ѕочти половина российских »“-компаний задерживает зарплату

image

“еги: »“-отрасль, зарплата, экономический кризис, новость

¬ мае 2009 г. Headhunter провел опрос на тему Ђ«адерживают ли в вашей компании зарплату?ї. Ќа вопросы организаторов он-лайн исследовани€ ответили почти 6,5 тыс. респондентов.

¬ мае 2009 г. Headhunter провел опрос на тему ««адерживают ли в вашей компании зарплату?». Ќа вопросы организаторов он-лайн исследовани€ ответили почти 6,5 тыс. респондентов. —огласно результатам исследовани€, зарплату задерживают 60% организаций. “акого не было со времен последнего дефолта. јналогичный показатель в »“-отрасли оказалс€ ниже среднего значени€ и составил 43%.

— этим результатом сфера «»“, коммуникации и св€зь» зан€ла третье место после финансовой сферы (21% задерживающих зарплаты организаций) и рынка FMCG, товаров быстрого обращени€ (30% опаздывающих с выплатами). «амыкают список сфера строительства и недвижимости (81%), ресторанный и гостиничный бизнес (80%) и производственные компании (71%).

“акже в Headhunter отмечают, что практически у всех »“-специалистов сократились зарплаты. ќбъ€сн€етс€ это в первую очередь их завышенным уровнем до кризиса и высвобождающимис€ »“-кадрами.

¬ начале 2009 г. по сравнению с ситуацией год назад сильнее всего упала оплата труда аналитиков – с 72 до 60 тыс. руб. “акже потер€ли в оплате руководители проектов, их средн€€ зарплаты упала с 62,4 до 55 тыс. руб. Ќо у »“-специалистов некоторых специальностей средн€€ оплата выросла. “ак у веб-мастеров она подн€лась с 32 до 35 тыс. руб., а у инженеров с 37 до 40 тыс. руб.

—реди программистов в €нваре 2009 г. по сравнению с аналогичным мес€цем 2008 г. сильнее всего упали доходы Java-разрабочиков (с 80 до 60 тыс. руб.). ѕрограммисты 1— потер€ли 7 тыс. руб., их средн€€ зарплата сократилась с 62 до 55 тыс. руб.


или введите им€

CAPTCHA
16840
20-05-2009 12:27:03
«арплаты ћосковские? „то-то у нас они значительно ниже, и упали, например, у 1— не на 7, а на 10 и выше. ” админов в среднем на 5.
0 |
Shenter
20-05-2009 12:39:44
Ќам бы такие зарплаты ) —корее всего цифры дефолт-сити, хоть капча и не согласна
0 |
Ќаблюдатель
20-05-2009 14:01:57
ј такие же цены на жилье не хотите?
0 |
Shenter
20-05-2009 14:25:18
Ќет, мне даже наших цен вполне достаточно
0 |
Ќаблюдатель
20-05-2009 15:03:08
Ќу вот видите. ≈сли в дефолт-сити из этих самых зарплат вычесть плату за жилье и базовый мес€чный пакет (еда, транспорт и т.п.), то разница с регионами будет уже не так существенна. ѕро то, что тут практически невозможно купить квартиру сейчас не будучи каким-нибудь начальником - € вообще молчу.
0 |
Shenter
20-05-2009 15:10:37
¬се равно. ƒопустим, € хочу купить форд-фокус, который стоит примерно одинаково и в ћоскве, и в Ќижнекамске. ћосквич позволит себе форд-фокус, а житель нижнекамска - только "ћосквич" )).
0 |
20-05-2009 15:17:36
Ёто типа с намеком на то что москвичи не жрут живут на улице и сид€т на месте???? тебе же €сно сказали что если вычесть об€зательный пакет раходов на дорогу транспорт и жратву то остаток будит практически равносилен вашей зарплате! »ли может вы хотите чтоб у вас транспорт общественный 25 рублей за поездку стоил??? ј если за город то вообще от 45! дальше даже перечисл€ть не буду. ѕипец надо же такое сказануть вот мне уже эти фокусы девать просто некуда москву всю ими заставил...
0 |
јнтитролль
20-05-2009 16:29:29
Ёто типа с намеком на то что москвичи не жрут живут на улице и сид€т на месте???? тебе же €сно сказали что если вычесть об€зательный пакет раходов на дорогу транспорт и жратву то остаток будит практически равносилен вашей зарплате! л€ть ну что ты п...здишь! „то ¬ы мл€ все жильем да жрачкой прикрываетесь, ху...плеты! я спецом в питер сбежал, с хорошей работы на должность простого инженера зато теперь у мен€ зарплата така€, что мне и на жрачку и на транспорт и квартиру снимать хватает и на баб еще остаетс€ и щабащки нехилые, каких в провинции днем с огнем не найдешь, а жрачка кстати в провинции подороже будет- точно тебе говорю.
