всегда можно перепродать дальше. Ксати, в контроллерах автомобилий тоже есть программное обеспечение, и гарантии на него есть. Нет гарантий на ПО контроллера, есть гарантия на сам контроллере? Чуешь разницу? Проблема в том, что в принципе нельзя дать гарантию на работу программы на произвольном железе в произвольном программном окружении и настройках. Как оно сейчас и происходит. Поэтому любые попытки что-то гарантировать неизбежно будут вести к ущемлению пользователя и его выбора. Чем значительнее гарантия, тем более сильному. Я не говорю уже о том, что масса мелких фирм и одиночных программистов в принципе не имеет и не сможет иметь ресурсы для поддержания гарантии.
0 |
Zerg
21-05-2009 18:05:43
Нет гарантий на ПО контроллера, есть гарантия на сам контроллере? Чуешь разницу? Чую, только суть от этого не меняется, если сбойнет ПО сбойнет и контроллер, а работает он кстате в непредсказуемых условиях, правдо справедливости раде нужно отметить, что не по ПО, а по условиям работы. Проблема в том, что в принципе нельзя дать гарантию на работу программы на произвольном железе в произвольном программном окружении и настройках. Как оно сейчас и происходит. Поэтому любые попытки что-то гарантировать неизбежно будут вести к ущемлению пользователя и его выбора. Чем значительнее гарантия, тем более сильному. Я не говорю уже о том, что масса мелких фирм и одиночных программистов в принципе не имеет и не сможет иметь ресурсы для поддержания гарантии. А я и неспорю, отдавай бесплатно, и все на страх и риск того кто взял, а продаешь "воздух", так изволь предоставить гарантии, а то получается деньги давай, а что мы там написали, извени модифицыровать под себя нельзя, и деньги назад тоже нельзя. Это посто обман какой то получается.
0 |
кукиш
21-05-2009 21:24:26
а тебя никто не заставляет покупать программы. Хочешь какого нить функционала - пиши сам и сам себе гарантию предоставляй.
0 |
Zerg
22-05-2009 12:52:10
Я часто так и поступаю. <============================ Задолбал этот криворылый ФИЛЬТР =========================<
0 |
74811