"Одноклассники" подверглись фишинг-атаке

Теги: Одноклассники, фишинг, Лаборатория Касперского

В "Лаборатории Касперского" сообщили об обнаружении волны фишинг-атак на социальную сеть «Одноклассники», которой пользуются многие пользователи из бывшего СССР.

В "Лаборатории Касперского" сообщили об обнаружении волны фишинг-атак на социальную сеть «Одноклассники», которой пользуются многие пользователи из бывшего СССР. На сегодняшний день эта сеть насчитывает около 35 миллионов пользователей.

Схема все та же: один из ваших доверительных контактов присылает сообщение, в котором дается ссылка на внешний ресурс. Причем, в случае данной атаки сообщение может выглядеть очень похожим на настоящее, потому что в нем в частности указывается ваше имя и не просто имя, а как обычно вас могли бы называться друзья. Например, вместо Дмитрий — Диман.

В данном случае пользователь, от имени которого идут такие сообщения мог потерять свой пароль таким же образом — став жертвой фишинга или же его компьютер мог быть заражен зловредом, который крадет пароли к данному сайту.

При клике на линк открывается очень похожая страница на настоящую страницу «Одноклассников», на которой предлагается участвовать в супер конкурсе и получить море подарков, став «звездой».

Далее пользователю предлагается для начала участия в конкурсе отправить SMS со своего телефона, чтобы получить специальный код:

Так, например, для пользователей России отправка одного такого сообщения, может составлять около 150-200 рублей, что составляет около 6 USD.

Конечно же, никакого кода пользователю не приходит. А те, кто являются самыми настойчивыми, могут даже постараться отправить еще одно сообщение, тем самым потеряв уже около 12 долларов со своего счета.

"Те же пользователи, которые в какой-то момент поняли, что лучше не отсылать никакого СМС все равно уже практически добровольно передали свой пароль от входа на сайт злоумышленникам, и они его могут активно использовать для рассылки фишинговых сообщений подобного типа всем контактам пользователя. Это своего рода пирамида. В данном случае заработок и цель фишеров состоит в сборе денег с отправленных СМС на платные указанные номера", - отмечается в корпоративном блоге "Лаборатории Касперского".


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Нипанятна
20-05-2009 10:46:30
Что только не делает дядя Женя, чтобы в очередной раз напомнить о своей конторе.
0 |
Психиатры
20-05-2009 22:12:41
Вам нужен повторный курс лечения Приходите, мы вас заждались.
0 |
jacknicolson
21-05-2009 15:04:22
Задолбали вы уже со своими высерами. И дядя Женя для вас пи**ас, и Билл Гейтс урод каких надо до рождения убивать.... Вы на себя посмотрите школьнички, что вы сделали в своей жизни чтобы такое говорить о состоявшихся людях, грамотных во всех аспектах, как технически подкованных, так и разбирающихся в маркетинге и экономике, менеджменте и многом другом...
0 |
Sonya
15-06-2011 14:28:50
Извините, а..откудо вы все это знаете? А на мой взгляд, это даже очень умно!!!
0 |
bot
20-05-2009 10:54:07
Давно пора бы прикрыть этот ботнет <-----------------------удлинитель------------------------>
0 |
sluge
21-05-2009 09:17:50
однокласники-ботнет? верно блин ))) 61407---------------------------------->
0 |
Green
20-05-2009 11:08:53
Такая же ерунда на vkontakte.ru, настораживает в сообщении только фраза "...при встрече все объясню" от человека, с которым ты не встречался уже давно и встречаться ближайшее время не намерен.
0 |
20-05-2009 22:29:29
При клике на линк открывается очень похожая страница на настоящую страницу «Одноклассников» Очень странно, что редакторы Секлаба просмотрели в новости очевидный ляп - нельзя на Одноклассниках кликнуть по ссылке! Там гиперссылки в сообщениях отключены. И для того, чтобы пользователь перешел по присланной ссылке, необходимо от него некое телодвижение, которое не всякий будет делать, а именно - скопировать присланную ссылку и вставить в адресную строку обозревателя. И уже только потом перейти на фишинговую страничку.
0 |
fff
20-05-2009 11:14:36
на Х** все соц сети! садимся на irc
0 |
25275
20-05-2009 11:30:36
на Х** все соц сети! садимся на ircАга, как оттуда в этот форум набегут вантузопользователи....
0 |
Школьник
20-05-2009 11:48:57
А с чего ты взял что там невиндовс пользователи одни? Кэп, ваши доводы, просто поражают))
0 |
Знающий
20-05-2009 11:24:57
Это все из-за того, что все сервера у них на линупсе стоят!
0 |
54137
20-05-2009 11:37:07
Это все из-за того, что все сервера у них на линупсе стоят! Всмысле под сервером подложен диск с Линуксом? Виндузятнег детектед! Чтобы сервер был защищен, нужно на него Линукс инсталлировать, а не диск подкладывать под сервер с вантузом.
0 |
20-05-2009 13:40:55
Блин и как тут не матюгнуца... УЕБУНТНИК ДЕТЕКТЕД! Да будит вам известно, что бы сервер был защищен нужны руки растущие из плеч и светлый мозг, а не только видимый вами дистрибутив линукса! А какая ось насрать - ломается все.
0 |
57865
20-05-2009 14:55:55
что бы сервер был защищен нужны руки растущие из плеч и светлый мозг,Тот у кого светлый мозг, вантуз ставить не будет, легко осилит Линукс. Виндузятнег №2 детектед! (где-то здесь у них гнездо)
0 |
20-05-2009 16:17:28
да почему то я всю жизнь выбирал БСД а не пингвинов жирных но видимо у вас из семейства пингвиньих фанатов считается что если кто-то не юзает линуху значит он виндузятник.
0 |
*
20-05-2009 17:32:00
да почему то я всю жизнь выбирал БСД а не пингвинов жирных но видимо у вас из семейства пингвиньих фанатов считается что если кто-то не юзает линуху значит он виндузятник. А потом такие как вы перебегаете на Линуху - так как _общество BSD_ - RIP
0 |
20552
20-05-2009 17:49:04
да почему то я всю жизнь выбирал БСДДа, я тоже раньше работал с фрибсд, но щас только Джента. Почему, потому что, что удивительно, в Дженте все более гибко. А виндузятник, тот кто не видит разницы между портом, где ты сможешь посмотреть исходник (не пакаджами же ты пользуешся), и вантузом, где не посмотришь не чего кроме дыр, типа эпопеи с автораном и конфицкером. А большенство Убунтщиков потенциальные Бсдишники и Джентушники, просто их время еще не пришло.
0 |
20-05-2009 19:40:33
как не прискорбно, но даже новая FreeBSD не знает кодировки 1251, и использует koi-8, что не радует...
0 |
IIIenapg
21-05-2009 02:40:20
> FreeBSD не знает кодировки 1251 неверное утверждение > использует koi-8 какую хочешь, ту и используй - KOI8-R или CP1251. Я, например, использую UTF-8
0 |
21-05-2009 11:00:55
перепутал. FreeBSD не знает UTF-8, только через эмуляцию.
0 |
nnn
21-05-2009 08:48:28
жжеш, пеши есчо =====================================================
0 |