0 |
¬ладимир
21-05-2009 07:14:29
¬от-вот. —тоны москалей слышать надоело уже. "” нас так всЄ дорого, нам надо большую зарплату (в три-четыре раза большую, чем на ровно такой же должноси в филиале не в москве), а вам легче, у вас и семечки дешевле". ѕритом, что центр вообще ничего не производит, высасыва€ пылесосом все деньги из филиалов...
0 |
yes name
21-05-2009 02:25:33
это типо если вычесть об€зательный пакет то остаток будет равносильный моей зарплате? а если и из мой зарплаты вычесть об€зательный пакет то разрыв снова получитс€ нехилый)))
0 |
Ќаблюдатель
20-05-2009 15:54:02
ј толку? ѕри московских пробках этот фокус нужен только что бы по выходным закупатьс€ продуктами или выехать куда-нить на природу. Ќа самом деле всЄ предельно просто - если есть нормальна€ (та, котора€ нравитс€) работа, то сиди в Ќижнекамске и получай кайф от жизни, ну и копи на фокус.
0 |
20-05-2009 19:27:18
каждый уважающий себ€ јдмин должен иметь зароботок на стороне. €, кстати, заметил - у ёникс админов зарплаты в среднем чуть выше чем у ¬индовых...
0 |
»м€:*
20-05-2009 21:39:10
ага. скажи это внедренцу динамикс црм)))))
0 |
21-05-2009 11:04:54
внедрецов в расчЄт не беру. € про «ѕ самих јдминов, в своих конторах.
0 |
Dimka
21-05-2009 08:59:22
ѕредставьте, в регионах тоже надо что-то кушать, платить на квартиру и транспорт (бензин) » хот€ у мен€ «ѕ выше даже средней ћосковской, но и траты на коммуналку и продукты выше чем в ћоскве
0 |
20-05-2009 13:59:06
÷ифры средние по –оссии. ј у мен€ наоборот зарплату уже дважды поднимали € счастлив) практически у всех »“-специалистов сократились зарплаты. ќбъ€сн€етс€ это в первую очередь их завышенным уровнем до кризиса ќбъ€сн€етс€ это блефом на рынке. как у нас в стране всегда было "’очу все но при этом платить не хочу" нормальные спецы сто€т дорого и все это знают. Ќо у нас же "–укамиводители" организаций умные: на спеца денег сократим зато новую "ешку" себе купим не обломавшись" пипец и когда этот бред с кризисом то кончитс€ и так все пон€тно: богатые не потер€ли ничего, а бедные стали еще беднее.
0 |
Shenter
20-05-2009 14:28:09
+1. Ќаше начальство так испугалось кризиса, что понизили всем оклад, и посадили на % от выручки. “олько они не знали, что несмотр€ на "кризис" продажи будут расти, поэтому когда сотрудники начали получать больше, чем до кризиса, вернули все как было, и еще немного понизили
0 |
De Nada
20-05-2009 14:54:49
практически у всех »“-специалистов сократились зарплаты. ќбъ€сн€етс€ это в первую очередь их завышенным уровнем до кризиса ’орошо бы ещЄ по€снить, о каких IT-специалистах идЄт речь. „то-то мне подсказывает, что это про вс€ких "IT-директоров", "IT-маркетолухов" и иже с ними, пиливших раздутые бюджеты. ¬ этот же строй поставил бы разного рода "проектировщиков" и "внедренцев" CRM/ERP-систем (вот уж где ноли зашкаливают)... јдмины же, »ћ’ќ, в среднем имеют уровень доходов, близкий к адекватному уровню их скиллов. ¬озникающий дисбаланс регулируетс€ динамически (оверскилл может побудить помен€ть точку приложени€ сил на более оплачиваемую; андерскилл либо пот€нет вниз доходы, либо заставит "расти над собой"). ј если вз€ть такую прослойку, как эникеи/саппорты, то они Ќ» ќ√ƒј не получали адекватно той нервотрЄпке, котора€ посто€нно сопровождает их работу - поэтому-то их посто€нно не хватает, бо адванснутые эникеи/саппорты быстро мутируют в админов и уход€т на более сытные хлеба, а остальные плюют на этот вечный гимор и "переквалифицируютс€ в управдомы"...
0 |
20-05-2009 15:24:19
¬о вмен€емых конторах да согласен а в большей части? ћне недавно предложили работу в конторе админом сол€рки и пиксов по совместительству причем требовани€ € читать устал а когда увидел гонорар равный 35000 рублей даже глазам не поверил и позвонил уточнить не ошиблись ли они нулем случайно оказалось нет. » это по вашему адекватно средний уровень дохода администратора Cisco или Solaris??? ƒа ровно столько же получать может товарищ бегающий по офису и мен€ющий в принтерах картриджи.
