В Москве обезврежены мошенники, укравшие 100 млн руб. через SMS

image

Теги: мошенник, SMS, пин код

В Москве задержана семейная пара, похитившая у более чем 10 тыс. владельцев мобильных телефонов с помощью SMS-сообщений около 100 млн руб.

В Москве задержана семейная пара, похитившая у более чем 10 тыс. владельцев мобильных телефонов с помощью SMS-сообщений около 100 млн руб. В пресс-службе управления "К" МВД России сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.272 Уголовного кодекса РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст.159 УК РФ (мошенничество).

Представители МВД рассказали, что преступники при помощи специальной программы  отправляли SMS в платежную систему с номера, который идентифицировался как номер одного из потерпевших, а система в свою очередь отправляла ничего не подозревающему абоненту пин-код для доступа к системе управления балансом мобильного телефона.

Затем сообщники мошенников, которыми были заключенные, находящиеся в местах лишения свободы, от имени представителя сотовой компании, радиостанции или электронной платежной системы сообщали по телефону потерпевшему о том, что в результате проведения акции он якобы стал обладателем ценного приза. Для проверки данных и получения подарка необходимо было сообщить пин-код, а также свои паспортные данные.

Этого было достаточно для того, чтобы мошенники смогли снять деньги со счета законного владельца.  Паспортные данные использовались для изготовления поддельных документов.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
ЮрГен
20-05-2009 13:24:29
хренасе у кого-то счета мобильные %| это ж в среднем по 10тыр с каждого слили...
0 |
ФСБ
20-05-2009 18:03:18
А чё ты удивляешься? Кто едет в роуминг, счет пополняют по 20-25 т.руб.
0 |
20-05-2009 18:47:10
у меня хорошо если 200 р на счету будет. я вообще не люблю звонить.
0 |
ЮрГен
21-05-2009 10:33:21
10тыс человек, съездивших за бугор, пополнявших счет на 20-25тыр, причем РАЗНЫХ человек - уже много. А еще и потерявших непонятно куда 10тыр - это панимаители даже не шило в мешке... Короче, странная новость. Упование на "эффект больших чисел", что ли.
0 |
монитор
22-05-2009 11:50:22
кто закидывает по 20-25 штук, врядли такой лох, чтобы по телефону комуто паспортные данные говорить
0 |
67199
22-05-2009 15:46:20
Дык лох полный. Новая симка в разы дешевле обходится. Особенно если интернетом с мобильного пользоваться. Цены за 1 Мб в роуминге - астрономические, дешевле удавиться.
0 |
...
20-05-2009 13:53:03
Для проверки данных и получения подарка необходимо было сообщить пин-код, а также свои паспортные данные. Вот сколько раз и в скольки местах нужно еще написать юзерам, что никто и никогда в благих целях не попросит их выслать пинкод, пароль, номер кредитки и паспортные данные. в общем-то пользователи сами себе буратины, раз ведутся.
0 |
бред
20-05-2009 14:25:12
да ну чушь какая-то. они подделывали паспорта, чтобы снять деньги с телефонов чтоли? никогда не поверю. а пинкод тут вообще каким боком возник?
0 |
аццкей_цожег
20-05-2009 14:59:38
жители Дома-2 выманили у наивных россиян не менее 1 млн р. вот кого судить надо
0 |
аццкей_йожег
20-05-2009 15:05:27
забыл добавить "выманили всякими смс голосованиями". капча согласна 00202
0 |
20-05-2009 15:02:40
А мне как то в наглую позвонили типа с радио максимум чета типа бла бла бла у нас акция и ваш номер выиграл автомобиль Ауди 4 и для того чтобы его получить нужно пополнить счет мобильного через карты Яндекс деньги на сумму 1000у.е. причем номера карт для "пополнения своего же счета" нужно продиктовать им... Ржал долго особенно когда это чучело еще добавило что они не размещали на сайте инфу об акции тока потому что хацкеров бояться )))) Блин как вспомнил аж смешно стало неужели в такие басни вообще ктото верит...
0 |
Green Day
20-05-2009 15:22:45
Россия страна дураков. Тем и сильна. Разве можно действия дурака спрогнозировать и понять? Поэтому никакой Запад России не страшен!
0 |
Green Day
20-05-2009 15:25:45
В смысле всяких там "планов Даллеса" и военных нападений. Потому и говорят они у себя на Западе о загадочной русской душе. Но секрет то прост
0 |
Страницы: 1  2  3