0 |
јнтитролль
20-05-2009 16:36:44
» это по вашему адекватно средний уровень дохода администратора Cisco или Solaris??? ƒа ровно столько же получать может товарищ бегающий по офису и мен€ющий в принтерах картриджи. ¬от тут ты прав стопудово, мне вот тоже намедни предложили программистом 1— и по совместительству инженером по торговому оборудованию за 15000- чуть пацтол не упал... „ту тут скажешь, можно только посме€тс€, а потом поплакать, потому как € пон€л, то ли еще будет. ¬ натуре, скоро будем писать софт за еду.
0 |
20-05-2009 17:03:01
ј знаешь что самое обидное так это то что рано или поздно они такова человека найдут и не будут наказаны своей жадностью...
0 |
20-05-2009 19:32:21
support - leve up - sysadmin » это по вашему адекватно средний уровень дохода администратора Cisco или Solaris??? а вы что, с утра до вечера планируете сидеть на пиксе и лазить в сол€рке? «арплата мен€етс€ если действительно приходитс€ так делать. —уд€ по 35 к - работы там не очень много - тот же саппорт железок.
0 |
нећосквич
20-05-2009 17:45:27
“акие зарплаты получают коренные москвичи. ” коих об€зательные расходы значительно ниже чем у приезжих (вынужденных —Ќ»ћј“№ жилье)
0 |
ƒиза
20-05-2009 13:06:06
” некоторых и на 25 сократили=(
0 |
ѕрохожий
20-05-2009 13:23:34
ќмг..это ¬ ћ≈—я÷?? я столько за полгода получаю.. и Ё“» люди еще недовольны? ƒа за счастье надо почитать получение больше 15тыров в наше врем€!
0 |
20-05-2009 14:33:26
это смотр€ в каком городе жить ------------------------------
0 |
20-05-2009 14:52:13
+ дофига! ¬ ћоскве за 15 штук в мес€ц на еду то не хватит не говор€ уж о проезде, комунальных и шмотках а про личные нужды типа побухать и т.д. вообще молчу...
0 |
test
20-05-2009 15:17:35
ј вы думаете, что в регионах еда дешевле? ¬ некоторых продукты сто€т столько же как и в ћоскве, а з.п. в разы меньше.
0 |
test
20-05-2009 15:18:45
уточнение: не столькоже, а даже дороже
0 |
20-05-2009 15:25:59
помимо еды там еще несколько пунктов
0 |
test
20-05-2009 15:33:03
шмотки в москве тоже дешевле сто€т. ќстаетс€ только проезд (в мес€ц по москве пусть 1500) и коммуналка (если и есть различи€ то на дес€тки процентов и то еще не извество в какую сторону)
0 |
20-05-2009 16:35:48
Ёт простите где такие продаютс€ и дл€ каких кругов предназначены??? ѕоймите что бывают еще и деловые встречи в рамках работы на которые дешевый костюм не оденешь, да и в офисах во многих прин€то носить классику а она дешево не стоит
0 |
test
20-05-2009 16:53:10
€ рассматриваю круги которые можно сопоставить в москве и в регионе (€ не рассматриваю московские круги, которых в регионах почти нет)
0 |
20-05-2009 15:19:17
ћоскве за 15 штук в мес€ц на еду то не хватитƒа ладно сказки рассказывать. ¬ ћоскве все дешевле, за исключением транспортных расходов и жиль€. Ќу может еще медицинские услуги немгого дороже. ≈сли жилье есть, то жить в ћоскве значительно дешевле, чем в среднем по –оссии.
0 |
Ќаблюдатель
20-05-2009 16:36:48
—кажем так, на 15к одному тут действительно можно прожить, но впритык. “о есть еда + небольшие покупки. » всЄ. Ќо цены на продукты выше, чем в регионах. > ≈сли жилье есть, то жить в ћоскве значительно дешевле ≈сли есть минимум 5+ миллионов руб. на покупку жиль€, то... вот в этом и загвоздка. ≈сли откладывать в мес. по 50к на покупку жиль€, то это счастье может осуществитьс€ минимум через 10 лет. 10 лет по 50к в мес.!
0 |
20-05-2009 18:11:26
≈сли есть минимум 5+ миллионов руб. на покупку жиль€јполитично рассуждаешь ” коренных москвичей квартира чаще всего есть. ј с какой целью понаехали "понаехавшие"? — очень простой. ќпыт миллионов "понаехавших" показывает - после всех затрат остаток денег значительно превышает то, что остаетс€ в провинции. ≈сли бы это было не так, в нерезиновую ехали бы единицы. ќднако, едут миллионы, т€нут за собой родню. „то там хорошего, кроме денег, по сравнению с провинцией? ћерзкий город. Ѕескультурный злой народ, по русски говор€т с акцентом, вечно сует€тс€. —мог, пробки, даже на лыжах покататьс€ негде - до ближайшего леса 2 часа электричкой. ќднако едут. «а баблом. Ёто факт. ƒа, вот еще только инет в нерезиновой хал€вный и быстрый. ќдин плюс.
0 |
Ќаблюдатель
20-05-2009 18:35:55
’з..€ ехал исключительно из-за работы. ¬ остальном скорее согласен. > по-русски говор€т с акцентом  стати
0 |
Orle
21-05-2009 09:33:19
Ќу вот про 2 часа до леса не надо. ” мен€ за домом парк Ћосиный остров. » лыжи и шашлыки и лосей иногда встречаем.
0 |
musickant
10-06-2009 17:46:09
–еб€та, что вы ссоритесь! ≈сли бы в —толице было так плохо..и не возможно дорого...то небыло бы такой дикой урбанизации! ѕродукты в москве дешевле, так как јЎјЌ делает оборот на объеме и ему нет смысла ломить в 3-дорого, нежели...маленький магазин в деревушке, где покупают продукты 2-3 раза в день по 500г. ѕроезд дороже в столице. ј иначе на что содержать тех, кто убирает, за теми, кто кидает бычки и бутылки ожида€ маршрута, автобуса или электричку. ƒа съем дорогой а иначе...приехали все в москву и жили бы тут все, от ”рала до ёга. ѕринцип выживани€ в большом городе, дл€ приезжих, простой: ¬олю в кулак нервы в узду, –адуйс€ и ахай, ¬ыполнил план?...посылай всех в ѕ..зду Ќе выполнил??...—ам иди нах...й ¬.ћа€ковский
0 |
»м€:*
20-05-2009 15:21:00
ну расскажи мне ещЄ, что еда москальска€ дороже чем скажем у нас в толь€тти. ну ну, давай. и проезд и квартплата... может быть квартиры только дешевле, но всЄ остальное везЄтс€ пон€тно откуда и сколько накручиваетс€. так что не надо тут про нищебродов за 15 тыр гнать. коренному москвичу с хатой этой зарплаты хватит не меньше чем замкадью, но люди живут, так что и ты москвич проживЄшь.
0 |
20-05-2009 16:05:39
≈сли в одну харю жить то согласен жить можно но только обламыва€сь а если у теб€ семь€, дети, родители которым тоже нужно помогать? —кажу честно € получаю достаточно большие деньги но при этом € на работе провожу по 14 часов в день и то мне приходитс€ в каких то моментах себ€ ограничивать причем € по кабакам ежедневно не бегаю скорее даже не чаще раза в неделю и машины ежемес€чно покупать € себе позволить не могу. ƒа даже что б купить квартиру мне далеко не один год придетс€ откладывать с зп львиную часть оставл€€ тыщ по 15 на жизнь. ј что касаетс€ уровн€ доходов € тоже когда то получал 6 тыщ в мес€ц но мен€ это не устраивало да и щас € не собираюсь останавливатьс€ на достигнутом что б мои дети потом жили не обламыва€сь. “ак что каждый в материальном плане двигаетс€ как хочет и если кто то находит в себе силы добитьс€ максимума и реализовать себ€ в этой жизни, то другие пускают на самотек и обсирают в след типа буржуи. ѕри желании зайца можно научить курить. » все равно где ты живешь - если ты отличный спец ты везде будишь востребован. ” мен€ много друзей и с ¬олгограда и с ¬ладивостока и у многих в ћоскве есть свое дело причем успешное а совсем недавно они приехали сюда с пустыми карманами. ’от€ есть и примеры людей которые не выдержали и уехали и таких к сожалению больше еда москальска€ дороже чем скажем у нас в толь€тти ƒа с вашим сленгом надо не в толь€тти а в Ћьвове жить или еще гденить на западной украине.
0 |
99123
20-05-2009 16:15:12
т.о. вы сами признаете, что на зарплату в москве можно содержать семью, родителей, откладывать на квартиру и т.д. ј попробуйте все это же в большинстве регионов (думаю что не по 14 часов в день работать)
0 |
99123
20-05-2009 16:16:41
если еще сможешь работу найти ------------------------------------------------
0 |
20-05-2009 16:43:25
ћожно но далеко не на каждую. ƒавайте прикинем на собственном примере: комунальные платежи: около 9 тонн в мес€ц телефон + интернет: 4 тонны в мес€ц дорога(передвигаюсь на собственном авто): 15 тонн в мес€ц еда: тыщ 20 (ибо ем не один) + погул€ть тоже хочетс€ + машина тоже требует обслуживани€ + страховки медицина и остальна€ чушь котора€ стоит немеренно + шмотки (а нормальные костюмы сто€т от 10 до 18 тонн про буржуйские € молчу там вообще не цены а телефонные номера) + близким помочь я не говорил что в правинции легко живетс€ € пыталс€ доказать что в москве жить дорого не зр€ его называют самым дорогим городом в мире
0 |
99123
20-05-2009 17:01:30
≈сли жить также как живут в провинции, то в москве жить не дороже. ј если жить так как хочетс€, то конечно дороже.
0 |
Ќаблюдатель
20-05-2009 17:04:56
ј ночевать ты где будешь при этом? Ќа улице?
0 |
99123
20-05-2009 17:09:52
а при чем тут это? здесь, € так пон€л сравниваетс€ затраты на жизнь москвичей и провинциалов (под москвичами понимаютс€ те кто уже имеет квартиру и платит за нее только коммунальные)
0 |
Ќаблюдатель
20-05-2009 17:11:17
”гу, тут у всех поголовно свои хаты. — первой ..ну на крайн€к со второй зарплаты покупают.
0 |
99123
20-05-2009 17:21:43
я и не спорю, что если у теб€ нет своей хаты, то ее оплата может съедать до 2/3 зарплаты.
0 |
99123
20-05-2009 17:24:54
€ не сравниваю стоимость жизни провинциалов в москве и дома, хот€ про себ€ могу сказать, что даже не име€ хаты в москве мне в ней жить было легче, не говор€ уже о том, когда хата по€вилась.
0 |
Front 242
20-05-2009 18:47:16
телефон + интернет: 4 тонны в мес€ц  ака€ же у теб€ скорость инета если столько платишь при мизерных московских ценах на безлим? —трашно даже представить:-)
0 |
49678
20-05-2009 23:13:06
быстрее всего телефон - сотовый безлиимт
0 |
21-05-2009 08:20:38
быстрее всего телефон - сотовый безлиимт Ѕыстрее всего он свистит как “роцкий. “о у него деловые встречи, на которые стыдно прийти в костюме не от √уччи, то корпоративной мобилки оказываетс€ нет. » в кабаки он ходит не чаще раза в неделю. Ѕедненький мјсквич. Ќедавно поинтересовалс€ сколько у младшего сына в садике н€нечка получает. 1800 рублей. Ќе в день - в мес€ц. ј тут 4 штуки в мес€ц на св€зь трат€т. ƒорогие мјсквичи. ћаленька€ просьба к вам. Ќе удивл€йтесь. Ќе делайте круглые глаза. Ќе спрашивайте - за что?  огда вас немножко раскулачивать начнут и чуть-чуть убивать при этом.
0 |
Orle
21-05-2009 09:38:34
может конечно он св€зью всех родственников обеспечивает на 4к иначе идиот - анлимы в пределах 3000р есть у всех опов
0 |
Orle
21-05-2009 09:36:22
ѕонтов много. »з-за таких как ты, нас ћосквичей и не люб€т
0 |
‘агот
21-05-2009 17:28:22
ѕоздравл€ю вас, гражданин, соврамши!
0 |
58522
20-05-2009 15:23:05
≈сли не отовариватьс€ в центральных магазинах ћосквы, то жить в ћоскве получаетс€ даже дешевле (если не надо снимать квартиру)
0 |
Green Day
20-05-2009 15:39:14
Ћукавый вы человек  ак же живут московские пенсионеры и гастарбайтеры(в том числе из –оссии)?
0 |
Green Day
20-05-2009 15:41:43
Ёто € писал в ответ на сообщение no name.
0 |
20-05-2009 15:46:41
¬ том то и дело что Ќ» ј . ј проблемы гастарбайтеров мен€ никак не задевают.
0 |
Green Day
20-05-2009 15:49:49
ј кто же гр€зную и малооплачиваемую работу будет делать? ƒождетесь что потонет ћосквабад в гр€зи и строитьс€ ничего не будет.
0 |
23-05-2009 18:59:09
√оспода подскажите пожалуйста, у IT специалиста по определению в –оссии (кроме ћосквы и ѕитера)реально заработать на квартиру?  аковы сроки ее зарабатывани€, ну хот€ бы самые оптимистические. —пасибо.
0 |
25-05-2009 14:33:45
это надо быть "подай-принеси", либо совсем себ€ не уважать.
0 |
Green Day
20-05-2009 15:37:06
ћосква в –оссии это как —Ўј в мире. ѕоэтому никто в –оссии москвичей не любит. Ќо кризис больнее ударит именно по ћоскве, провинциалы привыкли жить в бедности, до сих пор огороды у подавл€ющего большинства заћ јƒь€.
0 |
20-05-2009 15:48:08
ј к ненависти у нас приводит как правило зависть.
0 |
Green Day
20-05-2009 15:55:15
Ќе любить не значит ненавидеть. ƒа вы и сами жив€ как провинциалы по другому бы запели. ƒа и кто больше всего вопит про ѕиндосов? ”ж не москвичи ли? Ќе зависть ли это? янки €вно в разы богаче, у них меньше природных ресурсов но есть зелЄные бумажки которые так люб€т лохи во всех странах.
0 |
20-05-2009 16:09:39
ƒа в провинции ЌјћЌќ√ќ лучше чем в москве. „асто бываю в »жевске, ”фе, ¬олгограде, ≈катеринбурге и других городах и уезжать оттуда обратно в этот муравейник под названием москва где всем на всех глубоко насрать так не хочетс€ но и остатьс€ нет возможности
0 |
Ќаблюдатель
20-05-2009 16:44:15
+1 ≈сли бы не тот факт, что, блин, в 2 городах –оссии (спб и мск) сконцентрированы ведущие вендоры в области »Ѕ (большинство из которых в ћоскве), то не решилс€ бы сюда перебиратьс€. » дело было именно в работе, а не в больших зарплатах.
0 |
»м€:*
20-05-2009 15:58:08
чему завидовать??? чувству собственной многозначительности???))))
0 |
49753
20-05-2009 16:06:15
у нас к ненависти быстрее приводит когда одни "жируют", а другим еле на жратву хватает
0 |
20-05-2009 17:32:41
120 км. от москвы, еда дороже, цены на шмотки - +-10%, цены на развлечени€ такие-же, на жилье меньше московских где то на 20%, з.п. unix админа - 20тр, вот так то, москвичи...
0 |
46197
20-05-2009 17:35:59
а если 1200 км? з.п. может быть и меньше.
0 |
pahan
21-05-2009 01:38:24
ј если ћагадан? «ѕ - 15-30 тыров. »ногда до 40 у начальников отделов. ј вот цены - не в пример материковским.  оммуналка со св€зью и инетом - 5-8 тыров. Ќе забываем, что от нас можно выбратьс€ только самолетом. ј билеты 10-15 в один конец зимой. —ейчас под 40. ѕосчитаем стоимость отдыха на семью из 3-х человек: 40000*3*2=240000. ѕлюс к этому надо денег дл€ проживани€ на мматерике. “ыров 100-150. »того скататьс€ вотпуск - 400.000 на семью. ƒальше будем сочувствовать "бедным" москвичам? ј ездить необходимо, потому как лета у нас практически нет. ƒо сих пор лежит снег, холодно, сл€котно. » таких регионов, как у нас - несколько.  амчатка, „укотка, якути€, практически весь север. ” нас нет ∆ƒ, от нас не уехать на автобусе. “ак что москвичи выгл€д€т отсюда в самом деле в самом непригл€дном свете с их нытьем. » едут отсюда в ћоскву тоже только за большими деньгами...
0 |
sever
21-05-2009 10:47:15
ћосквичи, ћосквичи... заладили. ¬етлицка€ вам песню про ћагадан спела. ј вы ответную дл€ жителей столицы? „то там в песенке было - северный рай? Ћюди с  амчатки когда приезжают - только и слышишь, у вас тут все плохо, вот у нас ћоре, у нас  рабы, на вертолетах на гейзеры посмотреть летаем... „е нету такого? ј что тебе москвич скажет - оленей, тюленей, сопки только в кино видел... ∆изнь в городе - это посто€нный стресс. ј когда на улицах ещЄ и чужих людей полно, которые только за ƒ≈Ќ№√јћ» сюда приехали, и им в параллель как тут люди живут, они сюда за деньгами дл€ семьи приехали, они готовы локт€ми каждого толкать и не важно кто этот человек. ...ћусор убирают. ƒа сколько привоз€т столько и убирают. „ище не стало. Ћадно когда урн нет, а когда есть и все равно мусор мимо летит, от хабариков до банок, от пакетов до самосвалов. ¬от тут то и становитс€ пон€тно - а че люди сюда деньги приехали заработывать, они тут не живут.... так проездом. Ќу так если проездом - так и проезжайте туда куда собрались. “ак ведь нет же, леп€т свои бетонные коробки друг на дружку, и все мало. ћожно подумать москвичи все вокруг столицы застроили. —тро€т то в основном те кто приехал, и инфраструктура вновь построенна€ - она тоже дл€ тех кто приехал. Ёто только в московском метро можно увидеть людей которые с ногами на лавке будут спать, это местные наверное? ѕро самолеты и пр. Ќу да, дорогой транспорт.  то же спорит. “олько вот москвичи наверное чисто из мести дл€ жителей ћагадана поднимают цены. ј может это не москвичи делают, а те кто там в ћагадане живет и трудитс€? ћосквичи "выгл€д€т отсюда в самом деле в самом непригл€дном свете с их нытьем" - они тебе ноют? ћол парень из ћагадана, нам тут плохо, приезжай поможешь, так что-ли? ќни между собой общаютс€, и обсуждают те проблемы которые имеют, и ищут решение этих проблем.  ак страусы и утки, честное слово. ўебечут, бегают, а толку то? Ќе уж то непон€тно, что тем кто живет в городе долго, достало каждый день смотреть на то как их локт€ми расталкивает очередной приехавший за длинной деньгой.  акие действи€ - стараютс€ больше работать и обеспечивать свою семью, по возможности изолиру€ ее от окружающей агрессии, либо как-то ее компенсиру€. » „то происходит, откроют в ћоскве школу, или бассейен. “ак сразу в ћагадене скажут - опа, у них там ещЄ и бассейн по€вилс€, во с жиру то бес€ца, бабла много... айда туда за деньгой. ј то, что никто на блюдечке эту школу или бассейн не принес, то что по€вилс€ он только благодар€ люд€м, чей труд порой не виден и Ќ≈ќ÷≈Ќ»ћ, и которых все одно толкают локт€ми, это не объ€снить ... северным ... ¬от только начать нужно с чего - в ћагадан ты как попал? ћожет тоже транзитом? ј если так, то о чем тут речь, и туда за деньгой, и сюда за деньгой, и везде нет ни денег ни жизни, вот и подумай об этом. ƒл€ примера, не дл€ каких-то намеков или выводов - цыгане тоже кочевой народ, тоже в дороге счасть€ ищут.
0 |
35784
21-05-2009 12:17:17
ћожно сделать вывод что все проблемы из-за "приехавший за длинной деньгой", а все местные - одна культура и добродетель, работающие целыми сутками и содержащие приехавших. “олько приехавшие работают не меньше местных, а расходы у них намного больше и налоги которые они плат€т идут городу и на которые все в москве строитс€. ј если приехавший еще покупает и квартиру в москве, то фактически он покупает две, одну себе,а одну отдает местным очередникам. » притензии нужно предъ€вл€ть не тем, кто приехал, а тем, кто заставил их приехать, создав ситуацию, когда нормально работать и получать можно только здесь.
0 |
2b
21-05-2009 14:26:40
Ќе ну конечно, ну правильно. “ак все и есть. Ёто мы создали ситуацию когда таджики, украинцы и т.д. и т.п. не могут работать у себ€ дома. Ќу конечно. Ёто мы выгон€ли людей из своих домов в “аджикистане, в √рузии, и т.д. - ну правильно это все жители крупных городов виноваты. ƒа что ты знаешь про очередников то? ¬ крупных городах —ћ≈–“Ќќ—“№ выше чем в регионах, если не будет притока мигрантов то там и строить Ќ≈ Ќ”∆Ќќ, там нужно только не разрушать и естественным путем все будут обеспечены жильем. “ы хоть знаешь как коммуналки то по€вились? » хрущевские дома - народ сгон€ли на заводы и строили им бараки. Ќу это тогда было, люди были подневольные и за идею работали (за светлое будущее) - а сейчас то что т€нет в бараки? ѕросто ... какой-то. Ќу давайте тогда и африканцев ютить, а че, там тоже голод, они тоже кушать хот€т. "–аботать". ¬от реально менталитет ......, работать нужно в меру, чтобы работа и пользу и радость приносила. ¬от тогда это работа. Ќалоги они плат€т, да в том ли суть то? Ќу заплатил ты налоги, так все эти налоги и ушли другим "т€нущимс€ за деньгой". ќт того что в ћоскве, ѕитере и окрестност€х построили кучу новых домов и коттеджей - не расселили ещЄ старые ƒ≈–≈¬яЌЌџ≈ дома, дороги лучше не стали, да и люди тоже не стали веселей. "» притенении нужно предъ€вл€ть не тем, кто приехал, а тем, кто заставил их приехать, создав ситуацию, когда нормально работать и получать можно только здесь." да ладно, как только есть попытки навести там в регионах пор€док, так сразу местное крышевание начинаетс€, и толпы местных жителей на митингах - мы тут хорошо живем, все у нас в пор€дке. “олько одни сразу после митингов сумки в дорогу собирают, а другие все потемкинские деревни до сих пор стро€т, начальству показать, выслужитьс€ - да в ћоскву побыстрее перебратьс€. Ќе любите вы родину - с этого и начинайте, а если родина там где сытнее - значит так в детстве учили, и значит и дальше так будет, и не одно поколение. ѕон€тно дело - кто же таких людей уважать будет? ¬ ћоскве ангелов нет, были бы ангелы по другому бы город назвали. ¬ообще не понимаю людей которые име€ к примеру в —амаре квартиру, машину, участок - едут куда-то и ют€тс€ потом по углам. ƒа машина не мерседес, но и —амара не Ћондон. ј едут получаетс€ по двум причинам - хочетс€ мерседес, или бо€тс€ там жить. ¬опрос в количестве. ѕриезжающих слишком много, чтобы они могли не наруша€ баланса вписатьс€ в город. ј нарушен баланс - так чего вы хотите, иного и не будет. Ќалоги они плат€т, в том то и дело, что не вы конкретно их платите - а работодатель. ¬ этом разница, и работодателю естественно выгоднее платить ћ≈Ќ№Ў≈. “олько их - работодателей то ћ≈Ќ№Ў≈ чем людей.  огда одни люди борютс€ за повышение культуры и качества там где живут, то против них выставл€ют армию голодных таджиков. ¬ этом и отличие коренных от приехавших. ќдним т€жело, но они делают, а другим т€жело и они сдаютс€, родину кидают, а без родины пон€тно дело нужно чем-то глаза закрыть, вот и закрывают кто чем - кто деньгами, кто амбици€ми, кто развратом.  ак сам то думаешь, те кто в твоем городе осталс€ л€мку т€нуть лохи, или может по каким другим причинам не поехали? ¬от и правда тебе. Ќепри€тна€.
0 |
35784
21-05-2009 16:28:53
"сейчас то что т€нет в бараки?" - наверное желеание чтоб заработанных денег хватало не только на еду (хот€ есть и такие, которые хот€т чтоб им просто на еду хватало). "ќт того что в ћоскве, ѕитере и окрестност€х построили кучу новых домов и коттеджей - не расселили ещЄ старые ƒ≈–≈¬яЌЌџ≈ дома, дороги лучше не стали, да и люди тоже не стали веселей" - так эти притензии нужно предъ€вл€ть уже непосредственно коренным москвичам (отчислени€ городу в цене новостройки уже не менее 50%). "Ќу давайте тогда и африканцев ютить, а че, там тоже голод, они тоже кушать хот€т." - а не кто и не просит ютить, прос€т не предъ€вл€ть претензии, тем кто-то приехал в москву и работает здесь (а не "т€нетс€ за деньгой"), только из-за того что они не хот€т быть "рабами" и "работать только за еду" в том месте где они родились. "Ќалоги они плат€т, в том то и дело, что не вы конкретно их платите - а работодатель" - то что непосредственно перечисл€ет работодатель не означает что платит он, если бы € не работал, то ничего и не перечисл€лось бы. " огда одни люди борютс€ за повышение культуры и качества там где живут, то против них выставл€ют армию голодных таджиков" - кто выставл€ет? "Ќе любите вы родину - с этого и начинайте, а если родина там где сытнее - значит так в детстве учили, и значит и дальше так будет, и не одно поколение" - в том то и проблема, что в москву работать едут не только иностранные граждане, и большую часть приезжих составл€ют именно те дл€ кого москва €вл€етс€ столицей их родины, и никто не имеет права предъ€вл€ть им претензии что они приехали работать в другой город, т.к. в их родном городе нет работы (или просто достойной оплаты их труда).
0 |
з
20-05-2009 20:42:13
"а у инженеров с 37 до 40 тыс. руб." ѕро кого речь? ≈сть хоть кто-то кому повысили зп и по должности числитс€ инженером, конкретно из читающих ? "ѕрограммисты 1— потер€ли 7 тыс. руб., их средн€€ зарплата сократилась с 62 до 55 тыс. руб." с 40 до 25-28 было бы более реально по цифрам.  ак вообще высчитываетс€ средний показатель? »нтересно даже. ” обычных инженеров зп 40, это по меньшей мере странно. ѕолучаетс€ если брать те же 15 как нижнюю планку, то верхн€€ 65? Ёто может только у авторизованных, и только на узкоспециализированном оборудовании. Ќо так и за среднего их не выдашь. » ещЄ момент - HH какую «ѕ учитывает? ќфициал или бонусную часть, или совокупный доход (с приработками)? ѕро п€тнадцать дл€ крупных даже городов - это та «ѕ которую плат€т, и это та «ѕ которую задерживают. ¬опрос на сколько по времени задерживают более интересный, чем просто задерживают в 40 процентах »“ компаний. ” ЌЌ слишком оптимистичные цифры. ƒа и май ещЄ не закончилс€, так что статистику за него подбивать рано.
0 |